Уг. дело Номер обезличен Дата обезличена
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« Дата обезличена г. гор. FIO0
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
с участием государственного обвинителя Кашина А.Н.
потерпевшего FIO3
подсудимого FIO6
защитника - адвоката FIO4,
при секретаре судебного заседания Федосеевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца г. FIO0, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. FIO0, ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO6, Дата обезличена года, около 21 часа, находясь на пятом этаже подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. FIO0, в ходе распития спиртных напитков с малознакомым FIO3, из корыстных побуждений, умышленно, подошел к последнему и, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес FIO3 два удара кулаком по голове, отчего последний упал на пол, испытав физическую боль. Затем FIO6, воспользовавшись беспомощным состоянием FIO3, обыскал карманы его одежды, в ходе чего открыто похитил, вытащив из карманов куртки FIO3, принадлежащий последнему сотовый телефон «Номер обезличен стоимостью 100 рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «Номер обезличен» с абонентским номером Номер обезличен, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не имелось. После чего FIO6, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему FIO3 физическую боль и телесные повреждения в виде «Закрытой черепно-мозговой травмы. Сотрясение головного мозга. Ушибы мягких тканей головы», которые не могут быть оценены по степени тяжести причиненного вреда здоровью и оставляются без судебно-медицинской квалификации, виду кратковременного срока наблюдения в стационаре и отсутствия данных динамического наблюдения за состоянием здоровья FIO3, а также материальный ущерб на сумму 100 рублей.
Подсудимый FIO6 и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке FIO6 разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый FIO6 вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Обвинение, предъявленное FIO6, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
FIO6 совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких. С места жительства характеризуется в целом положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая сведения о совершенном преступлении и данные о личности FIO6, суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначаются соответственно ввиду отсутствия доходов и необходимости в дополнительных ограничениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO6 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать FIO6 своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, установленном данным органом. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Трудоустроиться или продолжить обучение.
Меру пресечения в отношении FIO6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Судья А.А. Севастьянов