ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уг. дело № 1- 1 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 28 » июня 2010 года гор. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

с участием государственного обвинителя Ашмарина А.В.,

подсудимой Даниловой М.Н.,

защитника - адвоката Максимова А.А.,

при секретаре судебного заседания Езюковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Даниловой Марины Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... Чувашской Республики, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: г. ФИО0, ..., ..., ... имеющей ФИО10

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, Данилова М.Н., находясь у последнего подъезда дома Номер обезличен, расположенного по адресу: г. ФИО0, ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, заметив в нагрудном кармане рубашки ФИО7 деньги в сумме Номер обезличен рублей, осознавая, что ее действия очевидны для последнего, выхватила их и открыто похитила. Затем Данилова М.Н. скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Данилова М.Н. и ее защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Даниловой М.Н. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Данилова М.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью.

Обвинение, предъявленное Даниловой М.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Данилова М.Н. совершила умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. С места жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние Даниловой в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеются.

Учитывая сведения о совершенном преступлении, небольшой размер похищенного и данные о личности Даниловой М.Н., суд в совокупности признает их исключительными и по правилам ст. 64 УК РФ, применяет к подсудимой более мягкое наказание, чем предусмотрено в санкции статьи, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере ФИО11 рублей, переданные на депозитный счет ...у г. ФИО0, вернуть потерпевшему ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Данилову Марины Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в отношении Даниловой М.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере ... рублей, переданные на депозитный счет ... ...у г. ФИО0, вернуть потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Судья А.А. Севастьянов