Дело № 1- 250/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«11» мая 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
при секретаре судебного заседания Федосеевой Н.А.,
с участием
государственного обвинителя Ашмарина А.В.
потерпевшего FIO4
подсудимого Михайлова Г.В.
защитника - адвоката Васильева В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Михайлова Геннадия Владиславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... Чувашской АССР, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, г. FIO0, ..., ..., ..., ..., имеющего ..., работающего ...... не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Михайлов Г.В., Дата обезличена года, около 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: Чувашская Республика, г. FIO0, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с матерью FIO7, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела FIO7.
Своими действиями Михайлов Г.В. причинил FIO7 сочетанную тупую травму головы, шеи и туловища, в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку правой височной, левой теменной долей, в левый боковой желудочек головного мозга, переломом костей носа, обширным кровоизлиянием в мягкие ткани лобной, теменных височных областей головы, в мягкие ткани лица, ушибленно-сквозной раной нижней губы справа, тремя разрывами слизистой нижней губы с кровоизлиянием под слизистую оболочку губы с переходом на левую щеку, двумя ссадинами на коже лба справа, шестью ссадинами с кровоподтеком правой половины лица с переходом в окружность правого глаза, правую ушную раковину и заушную область справа, семью ссадинами с кровоподтеком в лобной области слева с переходом в окружность левого глаза, двумя ссадинами с кровоподтеком в проекции левой скуловой дуги, четырьмя ссадинами в заушной области и левого уха с кровоподтеком в проекции нижней челюсти, тупой травмы шеи с переломами перстневидного хряща, правого верхнего рога щитовидного хряща, с двумя кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, кровоподтеками в области шеи, тупой травмы туловища с переломами II-VIII ребер левой, II-XII ребер правой половины грудной клетки по различным анатомическим линиям с повреждениями пристеночной плевры правой половины грудины, разрывом верхней доли правого легкого, кровоизлияниями в правую плевральную область, под легочную плевру и в ткань правого легкого, в передний листок перикарда, в клетчатку правой почки, в межреберные мышцы и в мягкие ткани в области переломов, восемью кровоподтеками в области туловища, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вследствие которых развилась жировая и костномозговая эмболия легочных сосудов, шок, кровопотеря, отек головного мозга; телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого надплечья, в проекции гребня подвздошной кости таза слева, двух кровоподтеков в проекции крыла подвздошной кости таза справа, шести кровоподтеков тыла правого запястья, кровоподтеков тыла левой кисти, левого плеча, правого локтевого сустава, правого бедра правой голени, не причинившие вреда здоровью. От жировой и костно-мозговой эмболии легочных сосудов, шока, кровопотери, отека головного мозга, развившихся вследствие сочетанной тупой травмы головы, шеи и туловища FIO7 скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени
Подсудимый Михайлов Г.В. показал, что проживал с матерью FIO7 по адресу: г. FIO0, ..., ..., .... Кроме этого, около 15 лет, он сожительствует с FIO8. Так как у той отношения с матерью не сложились, жил и у FIO8 и у матери. Мать злоупотребляла спиртными напитками, он также выпивал, но при этом последнее время работал водителем, поэтому пил в меру. С матерью у него возникали ссоры, но до рукоприкладства не доходило. Он только отталкивал ее.
Дата обезличена года, днем, они с матерью дома выпили, и он лег отдохнуть. На следующий день ему нужно было идти на работу. Мать стала приставать к нему, ругаться. Он начал ей отвечать, разозлился, сначала заталкивал в спальню, а потом потерял контроль над собой и стал наносить ей удары кулаками по голове и туловищу. Не помнит, чтобы бил ногами. От ударов она упала и у нее пошла кровь из носа. Он положил ее на кровать, но потом, уже из зала, услышал, что она упала. После того, как проснулся, обнаружил, что мать лежит на полу у выхода из спальни, уже мертвая. После этого по его инициативе была вызвана бригада «Скорой помощи». Затем его задержали сотрудники милиции. Все телесные повреждения, что обнаружены у матери, которые привели к ее смерти, причинены им. До случившегося, в тот день у нее телесных повреждений не было. В содеянном раскаивается.
Потерпевший FIO4 от дачи показаний в отношении своего брата отказался. Из его оглашенных показаний, а так же ответов на вопросы в суде известно, что его мать - FIO7, Дата обезличена г.р., проживала по адресу: г. FIO0 ... совместно с его братом FIO6. Последний в пьяном виде часто обижал мать, о чем она ему рассказывала. Демонстрировала синяки. Ему неоднократно приходилось разговаривать по этому поводу с Геннадием. Несколько лет назад, мать даже госпитализировали после побоев. Она жалела Геннадия, и не хотела заявлять на него в милицию. О смерти мамы узнал вечером Дата обезличена года. На следующий день вместе с другими родственниками пришли в ее квартиру, где на полу в спальной комнате видел следы крови л.д. 139-141).
Свидетели FIO12 (бывшая жена FIO4), FIO11 (брат FIO7), FIO10 и FIO9 (сестры FIO7), также пояснили суду, что со слов FIO7 им было известно, что во время совместного проживания, Геннадий часто бил свою мать. Она показывала им свои синяки, рассказывала об этом. Жить с ним не хотела, периодически уезжала и временно жила у родственников. Геннадий злоупотреблял спиртным и в пьяном виде становился агрессивным.
Из оглашенных показаний свидетелей, внуков FIO7, - FIO14 и FIO13 следует, что им известно о том, что Михайлов Г.В., обычно в пьяном виде, часто избивал их бабушку. Около двух лет назад, после побоев, ее госпитализировали л.д. 171-172, 40-41).
Из оглашенных показаний свидетеля FIO15 известно, что Дата обезличена года с утра находился дома по адресу: г. FIO0, .... Около 11-12 часов он вышел во двор, чтобы прогреть машину. Стоя во дворе, он услышал крик и ругань, доносившиеся из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. FIO0. По голосам он определил, что ругаются FIO7 и ее сын Михайлов Г.В., при этом они оба кричали друг на друга. После этого, из дома вышли его жена и мать, и они уехали. Вернулись они примерно через 3 часа, зашли домой. Криков из квартиры Номер обезличен не доносилось. Вечером около 19-20 часов он вышел на улицу, чтобы вынести мусор. В это время во дворе дома Номер обезличен по ... г. FIO0 он увидел машину «скорой помощи» и сотрудников милиции. После этого, спустя некоторое время, к нему подошел сотрудник милиции, взял у него объяснение. От сотрудника милиции он узнал, что FIO7 убили. Позднее он узнал, что это сделал Михайлов Г.В.. Ранее от соседей он слышал, что Михайлов Г.В. избивал свою мать, однако сам этого не видел л.д.152-153).
Из оглашенных показаний свидетеля FIO16 следует, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. FIO0 проживал Михайлов Г.В. со своей матерью FIO7 С семьей из квартиры Номер обезличен он общался мало, только здоровался при встрече. Михайлов Г.В. в последние дни часто начал употреблять спиртные напитки, употреблял практически каждый день, из его квартиры часто доносились громкие голоса. Михайлов Г.В. часто включал громко музыку. Ругался ли FIO6 с матерью, он точно не знает. Летом FIO7 проживала в деревне у родственников. Дата обезличена года с утра из квартиры Номер обезличен доносилась громкая музыка. В этот день он FIO7 не видел. Около 13 часов Дата обезличена года он с женой и сыном вышел из дома, в это время из квартиры Номер обезличен доносилась слабая музыка, доносились громкие голоса. В тот же вечер, около 18 часов, во дворе к их машине подошел Михайлов Г.В. и сказал, что его мать умерла, при этом он был в состоянии алкогольного опьянения. Он вошел в квартиру Номер обезличен, и в спальной комнате увидел лежащую на полу FIO7, которая лежала на животе, уткнувшись в пол лицом, под которым имелась лужа крови. После этого была вызвана милиция и бригада «скорой помощи». Со слов соседей он узнал, что Михайлов Г.В. избил свою мать, после чего та умерла л.д. 164-165).
Эти же сведения содержатся в оглашенных показаниях свидетеля FIO17 (л.д. 162-163)
Из оглашенных показаний свидетеля FIO18 известно, что ранее она тесно общалась с FIO7 Сын FIO7 - Михайлов Г.В. часто устраивал с ней скандалы, после которых FIO7, боясь побоев со стороны сына, приходила ночевать к ней л.д. 38-39).
Судом исследованы письменные материалы дела, а именно:
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: Чувашская Республика, г.FIO0, ..., ..., ..., в ней был обнаружен труп FIO7 с признаками насильственной смерти. При осмотре трупа, отмечалась повышенная подвижность хрящей носа, на лице, преимущественно справа имелось несколько кровоподтеков багрово-синюшного цвета с припухлостью мягких тканей, в полости рта имелось значительное количество красной жидкости. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты смывы вещества бурого цвета на марлевые тампоны с двери в спальную комнату, с дверного косяка двери ведущей в зал. В ходе осмотра с книжного шкафа на светлые дактилопленки Номер обезличен,2,3 изъяты следы пальцев рук человека л.д. 6-17);
- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена г. В ходе этого следственного действия, Михайлов Г.В. полностью подтвердил свои показания, данные им Дата обезличена года, при допросе в качестве подозреваемого. Так, он указал на квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... г. FIO0, к которой он находился вместе с матерью - FIO7 Дата обезличена года, указал на спальную комнату, в которой он Дата обезличена года, около 13 часов, нанес FIO7 удары кулаками в область груди, в область ребер слева и справа, также показал, как наносил своей матери сильные удары кулаками в область лица, головы, при этом он нанес ей в область головы около 6-8 ударов л.д.76-79);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что смерть FIO7 наступила от осложнений: жировая и костно-мозговая эмболия легочных сосудов, шок, кровопотеря, отек головного мозга, развившихся в результате сочетанной тупой травмы головы, шеи и туловища, в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку правой височной, левой теменной долей, в левый боковой желудочек головного мозга, переломом костей носа, обширным кровоизлиянием в мягкие ткани лобной, теменных височных областей головы, в мягкие ткани лица, ушибленно-сквозной раной нижней губы справа, тремя разрывами слизистой нижней губы с кровоизлиянием под слизистую оболочку губы с переходом на левую щеку, двумя ссадинами на коже лба справа, шестью ссадинами с кровоподтеком правой половины лица с переходом в окружность правого глаза, правую ушную раковину и заушную область справа, семью ссадинами с кровоподтеком в лобной области слева с переходом в окружность левого глаза, двумя ссадинами с кровоподтеком в проекции левой скуловой дуги, четырьмя ссадинами в заушной области и левого уха с кровоподтеком в проекции нижней челюсти, тупой травмы шеи с переломами перстневидного хряща, правого верхнего рога щитовидного хряща, с двумя кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, кровоподтеками в области шеи, тупой травмы туловища с переломами II-VIII ребер левой, П-ХП ребер правой половины грудной клетки по различным анатомическим линиям с повреждениями пристеночной плевры правой половины грудины, разрывом верхней доли правого легкого, кровоизлияниями в правую плевральную область, под легочную плевру и в ткань правого легкого, в передний листок перикарда, в клетчатку правой почки, в межреберные мышцы и в мягкие ткани в области переломов, восемью кровоподтеками в области туловища, давностью в пределах считанных часов к моменту наступления смерти, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. С момента наступления смерти до осмотра трупа на месте происшествия прошло свыше 6, но менее 12 часов.
Кроме сочетанной тупой травмы головы, шеи и туловища при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: кровоподтек в области левого надплечья, в проекции гребня подвздошной кости таза слева, два кровоподтека в проекции крыла подвздошной кости таза справа, шесть кровоподтеков тыла правого запястья, кровоподтеки тыла левой кисти, левого плеча, правого локтевого сустава, правого бедра правой голени, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета или предметов как во время образования сочетанной травмы, так и в промежуток времени не превышающий 1 суток на момент их получения, не причинили вред здоровью, оставлены без судебно-медицинской оценки по степени тяжести л.д. 104-113);
- протокол выемки в ходе которой у подозреваемого Михайлова Г.В. были изъяты трико хлопчатобумажные, синего цвета, одна пара носков синего цвета в серую полоску, одна пара носков черного цвета л.д.70-73). Указанные вещи затем были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 84-86).
- заключение судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что группа крови потерпевшей FIO7 - АВ, группа крови обвиняемого Михайлова Г.В. - Ва. На обоих синих носках с полосками и на одном черном носке, на трико, в смыве Номер обезличен обнаружена кровь человека группы АВ, и не исключается происхождение этой крови от потерпевшей FIO7, а от Михайлова Г.В. -исключается л.д. 131-135);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у FIO6 обнаружено повреждение с кровоизлиянием на передненаружной поверхности нижней трети правого плеча с переходом на сгибательную поверхность правого локтевого сустава. Это повреждение не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит. Давность происхождения около 5-14 суток на момент освидетельствования Дата обезличена года л.д. 156);
- заключение эксперта Номер обезличенМК от Дата обезличена года, из которого следует, что в области правого верхнего рога щитовидного хряща от трупа FIO7 имеется поперечно-косой полный перелом. Свободный конец перелома для исследования не представлен. Данный перелом образован в результате прямого воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью при движении орудия спереди назад. На боковых поверхностях перстневидного хряща справа и слева имеются поверхностные извилистые почти вертикальные переломы. Данные переломы образованы в результате прямого воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью на область дуг спереди, при движении орудия спереди назад. В результате такого воздействия отобразились отдаленные неполные переломы. На подъязычной кости каких-либо повреждений не обнаружено. На мягких тканях в области больших рогов подъязычной кости имеются темно-красное кровоизлияние, на уровне перстневидного хряща справа и слева мягкие ткани пропитаны кровоизлияниями. Возможность причинения вышеперечисленных переломы в результате воздействия пальцам рук человека не исключается л.д. 176-178).
Свидетель защиты FIO8 показала, что она сожительствует с Михайловым Г.В. последние 15 лет. Жили у нее на ... и у него. Совместная жизнь в одной квартире с матерью FIO4 не получилась, т.к. у нее с нею сложились напряженные отношения. В основном это касалось употребления последней алкоголя. Она ей делала замечания по поводу того, что та выпивает совместно с сыном, т.е. с Михайловым Г.В.. В ее присутствии фактов рукоприкладства в отношении матери Михайлов не допускал. Та часто провоцировала его на скандал, т.к. FIO7 постоянно придиралась, делала замечания. Ее саму (FIO8) FIO4 ни в трезвом, ни в пьяном виде не бил. Последний раз она Михайлова Г.В. видела 06 марта. Он ночевал у нее, а потом ушел к матери. Вечером 08 марта он позвонил ей и сказал, что маме плохо. Она посоветовала вызвать «Скорую помощь». Сама позвонила соседке и та сообщила, что FIO7 мертва. Она (FIO8) сразу приехала в квартиру FIO4, где на полу увидела погибшую. Та лежала лицом вниз, в крови. О случившемся сообщила близким родственникам Михайлова Г.В.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.
Судом, из показаний потерпевшего и свидетелей из числа родственников и соседей FIO7 установлено, что погибшая ранее неоднократно подвергалась насилию со стороны сына, выражавшемуся в причинении ей побоев. Не доверять этим сведениям нет никаких оснований.
Сам подсудимый не отрицает, что Дата обезличена года он, после совместного распития спиртного, в очередной раз вступил в пререкания с матерью. Словесная ссора привела к тому, что он начал наносить ей множество ударов, в том числе в голову, туловище.
Подсудимый сообщил суду, что все телесные повреждения, относящиеся по времени к причине смерти матери, нанесены им. Согласно заключению эксперта, смерть FIO7 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, шеи и туловища, причинившей тяжкий вред здоровью. Тем самым, установлена причинная связь между нанесенными Михайловым матери тяжкими телесными повреждениями и ее смертью.
Количество и локализация телесных повреждений у FIO7 - многочисленные повреждения в области головы, шеи, переломы ребер, свидетельствуют о том, что умыслом подсудимого охватывалось именно причинение ей тяжкого вреда здоровью. При этом Михайлов, хотя и не предвидел наступление смерти потерпевшей, но должен был и мог предвидеть эти последствия.
Таким образом, поскольку судом достоверно установлен умысел Михайлова Г.В. на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, окончательно его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Михайлов Г.В. совершил преступление, отнесенное законом категории особо тяжких, с места жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, с места работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку Михайлова с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает, что преступление совершено в отношении престарелой женщины.
С учетом сведений о совершенном преступлении и личности подсудимого, суд считает, что достичь целей наказания возможно только путем назначения Михайлову Г.В. наказания в виде реального лишения свободы. Для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает оснований.
Вещественные доказательства по делу: трико синего цвета, пару черных носков, пару синих носков, как бывшие объектом экспертного исследования и материальной ценности не представляющие - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Михайлова Геннадия Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Михайлова Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: трико синего цвета, пару черных носков, пару синих носков - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора с правом ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием в указанный срок после вручения копии приговора, либо копии кассационных жалобы или представления.
Судья А.А. Севастьянов