Дело № 1- 320/09
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«16» июня 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
при секретаре судебного заседания Езюковой В.М.,
с участием
государственного обвинителя Ашмарина А.В,
потерпевшей FIO4,
подсудимого Еремеева Д.Ю.,
защитника - адвоката Петренко Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Еремеева Дмитрия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. FIO0, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, г. FIO0, ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года, около 09 часов 30 минут, Еремеев Д.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери ... по ... г. FIO0, принадлежащего FIO4 Здесь он, найденным на земле возле указанного дома металлическим прутом взломал навесной замок и незаконно проник в сени указанного дома, где путем свободного доступа, толкнув рукой, открыл оконную раму и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил системный блок «Asus» с комплектующими стоимостью Номер обезличен, с установленной в него видеокартой «Iti Rodion 3800» стоимостью Номер обезличен в упаковочной коробке, не представляющей материальной ценности, с документами на системный блок, не представляющими материальной ценности, принадлежащие FIO4 После этого, удерживая при себе похищенное, Еремеев Д.Ю, скрылся с места совершения преступления, причинив FIO4 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен.
Подсудимый Еремеев Д.Ю. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Еремееву Д.Ю. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Еремеев Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Обвинение, предъявленное Еремееву Д.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Еремеев Д.Ю. совершил преступление, отнесенное законом категории тяжких. С места жительства характеризуется удовлетворительно, есть сведения о том, что он недобросовестно относится к учебе, склонен к бродяжничеству. На учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством по делу не имеется.
Исходя из обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд считает, что достичь целей наказания возможно путем назначения Еремееву Д.Ю. наказания в виде лишения свободы. Учитывая молодой возраст подсудимого и проявленное им раскаяние, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд достаточных оснований не находит.
Вещественные доказательства по делу: системный блок «Asus» с комплектующими, документы на него оставить по принадлежности у потерпевшей FIO4
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Еремеева Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Еремееву Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Еремеева Д.Ю. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, определенном этим органом. Не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, продолжить обучение. Меру пресечения в отношении Еремеева Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: системный блок «Asus» с комплектующими, документы на него оставить по принадлежности у потерпевшей FIO4
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Судья А.А. Севастьянов