Дело № 1-303/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2010 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Фуражкина Д.В., защитника - адвоката Ильина А.С., предоставившего удостоверение №456 и ордер № 44, подсудимого Дербенева И.Н., при секретарях судебного заседания Андреевой А.А. и Михайловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДЕРБЕНЕВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося XXX в ..., проживающего в ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дербенев И.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, Дербенев И.Н., действуя умышленно и незаконно, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, отбывающим наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Чувашской Республике, согласно отведенной ему роли, по указаниям, полученным по мобильному телефону от вышеуказанного неустановленного лица, не позднее 09 июня 2009 года, в неустановленном месте и способом незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин массой не менее 17,8884 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Дербенев И.Н., в том же количестве и с той же целью, перенес к себе в квартиру, расположенную в .... Продолжая свои преступные действия, Дербенев И.Н., исполняя указания неустановленного лица, согласно отведенной ему роли, с целью сбыта, упаковал часть наркотического средства героин в тайник, изготовленный им в луковице, а оставшуюся часть наркотического средства расфасовал в фольгированный и несколько полимерных и бумажных свертков, то есть в удобную для сбыта упаковку и с той же целью продолжил незаконно хранить при себе и в своей квартире, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Чувашской Республике из незаконного оборота 09 июня 2009 года в период с 13 часов 01 минуты до 14 часов 21 минуты в ходе осмотра квартиры, расположенной в ..., 09 июня 2009 года в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут в ходе осмотра Дербенева И.Н. и 10 июня 2009 года в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 43 минут в ходе обыска вышеуказанной квартиры. В судебном заседании подсудимый Дербенев И.Н. свою вину признал частично и показал суду следующее. По факту предъявленного ему обвинения в покушении на незаконный сбыт героина свидетелю под псевдонимом «ФИО1» 25 февраля 2009 года свою вину не признает, в этот день возле дома *** по ... г. Чебоксары он ни с кем не встречался и никому ничего не передавал. В 2009 году по телефону он познакомился с парнем по имени ФИО2, отбывающим наказание в местах лишения своды, а именно в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Чувашии, с которым связь поддерживал по телефонному номеру, сохраненным в его (Деребенва) телефоне под именем «...». По его просьбе он несколько раз получал деньги и передавал различные предметы, о содержимом которого не знал, различным людям. Утром 09 июня 2009 года к нему домой пришел незнакомый парень, передал ему телефон, и в разговоре ФИО2 потребовал взять деньги и куклу с героином. На деньги он купил клей и лук. Вернувшись домой, он по полученным в ходе телефонных разговоров с ФИО2 указаниями, смешал два пакетика с героином, разделил его на несколько частей, одну часть запрятал в изготовленный им тайник в луковице, а остальные стал фасовать с различную упаковку: фольгированные и полиэтиленовые пакетики, бумажные свертки, в том числе упаковал несколько «кропаликов» - (кучка размером со спичечную головку). Затем, чтобы пакетики с героином не обнаружила сестренка, он запрятал их в тайники по всей квартире. Сам он наркотики не употребляет, кому именно предназначались наркотики он не знал, позже за ними должны были явиться люди и забрать их. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники ФСКН, которые изъяли часть наркотиков из тайников, а об оставшейся не изъятой части героина он сообщил в ходе его доставления и в последующем оставшиеся пакетики были изъяты в ходе обыска 10 июня 2010 года, проведенного после его сообщения об оставшихся наркотиках. Однако допрошенный в ходе предварительного расследования уголовного дела Дербенев И.Н. дал несколько иные показания, которые оглашены судом в порядке статьи 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, согласно которым в январе 2009 года ему на мобильный телефон *** позвонил ранее незнакомый парень, который представился ФИО2. Он попросил номер мобильного телефона его знакомого ФИО3, который на тот момент отбывал наказание в ФБУ ИК-4. он продиктовал ФИО2 номер телефона ФИО3. В последующем ФИО2 стал периодически звонить ему и интересоваться делами, а, начиная с марта 2009 года, стал обращаться к нему с просьбами встретиться с указанными им людьми, забирать у них деньги, приобрести на них продукты или отдать другим лицам. В ходе общения со слов ФИО2 ему стало известно, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по ЧР. Номер телефона ФИО2 записан в телефонной книге его мобильного телефона под именем «...». Когда он звонил ФИО2, то ему отвечал не ФИО2, а другое лицо, которому он представлялся Иваном и просил, чтобы ФИО2 ему перезвонил. Со слов ФИО2, телефоном которым он пользовался, принадлежит одному из осужденных, с которым ФИО2 совместно отбывал наказание. В конце мая 2009 года ФИО2 обратился к нему с просьбой помочь изготовить тайник в луковице, которую в последующем нужно было поместить в продукты питания в одну из передач, которую делали в ФБУ ИК-4. Изначально он не знал, что должно быть помещено в тайник, но догадывался, что это что-то запрещенное. 09 июня 2009 года в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут к нему домой пришел ранее не знакомый парень, который никак не представился и передал ему свой мобильный телефон. Взяв трубку, он услышал голос ФИО2, который сказал, чтобы он забрал у парня пакет и 900 рублей. Он забрал у парня деньги и пакет, в котором находилась кукла. На деньги он должен был купить лук и клей. Примерно через 7-10 минут ФИО2 перезвонил ему на мобильный телефон с телефона «...» и сообщил, что в голове куклы лежат два свертка, один из которых нужно было спрятать, а в дальнейшем передать человеку, который придет от ФИО2. Второй сверток нужно было разделить на 1/3 и 2/3, из них 2/3 упаковать в лук, а оставшиеся 1/3 разделить на 2 части и из них взять 4 «кропалика» размером со спичечную головку и их упаковать отдельно. Эти свертки тоже должны были забрать люди ФИО2. После этого он вскрыл куклу и извлек из нее два прозрачных полимерных свертка с порошкообразной массой светлого цвета. Он понял, что это наркотическое средство. Один сверток он спрятал под картофель, второй сверток, как велел ФИО2, разделил и часть спрятал в тайник в луковице. Три маленьких свертка он спрятал в разные места в квартире. Один спрятал в принтере, второй под обоями, а третий - на балконе. Около 13 часов к нему домой пришли сотрудники УФКСН РФ по ЧР и предъявили постановление суда на осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты два больших свертка с героином, которые были спрятаны в картошке и луке. Сообщить об оставшихся свертках с наркотическим средством он побоялся и в ходе осмотра они обнаружены не были. В тот же день в ходе личного досмотра при передаче его в ИВС в кроссовке был обнаружен бумажный сверток с веществом белого цвета. Это наркотическое средство попало туда случайно, когда он пытался спрятать героин перед началом осмотра квартиры. 10 июня 2009 года в его квартире сотрудниками УФСКН РФ по ЧР был проведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал оставшиеся свертки с героином (т.1л.д.60-62). После оглашения показаний подсудимый Дербенев И.Н. в целом подтвердил их достоверность, указав, что о содержимом пакетиков и их дальнейшем предназначении он не знал, в последующем их должны были забрать. Однако вина Дербенева И.Н. в совершении преступления нашла свое подтверждение следующими исследованными судом доказательствами. Свидетель ФИО4 показал суду, что в начале 2009 года в оперативную службу УФСКН РФ по ЧР стала поступать оперативная информация о том, что на территории г. Чебоксары действует преступная группа, занимавшаяся сбытом наркотического средства героин и поставками его в места лишения свободы. Организатор и руководитель преступной группы по имевшейся информации отбывал наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по ЧР и осуществлял руководство преступной группой по мобильному телефону. В ходе проверки данной информации было установлено, что одним из активных участников данной преступной группы являлся Дербенев И.Н., который находясь на свободе, по указаниям руководителя преступной группы, незаконно приобретал у неустановленного лица наркотическое средство героин, хранил и фасовал его в удобную для сбыта упаковку и сбывал его, изготавливал в продуктах питания тайники для пересылки наркотического средства в места лишения свободы. Утром 09 июня 2009 года поступила информация о том, что Дербенев И.Н. в своей квартире, расположенной в г. Чебоксары по ..., ..., ..., осуществляет фасовку наркотического средства героин, часть которого в ближайшее время должна быть продана наркозависимым лицам, а часть помещена в тайник, образованный в продуктах питания и переправлена в ФБУ ИК-4. В целях пресечения преступной деятельности и изъятия наркотического средства из незаконного оборота 09 июня 2009 года в период с 13 часов 01 минуты до 14 часов 41 минуты на основании постановления Верховного суда ЧР был проведен осмотр квартиры, расположенной в г. Чебоксары по ..., ..., .... Перед началом проведения осмотра оперуполномоченный ФИО5 разъяснил понятым их права и обязанности, а затем предложил Дербеневу И.Н. добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотические средства. Дербенев И.Н. заявил, что ничего запрещенного в квартире нет. В ходе проведенного осмотра в полимерном пакете была обнаружена луковица, внутри которой был образован тайник с двумя свертками с наркотическим средством героин. В ящике для хранения картофеля были обнаружены фольгированный и полимерные свертки с героином. В квартире также были изъяты предметы и вещества с наслоениями наркотического средства героин, подтверждающие факт фасовки наркотического средства. После завершения осмотра Дербенев И.Н. был направлен в Республиканский наркологический диспансер, где врачом-наркологом было проведено его медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств. В ходе освидетельствования Дербенев И.Н. категорически отрицал факт потребления наркотических средств, однако экспресс-тест выявил морфин. В ходе дальнейшего разбирательства Дербенев И.Н. подтвердил имевшуюся информацию, в том числе в отношении организатора преступной группы отбывавшего наказание в ФБУ ИК-4, однако назвать это лицо не пожелал, сославшись на то, что лично с ним не знаком. С его слов, это был знакомый ФИО3, недавно освободившегося из указанного Учреждения. Сам ФИО3, который в момент осмотра находился в квартире Дербенева И.Н., отказался сотрудничать и давать правдивые показания, сообщив, что он Дербенева И.Н. ни с кем не знакомил и отношения к наркотическим средствам не имеет. В ходе документирования преступной деятельности организатора преступной группы, достоверно установить его личность не удалось из-за предпринятых последним мер конспирации и отказа участников преступной группы сотрудничать со следствием. Учитывая, что имелись основания полагать, что в ходе осмотра квартиры Дербенева И.Н. были обнаружены не все наркотические средства, в указанной квартире был проведен обыск, в результате которого в тайниках, образованных под обоями в туалете, в корпусе принтера и на балконе были обнаружены три свертка с наркотическим средством героин. Кроме того, в ходе осмотра Дербенева И.Н. при помещении его в ИВС в его обуви был обнаружен еще один сверток с наркотическим средством героин. В дальнейшем от оперативных сотрудников МВД ЧР была получена информация о том, что Дербенев И.Н. причастен к незаконному обороту наркотиков. 25 февраля 2009 года провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе проверочную закупку, в ходе которой Дербенев И.Н. передал лицу, участвующему в проведении ОРМ, наркотическое средство героин. Свидетель ФИО5 показал в суде следующее. Он совместно с другими сотрудниками 1-го отдела УФСКН РФ по ЧР принимал участие в документировании преступной группы, занимавшейся сбытом наркотического средства героин на территории г. Чебоксары и поставками его в места лишения свободы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из активных участников данной преступной группы являлся Дербенев И.Н., который находясь на свободе, по указаниям руководителя преступной группы, незаконно приобретал у неустановленного лица наркотическое средство героин, хранил и фасовал его в удобную для сбыта упаковку и сбывал его, изготавливал в продуктах питания тайники для пересылки наркотического средства в места лишения свободы. Утром 09 июня 2009 года поступила информация о том, что Дербенев в своей квартире, расположенной в г. Чебоксары по ..., ..., ..., осуществляет фасовку наркотического средства героин, часть которого переправлена в ФБУ ИК-4 в тайнике, образованном в продуктах питания, а часть продана наркозависимым лицам. В целях пресечения преступной деятельности и изъятия наркотического средства из незаконного оборота ими 09 июня 2009 года в период с 13 часов 01 минуты до 14 часов 41 минуты на основании постановления Верховного суда ЧР был проведен осмотр квартиры Дербенева И.Н.. Перед началом осмотра квартиры были приглашены понятые, которым он разъяснил их права и обязанности, а затем предложил Дербеневу добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотические средства. Однако Дербенев заявил, что ничего запрещенного в его квартире нет. В ходе проведенного осмотра в полимерном пакете была обнаружена луковица, внутри которой был образован тайник с двумя свертками с наркотическим средством героин. В ящике для хранения картофеля были обнаружены фольгированный и полимерные свертки с героином, а также предметы и вещества с наслоениями наркотического средства героин, подтверждающие факт фасовки наркотического средства. Свидетель ФИО6 дал суду аналогичные показания. Допрошенный судом свидетель ФИО7 показал суду следующее. С октября 2008 года по апрель 2010 года он работал в должности заместителя начальника оперативно-розыскной части МВД Чувашской Республики. В феврале 2009 года стала поступать оперативная информация о том, что на территории г. Чебоксары действует преступная группа, занимавшаяся сбытом наркотического средства героин и поставками его в места лишения свободы. По имевшейся информации преступной группой руководил один из осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по ЧР. Было известно, что денежные средства, предназначенные для оплаты наркотического средства героин, собирал мужчина, которого называли «Михалыч». В целях проверки имевшейся информации был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе проведено «оперативное внедрение» гражданки под псевдонимом «ФИО1». В ходе проведенных мероприятий «ФИО1» по телефону познакомилась с мужчиной, который представился ей «ФИО2», который занимался сбытом героина на территории г. Чебоксары. В целях установления участников преступной группы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 16 февраля 2009 года около 19 часов, перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» в помещении ОРЧ-1 МВД по ЧР ФИО8 был проведен осмотр «ФИО1», в ходе которого у нее ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем, там же в присутствии тех же незаинтересованных лиц была проведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения «проверочной закупки», всего было помечено 1500 рублей. После пометки денежные средства были переданы «ФИО1». «ФИО1» в ходе телефонного разговора с «ФИО2» выяснила, что для приобретения героина необходимо связаться с мужчиной по имени «ФИО9» по телефону ***, назвать пароль «...», договориться с ним о времени и месте встречи и передать ему деньги. О месте и времени получения наркотического средства ей должны были сообщить через несколько дней. Такая схема была организована в целях конспирации и позволяла участникам преступной группы в момент передачи наркотического средства заблаговременно избавиться от возможных «меченых» денег. В тот же день, «ФИО1» созвонилась с «ФИО9» и договорилась с ним о встрече на остановке общественного транспорта ..., расположенной по ... г. Чебоксары. Затем «ФИО1» в сопровождении его и старшего оперуполномоченного ОРЧ-1 МВД по ЧР ФИО10, а затем под их наблюдением выехала на встречу с «ФИО9». Около 20 часов 07 минут «ФИО1» встретилась с мужчиной на вид 65-70 лет, худощавого телосложения и передала ему «меченые» деньги. После встречи «ФИО9» проследовал в подъезд ... г. Чебоксары. Была установлена личность «ФИО9», им оказался ФИО9, проживающий в г. Чебоксары по ..., ..., .... Была проведена проверка причастности ФИО9 к незаконному обороту наркотических средств, однако достоверных сведений о том, что ФИО9, собирая деньги, был осведомлен о том, что они предназначены для приобретения героина, получено не было. 25 февраля 2009 года в вечернее время «ФИО1» позвонил «ФИО2» и сообщил, что ей необходимо ехать к дому ... г. Чебоксары, где ей передадут героин. «ФИО1» в сопровождении него и ФИО10 выехала к указанному дому. В 19 часов 35 минут около обозначенного дома «ФИО1» встретилась с неустановленным молодым человеком, который передал ей сверток с героином. После встречи «ФИО1» была доставлена в ОВД по Калининскому району г. Чебоксары, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала приобретенный героин. Для установления личности молодого человека, передавшего «ФИО1» героин было организовано наружное наблюдение, однако он его заметил и скрылся. О проводимых мероприятиях молодой человек проинформировал «ФИО2», в связи с чем дальнейшее документирование преступных действий участников преступной группы было невозможно. Установить личность парня, передавшего героин, сразу не удалось. О приметах данного лица были проинформированы оперативные сотрудники УФСНК РФ по ЧР. В июне 2009 года из ОС УФСНК РФ по ЧР поступила информация о том, что задержан Дербенев И.Н., схожий по приметам с лицом, сбывшим «ФИО1» наркотическое средство героин. В ходе проведенного ФИО10 оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» было установлено, что Дербенев И.Н. действительно являлся лицом, сбывшим «ФИО1» 25 февраля 2009 года наркотическое средство героин. В ходе опроса Дербенев И.Н. подтвердил, что выполнял поручение одного из осужденных, отбывающих наказание в ИК-4, но свою причастность к наркотикам отрицал. Свидетель ФИО10 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 Свидетель под псевдонимом «ФИО1» показала в суде, что в начале февраля 2009 года через своего знакомого, имя которого назвать не может, так как это приведет к разглашению данных о ее личности, она в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» по телефону познакомилась с мужчиной, представившемся ей «ФИО2». С его слов он отбывает наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по ЧР. В ходе общения ей стало известно, что «ФИО2» имел возможность через своих знакомых, находившихся на свободе, продать наркотическое средство героин. Для его приобретения необходимо было позвонить по указанному «ФИО2» телефону, назвать пароль «...», встретиться с «ФИО9» и передать ему деньги. Затем через несколько дней ей должны были позвонить и сообщить, где, когда и у кого нужно будет забрать героин. Сведения об организации сбыта наркотического средства героин она сообщила оперативным сотрудникам ОРЧ-1 МВД по ЧР и совместно с ними приняла участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. 16 февраля 2009 года около 19 часов перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» в помещении ОРЧ-1 МВД по ЧР в присутствии незаинтересованных лиц был проведен ее осмотр, в ходе которого у нее ничего наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем там же в присутствии тех же незаинтересованных лиц была проведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения «проверочной закупки», всего было помечено 1500 рублей. После пометки денежные средства были переданы ей. Затем она в присутствии оперативных сотрудников ОРЧ-1 МВД по ЧР по указанному ей «ФИО2» номеру связалась с «ФИО9», назвала пароль «от Фитиля» и договорилась с ним о времени и месте встречи для передачи денег. Около 20 часов 10 минут на остановке общественного транспорта ..., расположенной по ... г. Чебоксары, она под наблюдением оперативных сотрудников встретилась с мужчиной на вид 65-70 лет, худощавого телосложения и передала ему «меченые» деньги. 25 февраля 2009 года в вечернее время ей позвонил «ФИО2» и сообщил, что ей необходимо подъехать к дому ... г. Чебоксары и забрать героин. Об этом она уведомила сотрудников ОРЧ-1 МВД по ЧР и под их наблюдением выехала на встречу. Около 19 часов 30 минут рядом с вышеуказанным домом она встретилась с ранее незнакомым молодым человеком. На вид ему было около 25 лет, высокого роста, худощавого телосложения, был одет в спортивную шапку, куртку-пуховик темного цвета. При встрече парень обратился к ней по имени и передал прозрачный полимерный сверток с героином. После получения героина она проследовала к находившимся рядом сотрудникам ОРЧ-1 МВД по ЧР и в их сопровождении приехала в ОВД по Калининскому району г. Чебоксары, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала сверток с героином. При осмотре в период с 13 часов 01 минуты до 14 часов 21 минуты 09 июня 2009 года места происшествия в квартире по месту жительства Дербенева И.Н., расположенной в г. Чебоксары, ..., ..., ..., установлено, что в полимерном пакете обнаружена луковица, внутри которой обнаружен тайник с двумя полимерными свертками с порошкообразной массой светлого цвета, в ящике для хранения картофеля обнаружены и изъяты фольгированный и полимерный свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, на компьютерном столе обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, фрагменты полимерных пленок, карточка «Мотор» и лезвие с наслоениями вещества светлого цвета (т.1,л.д.10-11). Из заключения физико-химической экспертизы №701 от 06 июля 2009 года видно, что порошкообразное вещество, находящееся в пяти свертках, изъятых в ходе обследования жилища Дербенева И.Н. по адресу: г. Чебоксары, ..., ..., ..., является наркотическим средством - смесью (препаратом) героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, массой 0,3454 гр., 5,0705 гр., 2,5108 гр., 2,4093 гр. и 4,9125 гр. соответственно (т.1л.д.84-88). Из заключения физико-химической экспертизы №178/1317 от 18 ноября 2009 года видно, что порошкообразное вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятом 09 июня 2009 года в ходе осмотра, проведенного в квартире по адресу: г. Чебоксары, ..., ..., ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,0065. Наслоения вещества на двух фрагментах полимерных пленок, изъятых 09 июня 2009 года в ходе осмотра в вышеуказанной квартире, содержат наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах (т.2л.д.49-51). При осмотре Дербенева И.Н., проведенном 09 июня 2009 года в период с 23.20 часов до 23.30 часов в ИВС МВД, расположенном в г. Чебоксары по ул. Никитина, д.17а, в его носке правой ноги обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством (т.1л.д.26). Из заключения физико-химической экспертизы №701 от 06 июля 2009 года следует, что вещество, изъятое в ходе досмотра Дербенева И.Н. в ИВС МВД ЧР является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,0435 гр. (т.1л.д.84-88). В ходе обыска, проведенного 10 июня 2010 года в период с 12.15 часов до 12.43 часов в квартире, расположенной в г. Чебоксары, ..., ..., ..., в принтере обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразной массой светлого цвета. Под обоями в туалете обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразной массой светлого цвета. На балконе обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразной массой светлого цвета (т.1л.д.53-54). Согласно заключению физико-химической экспертизы №701 от 06 июля 2009 года что вещество, находящееся в трех бумажных свертках, изъятых при обыске 10 июня 2009 года в квартире ... г. Чебоксары является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,5748 гр., 0,9754 гр., 0,0397 гр. соответственно (т.1л.д.84-88). При осмотре места происшествия 09 июня 2009 года в период с 13.01 часов до 14.21 часов в квартире, расположенной в г. Чебоксары, ..., ..., ..., проведенном на основании постановления суда о разрешении на осмотр жилища, изъяты предметы и вещества, в том числе, сотовый телефон «...» (т.1л.д.10-11). В соответствии с заключением компьютерно-технической экспертизы №590 от 21 апреля 2010 года при исследовании телефона «...», изъятого 09 июня 2009 года при осмотре квартиры, расположенной в г. Чебоксары, ..., ..., ..., установлено, что в телефонной книге имеется запись телефонного номера ..., сохраненная под именем «...». В списках исходящих, входящих и пропущенных телефонных вызовов за 09 июня 2009 года в период с 09.33 часов до 14.12 часов с абонентом «...» зафиксировано 2 исходящих звонка, 5 пропущенных и 5 входящих звонков. В разделе SMS-сообщений 09 июня 2009 года в 09.56 часов от абонента «...» поступило SMS-сообщение «Одну десятку сделай мазел продолговатый» (т.2л.д.109-135). Согласно акту осмотра лица (закупщика), с его согласия, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 февраля 2009 года в 19 часов 06 минут в здании ОРЧ-1 МВД по ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц проведен осмотр гражданки под псевдонимом «ФИО1», в ходе которого запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д.226). Согласно акту пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 февраля 2009 года в 19 часов 20 минут в здании ОРЧ-1 МВД по ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц путем переписи номеров и серий купюр произведена пометка денежных средств в сумме 1500 рублей, которые после пометки вручены гражданке под псевдонимом «ФИО1» для проведения ОРМ «проверочная закупка». К акту прилагаются ксерокопии помеченных купюр (т.1л.д.227,228). Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от 25 февраля 2009 года усматривается, что в 20 часов 15 минут в здании ОВД по Калининскому району г. Чебоксары в присутствии двух незаинтересованных лиц гражданка под псевдонимом «ФИО1» добровольно выдала сверток прямоугольной формы из бесцветной полимерной пленки с твердым веществом внутри (т.1 л.л.232). В соответствии с заключением физико-химической экспертизы №460 от 24 августа 2009 года вещество, находившееся в свертке, выданном 25 февраля 2009 года гражданкой под псевдонимом «ФИО1», является наркотическим средством - смесью (препаратом) героина (диацетилморфина), моноацетилморфина и морфина, массой 0,206 гр. (т.2л.д.4,5). Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 21 апреля 2010 года «ФИО1» среди предъявленных ей на опознание лиц опознала Дербенева И.Н. как молодого человека, который 25 февраля 2009 года около дома ... г. Чебоксары передал ей наркотическое средство героин. Дербенев И.Н. опознала по росту, телосложению и чертам лица (т.2л.д.140-142). Наркотическое средство массой 17,8884 гр. согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к следующим выводам. Наряду с эпизодом от 09 июня 2009 года подсудимому предъявлено обвинение в покушении 25 февраля 2009 года на незаконный сбыт наркотического средства свидетелю под псевдонимом «ФИО1», участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Помимо показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО1» и сотрудников милиции ФИО10 и ФИО7, подтвердивших встречу «ФИО1» с неким ФИО9 16 февраля 2009 года при передаче денег «ФИО1», а также встречу «ФИО1» 25 февраля 2009 с неустановленным на тот момент сбытчиком наркотического средства, иные доказательства, о том, что сбытчиком являлся именно Дербенев И.Н., ни органами предварительного следствия, ни государственным обвинителем суду не предоставлены. Сам Дербенев И.Н. отрицает факт встречи с «ФИО1» 25 февраля 2009 года. При таких обстоятельствах и поскольку все возникшие сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу, суд приходит к выводу об оправдании Дербенева И.Н. по данному эпизоду в связи с непричастностью к данному преступлению. Как признает сам Дербенев И.Н., 09 июня 2009 года наркотическое средство приобретено им по указанию неустановленного лица, отбывающего наказание в ИК-4 УФСИН РФ по Чувашской Республики, с которым поддерживал связь по телефонному номеру, сохраненного под именем «Асетин». 09 июня 2009 года в квартире по месту жительства подсудимого Дербенева И.Н. обнаружено наркотическое средство, размер которого законодательством определен особо крупным, карточка «Мотор» и лезвие с наслоениями светлого цвета, а также фрагменты полимерных пленок, на которых проведенной экспертизой обнаружено наркотическое средство в следовых количествах. В квартире изъят телефон Деребенева И.Н., которым 09 июня 2009 года осуществлялись исходящие и входящие соединения с абонентом по имени «...», а также SMS-сообщение от последнего «Одну десятку сделай мазел продолговатый». О наличии предварительного сговора с неустановленным лицом свидетельствуют показания Дербенева И.Н. в ходе предварительного расследования о том, что в конце мая 2009 года он по телефону получил указание об изготовлении тайника в луковице, а также обстоятельства дела - получении именно Дербеневым И.Н. наркотических средств и дальнейшие его согласованные действия с неустановленным лицом. О том, что полученное им порошкообразное вещество является героином Дербенев И.Н. знал, о чем свидетельствуют его непосредственные показания в ходе суда и в ходе предварительного расследования, а также его последующее поведение - размещение в удобную для сбыта расфасовке, образование тайников с героином в луковице, размещение свертков в тайных местах в квартире, по этим основаниям суд отвергает показания Дербенева И.Н. о том, что он не знал о том, что находящееся в пакетиках в кукле вещество является героином. Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствует предварительный сговор, а также то, что Дербенев И.Н., как показал он сам, не является потребителем наркотиков, полученный героин подсудимым разделен на несколько частей, размещен в удобной для сбыта расфасовку (фольгированный, бумажные и полимерные свертки), часть помещена им в тайник в луковице и запрятана по квартире в разные места с целью исполнения телефонного указания организатора о последующей передаче героина другим лицам. После приобретения и незаконного хранения наркотических средств в целях последующего сбыта Дербенев И.В. не довел преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками ФСКН ФИО6, ФИО5, которые располагали оперативной информацией о причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотиков, в том числе в места лишения свободы. Поэтому действия Дербенева И.Н. по факту от 09 июня 2009 года суд квалифицирует не как покушение, а как приготовление на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть по части 1 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ Предъявленное обвинение в незаконной пересылке наркотического средства не нашло должного подтверждения в суде. В ходе следствия подсудимый указал, что героин, спрятанный в луковице, предназначался для пересылки в места лишения свободы, в ходе суда Дербенев И.Н. данное обстоятельство отрицал, пояснив, что по указанию организатора за героином должны были придти позже. Каким именно образом должна была осуществляться пересылка (почтовое сообщение, посылка, через курьера и т.д.) и через кого, в ходе рассмотрения уголовного дела не установлено, как следует из материалов дела, 09 июня 2009 года подсудимый действовал в интересах сбытчика, поэтому указание о незаконной пересылке подлежит исключению из приговора. Доводы подсудимого и его защитника о том, что протокол допроса Дербенева И.Н. в качестве обвиняемого нал.д. 59-62 т. 1, является недопустимым доказательством, поскольку при допросе не участвовал защитник Филиппов М.А. суд отвергает, поскольку сведения о данном защитнике внесены в соответствующие графы протокола допроса машинописным способом, в том числе о том, что «Перед допросом, в ходе либо по окончанию допроса от участвующих в деле лиц: Обвиняемого Дербенева И.Н. и его защитника Филиппова М.А. заявления не поступали», последующее внесение в протокол сведений об участи защитника не представляется возможным, при составлении протокола, при ознакомлении с ним и его подписании Дербенев И.Н. замечаний и возражений не имел, нарушений норм уголовно - процессуального законодательства, влекущих незаконность данного протокола, суд не находит. Суд не находит оснований для признания добровольной выдачей Дербеневым И.Н., наркотического средства, обнаруженного и изъятого в ходе обыска 10 июня 2010 года, поскольку из материалов дела видно, что это наркотическое средство обнаружено и изъято из незаконного оборота в результате действий сотрудников правоохранительных органов, которые установив, что после личного досмотра при помещении в ИВС Дербенева И.Н. в кроссовках обнаружен сверток с наркотическим средством, провели неотложный обыск. Каких-либо действий, свидетельствующих об активном способствовании расследованию и раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления со стороны Дербенева И.Н. суд не находит. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории особо тяжких и представляющих большую общественную опасность, личность виновного, который участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Дербеневу И.Н., по делу не имеется. Учитывая вышеназванное, суд не находит оснований для применения условного осуждения и считает, что исправление Дербенева И.Н. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказания в виде штрафа не назначается ввиду отсутствия доходов, а наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не было предусмотрено редакцией уголовного закона, действующей на день совершения преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДЕРБЕНЕВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА оправдать в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, на основании пункта 2 части 2 статьи 302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления. ДЕРБЕНЕВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Меру пресечения в отношении Дербенева И.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Дербеневу И.Н. исчислять с 28 июня 2010 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 09 июня 2009 года по 27 июня 2010 года. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Дербеневым И.Н. - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Дербенев И.Н. вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора. . Председательствующий судья А.В. Голубев