Дело *** г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXX г. Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего - судьи Лазарева Э.Г.,
с участием заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кузьмина А.В.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Сухарева И.А.,
защитника - адвоката Чиркова С.В., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Якимовой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сухарева Ильи Александровича, XXX года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего техником-механиком в ЗАО «...» г...., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... обл., ..., ул. ..., д. ***, проживающего по адресу: ... обл., г...., ул. ..., дом ***, кв. ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Сухарев Илья Александрович применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Так он, XXX года, около 16 часов 30 минут, находясь в автобусе «...» с государственным регистрационным номером *** *** RUS, в пути следования из д. ... района ЧР в г.... распивал спиртные напитки, нарушая общественный порядок, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.20 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Находящийся в это время в салоне автобуса помощник прокурора ... района ЧР ФИО3, назначенный на данную должность приказом прокурора Чувашской Республики № *** от XXX года, в пути следовании около д. ... ... района ЧР, представившись помощником прокурора ... района ЧР и предъявив служебное удостоверение сотрудника прокуратуры Чувашской Республики, осуществляя функции представителя власти в силу чего являясь должностным лицом, действуя в соответствии со ст.ст. 1, 3, 22 и 27 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств, требований от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, потребовал от Сухарева И.А. прекратить противоправные действия. В ответ на законные требования помощника прокурора ... района ЧР ФИО3 Сухарев И.А., около 17 часов XXX года, находясь в салоне указанного автобуса, который остановился на остановке общественного транспорта «...» по пр. ... г...., заведомо зная о том, что ФИО3 является представителем власти, умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ему несколько ударов кулаком по голове и в область груди, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины слизистой оболочки нижней губы рта и ссадины верхней губы рта слева, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат.
В судебном заседании подсудимый Сухарев И.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что XXX года, после 16 часов, они на рейсовом автобусе возвращались с деревни в город. У них имелись две 1,5 литровые бутылки пива. Перед ними стоял мешок картошки, и им было неудобно сидеть. В связи с этим между ним и хозяином мешка произошел конфликт, в ходе чего они чуть-чуть потолкались. По пути следования его мать попросила остановить автобус, чтобы сходить в туалет. После этого они продолжили движение. Вскоре он также захотел в туалет и поэтому также попросил остановить автобус. Пассажиры стали возмущаться, при этом у него в руках имелись сигареты. Он справил нужду, его мать также выходила в туалет. Когда они сели в салон, кто-то ему сказал, что кто-то сильно возмущался. Он на это громко сказал, что хочет посмотреть на того, кто это сказал. После этого все успокоилось. Подъезжая до остановки «...» его мать сказала ему, что им надо выходить. Время было около 17 часов. Они пошли вперед в сторону водителя. Впереди шла его мать, а он за ней, за ним шли его бывшая жена ФИО20 ФИО22 и ФИО18 ФИО19. Когда автобус остановился, его мать стала выходить из салона, тогда потерпевший стал перед ним и сказал водителю, чтобы он поехал дальше. Видя, что мать зажало дверью, он выкрикнул в адрес водителя, что он делает? Автобус остановился, после этого он попросил потерпевшего убрать свою руку, которой он перегородил ему дорогу, взявшись за поручень. Потерпевший ответил ему, что он поедет вместе с ним. Он стал вырывать руку потерпевшего, но последний не подавался. Тогда он нырнул под руку потерпевшего, но потерпевший схватил его одежду и стал удерживать его. Он попытался вырваться, но у него ничего не получилось. Тогда он развернулся и оттолкнул потерпевшего, отчего они, вдвоем свалились на переднее сиденье. Он хотел встать, но потерпевший не отпускал его. В этот момент в салон автобуса зашли сотрудники милиции. О том, что потерпевший является прокурором, ему стало известно со слов сотрудников милиции. Потерпевший при нем о том, что он является прокурором, не говорил и свое удостоверение ему не показывал. Вину признает частично, поскольку с его стороны были толчки в сторону потерпевшего. Считает, что им случайно могла быть задета губа потерпевшего. Не отрицает того, что им употреблялось пиво, но, однако, никто ему замечаний по этому поводу не делал.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Сухаревым И.А., его вина подтверждается так же, как показаниями потерпевшего ФИО3, так и свидетелей обвинения.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 суду показал, что XXX года они с матерью ФИО7 ехали в автобусе маршрута «... - ...». На заднем сиденье салона автобуса сидели Сухарев и три женщины, которые пили пиво и громко выражались нецензурной бранью. В пути следования эти женщины попросили водителя остановиться, и вышли из автобуса, при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. Через какое-то время Сухарев вновь попросил остановить автобус, тогда, обращаясь в адрес этой компании, он представился помощником прокурора и попросил прекратить распивать пиво и выражаться матом, поскольку в салоне находились несовершеннолетние дети и престарелые люди. Сухарев в это время вышел покурить. Он подошел к водителю и попросил остановить автобус около поста милиции для того, чтобы составить протокол. Сухарев, зайдя в салон автомашины, сказал: «Кто здесь прокурор? Я с ним сейчас разберусь!». После этого немного успокоилось. Когда автобус заехал в г. ..., кто-то из пассажиров попросил остановиться на остановке общественного транспорта «...». При этом Сухарев и те женщины также попытались выйти на данной остановке. Тогда он перегородил дорогу Сухареву, чтобы помешать ему уйти и избежать тем самым административного наказания. Он предъявил Сухареву служебное удостоверение сотрудника прокуратуры, представился помощником прокурора ... района, потребовал успокоиться и присесть на свое место. В ответ на это Сухарев стал его оскорблять нецензурной бранью, затем неожиданно схватил его за воротник и стал тащить его. Затем Сухарев схватил его меховую шапку и выкинул на улицу, после чего толкнул его и кулаком руки нанес несколько ударов в область груди и в область лица, от чего он почувствовал сильную боль и из губы у него пошла кровь. От удара он упал спиной вниз и ударился о сиденья. В этот момент за него заступилась его мать и схватила Сухарева. Через некоторое время в салон зашли сотрудники ДПС и вывели Сухарева из салона автобуса.
Свидетель ФИО7 суду показала, что XXX года она со своим сыном - ФИО3 села в автобус, следовавший по маршруту «... - ...». Зайдя в автобус, она увидела, что на задних сидениях в салоне автобуса сидели три женщины и подсудимый Сухарев, которые распивали пиво и громко выражались нецензурной бранью, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время одна из женщин попросила водителя остановить автобус. Вскоре автобус поехал дальше. Проехав несколько километров, одна из женщин снова попросила водителя остановиться, сказав, что они пойдут курить. После чего ее сын, представившись помощником прокурора ... района, защищая интересы пассажиров, попросил, чтобы они прекратили распивать пиво и выражаться нецензурной бранью. На это женщины начали оскорблять его нецензурной бранью. Сухарев крикнул: «Да кто он такой? Кто здесь прокурор? Я сейчас с ним разберусь!». Не доезжая до г. ..., одна из женщин попросила водителя остановить автобус на остановке «...». Тогда ее сын снова подошел к водителю и сказал ему, чтобы он остановился возле ближайшего поста милиции. Доехав до остановки общественного транспорта «...», водитель остановил автобус. В этот момент две женщины и Сухарев поспешили к выходу автобуса. Тогда ее сын, взявшись за поручень, преградил им путь и, предъявив служебное удостоверение сотрудника прокуратуры, потребовал от Сухарева, успокоится, и присесть на свое место. На это Сухарев начал оскорблять ее сына нецензурной бранью. Потом неожиданно Сухарев схватил ее сына обеими руками за воротник куртки и начал его тащить из салона автобуса. После чего Сухарев схватил его меховую шапку и выбросил ее на улицу, затем нанес несколько ударов кулаком в область груди и в область лица, от чего ее сын упал спиной на передние сидения автобуса. Она увидела на губе сына кровь и схватила Сухарева за куртку, пытаясь прекратить избиение сына, попросила о помощи у других пассажиров, на что заступился один молодой человек. Через некоторое время подъехали сотрудники ДПС, и вывели Сухарева из автобуса.
Свидетель ФИО10 сотрудник милиции, суду показал, что XXX года он в составе автопатруля совместно с ФИО9 и ФИО8 находился на дежурстве. Около 17 часов 25 минут они получили сообщение о том, что на кольце ... просят вызвать милицию. Подъехав на место происшествия, они увидели автобус марки «...». Возле автобуса стояли люди, и наряд экипажа ГИБДД. К ним обратился ранее ему незнакомый ФИО3, который представился помощником прокурора ... района и предъявил служебное удостоверение сотрудника прокуратуры. ФИО3 пояснил, что во время следования автобуса по маршруту «... - ...» в салоне автобуса одна компания распивала пиво и вела себя грубо. ФИО3, представившись помощником прокурора и предъявив служебное удостоверение сотрудника прокуратуры ЧР, защищая интересы пассажиров, попросил, чтобы они прекратили распивать пиво, выражаться нецензурной бранью, на что Сухарев, налетел на ФИО3 и нанес удары кулаком и причинил телесные повреждения в области лица, порвал нижнюю губу. Троих женщин и Сухарева, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, они доставили в ... № *** ... по г. ....
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, сотрудника милиции, данных им в ходе предварительного следствия известно, что им были сообщены те же сведения, что и свидетелем ФИО10 л.д.***-***).
Свидетель ФИО11 суду показала, что XXX года, около 16 часов на остановке общественного транспорта «...» в ... районе, она с мужем села в автобус, который направлялся в г..... Также с ними вместе в автобус села компания из 4-х человек, среди которых был подсудимый Сухарев. Эта компания, расположившись на задних сидениях автобуса, начала распивать пиво. Затем одна из женщин попросила у водителя остановить автобус, после чего женщины вышли из автобуса. В это время потерпевший ФИО3, подошел к водителю автобуса и сказал, что он является помощником прокурора ... района, предъявил служебное удостоверение и попросил водителя, чтобы он остановил автобус около поста ДПС, чтобы высадить эту шумную компанию. Когда женщины заходили обратно в салон автобуса молодой человек представился всем присутствующим в салоне автобуса помощником прокурора ... района и предъявил свое служебное удостоверение. Через некоторое время автобус попросил остановить Сухарев, который вышел покурить. Пассажиры стали возмущаться. При въезде в ... на остановке «...», одна из женщин попросила остановить автобус. Водитель остановил автобус, после чего эта компания стала выходить. ФИО3, взявшись рукой за поручень, перегородил путь Сухареву, и сказал водителю, чтобы он закрыл дверь, и довез их до отдела милиции. В дверном проеме автобуса находилась женщина, водитель не смог закрыть дверь. Сухарев навалился на ФИО3, и начал наносить удары, завалил его на переднее сидение. Она увидела, что у ФИО3 на губах была кровь. После чего подъехали сотрудники милиции и вывели Сухарев из автобуса.
Свидетель ФИО12 в ходе судебного следствия сообщил те же сведения, что и его супруга, свидетель ФИО11, дополнительно показав, что, когда потерпевший, представившись сотрудником прокуратуры, предъявил свое удостоверение в развернутом виде, Сухарев находился в салоне.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14, сотрудника милиции, следует, что XXX года совместно с ФИО13 он находился на службе. Около 17 часов 15 минут во время следования по маршруту перед Вурнарским кольцом, перед ними остановился автобус марки ... с государственным регистрационным номером *** *** рус. Мимо проходящий мужчина, указывая на автобус, сообщил им, что в салоне автобуса идет драка. Они вышли из машины и подбежали к автобусу, входная дверь которого была открыта и увидели, что в салоне автобуса около двери находились женщины и кого-то ругали. Чтобы разнять драку они начали выводить женщин на улицу и одновременно вызвали на помощь соседний экипаж. Затем в салоне автобуса они увидели, что около передних сидений стоял мужчина с длинными волосами, которым как позднее выяснилось, оказался Сухарев И.А.. Он выяснял отношения с одним из пассажиров, как позднее выяснялось, им оказался ФИО3, у которого на губе была кровь. ФИО3, представившись помощником прокурора ... района ЧР, и предъявив свое служебное удостоверение, сообщил, что во время следования автобуса по маршруту «... - ...» в салоне автобуса одна компания распивало пиво и вело себя грубо. ФИО3, представившись помощником прокурора ... района, и предъявив служебное удостоверение сотрудника прокуратуры, защищая интересы пассажиров, сказал, чтобы они прекратили распивать пиво, выражаться нецензурной бранью и громко разговаривать, на что Сухарев И.А., который был из этой компании, налетел на ФИО3 и нанес кулаком телесные повреждения в область лица, порвал нижнюю губу. Они совместно с ФИО13 вывели из салона автобуса Сухарева И.А., и вскоре троих женщин и Сухарева И.А. они доставил в ...-*** ... по г. ФИО0 л.д. ***-***).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 сотрудника милиции, данных им в ходе предварительного следствия известно, что им были сообщены те же сведения, что и свидетелем ФИО14 л.д. ***-***).
Кроме того, вина подсудимого ФИО6 в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:
- протоколом *** об административном правонарушении от XXX года, согласно которому Сухарев И.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, то есть распитие пива на общественном транспорте л.д. ***);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от XXX года, согласно которому у ФИО3 при осмотре его врачом-травматологом XXX года имелись повреждения в виде ссадины слизистой оболочки нижней губы рта и ссадины верхней губы рта слева. При осмотре XXX года обнаружен след от ссадины верхней губы рта слева; видимых повреждений на слизистой оболочке нижней губы рта не обнаружено, что с учетом временного промежутка, и закономерного процесса регрессии этого вида повреждений, не противоречит данным осмотра врачом-травматологом XXX года. Эти повреждения не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат; могли быть причинены действием тупого твердого предмета - каковым является и кулак человека. Давность происхождения ссадины верхней губы рта на момент осмотра экспертом от XXX года не менее 5 суток л.д. ***);
- копией приказа от XXX года № *** прокурора Чувашской Республики, согласно которому ФИО3 назначен на должность помощника прокурора ... района Чувашской Республики л.д. ***);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Сухаревым И.А., в ходе которой потерпевший ФИО3 подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве потерпевшего и показал, что Сухарев И.А. XXX года, около 17 часов, нанес ему несколько ударов кулаком в область груди и в область лица л.д. ***-***);
- федеральным законом от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" (с последующими изменениями), согласно которому на прокурора возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств л.д. ***-***).
Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Сухарева И.А. в совершении данного преступления полностью доказана.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Сухарев И.А. применил насилие в отношении работника прокуратуры, то есть представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, в результате чего потерпевший ФИО3 получил физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины слизистой оболочки нижней губы рта и ссадины верхней губы рта слева, которые не причинили вреда здоровью.
Преступление подсудимым совершено умышленное, с прямым умыслом, направленным на применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд признает показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО12, ФИО11, оглашенные показания свидетелей ФИО14, ФИО9, ФИО13 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств.
Доводы стороны защиты в той части, что необходимо переквалифицировать действия Сухарева И.А. на ст. 116 ч.1 УК РФ, так как Сухарев И.А. не знал и не мог знать, что потерпевший является прокурором, суд считает необоснованными и несостоятельными, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что потерпевший ФИО3, представившись помощником прокурора ... района ЧР и предъявив служебное удостоверение сотрудника прокуратуры, осуществляя функции представителя власти и являясь должностным лицом, действуя в соответствии со ст.ст. 1, 3, 22 и 27 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, требований от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, потребовал от Сухарева И.А. прекратить противоправные действия. В ответ на законные требования помощника прокурора ... района ЧР ФИО3 Сухарев И.А., заведомо зная о том, что ФИО3 является представителем власти, умышленно применил насилие, не опасное для здоровья.
С учетом изложенного, действия подсудимого Сухарева И.А. суд, квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд исключает из обвинения признак применение насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку доказательств в подтверждении суду не представлены.
В ходе судебного следствия по ходатайству защитника подсудимого были допрошены свидетели защиты ФИО16 и ФИО15
При этом свидетель защиты мать подсудимого Сухарева И.А. - ФИО16 суду показала, что XXX года автобус останавливали по ее требованию. Пиво распивала только она. Насилия со стороны Сухарева И.А. по отношению к потерпевшему не было, поскольку автобус резко остановился и все упали вперед. Потерпевший никакого документа не предъявлял и не представлялся.
Свидетель защиты ФИО15 суду показала, что XXX года, подсудимый Сухарев, его мать и ФИО6 ФИО21 действительно употребляли пиво. Когда второй раз остановили автобус, то потерпевший сказал, что он прокурор Чувашии и почему он должен ждать. При этом он никаких документов не предъявлял, даже не предъявил свои документы после того, когда она попросила его об этом. Никто замечаний по поводу употребления пива им не делал, также никто в отношении потерпевшего насилия не применял.
К данным показаниям суд относится критически и связывает их с желанием помочь подсудимому Сухареву И.А. избежать уголовную ответственность, поскольку указанные свидетели являются родственниками подсудимого.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление.
Как видно из материалов уголовного дела, подсудимый Сухарев И.А. ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающим подсудимому Сухареву И.А. наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка на его иждивении.
Отягчающих наказанию обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая то, что подсудимый Сухарев И.А. совершил представляющее большую общественную опасность преступление, направленное против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить подсудимому Сухареву И.А. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без немедленного и реального отбывания наказания с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сухарева Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Сухарева И.А. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Сухарева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Судья Э.Г. Лазарев