незаконное приобретение хранение перевозка наркотических средств



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Лазарева Э.Г.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,

подсудимого Епончинцева С.В.,

защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Якимовой Е.И.,

рассмотрев выездным судом в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по ЧР в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Епончинцева Станислава Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее судимого:

- Дата обезличена года Калининским районным судом г.Чебоксары по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- Дата обезличена года Калининским районным судом г.Чебоксары по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

-Дата обезличена года постановлением Калининского районного суда г.Чебоксары к наказанию по приговору от Дата обезличена г. присоединено наказание по приговору суда от Дата обезличена г. и окончательно на основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- освободившегося Дата обезличена по отбытии наказания, находящегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Епончинцев Станислав Владимирович незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года, в дневное время в одном из торговых мест рынка, расположенном возле станции метро ... по ... проспекту г...., у неустановленного лица незаконно приобрел семнадцать прозрачных полимерных пакетов, в которых содержалось наркотическое средство - маковая солома, которые он незаконно хранил и перевозил при себе в спортивной сумке черного цвета, вплоть до 03 часов 15 минут Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками милиции возле дома ... по ул.... г.... и при личном досмотре Епончинцева С.В., проводимом в СПМ №Номер обезличен ... по г...., расположенном по ..., д.... г...., в находящейся при нем спортивной сумке были обнаружены и изъяты приобретенные им семнадцать прозрачных полимерных пакетов с наркотическим средством - маковая солома общей массой Номер обезличен,Номер обезличен грамма, что является крупным размером.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Епончинцева С.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Епончинцев С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Мальцев А.В. также поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Епончинцеву С.В. обвинением, и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Епончинцева С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С данной квалификацией действий подсудимого Епончинцева С.В. согласен сам подсудимый, его защитник, а также прокурор, участвующий в судебном заседании.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Епончинцева С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому Епончинцеву С.В., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также объяснение от Дата обезличена г. нал.д.Номер обезличен, как явку с повинной.

Отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Епончинцев С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете в РНД с диагнозом «Злоупотребление наркотическими средствами группы опия» л.д. Номер обезличен-Номер обезличен, Номер обезличен-Номер обезличен).

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что в период непогашенной судимости он совершил представляющее большую общественную опасность умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Епончинцеву С.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом признания вины, суд подсудимому Епончинцеву С.В. наказание назначает в низших пределах санкции указанной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Епончинцева Станислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Епончинцева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- полимерный пакет черного цвета содержащимися в нем Номер обезличен полиэтиленовыми пакетами с растительным содержимым, спортивную сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по г.... - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Г. Лазарев