Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего - судьи Лазарева Э.Г.,
с участием помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Фуражкина Д.В.,
потерпевших ФИО4 и ФИО3,
подсудимого Казначеева Г.И.,
защитника - адвоката Львова Е.Н.., предъявившего удостоверение № 320 и ордер № 104 от 12 марта 2010 года,
при секретаре судебного заседания Якимовой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Казначеева Геннадия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... Республики ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем у ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Казначеев Геннадий Иванович применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Так он, Дата обезличена года, около 21 часа 20 минут, находился возле подъезда №Номер обезличен д.№Номер обезличен по ул. ..., г.... ... Республики в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство. Находящийся в это время возле подъезда №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... г.... старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции №Номер обезличен УВД по г.... (далее по тексту ст. УУМ ОУУМ ... №Номер обезличен ... по г....) майор милиции ФИО24, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказу №Номер обезличен от Дата обезличена г. министра внутренних дел Чувашской Республики, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка в г...., предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом №1026-1 «О милиции» от 18.04.91г. и должностными обязанностями ст. УУМ ОУУМ ... №Номер обезличен ... по г...., утвержденными начальником ... №Номер обезличен ... по г.... Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена года, согласно которым он обязан пресекать и предупреждать административные правонарушения и преступления, с целью пресечения совершения административного правонарушения Казначеевым Г.И. подошел к нему и, предъявив служебное удостоверение, представившись сотрудником милиции, потребовал прекратись противоправные действия, и пройти для составления протокола об административном правонарушении в служебный автомобиль, для последующего следования в ... №Номер обезличен ... по г..... На законные требования ст. УУМ ОУУМ ... №Номер обезличен ... по г.... майора милиции ФИО25 Казначеев Г.И. не отреагировал и попытался скрыться с места совершения административного правонарушения. ФИО4 предупредил Казначеева Г.И., что в случае неповиновения в отношении него им будет применена физическая сила. На указанное предупреждение Казначеев Г.И. никак не отреагировал, в связи с чем, ФИО4 в отношении Казначеева Г.И. была применена физическая сила. Казначеев Г.И. в ответ на законные действия ст. УУМ ОУУМ ... №Номер обезличен ... по г.... ФИО4 стал руками отталкивать последнего от себя. Находившийся в это время возле подъезда №Номер обезличен д.№Номер обезличен по ... г.... оперуполномоченный 2-го отделения отдела уголовного розыска отдела милиции №Номер обезличен ... по г.... (далее по тексту оперуполномоченный 2-го отделения УР ... №Номер обезличен ... по г....) капитан милиции ФИО3, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказу №Номер обезличен от Дата обезличена г. министра внутренних дел Чувашской Республики, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка в г...., предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом №1026-1 «О милиции» от 18.04.91г. и должностной инструкцией оперуполномоченного 2-го отделения УР ... №Номер обезличен ... по г...., утвержденной начальником ОУР ... №Номер обезличен ... по г.... 01 октября 2009 года, согласно которой он обязан организовать работу по профилактике, предупреждению и раскрытию преступлений, с целью пресечения совершения административного правонарушения Казначеевым Г.И. и его задержания подошел к нему и, представившись сотрудником милиции, потребовал прекратить противоправные действия. В ответ на законные действия оперуполномоченного 2-го отделения УР ... №Номер обезличен ... по г.... ФИО3 Казначеев Г.И., заведомо зная о том, что ФИО3 является представителем власти - оперуполномоченным 2-го отделения УР ... №Номер обезличен ... по г...., и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнения ФИО3 своих служебных обязанностей и избежания привлечения к административной ответственности, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком в область левого глаза, чем причинил ФИО3 физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины лица, не причинившее вреда здоровью, не подлежащее квалификации по степени тяжести.
Он же, Дата обезличена года, около 21 часа 30 минут, продолжая свои преступные действия, находясь возле подъезда №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул. ... г.... в ответ на законные требования ст. УУМ ОУУМ ... №Номер обезличен ... по г.... майора милиции ФИО4 прекратить противоправные действия, заведомо зная о том, что ФИО4 является представителем власти - ст. УУМ ОУУМ ... №Номер обезличен ... по г...., и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнения ФИО4 своих служебных обязанностей и избежания привлечения к административной ответственности, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусил зубами последнего за руку, чем причинил ФИО4 физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины 2-го пальца правой кисти, не причинившее вреда здоровью, не подлежащее квалификации по степени тяжести.
В судебном заседании подсудимый Казначеев Г.И. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что Дата обезличена года, около 20 часов, ему необходимо было отнести полотенце в баню, и с этой целью он вышел в подъезд и стал спускаться к выходу. Между 3-4 этажами увидел молодых парней и сделал им замечание, чтобы они не сорили. При этом его слова были высказаны на повышенных тонах, мата в его словах не было. После этого стал спускаться вниз к выходу, догнал ФИО14, который проживает в его подъезде и перед выходом из дверей столкнулся с работниками милиции, то есть ФИО4 и ФИО12. ФИО4 сказал ему, почему он ругается матом и попросил его идти к служебной автомашине, пояснив, что они скоро подойдут. Он объяснил ему, что у него нет времени, сказав, что он идет в баню. Тогда он, выйдя из подъезда, направился в сторону бани. ФИО4 догнал его и отдернул ему руку, после этого подбежал ФИО3 и вдвоем они скрутили ему руки, и повели к машине, и затолкали в салон автомашины, где повалили его на пол, и стали наносить удары по различным частям тела, при этом ФИО4 схватил его за волосы и стал его головой стучать об пол автомашины. В это время ему выбили зуб. После этого он был доставлен в ...-Номер обезличен г...., где его продержали 3 часа. Только после того, когда его жена пришла в отделение милиции его отпустили. Никакого протокола и постановления о привлечении его к административной ответственности он в глаза не видел, копий документов на руки не получал. В этот день был трезв, матом, как в подъезде, так и на улице, также в адрес сотрудников милиции не выражался.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Казначеевым Г.И., его вина подтверждается как показаниями потерпевших ФИО3, ФИО4, так и свидетелей обвинения.
Так потерпевший ФИО3 суду показал, что Дата обезличена года он находился на дежурстве в составе СОГ. Около 20 часов, получив сообщение о семейном скандале, выехали по адресу: кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ул. ... г..... Выехали вместе с участковыми ФИО10, ФИО12 и водителем ФИО13. Приехав по указанному адресу, они с водителем остались на улице. ФИО4 и ФИО12 зашли в подъезд дома. Он услышал, как из подъезда доносились слова нецензурной брани. Затем через некоторое время он заметил, как ФИО4 вывел под руку подсудимого Казначеева, который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью. Со слов ФИО4 ему стало известно, что Казначеев выражался нецензурной бранью. Казначеев не хотел идти. Тогда он с целью пресечения совершения административного правонарушения взял Казначеева за руку, чтобы поместить его в автомобиль. Казначеев вырвавшись из рук ФИО3, нанес ему один удар кулаком в область левого глаза. Затем они с ФИО4 уложили Казначеева на снег и стали загибать его руки. Казначеев прижал руки к груди и сопротивлялся. В это время ФИО4 закричал и отдернул свою руку. Он заметил на его руке кровь. Через какое-то время они поместили Казначеева в салон автомобиля. В это время подошла мать Казначеева и просила отпустить сына. В отделении милиции ФИО4 составил в отношении Казначеева протокол об административном правонарушении. Никто Казначееву телесных повреждений не наносил.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что Дата обезличена года находился на дежурстве в составе СОГ. Около 20 часов, получив сообщение, они выехали по адресу: кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ул. ... г..... Выехали вместе с потерпевшим ФИО3, участковым ФИО12 и водителем ФИО13. Приехав по указанному адресу, ФИО3 с водителем остались на улице, а они с ФИО12 прошли к подъезду дома, где на первом этаже встретили Казначеева, который выражался нецензурной бранью в чей-то адрес. На что он сделал ему замечание. В ответ Казначеев в нецензурной форме стал оскорблять его, тогда он попросил Казначеева пройти в служебный автомобиль. Казначеев никак не отреагировал и пошел дальше, выражаясь в их адрес нецензурной бранью. Тогда он предупредил Казначеева о применении им физической силы в случае неповиновения. Казначеев продолжал идти в том же направлении. После этого он взял Казначеева за руку и повел к автомобилю. Казначеев стал отмахиваться от него и вырываться из рук. Во время этого к нему подошел ФИО3, вместе с которым они довели Казначеева до автомобиля. Возле автомобиля Казначеев вырвался из рук, после чего нанес ФИО3 один удар кулаком в область левого глаза. Тогда они с ФИО3 уложили Казначеева на снег и стали загибать его руки назад. Казначеев руки свои прижал к груди и не давал их. Затем он схватил Казначеева за руку, в это время последний укусил его за указательный палец правой руки. Впоследствии Казначеев был помещен в служебный автомобиль. В отделении милиции он составил в отношении Казначеева протокол об административном правонарушении. Телесных повреждений Казначееву никто не наносил.
Свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличена года он находился на дежурстве в ... №Номер обезличен ... по г.... в качестве помощника оперативного дежурного. Около 20 часов поступило телефонное сообщение о том, что в кв. Номер обезличен д.Номер обезличен по ул. ... г.... идет семейный скандал. Для проверки сообщения выехала опергруппа в составе потерпевших ФИО3, ФИО4. Около 23 часов опергруппа вернулась. Был доставлен подсудимый Казначеев, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов ФИО4 и ФИО3 ему стало известно, что подсудимый оказал им сопротивление и ударил рукой в лицо ФИО3, а затем укусил руку ФИО4. На лице ФИО3 он заметил покраснение, у ФИО4 из раны на пальце шла кровь. Казначеев жаловался на то, что у него выбили зуб.
Свидетели ФИО13 и ФИО12, сотрудники милиции, выехавшие вместе с потерпевшими ФИО3 и ФИО4 по сообщению о семейном скандале, в судебном заседании подтвердили показания потерпевших ФИО3 и ФИО4 и при этом показали, что подсудимый Казначеев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил мелкое хулиганство, то есть выражался нецензурной бранью в общественном месте. Со слов ФИО3 и ФИО4 им известно, что Казначеев нанес им телесные повреждения.
Свидетель ФИО14 суду показал, что Дата обезличена года, около 20-21 часа, когда он выходил из кв. №Номер обезличен д.Номер обезличен по ул. ... г...., он встретил подсудимого Казначеева. Когда они стали спускаться, Казначеев громким голосом сделал замечание подросткам, которые сидели на лестничной площадке, чтобы они не шумели. На первом этаже они встретили сотрудников милиции, один из которых попросил Казначеева не ругаться матом. После этого Казначеева повели в сторону автомобиля и положили на снег. Казначеев попытался вырваться из рук милиционеров. Затем он побежал в квартиру Казначеевых, и сообщил матери Геннадия, что сотрудники милиции забирают ее сына. Казначеев пытался выйти из автомобиля, но его не выпускали оттуда. Наносил ли Казначеев удары сотрудникам милиции, наносили ли сотрудники милиции удары Казначееву, он не видел. На следующий день Казначеев ему сказал, что работники милиции выбили ему зуб.
Свидетель ФИО15 суду показал, что Дата обезличена года, с 20 до 22 часов они вместе со своими знакомыми находились на лестничной площадке и слушали музыку. В это время в подъезд вышел Казначеев и, спустившись на 1 этаж, крикнул им, чтобы они не шумели и не сорили в подъезде, при этом Казначеев матом в их адрес не кричал. Через три дня он увидел Казначеева и последний сказал ему, что сотрудники милиции выбили ему зуб.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, следует, что около 21 часа Дата обезличена года в дверь ее квартиры позвонил сотрудник милиции, который пояснил, что он приехал по сообщению о семейном скандале в ее квартире. Она пояснила, что у нее в квартире никакого скандала не было л.д.Номер обезличен-Номер обезличен/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что Дата обезличена года, около 20-21 часа, в то время, когда они вместе со своими знакомыми находились на лестничной площадке, в подъезд вышел Казначеев и, спустившись на 1 этаж, громко им крикнул, чтобы они не шумели и не сорили в подъезде. Нецензурной брани со стороны Казначеева он не слышал л.д. Номер обезличен-Номер обезличен/.
Кроме того, вина подсудимого Казначеева Г.И. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:
- копией протокола об административном правонарушении №Номер обезличен, из которого следует, что в отношении Казначеева Г.И. составлен протокол в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство л.д. Номер обезличен /;
- копией постановления по делу об административном правонарушении от Дата обезличена г. согласно которого Казначеев Г.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, в связи с чем он подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей л.д. Номер обезличен/;
- заключением эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО4 получил телесное повреждение в виде ссадины 2-го пальца правой кисти, не причинившее вреда здоровью, не подлежащее квалификации по степени тяжести. Давность происхождения повреждения около 4-7 суток на момент осмотра Дата обезличена г. л.д.Номер обезличен/;
- заключением эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО3 получил телесное повреждение в виде ссадины лица, не причинившее вреда здоровью, не подлежащее квалификации по степени тяжести. Давность происхождения повреждения около 4-7 суток на момент осмотра Дата обезличена г. л.д.Номер обезличен/;
- копией постовой ведомости, согласно которой ФИО3 и ФИО4 в период времени с 08 часов Дата обезличена г. до 08 часов Дата обезличена г. находились на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ... №Номер обезличен ... по г.... л.д.Номер обезличен-Номер обезличен/;
- выпиской из приказа министра внутренних дел Чувашской Республики №Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым ФИО4 назначен на должность старшего участкового уполномоченного отдела УУМ ... №Номер обезличен ... по г.... /л.д.Номер обезличен/;
- копией должностных обязанностей старшего УУМ ОУУМ ... №Номер обезличен ... по г...., утвержденных начальником ... №Номер обезличен ... по г.... Дата обезличена года, согласно которым ФИО4 обязан пресекать и предупреждать административные правонарушения и преступления л.д.Номер обезличен-Номер обезличен/;
- выпиской из приказа министра внутренних дел Чувашской Республики №Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым ФИО3 назначен на должность оперуполномоченного 2 отделения отдела УР ... №Номер обезличен ... по г.... /л.д.Номер обезличен/;
- копией должностной инструкции оперуполномоченного отделения УР ... №Номер обезличен ... по г...., утвержденной начальником ОУР ... №Номер обезличен ... по г... Дата обезличена года, согласно которым ФИО3 обязан организовать работу по профилактике, предупреждению и раскрытию преступлений л.д.Номер обезличен-Номер обезличен/;
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года, между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Казначеевым Г.И., в ходе которого потерпевший ФИО3 указал, что Дата обезличена г. Казначеев Г.И. нанес ему удар рукой по лицу л.д. Номер обезличен-Номер обезличен/;
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года, между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Казначеевым Г.И., в ходе которого потерпевший ФИО4 указал, что Дата обезличена г. Казначеев Г.И. укусил его палец л.д. Номер обезличен-Номер обезличен/;
- выпиской из закона «О милиции» от 18.04.91 г. № 1026-1, согласно которой сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ней задачами обязаны: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности общественного движения л.д. Номер обезличен-Номер обезличен/.
Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Казначеева Г.И. в совершении данного преступления полностью доказана.
Судом проверены доводы подсудимого и его защитника о невиновности, и они признаны несостоятельными.
Доводы подсудимого Казначеева Г.И., отрицающего виновность и утверждающего, что он нецензурной бранью не выражался, а также с его стороны насилия в отношении сотрудников милиции не было, не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами.
Доводы защитника в той части, что все свидетели являются действующими сотрудниками милиции, которым обстоятельства дела известны только со слов потерпевших, протокол и постановление об административном правонарушении сделаны для придания видимости законности действий сотрудников милиции и эти доказательства опровергаются показаниями свидетелей защиты, связи с этим просит вынести оправдательный приговор, суд находит несостоятельными и неубедительными.
Судом установлено, что Казначеев Г.И. Дата обезличена года, около 21 часа 20 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения возле д.Номер обезличен по ул. ... г.... громко выражался нецензурной бранью, в том числе и в отношении работников милиции, на замечания не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство. Действия сотрудников милиции ФИО3 и ФИО4 носили законный и обоснованный характер, так как согласно закона РФ «О милиции» и должностной инструкции ФИО3 и ФИО4, осуществляя функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обязаны были пресекать и предупреждать административные правонарушения и задерживать правонарушителей.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Казначеев Г.И. применил насилие в отношении работников милиции, то есть представителей власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, а именно укусил ФИО4 за палец руки, а ФИО3 нанес удар в лицо.
Судом установлено, что подсудимый знал, что потерпевшие исполняли должностные обязанности и на тот момент являлись представителями власти, были одеты в форменную одежду сотрудника милиции. Преступление подсудимым совершено умышленное, с прямым умыслом, направленным на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Суд признает показания потерпевших ФИО4, ФИО3, свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО18, ФИО15, ФИО12, а также оглашенные показания свидетелей ФИО16, ФИО17достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами, изученными в ходе судебного следствия.
Оснований для признания показаний потерпевших и свидетелей обвинения недопустимыми, суд не находит.
К показаниям свидетелей защиты ФИО22, в той части, что находясь на улице, нецензурной брани со стороны Казначеева Г.И. она не слышала; свидетеля Казначеевой Г.В., в той части, что она видела, как работники милиции в салоне автомашины наносили телесные повреждения ее сыну, а также она слышала глухие звуки ударов головой ее сына об пол автомобиля; свидетеля Казначеевой О.А., в той части, что ее муж был трезв и нецензурной бранью не выражался в это время; свидетеля ФИО19 в той части, что, когда вели Казначеева к машине, никто не падал, а также никто ударов друг другу не наносил, суд относится критически и связывает их с желанием помочь подсудимому Казначееву Г.И. избежать уголовную ответственность, поскольку указанные свидетели являются как близкими знакомыми и родственниками подсудимому Казначееву Г.И. Кроме того данные обстоятельства опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Казначеева Г.И. суд, квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление.
Как видно из материалов уголовного дела, подсудимый Казначеев Г.И. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающим наказанию обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие 2-х несовершеннолетних детей у подсудимого на иждивении.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая то, что подсудимый Казначеев Г.И. совершил представляющее большую общественную опасность преступление, направленное против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить подсудимому Казначееву Г.И. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, имеет 2-х несовершеннолетних детей на иждивении, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без немедленного и реального отбывания наказания с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казначеева Геннадия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Казначеева Г.И. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Казначеева Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Судья Э.Г. Лазарев