Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего - судьи Лазарева Э.Г.,
с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,
подсудимой Ильиной Н.А.,
потерпевшей ФИО9.,
защитника - адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Якимовой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Ильиной Натальи Владиславовны, Дата обезличена года рождения, уроженки д...., ... района ЧР, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... район, д...., ул. ..., д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ильина Наталья Владиславовна совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
Так она, в дневное время в конце Дата обезличена года, находясь в квартире № Номер обезличен расположенной в жилом доме №Номер обезличен по ... бульвару г.... ЧР, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись отсутствием ФИО10 в указанной квартире, тайно похитила из шкатулки, находящейся на компьютерном столе спальной комнаты, принадлежащие последней золотые изделия, а именно: одну золотую сережку, стоимостью 4000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей. После чего Ильина Н.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 9000 руб.
Она же, около 17 часов Дата обезличена года, находясь в квартире № Номер обезличен, расположенной в жилом доме № Номер обезличен по ... бульвару г.... ЧР, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись отсутствием ФИО4 в указанной квартире, тайно похитила с полки мебельной стенки, расположенной в зале данной квартиры, принадлежащую ФИО4 золотую цепочку стоимостью 4500 рублей. После чего она, удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
По данному делу по волеизъявлению подсудимой Ильиной Н.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Ильина Н.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сообщила суду, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимой адвокат Яковлев А.В. также поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии с предъявленным Ильиной Н.В. обвинением, и также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой: ранее не судима л.д.Номер обезличен), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.Номер обезличен), на учете в РНД и РПБ не состоит л.д.Номер обезличен-Номер обезличен), вину полностью признала, в содеянном раскаялась.
Действия подсудимой Ильиной Н.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
С данной квалификацией действий подсудимой Ильиной Н.В. согласна сама подсудимая, ее защитник адвокат Яковлев А.В., потерпевшая ФИО4, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании.
Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимой по 2 (двум) эпизодам квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимой Ильиной Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явки с повинной, полное признание своей вины подсудимой и ее раскаяние.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, а также то, что она совершила представляющие большую общественную опасность преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимой Ильиной Н.В. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание те обстоятельства, что она ранее не судима, вину свою в содеянном признала полностью и о совершенном чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место жительства, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой Ильиной Н.В. без немедленного и реального отбывания наказания с применением к ней условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ильину Наталью Владиславовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ильиной Н.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничений свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденную Ильину Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и периодически 2 (два) раза в месяц в дни, назначаемые этим органом являться на регистрацию.
Обязать подсудимую Ильину Н.В. в короткий промежуток времени погасить ущерб потерпевшей ФИО4
Меру пресечения в отношении Ильиной Н.В. в кассационный период оставить прежнюю, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Судья Э.Г. Лазарев