незаконное приобретение , хранение и передача огнестрельного оружия



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Лазарева Э.Г.,

с участием государственного обвинителя Ашмарина А.В.,

подсудимого Гураля А.М.,

защитника - адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение №241 и ордер № 2031 от 24 марта 2010 года,

при секретаре судебного заседания Якимовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Гураля Александра Мирославовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г.... ..., ..., дачный дом ..., ранее не судимого, избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гураль А.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в один из дней Дата обезличена года в неустановленном месте на территории садоводческого товарищества ... нашел четыре Номер обезличен,Номер обезличен-мм винтовочных патрона кольцевого воспламенения, относящиеся к боеприпасам, предназначенным для спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия того же калибра отечественного производства, и незаконно хранил при себе, а так же хранил в помещении дачного дома № Номер обезличен, садоводческого товарищества ... расположенного по адресу: г.... ..., до изъятия Дата обезличена года при личном досмотре и изъятии при осмотре его дачного дома сотрудниками милиции.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Гураль А.М. рассмотрение дела было назначено в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Гураль А.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Спиридонов А.А. также поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Гураль А.М. обвинением, и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Гураль А.М. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение, перевозка и ношение боеприпасов. С данной квалификацией действий подсудимого Гураль А.М. согласен сам подсудимый, его защитник, а также прокурор, участвующий в судебном заседании.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Гураль А.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение, перевозка и ношение боеприпасов.

Определяя наказание подсудимому Гураль А.М., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Гураль А.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте в УПМ-Номер обезличен ...-Номер обезличен ... по г.... а также у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 33, 34, 35, 36).

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что он совершил представляющее большую общественную опасность преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Гураль А.М. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание те обстоятельства, что Гураль А.М. имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется положительно, вину свою признал и в содеянном раскаивается, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без немедленного и реального отбывания наказания с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гураля Александра Мирославовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Гураль А.М. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Гураль А.М. оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: стрелянные гильзы 5,6 мм винтовочных патронов в количестве 3 штук; пуля, гильза, пороховой заряд демонтированного патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... Номер обезличен ... по г.... по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Чебоксары с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Г. Лазарев