Уклонение от призыва на воинскую службу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кашина А.Н.,

защитника - адвоката Попова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, проживающий в ... являясь призывником, признанным по результатам военно-врачебной комиссии военного комиссариата г. Чебоксары Чувашской Республики годным к военной службе по категории годности «А» и подлежащим призыву на военную службу на основании решения призывной комиссии военного комиссариата г. Чебоксары от Дата обезличена, в нарушение положений ст.59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина, в нарушение требований ст.ст.10,26,31 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающих являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства, явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, явиться для отправки к месту прохождения военной службы и находиться в военном комиссариате субъекта Российской Федерации до отправки к месту прохождения военной службы, Дата обезличена надлежащим образом уведомленный о необходимости явки к 07 часам 30 минутам Дата обезличена на призывной пункт г. Чебоксары по ул. Пирогова, д.10 «а», для отправки к месту прохождения военной службы, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу и от отправки к месту прохождения военной службы без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, предусмотренных ст.ст.23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не имея оснований для замены военной службы альтернативной гражданской службой, будучи ознакомленным с решением призывной комиссии и предупрежденный об ответственности по ст.328 УК РФ под роспись в повестке, Дата обезличена на призывной пункт г. Чебоксары по ул. Пирогова, д.10 «а», для последующей отправки к месту прохождения военной службы не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину не признал и показал, что военно-врачебную и призывную комиссию он прошел Дата обезличена и по ее решению был признан годным к прохождению военной службы. В этот же день ему лично вручили повестку о том, что он должен явиться на призывной пункт г. Чебоксары для последующей отправки для прохождения военной службы к 07.30 часам Дата обезличена. Дата обезличена он уехал в ..., где 17 ноября упал и, повредив себе кисть левой руки, был госпитализирован в 1-ую городскую больницу ..., где находился до Дата обезличена. В ... он пробыл до Дата обезличена, при этом ему было известно о необходимости явиться в пункт сбора в 07.30 часов Дата обезличена. Однако он не смог приехать к этому времени из-за отсутствия у него денег, и по этой же причине не известил об этом сотрудников военкомата ни через почту, ни по телефону. Своей вины в предъявленном обвинении не признает.

Однако вина подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение в полном объеме следующими исследованными судом доказательствами.

Так, свидетель ФИО2 показал, что он является ... военного комиссариата г. Чебоксары и в его обязанности входит организация призыва граждан на военную службу. Дата обезличена ФИО1 был первоначально поставлен на воинский учет в качестве призывника, одновременно ему было выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, где были расписаны обязанности таких граждан, правила воинского учета, в том числе ответственность за неявку без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В связи с начавшимся на основании Указа Президента РФ № 1085 от 30 сентября 2009 года осенним призывом граждан на военную службу Военным комиссариатом г. Чебоксары были организованы соответствующие мероприятия. ФИО1, не имевший права на освобождение или отсрочку от прохождения военной службы и прошедший медицинскую комиссию, подлежал призыву на военную службу, поскольку он годен к военной службе по категории годности «А» с показателем предназначения 1, то есть годный к военной службе без ограничений. Дата обезличена., ФИО1 прошел призывную комиссию г. Чебоксары, которой принято решение о призыве его на военную службу в составе команды в части ВДВ. В этот же день ФИО1 был ознакомлен с указанным решением призывной комиссии, при этом каких - либо заявлений и жалоб не предъявлял. Дата обезличена, после прохождения ФИО1 призывной комиссии в помещении призывного пункта г. Чебоксары, помощником начальника 2 отделения военного комиссариата г.Чебоксары ФИО3 ФИО1 лично под роспись была вручена повестка о явке на призывной пункт г.Чебоксары для отправки к месту прохождения военной службы к 07 часам 30 минутам Дата обезличена, при этом ФИО1 был ознакомлен с требованиями ст. 328 УК РФ, то есть он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы. Однако призывник ФИО1 в назначенное время Дата обезличена на призывной пункт г.Чебоксары не явился без уважительных на то причин, при этом каких - либо заявлений и жалоб ни в письменном, ни в устном виде, в период с Дата обезличена по Дата обезличена от него не поступало. Кроме того, ФИО1 не имел оснований для предоставления ему отсрочки либо освобождения от призыва на военную службу. О том, что у ФИО1 имеются уважительные причины о неявке в назначенное время на призывной пункт г.Чебоксары, ФИО1 также в военный комиссариат не обращался. Дата обезличена около 09 часов им совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО4 и старшим помощником начальника подготовки, призыва и набора граждан на военную службу ФИО5 был осуществлен выезд по месту жительства ФИО1 по адресу: ..., однако по указанному адресу дверь никто не открыл. В связи с тем, что в назначенный день ФИО1 на призывной пункт не явился, по месту жительства отсутствовал, об имеющихся у него уважительных причинах неявки на призывной пункт сотрудников военкомата не известил, а значит намеренно уклонился от прохождения военной службы, то им было принято решение о направлении материала по данному факту в прокуратуру для решения вопроса о привлечении ФИО1 к ответственности.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3 - ... военного комиссариата г.Чебоксары, Дата обезличена ФИО1 получил медицинское заключение о степени годности прохождения военной службы «А-1», то есть признан годным к военной службе без ограничений. В этот же день, Дата обезличена, в помещении военного комиссариата в г. Чебоксары, ул. Пирогова, дом № 10 «а», ФИО1 прошел призывную комиссию, по заключению которой было принято решение о призыве его на военную службу в части ВДВ. В этот же день ФИО1 был ознакомлен с указанным решением призывной комиссии, при этом каких -либо заявлений и жалоб не предъявлял. После призывной комиссии он вручил ФИО1 повестку на отправку в войска на Дата обезличена, в получении которой ФИО1 лично расписался. В повестке указано, что ФИО1 должен явиться к 07 часам 30 минут Дата обезличена на призывной пункт г.Чебоксары для отправки на Республиканский сборный пункт, откуда происходит отправка в войска. В повестке полученной ФИО1, разъяснены положения ст. 328 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы. Дата обезличена ФИО1 на призывной пункт военного комиссариата г.Чебоксары не явился без уважительных на то причин, при этом каких - либо заявлений и жалоб ни в письменном, ни в устном виде в период с Дата обезличена по Дата обезличена от него не поступало.

Свидетель ФИО5 показал, что в ноябре 2009 года он работал ..., призыва и набора граждан на военную службу. Дата обезличена ФИО1 получил медицинское заключение о степени годности прохождения военной службы «А-1», то есть он был признан годным к военной службе без ограничений. В тот же день на призывном пункте, расположенном по адресу: г.Чебоксары, ул. Пирогова, 10 «а», он прошел призывную комиссию, на которой было вынесено решение о призыве его в вооруженные силы для прохождения службы. После призывной комиссии ФИО1 была вручена повестка на отправку в войска на Дата обезличена. В повестке было указано, что ФИО1 должен явиться к 07 часам 30 минут Дата обезличена на призывной пункт г.Чебоксары, расположенный по вышеуказанному адресу для отправки на Республиканский сборный пункт, откуда происходит отправка в войска. В повестке полученной ФИО1, было разъяснены положения ст. 328 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы. Дата обезличена ФИО1 на призывной пункт военного комиссариата г.Чебоксары не явился. В этот же день примерно в 09 часов утра был осуществлен выезд по адресу проживания ФИО1 начальником отделения призыва ФИО2 с участковым милиции ФИО4, но поиск не дал результатов: по месту жительства ФИО1 дверь никто не открыл. После чего начальником отделения ему было дано распоряжение собрать необходимые документы в отношении ФИО1 для направления их в правоохранительные органы для привлечения ФИО1 к уголовной ответственности. Через два - три дня в ходе изучения личного дела призывника ФИО1 им был обнаружен номер сотового телефона ФИО1 (...). Он позвонил по этому номеру, представился доброжелателем и сказал представившемуся ..., что по факту уклонения ФИО1 от призыва на военную службу собираются материалы для направления в прокуратуру и возбуждения на него уголовного дела. Собеседник ответил, что занят и бросил трубку.

Из показаний свидетеля ФИО6, следует, что с 2000 года она работает в отделе военного комиссариата ЧР по г.Чебоксары в должности ... в военном комиссариате г.Чебоксары. Дата обезличена ФИО1, Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: ..., после прохождения медицинского освидетельствования, прошел военно-врачебную комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе с категорией годности «А» с показателем предназначения 1, то есть к прохождению военной службы без ограничений. В этот же день, Дата обезличена., в помещении 2-го отделения военного комиссариата г. Чебоксары Чувашской Республики, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Пирогова, дом № 10 «а», ФИО1 прошел призывную комиссию г. Чебоксары, по заключению которой было принято решение о призыве его на военную службу. При этом никаких жалоб или заявлений от ФИО1 не поступало. Знает, что другими сотрудниками военкомата подсудимому вручена повестка о явке для направления в войска, и что в последующем ФИО1 не явился.

Из показаний свидетеля ФИО7, ... военного комиссариата г.Чебоксары, следует, :что она является также .... Непосредственно ФИО1 она не помнит из-за большого количества призывников, но решение направлении на военную службу принимается с обязательным участием призывников. Согласно имеющимся в ее распоряжении документам Дата обезличена ФИО1 прошел военно-врачебную комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе с категорией годности «А» с показателем предназначения 1, то есть к прохождению военной службы без ограничений. Каких - либо жалоб на состояние здоровья или заявлений ни в письменном, ни в устном виде от ФИО1 не поступало. В этот же день Дата обезличена помощник начальника отделения призыва ФИО3 вручил ФИО1 повестку на отправку в войска на Дата обезличена, в получении которой он лично расписался. Однако Дата обезличена ФИО1 на призывной пункт военного комиссариата г.Чебоксары не явился без уважительных на то причин, при этом каких - либо заявлений и жалоб ни в письменном, ни в устном виде от него не поступало.

Из учетной карты призывника ФИО1 следует, что Дата обезличена он поставлен на первоначальный воинский учет. Дата обезличена решением военно-врачебной комиссии ФИО1 был признан годным к прохождению военной службы по категории годности «А» с показанием предназначения 1. Дата обезличена решением призывной комиссии было принято решение о призыве ФИО1 на военную службу в части ВДВ. л.д. 21-24)

Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2009 года № 1085 «О призыве в октябре - декабре 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» в период с 01 октября по 31 декабря 2009 года осуществлялся призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу л.д. 14).

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службы» от 28 марта 1998 года № 53 - ФЗ, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах л.д. 123).

Дата обезличена на заседании призывной комиссии ФИО1 признан годным к военной службе по категории годности «А» с показателем предназначения 1 и принято решение призвать его на военную службу (выписка из протокола Номер обезличен нал.д. 34).

Согласно выписке из протокола Номер обезличен заседания призывной комиссии от Дата обезличена призывник ФИО1 Дата обезличена призван на военную службу, однако в военный комиссариат г.Чебоксары для отправки в войска не явился не имея на то уважительной причины, в связи с чем членами призывной комиссии было решено отменить решение о призыве ФИО1 на военную службу и направить материалы прокурору Ленинского района г.Чебоксары для решения вопроса о привлечении его к ответственности л.д. 34).

На корешке повестки от Дата обезличена ФИО1 собственноручно расписался о явке к 07 часам 30 минутам Дата обезличена для отправки к месту прохождения службы л.д. 25).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что ФИО1 Дата обезличена. - Дата обезличена. обследован врачом-травматологом, с проведением двукратного рентгенографического исследования - по поводу сообщения о полученной им «в ноябре 2009г.» травме левой кисти. В результате клинико-инструментального обследования объективных данных, свидетельствующих об имевшем место «переломе» кости (или костей) левой кисти, как и каких-либо других телесных повреждений - не отмечено, л.д. 99)

Согласно письму Городской клинической больницы Номер обезличен им. ... Номер обезличен от Дата обезличена ФИО1 за медицинской помощью в это лечебное учреждение не обращался л.д. 78).

Из показаний самого подсудимого в ходе судебного разбирательства следует, что о необходимости явки к 07 часам 30 мин. Дата обезличена для оправки в войска он знал и был заблаговременно извещен.

Каких - либо уважительных причин неявки ФИО1 для отправки в войска суд не находит.

Таким образом, вышеприведенными доказательствами установлено, что ФИО1, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, достоверно зная и уведомленный надлежащим о дате явки в военный комиссариат для отправки в войска и об уголовной ответственности за уклонение от прохождения воинской службы, умышленно не явился Дата обезличена для отправки к месту прохождения воинской службы.

Указанные действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Доводы защитника и подсудимого и о том, что он в установленный день не явился в военный комиссариат к назначенному времени для прохождения военной службы из-за нахождения на лечении в больнице ... суд отвергает, поскольку согласно сообщению лечебного учреждения ФИО1 за медицинской помощью не обращался.

Отягчающих либо смягчающих обстоятельств по делу не обнаружено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление.

ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются посредственно, соседями - положительно, ранее не судим, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд находит возможным применение положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке и в дни, определенным данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.

Судья А.В. Голубев