Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Тимофеева А.В., защитника - адвоката Мальцева А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО1, при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося Дата обезличена года, уроженца г... не имеющего судимостей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ суд УСТАНОВИЛ: Около 02 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО1, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по ... Чувашской Республики, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подбежал к малознакомому ФИО2, и применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО2 не менее пяти ударов кулаком в область лица, отчего последний упал на землю, испытав физическую боль. Затем ФИО1, продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему не менее пяти ударов ногами в область груди и не менее пяти ударов в область лица, отчего ФИО2 почувствовал физическую боль. После этого ФИО1, осознавая, что его действия очевидны окружающим, вытащив из левого кармана куртки ФИО2, открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia N 73» стоимостью 2000 рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «Билайн» с абонентским номером 89031839327, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. После этого ФИО1, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО2 физическую боль и материальный ущерб на сумму 2000 рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимого ФИО1 рассмотрение дела назначено к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ему обвинение понятно и он с ним согласен, осознает пределы обжалования приговора, а также характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Мальцев А.В. ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал. Государственный обвинитель Тимофеев А.В. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО2 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, о чем представил суду соответствующее заявление. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют и его действия квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который по месту жительства характеризуются положительно, отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит. В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ явку с повинной суд признает смягчающим обстоятельством. Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года в период инкриминируемого ему деяния ФИО1 страдал легкой умственной отсталостью (F 70.0 по МКБ-10), однако это не лишало его и не лишает в настоящее время осознавать фактический характер свих действий и руководить ими, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, может предстать пред судом. Данное заболевание суд учитывает смягчающим обстоятельством в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества посредством условного осуждения к лишению свободы. При назначении наказания суд также учитывает положения части 1 статьи 61 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать ФИО1 в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке и в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения. Председательствующий судья А.В. Голубев