Мошенничество



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Васильева Я.Ю.,

защитника Ильина С.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

при секретарях судебного заседания ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в г. ..., зарегистрированного по месту жительства в г. ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего в г. ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ..., ранее не судимого, находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ФИО2 в дневное время Дата обезличена года обратился с просьбой оказания помощи в ускорении регистрации сделки, связанной с переоформлением нежилого помещения, расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, ..., дом Номер обезличен, к ранее знакомому ФИО1, состоящему в должности ... Управления Федеральной регистрационной службы Российской Федерации по Чувашской Республике.

Последний, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, находясь на своём рабочем месте в Управлении Федеральной регистрационной службы Российской Федерации по Чувашской Республике, расположенном в г. Чебоксары, ..., д. Номер обезличен, под предлогом оказания помощи в ускорении регистрации вышеуказанной сделки, возымел преступный умысел на завладение денежными средствами в размере 60000 рублей, принадлежащими ФИО2, якобы для передачи данной суммы денег руководству Управления Федеральной регистрационной службы Российской Федерации по Чувашской Республике за оказание содействия в ускорении регистрации вышеуказанной сделки.

С целью осуществления своего преступного умысла, ФИО1, злоупотребляя доверием и вводя в заблуждение ФИО2 относительно своих истинных намерений за оказание данной услуги запросил денежные средства в размере 60000 рублей, якобы для передачи данной суммы денег руководству Управления Федеральной регистрационной службы Российской Федерации по Чувашской Республике за оказание содействия в ускорении регистрации вышеуказанной сделки, попросил ФИО2 написать расписку с обязательством вернуть ФИО1 денежные средства в размере 60000 рублей, якобы взятые в долг. ФИО2, введенный в заблуждение относительно истинных намерений ФИО1, написал под диктовку последнего такую расписку.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО1 попросил ФИО2 передать деньги в сумме 50000 рублей своему отцу ФИО7, ссылаясь на занятость, для последующей передачи ему. Дата обезличена года около 10 часов 45 минут ФИО2 по просьбе ФИО1 в помещении кафе «...», расположенного по ..., дом Номер обезличен города Чебоксары Чувашской Республики, передал ФИО7 денежные средства в сумме 50000 рублей для последующей передачи ФИО1 ФИО7 получил от ФИО2 указанную сумму денег, причиняя последнему значительный материальный ущерб, однако ФИО7 не удалось передать данную сумму денег ФИО1, так как он был задержан сотрудниками милиции при передаче указанной денежной суммы, в связи с чем ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конечного результата и распорядиться полученными денежными средствами по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину признал не признал и показал, что в начале ноября 2009 года к нему позвонил друг семьи ФИО2, который попросил оказать содействие в ускоренной регистрации разделения объекта недвижимости в Регистрационной службе и обещал отблагодарить Так как в то время он работал в Управлении ФРС по Чувашской Республике он согласился и первоначально они договорились о регистрации в 4-5 дневный срок за 30 тыс. рублей. Однако позже ФИО2 позвонил и просил провести регистрацию в трехдневный срок, за что он, ФИО1, затребовал 70 тыс. рублей. После достигнутой договоренности он на служебном компьютере набрал текст заявлении об ускорении регистрации от имени дочери потерпевшего ФИО8, на которую было оформлено здание. С этим заявлением, подписанным ФИО8, Дата обезличена года он обратился к руководителю Регистрационной службы ФИО11, которой сообщил о вымышленном родстве с ФИО8, а после получения визы руководителя заявление ФИО8 передал сотруднику ФИО12, а затем госрегистратору ФИО13 Вечером Дата обезличена года, опасаясь обмана со стороны ФИО2.., в его квартире он попросил написать потерпевшего долговую расписку на 60 тыс. рублей сроком на 2 месяца, придумав, что ему необходимо заплатить деньги вышестоящему руководству за ускоренную регистрацию. В январе - феврале 2010 года, после истечения 2-х месячного срока они с потерпевшим созванивались по поводы выплат денег по расписке, а Дата обезличена года по его просьбе отец ФИО7 в кафе «...» г. Чебоксары получил от ФИО2 50 тыс. рублей и отдал потерпевшему долговую расписку, после чего был задержан сотрудниками милиции. Считает себя невиновным, поскольку он оказал потерпевшему услугу на 50 тыс. рублей по ускоренной регистрации, которую без его участия ФИО2 не смог бы добиться.

Однако вина подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение в полном объеме следующими исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший ФИО2 показал, что в 1991 году он приобрел здание, расположенное в г. Чебоксары, ..., ..., однако все документы о покупке и свидетельство о государственной регистрации права собственности на это здание оформил на свою дочь ФИО8 В ноябре 2009 года у него возникла острая потребность в деньгах, в связи с чем он решил продать часть помещений в здании, однако при обращении в регистрационную службы было выявлено, что для этого необходимо обновить документы, что займет 15 дней. Однако этот срок его не устраивал, в связи с чем он обратился к другу семьи ФИО7, сын которого работает в регслужбе. Получив от последнего номер телефона ФИО1, он созвонился с ним и в ходе разговора узнал, что по решению начальства ускорение до 6-8 дней будет стоить 30 тыс. рублей, а в трехдневный срок - от 50 до 70 тыс. рублей, которые необходимо будет отдать начальству. Он согласился на последний вариант и дал дочери ФИО8 поручение связаться с ФИО1 для переоформления свидетельства. Дата обезличена года ФИО1 сообщил, что свидетельство переоформлено и можно его забрать, и в тот же день при встрече на квартире подсудимого за ускоренное переоформление свидетельство он выдал ему долговую расписку на 60 тыс. рублей, обещав расплатиться по ней в течении двух месяцев после продажи недвижимости. В последующем необходимость продажи помещений отпала, и что бы не платить за ускоренную регистрацию, переоформленное свидетельство его дочь забрала лишь в конце ноября 2009 года.

В середине января 2010 года ФИО1 позвонил ему на телефон и сообщил, что на него «наезжает» начальство» полагая, что он получил деньги и не «делиться» ими. Поведение начальства возмутило его (ФИО2) в связи с чем он обратился в правоохранительные органы, под контролем которых он несколько раз созванивался со ФИО1 и окончательно договорившись Дата обезличена года о сумме 50000 рублей, передал их в кафе «...» г. Чебоксары отцу подсудимого ФИО7

К подсудимому ФИО1 он претензий не имеет, примирился с ним, с его родителями он имеет двадцатилетнюю дружбу, фактические ему не был причинен материальный ущерб, поскольку изъятые деньги будут возвращены ему после суда, сумму 50000 рублей не считает для себя значительной, поэтому просит прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, в ноябре 2009 года она являлась и.о. руководителя Управления ФРС по Чувашской Республики и на личном приеме сотрудник указанной службы ФИО1 попросил провести ускоренную регистрацию разделения объекта недвижимости ФИО8, которую обращавшийся представил родственником. Поскольку в заявлении были указаны уважительные причины для госрегистрации, а именно - необходимость получения кредита и залога объекта для развития малого бизнеса, она наложила соответствующую визу. Эти действия она производила не за какое - либо вознаграждение, а в рамках установленного в учреждении порядка.

Согласно показаниям сотрудников УФРС по Чувашской Республике ФИО12 и ФИО13, первая из них передала заявление ФИО8 об ускорении регсрегистратору, а последняя осуществила ускоренную госрегистрацию разделения объекта.

ФИО8 показала, что на ее имя был оформлен объект недвижимости по ... г. Чебоксары и в ноябре 2009 года она подписалась в заявлении об ускорении госрегистрации разделения объекта подготовленным ФИО1, а затем получила свидетельство о госрегистрации.

Согласно показания ФИО7, отца подсудимого, Дата обезличена он по просьбе сына ФИО1 в кафе «...» встретился с другом семьи ФИО2, которому отдал долговую расписку и получил от него 50 тыс. рублей, а на выходе был задержан сотрудниками милиции.

Согласно расписке от Дата обезличена года ФИО2 получил от ФИО1 60 тысяч рублей, которые обязался вернуть через два месяца.

Дата обезличена года произведены осмотр, пометка и передача 10 денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая, принадлежащие потерпевшему ФИО2, зафиксированы их серии и номера. л.д. 65-68, том1).

Дата обезличена года указанные денежные купюры изъяты в кафе «...» у ФИО7, (протокол осмотра места происшествия нал.д. 7-12, том 1).

Свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили свое участие в совершении вышеуказанных процессуальных действий.

Обстоятельства передачи указанных средств доказывается также видозаписями встреч ФИО2 и ФИО7 Дата обезличена года, которые были просмотрены в судебном заседании.

Дата обезличена года ФИО2 добровольно выдал находящуюся у него долговую расписку на 60 тыс. рублей л.д. 15, том 1).

Как установлено вышеприведенными доказательствами, ФИО1, пользуясь служившимися доверительными отношениями с другом семьи ФИО2, под вымышленным предлогом - передачи денег вышестоящему начальству, ввел потерпевшего в заблуждение, то есть обманул относительно возможности ускоренного получения таким образом свидетельства о государственной регистрации на выделяемое нежилое помещение за 60000 рублей, и добился передачи от него 50000 рублей своему отцу ФИО7

Эти действия совершены ФИО1 одновременно путем обмана и злоупотребления доверием, при этом его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после получения денег его отец ФИО7 был задержан сотрудниками милиции.

Суд отвергает доводы потерпевшего ФИО2 о том, что 50 тыс. рублей не является для него значительным ущербом, поскольку он, будучи допрошенным в ходе следствия прямо указал о том, что данная сумма является для него значительной (том 1,л.д. 35-36).

Поскольку вышеприведенные преступные действия ФИО1 завершены лишь Дата обезличена года, то суд квалифицирует их по ст. 30 ч.3 - ст. 159 ч. 2 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ - как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно статье 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В данном случае, прекращение уголовного дела является правом, а не обязанностью суда, поэтому, учитывая обстоятельства преступления и его общественную опасность, суд не находит оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств по делу не обнаружено.

В соответствии с пунктом и) части 1 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку с повинной, поскольку в ней он достаточно полно и подробно указал об обстоятельствах совершения преступления, и на момент задержания ФИО1 и его отца ФИО7 правоохранительным органам достоверно не было известно о совершении именно подсудимым, а не иными лицами, преступных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление, а также требования ст.ст.60,61,62, 66 УК РФ.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, по месту работы и жительства характеризуются положительно, ранее не судим, имеет постоянное место работы, является инвалидом с детства, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд находит возможным применение положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, определенным данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Зачесть время задержания ФИО1 с Дата обезличена года по Дата обезличена года в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 50000 рублей, хранящиеся на депозите УВД г. Чебоксары, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2, оригинал дела правоустанавливающих документов на нежилое помещение, расположенное по адресу: город Чебоксары, ... дом Номер обезличен, помещение Номер обезличен Номер обезличен на 22 листах вернуть в Управление ФРС по Чувашской Республике, два ДВД диска с аудио- и видеозаписями, подлинное свидетельство о государственной регистрации права и расписку ФИО2, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.

Судья А.В. Голубев