Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Юркиной Е.Н., защитника - адвоката Яковлева А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО1 при секретаре судебного заседания ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося Дата обезличена в ..., ..., зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ..., проживающего по адресу: Чувашская Республика, г..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ суд УСТАНОВИЛ : ФИО1 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Около 21 часа 20 минут Дата обезличена года ФИО1, находясь между жилыми домами Номер обезличен и Номер обезличен расположенных по ... Чувашской Республики, заметил идущую впереди него ранее незнакомую ФИО2, при которой находилась дамская сумка черного цвета. После этого ФИО1 из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действия и желая наступления общественно опасных последствий, подбежал к ФИО2, и используя фактор внезапности, открыто похитил вырвав из левой руки последней, принадлежащую ей сумку стоимостью 100 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 750 рублей, и документами на имя ФИО2, не представляющими материальной ценности, а именно: паспортом гражданина Российской Федерации, страховым медицинским полисом, страховым свидетельством, пенсионным удостоверением, сберегательной книжкой. После этого ФИО1 удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 850 рублей. Он же, ФИО1, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах, Около 21 часа 55 минут Дата обезличена года ранее знакомые между собой несовершеннолетние ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые осуждены приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от Дата обезличена, и ФИО1, находясь в лесопосадке, расположенной между автомобильной дорогой М-7 и поселком ... Чувашской Республики, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, увидев ранее незнакомых ФИО6 и ФИО7, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения имущества последних, при этом разработали план своих преступных действий и распределили между собой преступные роли. Согласно разработанного плана ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО1, с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, должны были применить в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего неустановленное лицо должно было похитить имеющееся у него имущество. Так же ФИО5, согласно разработанного плана, должен был с целью подавления воли ФИО6, применить в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья. С целью реализации своего преступного умысла ФИО3, действуя согласно отведенной ему преступной роли и согласованно с ФИО4, ФИО5 и ФИО1, подбежал к идущему ФИО7 и, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил последнего руками сзади, и стал его удерживать. В свою очередь ФИО5, ФИО4 и ФИО1, действуя согласно разработанного плана и согласованно с ФИО3, окружили ФИО7 и ФИО6, тем самым преградив им дорогу. После чего ФИО3, ФИО4 и ФИО1, действуя согласно отведенным им преступным ролям, согласованно между собой и ФИО5, с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, каждый из них умышленно нанес ему не менее трех ударов ногой по левой ноге ФИО7, причинив последнему физическую боль. В свою очередь ФИО5, действуя согласно отведенной ему преступной роли, согласованно с ФИО3, ФИО4 и ФИО1, с целью обеспечения преступных действия последних, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс не менее двух ударов кулаком в область лица и не менее двух ударов по голове ФИО6, отчего последняя испытала физическую боль. После чего ФИО5, продолжая свои преступные действия и действуя согласно разработанного плана, применяя в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул последнюю в грудь, в результате чего ФИО6 потеряла равновесие и упала, ударившись при этом головой о столб. Затем ФИО4 и ФИО3, действуя согласно отведенным им преступным ролям, согласованно между собой, ФИО5 и ФИО1, схватили ФИО7 за руки и стали удерживать, а ФИО1, действуя согласно разработанного плана, применив в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему кулаком не менее пяти ударов в область лица, причинив последнему физическую боль и подавив волю ФИО7 к сопротивлению. После этого ФИО1, действуя согласно отведённой ему преступной роли, согласованно с ФИО5, ФИО3 и ФИО4, незаконно обыскал карманы одежды ФИО7, в ходе чего открыто похитил, сорвав с брючного ремня чехол стоимостью 300 рублей с находившемся в нём сотовым телефоном ... стоимостью 6850 рублей, со вставленной в него СИМ - картой ..., не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей; из внутреннего левого кармана куртки открыто похитил портмоне стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 5 000 рублей, электронный пропуск и банковскую карточку на имя ФИО7, не представляющие материальной ценности; из правого левого наружного кармана открыто похитил фонарик стоимостью 120 рублей, зажигалку, не представляющую материальной ценности. После чего ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО1, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде повреждения мягких тканей области левого голеностопного сустава в виде их припухлости и гематомы; гематомы волосистой части головы, раны нижней губы, которые не причинили вреда здоровью, и квалификации по степени тяжести не подлежат, а потерпевшему ФИО7 были причинены материальный ущерб на сумму 12 720 рублей, физическая боль и телесные повреждения в виде поверхностных повреждений мягких тканей лица, которые не причинили вреда здоровью, и квалификации по степени тяжести не подлежат. По данному делу по волеизъявлению подсудимого ФИО1 рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно и он согласен ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Яковлев А.В. ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал. Государственный обвинитель Юркина Е.Н. заявила о своем согласии с предъявленным ФИО1 обвинением и не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие ФИО7, ФИО6 и ФИО2 своими заявлениями просили рассмотреть дело без их участия, на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что подсудимый ФИО1 виновен в совершении преступлений, в которых его обвиняют и его действия квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Смягчающим обстоятельством, предусмотренным пунктом и) части 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Учитывая сведения о совершенном преступлении и данные о личности ФИО1, суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Дополнительные наказания в виде штрафа не назначается ввиду отсутствия доходов, а наказание в виде ограничения свободы не предусмотрено УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО1 в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, определенным данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: счет абонента ФИО7 на 5-ти листах хранить при уголовном деле, а договор купли-продажи телефона ... оставить у потерпевшего ФИО7 Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения. Председательствующий судья А.В.Голубев