Открытое хищение телефона



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Юркиной Е.Н.,

защитника Мальцева А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО3,

несовершенного потерпевшего ФИО5 и его законного представителя ФИО6

при секретаре судебного заседания Андреевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. ..., ... ..., ..., ... ... не имеющего судимостей, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ :

Около 13 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО3 и неустановленное следствием лицо, находясь возле магазина ... расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, ..., дом Номер обезличен, увидели мимо проходящего ранее незнакомого ФИО5 После этого ФИО3 и неустановленное лицо, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, вступили в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества ФИО5., при этом разработали преступный план своих действий и распределили между собой преступные роли. Согласно разработанного плана, неустановленное лицо, действуя согласованно с ФИО3, подошёл к ФИО5 и применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил последнего рукой за плечо и потребовал сотовый телефон. Получив отказ, ФИО3, действуя согласно отведённой ему преступной роли и согласованно с неустановленным лицом, с целью подавления воли ФИО5. к сопротивлению, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс последнему два удара кулаком по лицу, отчего ФИО5. испытал физическую боль и у него из рук выпал принадлежащий ему сотовый телефон. Затем ФИО3, действуя согласно отведённой ему преступной роли и согласованно с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия и осознавая, что его действия очевидны окружающим, открыто похитил, подняв с земли принадлежащий ФИО5 сотовый телефон ... стоимостью 8000 рублей, со вставленными в него флеш-картой объёмом 2 Гб стоимостью 1000 рублей и сим - картой ..., не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 16 рублей. После чего ФИО3 и неустановленное лицо, действуя согласованно между собой, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лица с кровоизлиянием слизистой поверхности нижней губы рта слева с незначительным сколом короночной части третьего верхнего зуба слева, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат, а так же материальный ущерб на сумму 9016 рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого ФИО3 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый ФИО3 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ему обвинение понятно и согласен ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мальцев А.В. ходатайство подсудимого ФИО3 поддержал.

Государственный обвинитель Юркина И.В., заявила о своем согласии с предъявленным ФИО3 обвинением и также не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО6 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают, пояснив, что подсудимый передал им в счет возмещения вреда 10000 руб.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО3 является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют и его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, добровольное возмещение причиненного им вреда суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного ФИО3 преступлением, являющегося тяжким преступлением, а также то, что ФИО3 не имеет судимостей, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное ФИО3 наказание условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО3 в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, определенным данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО3 оставить прежнюю подписку о невыезде.

Зачесть время задержания ФИО3 с Дата обезличена года по Дата обезличена года в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: СИМ-карту ... и коробку от сотового телефона ... - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.

Председательствующий судья А.В.Голубев