Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года г. ФИО0 ... суд г. ФИО0 в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Ашмарина А.В.., защитника Петренко Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО4, при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО6, родившегося Дата обезличена года, уроженца и жителя г. ФИО0, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, ранее судимого приговором ... суда г. ФИО0 от Дата обезличена года по ст. 111 ч. 3 п. «в» ст. 70 УК РФ на срок 7 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима, на основании постановления Соликамского городского суда ... от Дата обезличена года квалификация наказания изменена на ст. 111 ч. 1, ст. 70, ст. 71 УК РФ, режим изменен с особого на строгий, на основании постановления ... суда от Дата обезличена года срок наказания снижен до 6 лет 10 месяцев 10 дней лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд УСТАНОВИЛ : Дата обезличена года в 21 часа 00 минут, ФИО4, находясь в помещении металлического гаража, расположенного возле дома Номер обезличен по ... города ФИО0, после совместного распития спиртных напитков с хозяином данного гаража ФИО7, а также ранее знакомыми ему ФИО9 и ФИО8, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что указанные лица на него не обращают внимания, осознавая фактический характер своих неочевидных действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, тайно похитил с полки у стены сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH G600» IMEI 353882026153530, стоимостью 6500 рублей, в котором была установлена flesh - карта модели «micro S» стоимостью 2500 рублей, а также сим-карта компании сотовой связи «Мегафон», на балансе которой находились деньги в сумме 10 рублей, сама сим-карта материальной ценности не представляет, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 9010 рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимого ФИО4 рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый ФИО4. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ему обвинение понятно и согласен ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Петренко Л.В. ходатайство подсудимого ФИО4 поддержала. Государственный обвинитель Ашмарин А.В. не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО7 просил рассмотреть дело без его участия, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО4 является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. ФИО10 считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют и его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающих обстоятельств по делу не имеется. ФИО4, ранее судимый за совершенное умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, потому в его действиях имеется рецидив, что является отягчающим обстоятельством в силу пункта а) части 1 статьи 63 УК РФ. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который по месту жительства характеризуются посредственно, наличие отягчающих обстоятельств, поэтому приходит к выводу о возможности достижения целей наказания лишь путем изоляции подсудимого от общества. Ограничение свободы не назначаются соответственно ввиду отсутствия необходимости в дополнительных ограничениях. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока за совершенное преступление На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. ФИО4 взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: телефон «SAMSUNG SGH G600», гарантийный талон, кассовый чек, руководство пользователя и установочный СД-диск, коробку, кабель и наушники к вышеуказанному телефону- оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный ФИО10 в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным ФИО4 в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В.Голубев