Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Юркиной Е.Н., защитника ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившейся Дата обезличена года, уроженки и жительницы г. ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ суд УСТАНОВИЛ : Около 23 часов Дата обезличена года, ФИО1, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в жилом доме Номер обезличен по ... города Чебоксары Чувашской Республики, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, путем злоупотребления доверием, под предлогом производства телефонного звонка, попросила у малознакомого ФИО4 принадлежащий последнему сотовый телефон ... стоимостью 7500 рублей, со вставленной в него sim-картой компании ... не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей. Получив разрешение на осуществление телефонного переговора ФИО1, с целью достижения безвозмездного обращения переданного ей имущества в свою пользу и преднамеренно введя ФИО4 в заблуждение относительно факта, что ей необходимо сделать звонок, взяла у ФИО4 сотовый телефон и вышла с ним на балкон. Оказавшись на балконе, ФИО1, с целью достижения своего преступного умысла, спрятала указанный сотовый телефон, тем самым похитив его и причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7510 рублей. По волеизъявлению подсудимой ФИО1 рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно и она согласна ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ФИО3 ходатайство подсудимой поддержал. Государственный обвинитель Юркина Е.Н. не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО4 просил рассмотреть дело без его участия, на применение особого порядка не возражает, о чем подал в суд соответствующее заявление. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО1 является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что ФИО1 виновна в совершении преступления, в котором ее обвиняют и ее действия квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с пунктами г), и) части 1 статьи 61 УК РФ явку с повинной и наличие малолетнего ребенка суд признает смягчающим обстоятельством, отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Учитывая сведения о совершенном преступлении и данные о личности ФИО1, суд считает, что для достижения целей наказания ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Ограничение свободы не назначаются соответственно ввиду отсутствия необходимости в дополнительных ограничениях. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год. Обязать ФИО1 в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, определенным данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: СИМ-карту ... сотовый телефон ... и коробку от него - оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения. Председательствующий судья А.В.Голубев