грабеж с проникновением в жилище



Дело № 1-341/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,

подсудимого Чернолихова Д.О.,

защитника - адвоката Ускова А.А., представивший удостоверение *** от XXX года и ордер *** от XXX года

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Чернолихова ФИО22, XXX года рождения, уроженца ..., ... Чувашской АССР, ... г...., ... ..., гражданина РФ, ..., осужденного: 1) приговором 95-го гарнизонного военного суда г.ФИО5 Эл от XXX года по ч.4 ст.74 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права занимать должности, связанные с руководством людьми на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в, «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернолихов Д.О. XXX года около 18 часов 30 минут совместно с несовершеннолетними ФИО10 и ФИО8, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, используя в качестве повода конфликт на почве личных неприязненных отношении между ФИО7 и Чернолиховым Д.О., подошли к квартире ***, расположенной на ... жилого дома *** по ...ФИО0и постучались в дверь. Когда находящийся внутри своей квартиры ФИО7 открыл им дверь, то Чернолихов Д.О. умышленно нанес ФИО7 один удар кулаком в лицо и, схватив ФИО7 руками за одежду, вытащил последнего из квартиры на лестничную площадку восьмого этажа, где умышленно нанёс ФИО7 один удар кулаком по лицу, отчего последний упал на пол. В свою очередь ФИО8 умышленно нанёс лежащему на полу ФИО7 два удара ногой по телу. В результате согласованных действий Чернолихова Е.А. и ФИО8 потерпевшему ФИО7 причинены физическая боль и телесные повреждения мягких тканей головы в виде ушибов и ссадин, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести причинённого вреда здоровью не подлежат.

После нанесения Чернолиховым Д.О. и ФИО8 побоев ФИО7, находясь в том же месте и в то же время, Чернолихов Д.О. вступил с несовершеннолетними ФИО10 и ФИО8, в отношении которых вынесены обвинительные приговора, вступившие в законную силу, в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества из квартиры *** дома *** по ... г.... Затем Чернолихов Д.О. остался на площадке данного этажа наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО8 и ФИО10. действуя согласованно с Чернолиховым Д.О., незаконно проникли в указанную квартиру, откуда открыто похитили из зала принадлежащий ФИО7 телевизор «ELENBERG 2170 F» стоимостью *** рублей. После чего Чернолихов Д.О., ФИО8 и ФИО10, действуя согласованно между собой, удерживая при себе похищенное имущество, втроём скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Чернолихов Д.О. свою вину признал частично, пояснив, что признает вину в нанесении ФИО7 на почве личных неприязненных отношений побоев, однако хищение телевизора не совершал, в сговор на его хищение не вступал, в квартиру ФИО7 не проникал. Около XXX XXX года возле дома *** по ... г... встретил ФИО7, с которым у него возник конфликт. В ходе обоюдной драки он нанес ФИО7 удары по лицу и телу, после чего их разняли и он пошел домой. Дома он умылся, отлежался и после 18 часов вечера вернулся обратно к дому *** по ....... где встретил ФИО8 и ФИО10. С ними он зашёл в четвёртый подъезд дома *** по ... ... чтобы найти квартиру, где живет ФИО7 Они узнали, что ФИО7 проживает в квартире ***. Постучали в дверь квартиры, когда ФИО7 открыл дверь, то он сразу нанес ему один удар кулаком по лицу, затем вытащил его на лестничную площадку и снова ударил ФИО7 в область лица. ФИО7 упал на пол, он с ним стал разбираться дальше. Он не видел, что ФИО10 и ФИО8 наносили удары ФИО7, также не видел, что они заходили в квартиру ФИО7 и выносили оттуда телевизор, он не говорил им что-либо похищать.

В связи с наличием существенных противоречий на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Чернолихова Д.О., допрошенного в качестве обвиняемого XXX года в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, из которых следует, что ФИО8 и ФИО10 вынесли телевизор из квартиры ФИО7 Что было потом он не помнит (***

Кроме частичного признания вины, вина подсудимого Чернолихова Д.О. в совершённом им преступлении полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, из оглашённых с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО7 следует, что около 16 часов 30 минут XXX года он пришёл во двор своего дома *** ..., где возле четвертого подъезда между ним и ранее незнакомым Чернолиховым Д.О. произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой они друг другу нанесли несколько ударов. Происходящее видел его знакомый ФИО11, которого он потом пригласил к себе домой в квартиру *** дома *** по ..., где они вдвоём распили бутылку водки. Около 18 часов ФИО11 ушёл от него, а он лёг спать. Около 18 часов 30 минут он проснулся от того, что в дверь его квартиры кто-то пинал ногой. Он открыл дверь своей квартиры и увидел, что на лестничной площадке стоит Чернолихов Д.О. и ранее ему незнакомые ФИО8 и ФИО10. Чернолихов Д.О. что-то ему сказал и неожиданно нанёс ему один удар кулаком в лицо. Потом Чернолихов Д.О. схватил его за одежду спереди и силой вытащил его из прихожей квартиры на лестничную площадку, где снова нанёс один удар кулаком по лицу. От удара он упал на пол лестничной площадки. После этого кто-то из парней нанёс ему около двух ударов ногой по туловищу. Лежа на полу, он слышал, как парни прошли в его квартиру, стали ходить по комнатам, а потом кто-то из парней сказал: «Возьми телевизор». В квартиру парни прошли без его разрешения и против его воли. Через несколько минут парни ушли. Он встал с пола только тогда, когда парни ушли. После ухода Чернолихова Д.О., ФИО8 и ФИО10 он прошёл в свою комнату, где обнаружил отсутствие телевизора «ELENBERG 2170 F» в корпусе серебристого цвета, который он приобрёл в 2005 году по цене XXX. Телевизор он оценивает в сумму XXX. Телевизор стоял в зале квартиры. О происшедшем он сообщил в милицию ***

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что около 17 часов XXX года он вышел во двор своего дома *** по .... Возле четвёртого подъезда указанного дома стояло несколько парней. Он подошёл к ним, чуть позже к ним подошел его знакомый ФИО7, у которого возник конфликт с одним из парней, впоследствии оказавшимся Чернолиховым Д.О. Они подрались. Он стал разнимать ФИО7 и ФИО6 и через некоторое время те успокоились. После этого ФИО7 предложил ему выпить с ним и пригласил к себе домой. В квартире у ФИО7 они вдвоем распили бутылку водки, потом он ушёл домой. Впоследствии ФИО19 рассказал ему, что после его ухода XXX пришёл Чернолихов Д.О. с двумя парнями, которые избили ФИО7, а потом зашли в квартиру и забрали телевизор (***

Свидетель ФИО12, как это следует из оглашённых с согласия сторон его показаний, около 18 часов XXX года вышел покурить из своей квартиры *** дома *** по ... на лестничную площадку девятого этажа. В это время из кабины лифта вышли ранее ему незнакомые Чернолихов Д.О., ФИО8 и ФИО10. После чего Чернолихов Д.О. спросил у него, где проживает ФИО21 Он указал Чернолихову Д.О. на квартиру ***, находящуюся на восьмом этаже, в которой проживает его сосед ФИО7. Парни спустились на восьмой этаж, а он зашёл домой и лёг спать. Никакого шума он не слышал, так как был выпившим и крепко уснул.. Позже ФИО7 рассказал ему, что днём XXX года во дворе дома *** по ...ФИО0 он подрался с Чернолиховым Д.О., а потом Чернолихов Д.О. пришёл к нему домой, избил его и похитил из его квартиры телевизор. Вместе с Чернолиховым Д.О. были два парня, которых он видел вечером XXX года, которые спрашивали, где проживает ФИО7 ***

Из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следует, что в квартире *** дома *** по ... проживает её сын ФИО7 и дочь ФИО13. Вечером XXX года к ней на сотовый телефон позвонил её сын ФИО7 и сообщил, что его избили. Больше тогда он по телефону ей ничего не рассказал. На следующий день она приехала к сыну домой и узнала, что XXX года какие-то парни избили его сначала на улице, а потом у квартиры, похитили из нее телевизор ***

Свидетель ФИО13, как это следует из оглашённых с согласия сторон ее показаний, проживает по адресу: г.ФИО0, ... совместно с братом ФИО7. XXX года она была на работе. Вечером ей позвонили из милиции и сообщили, что её брата избили и похитили телевизор. Попросили принести паспорт на телевизор. С работы она пришла около 21 часа и убедилась, что брата нет, в зале отсутствовал телевизор «ELENBERG». Она позвонила брату на сотовый телефон и узнала, что он находится в БСМП. Она отнесла документы на телевизор в ТОМ Ленинского РОВД. Затем поехала в больницу за братом. Тот был сильно избит, лицо было опухшим. Брат ей рассказал, что подрался на улице с парнем, а потом тот пришёл еще с двумя ребятами, и они его избили у квартиры, а после похитили из квартиры телевизор ***

Из исследованных судом показаний осужденного ФИО10 следует, что XXX года он находился в г.ФИО0, где встретился со своим другом ФИО15 и малознакомым Чернолиховым Д.О. во дворе дома *** по ... До этого около 17 часов XXX года он и ФИО8 видели, как Чернолихов Д.О. во дворе дома *** по ... ... подрался с ранее незнакомым ему ФИО7. Когда Чернолихов Д.О. подошёл к ним, то спросил, где живет ФИО7, а потом попросил их пойти с ним к ФИО7, чтобы разобраться. Он и ФИО8 согласились. У кого-то из мужчин во дворе дома *** по ... они узнали приблизительный адрес ФИО7. Втроем они зашли в четвертый подъезд дома *** по ..., на лифте поднялись на 9-й этаж, где стоял какой-то мужчина, у которого они спросили номер квартиры ФИО7. Мужчина сказал, что ФИО7 проживает на восьмом этаже в квартире ***. Они подошли к вышеуказанной квартире и стали стучать в дверь, которую им открыл ФИО7 После чего Чернолихов Д.О. сразу же нанёс один удар кулаком в лицо ФИО7 и вытащил его за одежду на лестничную площадку, где еще раз ударил того кулаком по лицу. От удара ФИО7 упал на пол. Потом он и ФИО8 забежали в квартиру ФИО7 с целью хищения имущества последнего. В зале на тумбочке стоял телевизор в корпусе серого цвета, и они его похитили. В это время ФИО6 остался стоять на лестничной площадке, чтобы следить за окружающей обстановкой в целях их предупреждения в случае появления людей. Втроём они вынесли из подъезда похищенный телевизор и спрятали его в кустах, расположенных возле детского садика по .... Чернолихов Д.О. сказал, чтобы он и ФИО8 похищенный телевизор принесли к дому *** ..., и ушёл. Потом Чернолихов Д.О. забрал телевизор и зашёл в один из подъездов вышеуказанного дома, а он и ФИО8 ушли. Что Чернолихов Д.О. сделал с похищенным телевизором, ему не известно.

Из исследованных судом показаний осужденного ФИО8 следует, что днем XXX года он встретился с ФИО10, с которым сидели во дворе дома *** по .... Около 18 часов XXX года к ним подошел малознакомый Чернолихов Д.О., который днем подрался во дворе дома *** по ... со ФИО7 В ходе разговора Чернолихов Д.О. предложил им пойти с ним к ФИО7, чтобы поговорить с последним. Втроем они пришли к ФИО7 домой по адресу: ... где Чернолихов Д.О. он постучался в дверь квартиры. Когда ФИО7 открыл дверь, то Чернолихов Д.О. нанес ему один удар кулаком в лицо. Потом Чернолихов Д.О. вытащил ФИО7 из квартиры на лестничную площадку и еще один раз ударил его кулаком по лицу, отчего ФИО7 упал на пол. Он тоже нанес ФИО7 один удар ногой по туловищу. После того, как ФИО7 упал, Чернолихов предложил посмотреть, что у него ценного есть в квартире. Они с ФИО10 согласились. Затем, он и ФИО10 забежали в квартиру ФИО7, где из зала с тумбочки похитили телевизор в корпусе серого цвета. В это время ФИО6 остался на лестничной площадке в подъезде чтобы следить за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его и ФИО10 Похищенный телевизор они втроем сначала спрятали в кустах, расположенных возле детского садика ... а через некоторое время перенесли похищенный телевизор к одному из подъездов дома *** по ... и его забрал Чернолихов Д.О. и что он с ним сделал ему неизвестно.

Судом также исследованы иные письменные материалы дела, а именно:

- заявление потерпевшего ФИО7 от XXX года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных ему лиц, которые около 18 часов XXX года, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ворвались в его квартиру *** дома *** по ... и открыто похитили из зала телевизор «Эленберг 2170F», стоимостью ***

- протокол осмотра места происшествия от XXX года, согласно которому осматривается квартира ***, расположенная в доме *** по ..., где было совершено преступление в отношении ФИО7 ***

- протокол явки с повинной ФИО8 от XXX года (***

- протокол выемки от XXX года, в ходе которой у потерпевшего ФИО7 были изъяты документы на телевизор «ELENBERG 2170 F», а именно: контрольно-кассовый чек на сумму ***; товарный чек *** от XXX года на телевизор «ELENBERG 2170 F»; руководство пользователя на телевизор «ELENBERG 2170 F» ***

- протокол осмотра документов от XXX года, в ходе которого были осмотрены документы на телевизор «ELENBERG 2170 F», а именно: контрольно-кассовый чек на сумму ***; товарный чек *** от XXX года; руководство пользователя, изъятые XXX года протоколом выемки у потерпевшего ФИО7 ***

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXX года, которым документы на телевизор «ELENBERG 2170 F», а именно: контрольно-кассовый чек на сумму 5219 рублей 90 копеек; товарный чек *** от XXX года и руководство пользователя, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ***

- заключение эксперта *** от XXX года, согласно которому ФИО7 получил повреждения мягких тканей головы в виде ушибов и ссадин, не причинившие вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат ***

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности нанесения Чернолиховым Д.О. побоев потерпевшему и открытом хищении его имущества. Как видно из показаний подсудимого, а также потерпевшего, нанесение побоев ФИО7 у квартиры не было связано с реализацией умысла на открытое хищение его имущества. Чернолихов Д.О. это отрицает, а иных доказательств тому обвинением не представлено. Напротив, находит свое подтверждение то обстоятельство, что побои были нанесены ФИО7 в продолжение его предыдущей ссоры и обоюдной драки с Чернолиховым Д.О., состоявшихся незадолго до рассматриваемых событий. Именно желанием «поговорить» с потерпевшим, обосновывал Чернолихов Д.О. свою просьбу ФИО8 и ФИО10, присутствовать при этом. Факт драки Чернолихова и ФИО7 вечером XXX года, кроме потерпевшего, подтверждает и очевидец драки - свидетель ФИО11. Поэтому суд пришел к выводу, что побои были нанесены ФИО7 на почве личных неприязненных отношений, возникших между ним и Чернолиховым. Последний при этом действовал группой лиц с ФИО8, который поддержали действия Чернолихова и также наносил побои потерпевшему.

Наличие у потерпевшего телесных повреждений установлено судебно-медицинской экспертизой.

После нанесения побоев, когда потерпевший уже не оказывал сопротивление, Чернолихов Д.О. предложил ФИО8 и ФИО10 похитить его имущество. Из показаний ФИО8 и ФИО10 видно, что на предложение они ответили согласием, т.е. вступили в предварительный сговор. Далее, ФИО8 и ФИО10, незаконно проникнув в квартиру ФИО7, похитили принадлежащий последнему телевизор, а Чернолихов Д.О. по предварительному сговору с ними остался на лестничной площадке возле потерпевшего следить за окружающей обстановкой. В последующем Чернолихов Д.О. забрал телевизор себе. Суд считает, что хищение носило открытый характер, поскольку потерпевший, хотя и не вмешивался, однако понимал, что Чернолихов Д.О., ФИО8 и ФИО10 совершают хищение его имущества. Чернолихов Д.Л. также отдавал себе отчет в том, что действует очевидно для ФИО7, но относился к этому безразлично.

Наименование и стоимость похищенного достоверно установлены представленными потерпевшим документами.

Доводы стороны защиты о том, что Чернолихов Д.О. не совершал хищение имущества ФИО7 полностью опровергаются исследованными судом доказательствами. ФИО8 и ФИО10 прямо указали, что Чернолихов Д.О. участвовал вместе с ними по предварительному сговору в хищении имущества ФИО7, эти же обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО7

У суда нет оснований сомневаться в показаниях ФИО8 и ФИО10, а также потерпевшего ФИО7, поскольку они не противоречат друг другу, взаимно дополняются и подтверждаются как в целом, так и в деталях исследованными судом доказательствами относительно времени, места и иных обстоятельств хищения, наименования и суммы похищенного имущества.

Также являются необоснованными доводы стороны защиты о том, что поскольку Чернолихов Д.О. сам не проникал в квартиру ФИО7, то в его действиях отсутствует признак открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище. Так, в судебном заседании всеми исследованными доказательствами нашел свое подтверждение предварительный сговор Чернолихова Д.О. с ФИО8м Е.А. и ФИО10 - Чернолихов Д.О. предложил им похитить имущество ФИО7, на что ФИО8 и Огарков ответили согласием и, незаконно проникнув в квартиру ФИО7, вынесли оттуда телевизор, а Чернолихов Д.О. в это время по предварительному сговору с ними остался на лестничной площадке возле потерпевшего следить за окружающей обстановкой, после чего забрал телевизор себе.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Чернолихова Д.О. по факту нанесения телесных повреждений ФИО7 по ст.115 УК РФ.

По факту хищения имущества ФИО7 суд квалифицирует действия Чернолихова Д.О. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ подлежит исключению из обвинения Чернолихова Д.О., т.к. установлено, что насилие применялось к потерпевшему не с целью совершения грабежа.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, данное преступление совершено им впервые, на учете у врача-нарколога *** и врача-психиатра (*** не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно (*** по месту предыдущей учебы - также положительно (*** из мест лишения свободы, где находится с XXX года, характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Чернолихова Д.О., не имеется. Совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, группой лиц, судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Чернолихова Д.О., суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого.

Окончательное наказание Чернолихову Д.О. следует назначить с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору 95-го гарнизонного военного суда г.ФИО5 Эл от XXX года.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернолихова ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

По правилам ст.71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Чернолихову Д.О. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ Чернолихову ФИО24 окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору 95-го гарнизонного военного суда г.ФИО5 Эл от XXX года в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 09 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа, с лишением права занимать должности, связанные с руководством людьми на 1 год.

Меру пресечения в отношении Чернолихова Д.О. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с XXX года. Зачесть в срок наказания время отбытия наказания в виде лишения свободы с XXX года по приговору 95-го гарнизонного военного суда г.ФИО5 ... от XXX года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков