Кража нетбука



Дело № 1- 105/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Антоновой О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Юркиной Е.Н.,

подсудимого Спиридонова А.В.,

защитника - адвоката Мальцева А.В., представивший удостоверение *** от XXX года и ордер *** от XXX года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Спиридонова ..., XXX года рождения, ..., ... гражданина РФ, ..., осужденного приговором ... суда ... от XXX года по ч.3 ст.20, ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока отбывания наказания с XXX года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Спиридонов А.В XXX года около 03 часов, находясь в квартире *** дома *** по ... города ФИО0, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, тайно похитил со стола, расположенного в зале указанной квартиры, принадлежащие ФИО9 нетбук *** стоимостью ... рублей, флеш-карту «*** стоимостью ... рублей, сотовый телефон *** стоимостью ... рублей, с сим-картой. подключенной в компании сотовой телефонной связи «... с абонентским номером ***, не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств. Далее Спиридонов А.В., продолжая свои преступные действия, тайно похитил находящиеся в прихожей кроссовки фирмы «Рибок», стоимостью ... рублей. После этого Спиридонов А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Спиридонов А.В. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Спиридонову А.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшего ФИО11 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Спиридонов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Спиридонову А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Спиридонов А.В. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С последнего места жительства характеризуется с отрицательной стороны л.д.*** на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Имущественный ущерб потерпевшему не возмещен. Суд учитывает явку с повинной Спиридонова А.В. л.д.*** как смягчающее его наказание обстоятельство. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Спиридонова А.В. в соответствии ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Спиридонова А.В., суд считает, что для достижения целей исправления и наказания ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Таким образом, с учетом правил назначения наказания в особом порядке судебного производства, (2/3 от максимального срока наказания) при наличии смягчающего наказания обстоятельства, указанного в п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не может превышать 2 (два) года 2 (два) месяца 20 (двадцать) дней.

Окончательное наказание Спиридонову А.В. следует назначить с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору ... года.

Вещественные доказательства: товарный чек *** от XXX года, список состоявшихся разговоров за период с XXX года по XXX года с абонентского номера *** находящиеся в материалах уголовного дела л.д.*** необходимо хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Спиридонова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ Спиридонову ... окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору ... в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Спиридонова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с XXX года.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек *** от XXX года, список состоявшихся разговоров за период с XXX года по XXX года с абонентского номера *** - находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков