Применения насилия в отношении представителя власти



Дело *** г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXX года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Лазарева Э.Г.,

с участием заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кузьмина А.В., ст. помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Благовещенского Г.А.,

защитника - адвоката Айдака С.В., предъявившего удостоверение № *** и ордер № *** от XXX года,

при секретаре судебного заседания Якимовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Благовещенского Григория Александровича, XXX года рождения, уроженца пос. ... ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего плотником в ООО ... военнообязанного, проживающего по адресу: г...., пр. ..., дом *** кв. ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Благовещенский Григорий Александрович применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так он, около 17 часов XXX года, находясь возле дома № *** по пр.... г.... в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство. Находящийся в это время возле указанного дома милиционер 2-ой роты 1-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по ЧР старший сержант милиции ФИО22 одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказу командира ПППСМ МВД по ЧР №*** л/с от XXX г., осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка в г...., предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом №1026-1 «О милиции» от 18.04.91 г. и должностной инструкцией милиционера ПППСМ МВД по ЧР, утвержденной командиром ПППСМ МВД по ЧР XXX года, согласно которой он обязан пресекать и предупреждать административные правонарушения и преступления, с целью пресечения совершения административного правонарушения Благовещенским Г.А. подошел к нему и, представившись сотрудником милиции, потребовал прекратить противоправные действия, предъявить паспорт для установления личности и пройти для составления протокола об административном правонарушении в стационарный пункт милиции № *** по пр. ... г...., расположенный возле дома *** по пр. ... г..... Находясь в СПМ № ***, ФИО23 на время составления протокола об административном правонарушении потребовал у Благовещенского Г.А. пройти в помещение для содержания задержанных лиц. В ответ на законные требования ФИО24 Благовещенский Г.А., заведомо зная о том, что ФИО25 является представителем власти - милиционером 2-ой роты 1-го батальона ПППСМ МВД по ЧР, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнения ФИО26 своих служебных обязанностей, схватил его двумя руками за одежду и, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар головой в область нижней губы, чем причинил ФИО27 физическую боль и повреждение слизистой оболочки нижней губы рта в виде раны, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Благовещенский Г.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что XXX года, после 16 часов, после поминок, они с братом ФИО9 зашли в кафе ... где на двоих выпили 3 бутылки пива. После этого направились домой. Он находился в средней степени опьянения. По пути около дома ***, возле арки, их остановили сотрудники милиции в форменной одежде сотрудника милиции, среди которых был и потерпевший ФИО4, который попросил предъявить ему документы. На что его брат предъявил свой военный билет, а он, сказав, что у него нет документов, спросил у потерпевшего, на каком основании он просит предъявить документы. Потерпевший ему сказал, что он матерился, тем самым совершил административное правонарушение, хотя с его стороны мата не было. По просьбе потерпевшего они все вместе направились в СПМ. Сотрудников милиции было всего около 8 человек. Находясь в помещении СПМ, кто-то из сотрудников милиции попросил его выложить содержимое карманов. После того, когда он выложил содержимое карманов, кем-то из сотрудников милиции было предложено ему зайти в помещение для задержанных. Им был задан вопрос: «На каком основании?». Он отказался зайти в это помещение, на что последовали удары дубинками по ногам и удары руками по лицу. Когда наносили удары ему по ногам, сотрудники милиции стали заламывать ему руки назад и в этот момент он поскользнулся и, наклонившись вперед головой, нечаянно задел губу потерпевшего. В этот момент он крикнул на сотрудников милиции, и после этого, все те, кто находился в помещении, выбежали на улицу. Вину признает частично, поскольку данное телесное повреждение потерпевшему было причинено им по неосторожности.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Благовещенским Г.А., его вина подтверждается также показаниями потерпевшего ФИО4, так и свидетелей.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4, сотрудник милиции, суду показал, что XXX года он совместно с ФИО10 заступил на дежурство по охране общественного порядка в СПМ ***, расположенный по адресу: г.... пр. .... В составе пешего патруля для охраны общественного порядка также находились военнослужащие воинской части внутренних войск, в количестве 4 человек, которые также находились в форменном обмундировании сотрудника милиции. Около 17 часов, во время патрулирования, они увидели подсудимого Благовещенского и его брата, которые находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома *** по пр. ... громко разговаривали, выражались нецензурной бранью, на замечания не реагировали, чем совершили правонарушение - предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. Подойдя к ним, он представился сотрудником милиции и попросил не разговаривать нецензурной бранью. На его требования Благовещенский и его брат никак не отреагировали. Тогда он попросил их предъявить документы. У Благовещенского документов не оказалось. После этого он попросил их пройти в СПМ для составления протокола. В помещении СПМ он попросил их выложить содержимое карманов, на что они оба отказались. Тогда он попросил их на время составления протокола и рапортов пройти в помещение для задержанных. На его требования Благовещенский ответил отказом. Затем он открыл дверь помещения для задержанных, после чего Благовещенский схватил его двумя руками за воротник форменной одежды. Когда он попросил отпустить его, подсудимый Благовещенский нанес ему один удар головой в область губы, от чего он почувствовал сильную боль, у него из нижней губы потекла кровь. Вскоре Благовещенского и его брата поместили в СПМ. На автомашине «Скорой помощи» он был доставлен в больницу, где ему на губу был наложен шов.

Свидетель ФИО10, сотрудник милиции, суду показал, что XXX года в 16 часов он совместно с потерпевшим ФИО4 заступил на дежурство по охране общественного порядка, то есть в СПМ № ***, расположенный по адресу пр. .... В составе пешего патруля с ними также находились военнослужащие воинской части внутренних войск, в количестве 4 человек, которые также находились в форменном обмундировании сотрудника милиции. Во время патрулирования, около д. *** по пр. ..., они увидели подсудимого Благовещенского и его брата, которые находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко разговаривали и выражались нецензурной бранью. Подойдя к ним, потерпевший ФИО4 представился и попросил подсудимого и его брата не разговаривать нецензурной бранью. Однако подсудимый и его брат на это никак не отреагировали. Тогда ФИО4 попросил их предъявить документы. У Благовещенского документов не оказалось. После этого ФИО4 попросил их пройти в СПМ для составления протокола. В помещении СПМ ФИО4 попросил подсудимого и его брата выложить содержимое карманов, на что они оба отказались. Тогда ФИО4 попросил их на время составления протокола пройти в помещение для задержанных, на что они также отказались. Когда ФИО4 открыл дверь в указанное помещение, то Благовещенский схватил его двумя руками за воротник, а когда ФИО4 попросил отпустить его, Благовещенский нанес ФИО4 один удар головой в область губы, от чего у Иванова из нижней губы потекла кровь. После этого он по рации вызвал старшего патруля - ФИО11 и доложил о случившемся. Затем Благовещенский вышел из СПМ, и они с военнослужащими завели Благовещенского и его брата в помещение СПМ и поместили в помещение для задержанных. ФИО4 был госпитализирован в стоматологическую поликлинику.

Свидетель ФИО16 суду показал, что XXX года в 16 часов он совместно с военнослужащими ФИО15, ФИО14, ФИО13 заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории обслуживания ... №*** ... по г..... Старшими пешего патруля были милиционеры ФИО43 и ФИО42 Все они во время несения дежурства находились в форменном обмундировании сотрудника милиции. Около 17 часов, во время патрулирования в районе дома *** ими были замечены двое мужчин - подсудимый Благовещенский и ФИО9, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко разговаривали и выражались нецензурной бранью. Подойдя к ним, потерпевший ФИО4 представился сотрудником милиции и потребовал от них прекратить правонарушение, то есть попросил их не выражаться нецензурной бранью. На его требования подсудимый Благовещенский и Костин никак не отреагировали. Тогда ФИО4 попросил их предъявить документы, удостоверяющие личность. У Благовещенского документов не оказалось. После этого ФИО4 попросил их пройти в СПМ для того, чтобы составить протокол об административном правонарушении. В помещении СПМ ФИО4 попросил их выложить содержимое карманов, на что оба задержанных отказались. Тогда ФИО4 попросил на время составления протокола пройти задержанных в помещение для задержанных, на что также прозвучал отказ со стороны задержанных. При этом Благовещенский выражал свое недовольство, нецензурно бранился. Благовещенский вцепился в потерпевшего ФИО4 руками за воротник, после чего он заметил, что Благовещенский кивнул головой в сторону ФИО4. Затем он увидел кровь на губе потерпевшего ФИО4. Затем они вызвали ответственного по автопатрулю. Во время этого Благовещенский и Костин вышли на улицу. Они их завели обратно в СПМ. Через некоторое время приехал старший автопатруля. ФИО4 на автомобиле «скорой помощи» увезли в больницу.

Свидетелями ФИО14, ФИО13 и ФИО15 в ходе судебного следствия были сообщены те же сведения, что и свидетелем ФИО16 относительно обстоятельств применения подсудимым Благовещенским Г.А. насилия в отношении потерпевшего ФИО4, имевшее место XXX года.

Свидетель ФИО17, сотрудник милиции, суду показал, что XXX года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ... №*** ... по г..... Около 18-19 часов в ... №*** ... по г.... сотрудниками милиции были доставлены ФИО9 и Благовещенский Г.А., а также представили ему материал о совершении Благовещенским Г.А. административного правонарушения - мелкое хулиганство. Согласно представленным рапортам, Благовещенский Г.А., находясь возле дома *** по пр. ... выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные замечания не реагировал. Также в материале имелся второй рапорт, согласно которому Благовещенский Г.А. в помещении СПМ № *** ударил головой в лицо сотрудника милиции ФИО28 Со слов ФИО46 и ФИО10 ему стало известно, что Благовещенский Г.А. нанес удар головой по лицу ФИО31 На губе ФИО30 он заметил окровавленную рану, на которую был наложен шов. Он составил протокол об административном правонарушении на основании рапортов и объяснений ФИО16 и ФИО14 Затем он ознакомил Благовещенского Г.А. с протоколом об административном правонарушении, где он расписался и пояснил, что против себя никаких объяснений давать не будет.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, сотрудника милиции, следует, что XXX года в 16 часов он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка совместно с водителем ФИО18 на территории ... района г..... Около 17 часов 15 минут по радиостанции его вызвали в СПМ № *** по пр. ..., так как там задержанный ударил сержанта ФИО32 Подъехав к СПМ, в помещении для задержанных он увидел двух мужчин высокого роста, которые вели себя агрессивно, они были недовольны тем, что их поместили в клетку. Там также находились военнослужащие срочной службы, а также милиционеры ФИО33 и ФИО10 У ФИО34 из нижней губы шла кровь, на столе также имелись капли крови. Со слов ФИО35 ему стало известно, что задержанный Благовещенский Г.А., нанес ему один удар головой, в то время, когда он попытался завести его в данное помещение. Благовещенский Г.А. и другой мужчина были доставлены в СПМ за совершение мелкого хулиганства. У Благовещенского Г.А. речь была невнятная. Он также жаловался на то, что его избили сотрудники милиции, однако при предъявлении ему сотрудников милиции он конкретное лицо опознать не смог, то есть указывал на каждого из них, как на лицо, избившее его л.д.***-***/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия известно, что им были сообщены те же сведения, что и свидетелем ФИО11, относительно обстоятельств совершения подсудимым Благовещенским Г.А. указанного преступления, то есть применения насилия в отношении сотрудника милиции ФИО4 л.д.***-***/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что XXX года около 17 - 18 часов к ней на мобильный телефон позвонил Благовещенский Г.А. и сказал, что они с ФИО47 находятся в СПМ по пр. ..., возле их дома, и попросил ее подойти туда. Она оделась и вышла к СПМ. Пройдя в СПМ, она увидела, что в помещении для задержанных находятся ее сыновья - ФИО9 и Благовещенский Г.А. Во время того, как она там находилась к СПМ приехала машина «скорой помощи». Врачи осматривали одного из сотрудников милиции. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что кто-то из ее сыновей избил данного сотрудника милиции. У данного сотрудника милиции она телесных повреждений не заметила л.д.***-***/.

Кроме того, вина подсудимого Благовещенского Г.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- протоколом об административном правонарушении №***, из которого следует, что Благовещенский Г.А. XXX года, около 17 часов, находясь возле д.*** по пр.... г.... в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, размахивался руками, на замечания не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство л.д.***);

- постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенное XXX г., из которого следует, что Благовещенский Г.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей л.д. ***);

- выпиской из приказа командира ПППСМ МВД по ЧР №*** л/с от XXX г., в соответствии с которым ФИО36 назначен на должность милиционера 2-й роты 1-го батальона полка ППСМ МВД по ЧР л.д.***);

- должностной инструкцией милиционера полка ППСМ МВД по ЧР, утвержденная командиром ПППСМ МВД по ЧР XXX года, согласно которой ФИО37 обязан пресекать и предупреждать административные правонарушения и преступления л.д.***-***);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой ФИО38 получил повреждение слизистой оболочки нижней губы рта в виде раны, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня. Давность происхождения раны в пределах одних суток на момент оказания медицинской помощи с проведением хирургической обработки XXX г. л.д.***);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО39 и подозреваемым Благовещенским Г.А., в ходе которого потерпевший ФИО40 в присутствии подозреваемого Благовещенского Г.А. подтвердил свои показания данные в ходе допроса в качестве потерпевшего и указал на него, как на лицо, которое XXX г. нанесло ему удар головой в область лица в помещении СПМ № *** л.д. ***-***);

- выпиской из закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, согласно которой сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ней задачами обязаны: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности общественного движения л.д. 104);

- постовой ведомостью 1 батальона полка ППСМ МВД по ЧР на XXX года, согласно которой ФИО41 находился на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории ... №*** ... по г.... л.д. 107).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Суд признает показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО10, ФИО16, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО17 и оглашенные показания свидетелей ФИО11, ФИО19, ФИО18 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом. У суда нет оснований, ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных потерпевшим и свидетелями, какой либо заинтересованности потерпевшего и свидетелей в исходе дела не установлено, их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательств.

Судом проверены доводы подсудимого о невиновности, и его защитника об отсутствии в действиях Благовещенского Г.А. состава преступления, и они признаны несостоятельными.

Суд критически относится к утверждениям Благовещенского Г.А. о том, что телесное повреждение потерпевшему было причинено им по неосторожности, когда он наклонился при заламывании его рук со стороны работников милиции.

Суд также критически относится к оглашенным показаниям свидетеля ФИО9 нал.д. ***-***, в той части, что он не видел, чтобы его брат держался руками за форменную одежду сотрудников милиции и связывает их с желанием помочь подсудимому Благовещенскому Г.А. избежать уголовную ответственность.

В судебном заседании, достоверно установлено, что подсудимый Благовещенский Г.А. умышленно применил насилие в отношении работника милиции, то есть представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, в результате чего потерпевший ФИО4 получил физическую боль и повреждение слизистой оболочки нижней губы рта в виде раны.

При этом подсудимый знал, что потерпевший исполнял должностные обязанности и на тот момент являлся представителем власти, был одет в форменную одежду.

Действия сотрудника милиции ФИО4 носили законный и обоснованный характер, так как согласно закона РФ «О милиции» и должностной инструкции ФИО4, осуществляя функции представителя власти по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обязан был пресекать и предупреждать административные правонарушения и задерживать правонарушителей.

Преступление подсудимым совершено умышленное, с прямым умыслом, направленным на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом изложенного, действия подсудимого Благовещенского Г.А. суд, квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление.

Как видно из материалов уголовного дела, подсудимый Благовещенский Г.А. ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающих и отягчающих наказанию обстоятельств судом не установлено.

Учитывая то, что подсудимый Благовещенский Г.А. совершил представляющее большую общественную опасность преступление, относящееся к категории тяжких и направленное против порядка управления, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что достижение целей исправления Благовещенского Г.А. возможно лишь путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. При этом оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Благовещенского Григория Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Благовещенского Г.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с XXX.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Г. Лазарев