Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,
с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Михопаркина В.Г.,
подсудимого Семенова И.М.,
потерпевшей ФИО3,
защитника адвоката Александровой Т.Ю., предъявившей удостоверение № 277 и ордер №47,
при секретаре судебного заседания Якимовой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Семенова Игоря Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., пр. ..., ... «...» - ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего сборщиком мебели в магазине «...», ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Семенов Игорь Михайлович совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так он, около 12 часов Дата обезличена года, находясь в квартире №Номер обезличен, расположенной по адресу: г...., пр. ..., д. Номер обезличен «Номер обезличен», из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью хищения денежных средств в последующем, тайно похитил принадлежащую ФИО3 пластиковую банковскую карту IBTС - BANK № Номер обезличен, не представляющей материальной ценности на имя последней. После чего он продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО3, в дневное время суток Дата обезличена года, подошел к банкомату, расположенному в магазине «...» по адресу: г...., пр. ..., д.Номер обезличен, где используя пластиковую банковскую карту IBTС - BANK № Номер обезличен, набрал PIN-код, и тайно похитив, снял с расчетного счета № Номер обезличен денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. После чего Семенов И.М., действуя единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ФИО3 в дневное время суток Дата обезличена года, вновь подошел к банкомату, расположенному в магазине «...», где использую пластиковую банковскую карту IBTС - BANK № Номер обезличен, набрал PIN-код, и тайно похитив, снял с расчетного счета № Номер обезличен денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Его преступными действиями потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Семенова И.М. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Семенов И.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник адвокат Александрова Т.Ю. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства Семенов И.М. характеризуется с положительной стороны л.д.Номер обезличен), на учете в РНД и РПБ не состоит л.д.Номер обезличен-Номер обезличен), ранее не судим л.д.Номер обезличен), вину полностью признал, в содеянном раскаялся.
Действия подсудимого Семенова И.М. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Семенова И.М. согласен сам подсудимый, его защитник адвокат Александрова Т.Ю., потерпевшая ФИО3, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании. Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому Семенову И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Подсудимый Семенов И.М. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, вину свою признал полностью, раскаивается. Данные обстоятельства, суд при назначении наказания признает, как смягчающим обстоятельством по делу. Также обстоятельством смягчающим наказание суд признает объяснение Семенова И.М. нал.д. Номер обезличен, как явку с повинной, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, а также то, что он совершил представляющее большую общественную опасность преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Семенову И.М. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание те обстоятельства, что он не судим, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Семенова И.М. без немедленного и реального отбывания наказания с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семенова Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семенову И.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Семенова И.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически 2 (два) раза в месяц в дни, назначаемые этим органом являться на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Семенова И.М. оставить прежнюю, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: по вступлению приговора в законную силу, пластиковую банковскую карту IBTC - BANK №Номер обезличен - уничтожить, кассовый чек от Дата обезличена г. на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня провозглашения.
Судья Э.Г. Лазарев