Уг.дело № ***.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииXXX года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Лазарева Э.Г., при секретаре судебного заседания Якимовой Е.И.,
с участием помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары ЧР Наумова М.Г.,
потерпевшего ФИО4,
представителя потерпевшего Акимова В.П.,
подсудимого Медякова Г.В.,
его защитника-адвоката Александровой Т.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер № ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Медякова Георгия Владимировича, XXX года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ул. ..., д.*** кв.***, ранее судимого:
- XXX года ... районным судом г.... в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере *** рублей, с отбыванием наказания в ИК общего режима,
- XXX года постановлением ... районного суда г.... освобожден условно досрочно на срок *** года *** месяцев *** дней, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медяков Г.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с причинением особо крупного размера при следующих обстоятельствах.
Так он, около 00 часов 30 минут XXX года, являясь на основании трудового договора от XXX года сменным мастером автомоечного центра ООО ... расположенного по адресу: г...., проспект ..., дом № ***, находясь на его территории, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий и желая их наступления, без цели хищения, с намерением покататься, подошел к принадлежащему ФИО4 автомобилю ... с государственным регистрационным знаком *** rus, стоимостью *** рублей, оставленного последним на мойку в указанном автомоечном центре. После чего Медяков Г.В., с целью неправомерного завладения данным автомобилем, воспользовавшись оставленными ФИО4 ключами, завел двигатель автомобиля ... с государственным регистрационным знаком *** rus. Затем Медяков Г.В., с целью доведения своего преступного умысла до конца, находясь в салоне указанного автомобиля, управляя рулевым колесом, выехал с территории данного автомоечного центра в сторону п. ... г...., тем самым незаконно завладел и неправомерно эксплуатировал указанный автомобиль. Преступными действиями Медякова Г.В. потерпевшему ФИО4 причинён материальный ущерб в особо крупном размере на сумму *** рублей.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Медякова Г.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Медяков Г.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Александрова Т.Ю. также поддержала данное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 и его представитель адвокат Акимов В.П. заявили о своем согласии с предъявленным Медякову Г.В. обвинением, и также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Медякова Г.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с причинением особо крупного размера. С данной квалификацией действий подсудимого Медякова Г.В. согласен сам подсудимый, его защитник, а также потерпевший, его представитель и прокурор, участвующий в судебном заседании.
Суд также квалифицирует действия подсудимого Медякова Г.В. по ч. 3 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с причинением особо крупного размера.
Определяя наказание подсудимому Медякову Г.В., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Как смягчающее наказание Медякова Г.В. обстоятельство суд признает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, его раскаяние и явку с повинной.
Как отягчающее наказание Медякова Г.В. обстоятельство суд признает опасный рецидив преступлений.
Медяков Г.В. ранее судим, характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит. Согласно заключения комиссии экспертов от XXX г №*** не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, может предстать перед судом.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Медякова Г.В., а также то, что в период непогашенной судимости он вновь совершил представляющее большую общественную опасность умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому Медякову Г.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом признания вины, суд подсудимому Медякову Г.В. наказание назначает в низших пределах санкции указанной статьи.
Суд признает за гражданским истцом ФИО4, право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в целях наиболее полного и объективного рассмотрения.
Вещественные доказательства, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Медякова Георгия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Медякова Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с XXX года.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4
На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Э.Г. Лазарев