Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Уг. дело *** г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXX года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Лазарева Э.Г.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Юркиной Е.Н., помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Наумова М.Г.,

подсудимой Пастуховой И.Г.,

защитника - адвоката Вострухина П.П., предъявившего удостоверение № *** и ордер № *** от XXX г.,

потерпевшей ФИО22,

при секретаре судебного заседания Якимовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пастуховой Ирины Георгиевны, XXX года рождения, уроженки г.... ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, невоеннообязанной, не работающей, проживающей по адресу: г...., пр. ..., ***-***, судимой:

- XXX года ... районным судом г.... по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.4, 30 ч.3-174.1 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на *** лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, штраф в размере *** рублей исполняется самостоятельно,

находящейся по данному уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пастухова Ирина Георгиевна совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, в один из дней XXX года, являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица на основании свидетельства серии *** № ***, выданного Инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Чебоксары XXX года, рекламируя свою деятельность под видом агентства недвижимости ... оказывая риэлтерские услуги ранее незнакомой ФИО22, вошла в доверие последней, а затем с целью осуществления своих преступных замыслов, направленных на хищение чужого имущества, имея корыстный умысел на совершение мошеннических действий в отношении ФИО22, воспользовалась их доверительными отношениями, предварительно заключив с ООО «Инвестпроект-риэлтор» договор участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года под предлогом финансирования строительства однокомнатной квартиры под условным номером пять, расположенной в многоквартирном жилом доме по строительному адресу: г...., ... жилой район, проспект ... (между ГОУ ... и общежитием по пр. ..., д. ***), ввела ФИО22 в заблуждение относительно истинности своих намерений и с целью получения материальной выгоды путем завладения денежными средствами последней, не оформив регистрацию договора участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года в Управлении Федеральной регистрационной службы по ЧР в установленном законом порядке и не имея соответствующих прав и обязательств по данному договору, а, также, не согласовав с ООО ... договоров цессии и не зарегистрировав их в Управлении Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике в установленном законом порядке, сообщила ФИО22 заведомо ложную информацию о действительности договоров участия в долевом строительстве и договоров цессии с целью преднамеренного введения собственника в заблуждение, совершив мошеннические действия в отношении ФИО22 при следующих обстоятельствах.

Так, она, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что к ней в агентство недвижимости ... расположенное по адресу: г...., улица ..., д. ***, неоднократно обращалась ФИО22 с целью приобретения в собственность при ее посредничестве однокомнатной квартиры в г...., XXX года в вечернее время, находясь в помещении офиса ОАО ... расположенного по адресу: г...., пр. ..., д. ***, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО22, заведомо не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства и не имея реальной возможности их выполнения, заключила с последней договор цессии, в котором на основании договора участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года передала ФИО22 право требования передачи в собственность однокомнатной квартиры ориентировочно под номером пять, расположенной в многоквартирном жилом доме по строительному адресу: г...., проспект ..., а ФИО22 приняла на себя право требования на получение от ООО ... по договору участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года вышеуказанной однокомнатной квартиры и обязалась передать Пастуховой И.Г. деньги в сумме *** рублей путем уплаты указанной суммы до подписания настоящего договора, а оставшейся суммы в размере *** рублей - в срок до XXX года. После чего Пастухова И.Г., получив от ФИО22 в указанное время и в указанном месте деньги в сумме *** рублей, завладела денежными средствами последней в указанном размере.

Затем Пастухова И.Г., продолжая свои преступные действия, не собираясь исполнять взятых на себя обязательств по передаче ФИО22 права требования на получение однокомнатной квартиры, в вечернее время XXX года, находясь по вышеуказанному адресу, введя ФИО22 в заблуждение относительно переоформления ею финансирования строительства вышеуказанной однокомнатной квартиры на ФИО7 якобы для того, чтобы ускорить регистрацию договора участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года в Управлении Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике и получение кредита в банке, предъявив ФИО22 договор участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года, заключенный между ООО ... и ФИО7, заключила с ФИО22 договор цессии от имени ФИО7, согласно которому передала ФИО22 право требования передачи в собственность однокомнатной квартиры ориентировочно под номером пять, расположенной в многоквартирном жилом доме по строительному адресу: г...., проспект ..., а ФИО22 приняла на себя право требования на получение от ООО ... по договору участия в долевом строительстве *** ... от XXX года вышеуказанной однокомнатной квартиры и обязалась передать Пастуховой И.Г. деньги в сумме *** рублей путем уплаты суммы в размере *** рублей до подписания настоящего договора, а оставшейся суммы в размере *** рублей - за счет кредитных средств. После чего Пастухова И.Г., получив от ФИО8 в указанное время и в указанном месте деньги в сумме *** рублей, завладела денежными средствами последней в указанном размере.

Однако Пастухова И.Г. обязательств по вышеуказанным договорам цессии о передаче ФИО22 права требования в собственность однокомнатной квартиры не исполнила, полученные от последней денежные средства ей не вернула, тем самым похитив полученные от ФИО22 денежные средства, которые незаконно обратила в свою собственность и потратила на личные нужды, чем причинила ФИО22 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимая Пастухова И.Г. вину свою в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что ее брат ФИО9 познакомил ее с потерпевшей ФИО8 и попросил проконсультировать ее по поводу покупки квартиры. Действительно они с ФИО8 встречались осенью XXX года, и она предложила потерпевшей вложить свои деньги в строящееся жилье, поскольку этот вариант выгодный, кроме этого у потерпевшей денег было мало. ФИО24 предложил ей найти квартиру у своего родственника ФИО25, работающего директором ООО ... Она согласилась, и ФИО12 в октябре XXX года предложил им с ФИО26 хороший вариант, то есть однокомнатную квартиру, площадью *** кв.метров на 2 этаже по адресу: г...., пр. ..., д.***. Она должна была платить ФИО27 за посреднические услуги *** тысяч рублей. Со стороны ФИО12 было одно условие, договор должен быть оформлен юристом. Проплатив сумму *** рублей в кассе ООО ... она получила чек и с юристом заключила договор долевого участия на указанную квартиру. Это было в начале XXX года. Был составлен договор №***-***, она была первым долевиком. После этого через месяц они встретились с ФИО8 и XXX года они подписали с ней договор цессии. Договор цессии был оформлен на ФИО7, поскольку она сама была сильно занята и не могла постоянно бегать по этому договору. С ФИО7 она была в близких отношениях и в связи с этим она, доверившись ей, договор оформила на нее. За посреднические услуги она должна была оплатить ФИО7 *** рублей. ФИО7 хорошо знала ФИО12, поэтому было решено оформить договор цессии через ФИО7 Договор цессии был оформлен для того, чтобы подтвердить факт передачи денег со стороны потерпевшей, то есть взамен расписки. Проплата со стороны ФИО8 составляла *** рублей. За ФИО7 в договоре подписалась она, поскольку ФИО7 была условным человеком. Таким образом, оформив договор цессии, у нее прошла проплата по договору №*** .... После этого ФИО28 попросил у нее деньги за посреднические услуги, и ей пришлось заплатить ФИО29 *** рублей. После Нового года они решили пробить кредит в банке .... Первоначально банк проверяет платежеспособность клиента и поэтому она попросила, чтобы ФИО8 отвезла необходимые документы. Это было необходимо для того, чтобы узнать какая сумма будет выдана банком потерпевшей для покупки квартиры. Договор необходимо было регистрировать в регпалате и поэтому XXX года они втроем с ФИО7, и юристом ООО ... ходили в регпалату и зарегистрировали там договор №*** ... от XXX года. Потом на основании уже этого договора со стороны ФИО8 была проплата второй суммы в размере *** рублей. Эти деньги она передала ФИО7, и последняя эту сумму проплатила в ООО ... Подтверждающие документы, то есть приходные ордера были оформлены на ФИО7, и последняя приносила эти ордера ей, и они хранились у нее в офисе. Сумму *** рублей ФИО7 проплатила в 2 этапа, первый раз *** рублей, на второй раз больше, чем *** рублей. С банком решать вопрос по поводу кредита не получилось, поэтому ФИО8 захотела купить другую квартиру. Она ей предлагала не торопиться, предложив сумму *** взамен *** рублей, вложенных ею ранее, пояснив, что цены на квартиры выросли. ФИО8 на ее предложение согласилась и поэтому квартира была выставлена на продажу. Однако долгое время они не смогли продать указанную квартиру. На нее было заведено уголовное дело, и поэтому она не могла заниматься этим вопросом, так как ходила на суды и в XXX года ее посадили. После того, когда ее посадили, она узнала, что ФИО7 в XXX году продала указанную квартиру. ФИО7 действительно могла продать квартиру, поскольку все документы были оформлены на ее имя. Документов, подтверждающих, что ФИО7 занимала у нее денег, не оформлялось. Деньги, полученные от ФИО8, были направлены ею на покупку указанной квартиры, поэтому считает, что у нее не было умысла на хищение денег потерпевшей ФИО8. Иск не признает, просит оправдать.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО22, суду показала, что в XXX году она решила купить в кредит однокомнатную квартиру в г...., об этом было известно у нее на работе. ФИО9 сказал, что его сестра является директором агентства недвижимости ... и предложил ей с ней познакомить. В октябре 2006 года ФИО9 привез ее в офис агентства недвижимости ... для знакомства с подсудимой Пастуховой И.Г. При первой встрече с Пастуховой у них был разговор о ценах на квартиры. В конце XXX года Пастухова позвонила к ней и предложила участвовать в долевом строительстве. Приехав к Пастуховой, последняя показала ей договор долевого участия, который был заключен между ООО ... и Пастуховой И.Г. на строительство квартиры по адресу пр.... д. ***. Пастухова сказала, что первоначальную сумму в размере *** рублей она уже оплатила.

Вечером XXX года Пастухова приехала к ней на работу и предъявила ей договор цессии. Пастухова предложила внести задаток. Затем после ознакомления с договором, они подписали договор цессии, Пастухова сама написала свои анкетные данные и сама же расписалась. Потом в присутствии главного бухгалтера ФИО10, она отдала деньги в сумме около *** рублей Пастуховой И.Г.

В XXX года она подала в банк ... заявку на получение ипотечного кредита под залог данной квартиры и предоставила копии документов, то есть договора участия в долевом строительстве и договора цессии. Через несколько дней они с Пастуховой пришли в банк и представитель банка разъяснил им, что договора должны быть зарегистрированы в регпалате. Пастухова должна была зарегистрировать договор долевого участия в регистрационной палате. Пастухова ей объяснила, что ФИО12 ей не разрешит зарегистрировать договор до полной оплаты за квартиру и поэтому попросила еще часть денег, сказав, что ей не хватает на взнос. В XXX года, Пастухова переписала договор цессии на ФИО7, пояснив это тем, что так надо. Далее Пастухова объяснила, что для ускорения процесса регистрации договора в регпалате для оформления кредита в банке, распишется сама за ФИО7. Далее вместо ФИО7 Пастухова вписала сама фамилию ФИО7, сказав, что потом принесет договор с настоящей подписью ФИО7. Она согласилась, и расписалась в договоре, затем передала деньги в сумме *** рублей. При передачи денег присутствовала ФИО10, так как она хранила деньги у нее в сейфе. После чего она отнесла документы в банк и стала дожидаться регистрации договоров Пастуховой. Они периодически созванивались, и все время Пастухова говорила, что договора для регистрации поданы, и представители регпалаты затягивают процесс регистрации, потом стала говорить, что нужна была ФИО7, что она уехала и поэтому затягивается. В XXX года представитель банка сказала ей, чтобы она искала другую квартиру, пояснив, что данная квартира сомнительная. Она сразу же позвонила к Пастуховой и сказала, что отказывается от данной квартиры, сообщила, что в банке устали ждать от нее документов на данную квартиру и попросила вернуть деньги. Пастухова начала высказывать ей, что она подвела ее, что ей надо платить следующий взнос за квартиру, и у нее нет денег для оплаты. Потом Пастухова сказала, что деньги отдаст ей только после продажи данной квартиры, что у нее денег нет. Впоследствии она звонила к Пастуховой и интересовалась, когда же она ей вернет деньги. Пастухова объясняла, что квартиру никто не покупает.

Через некоторое время, проезжая мимо вышеуказанного дома, она увидела свет в данной квартире и поэтому позвонила к Пастуховой. Она сказала об этом Пастуховой и попросила вернуть деньги. Пастухова сказала ей, что она квартиру действительно продала, но не может отдать ей деньги, так как деньги вложила в земельные участки. До сегодняшнего дня Пастухова деньги в сумме *** рублей ей не вернула. Ей причинен крупный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. ФИО7 и семья ФИО14 ей не знакомы.

Свидетель ФИО10 суду показала, что XXX года потерпевшая ФИО8 решила купить квартиру в кредит. ФИО11 предложил услуги своей сестры Пастуховой И.Г., которая являлась директором агентства недвижимости ... Со слов ФИО8 ей известно, что Пастухова предложила ФИО8 купить однокомнатную квартиру в строящемся доме по пр. ... г.....

XXX года к ним в офис приехала сама ФИО6 и привезла договор цессии. После подписания договора ФИО8 взяла из ее рабочего сейфа свои деньги в сумме около *** рублей, и отдала Пастуховой. Пастухова объясняла ФИО8, что ей нужны деньги, чтобы платить ежеквартальные взносы за строящуюся квартиру.

Со слов ФИО8 ей известно, что она еще раз внесла взнос в размере *** рублей, так как ее торопила Пастухова.

ФИО8 должна была оформить кредит, для этого был необходим первоначальный взнос в размере 30 % от всей суммы. Для регистрации договора ФИО8 необходимо было представить документы в регпалату, но Пастухова не могла выдать ей зарегистрированный договор. ФИО8 ждала документ с регпалаты, но его не было. При ней ФИО8 звонила к Пастуховой, но последняя продолжала ее заверять, что договора будут зарегистрированы. Со слов ФИО8 также ей известно, что представитель банка посоветовала ФИО8 отказаться от этой квартиры. Поэтому ФИО8 позвонила к Пастуховой и попросила вернуть деньги. Но Пастухову после этого они уже не видели.

Свидетель ФИО7, подтверждая показания данные ею в ходе предварительного расследования, суду показала, что у нее в аренде находилось помещение, расположенное на цокольном этаже д. *** по ул. ... г..... XXX года между ней и индивидуальным предпринимателем Пастуховой И.Г. был заключен договор субаренды. В данном помещении Пастухова открыла агентство недвижимости. После года аренды Пастухова переехала в другой офис. У Пастуховой И.Г. в качестве юриста или в другой должности она не работала, чем последняя занималась ей не известно.

Вопрос о покупки ею однокомнатной квартиры в строящемся доме, по адресу: ..., г...., пр. ... д.***, она с Пастуховой И.Г. не обсуждала. О том, что Пастухова оформляла договор участия в долевом строительстве с ООО ... на данный же объект она не знала. Договор участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года был заключен между ней и ООО ... в лице директора ФИО12 и по графику она внесла денежные средства. Данный договор был зарегистрирован в регпалате. Для регистрации права собственности она должна была оплатить оставшуюся сумму. Однако у нее начались финансовые затруднения, и она приняла решение продать квартиру. Обратилась в агентство недвижимости и XXX году между ней и ФИО14 был заключен договор уступки права и требования с переводом долга, согласовали в организации, и по данному договору уступила ФИО14 свое право требование на получение от ООО ... причитающейся ей по договору участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года квартиры. О том, что она уступила право требование ФИО14, она Пастуховой И.Г. не говорила. Потерпевшая ФИО22 ей не знакома.

Представленные ей на обозрение копии договора участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года, заключенного между Пастуховой И.Г. и ООО ... она ни разу не видела, о том, что Пастухова оформляла там данный договор узнала от сотрудников милиции, договора цессии от XXX года, заключенного между Пастуховой и ФИО22, и договора цессии от XXX года, заключенного между ФИО22 и как будто бы от ее имени, видит второй раз, первый раз видела у оперуполномоченного. В оформлении данных договоров она не участвовала, свою фамилию, имя, отчество, данные договора участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года, в данный договор цессии она не вписывала, почему Пастухова решила указать ее данные не знает, она ей разрешения, чтобы вписывать свои данные и данные договора № *** не давала. Свой экземпляр договора участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года она потеряла, после взяла копию у ООО ...

Свидетель ФИО13 суду показала, что с XXX года по XXX года она работала главным бухгалтером ООО ... С XXX года их организация начала заключать договора участия в долевом строительстве на строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г...., пр. ..., д. ***.

Пастухова И.Г. ей не знакома. Изучив документы ООО ... она знает ФИО7 как дольщицу строительства однокомнатной квартиры № *** дома *** по пр. ... г.....

Представленный на обозрение договор участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года, заключенный между ООО ... и Пастуховой И.Г., не зарегистрирован в УФРС по ЧР и является проектом договора и не несет правовых обязанностей. В связи с этим Пастухова И.Г. не имела права заключать договор цессии на основании договора участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года, так как у нее никаких прав и обязанностей по данному договору не возникло. Пастухова И.Г. в кассу ООО «Инвестпроект-риэлтор» денежных средств по договору не вносила.

Свидетель ФИО16 суду показала, что с XXX года она работает главным бухгалтером ООО ... В XXX году организация ООО «... в лице директора ФИО12 заключила договор участия в долевом строительстве № *** ... на строительство однокомнатной квартиры, ориентировочно под условным номером пять, находящейся по адресу: г...., пр. ... с ФИО7 Договор был зарегистрирован в УФРС по ЧР XXX года и ФИО7 были внесены деньги в сумме *** рублей в кассу организации. После этого в XXX года от ФИО7 и ФИО15, ФИО14 в организацию для согласования поступил договор уступки права и требования с переводом долга от XXX года, также от XXX года поступило дополнительное соглашение. Их организация согласилась, как видно по документам, все договора были зарегистрированы в УФРС по ЧР. ФИО14 внес в кассу наличными сумму *** рубля, *** рублей внес на расчетный счет ООО ....

По документам ООО ... Пастухова И.Г. никаких денег в кассу организации не вносила.

Свидетель ФИО17 суду показала, что они в XXX году обратились в одно из агентств недвижимости, которое расположено в здании ..., чтобы через них купить по ипотечному кредиту однокомнатную квартиру. Была предложена квартира *** по пр. ... д. *** г...., которая им понравилась. Квартира располагалась в строящемся доме и принадлежала ФИО7 по договору участия в долевом строительстве, с которой она познакомилась при заключении договора уступки права и требования. ФИО7 принадлежала квартира по договору участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года, заключенного с ООО .... В ходе разговора с ФИО7 она поняла, что она продает квартиру из-за финансовых затруднений. Пастухова И.Г. ей не знакома.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в XXX году по просьбе ФИО8, он познакомил ее своей сестрой Пастуховой И.Г. ФИО8 хотела купить квартиру. При их разговоре он не присутствовал. Через какое-то время ФИО8 обращалась к нему с просьбой передать сестре, чтобы последняя перезвонила к ней, так как ФИО32 трубку не брала. Он передавал ФИО30, и ФИО31 ему говорила, что перезвонит. Со слов он знает, что ФИО8 передавала деньги Пастуховой за квартиру.

Свидетель ФИО18 суду показала, что она в XXX года узнала, что ее дочь ФИО22 намеревается приобрести квартиру через подсудимую Пастухову. Для приобретения данной квартиры она с дочерью сняли с вклада, открытого на ее имя в ..., деньги в сумме более *** тысяч рублей. Потом данные деньги ее дочь отдала Пастуховой И.Г.

Кроме того, вина подсудимой Пастуховой И.Г. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- протоколом выемки от XXX года, в ходе которой у потерпевшей ФИО22 были изъяты: договор цессии от XXX года, договор цессии от XXX года, копия договора участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года (т. 1,л.д. ***-***);

- протоколом выемки от XXX года, в ходе которой у начальника отдела хранения ЕГРП УФРС по ЧР ФИО19 в помещении УФРС по ЧР, изъято дело правоустанавливающих документов объекта недвижимости по адресу: г...., пр. ..., ***-*** (т. 1,л.д. ***-***);

- протоколом осмотра документов от XXX года, в ходе которого осмотрены изъятые XXX года у ФИО22 и ФИО19 документы, из которых следует, что договор участия в долевом строительстве №*** ... от XXX г., договор цессии от XXX г., и договор цессии от XXX г. не зарегистрированы в регпалате (т. ***,л.д. ***-***);

- протоколом выемки от XXX года, в ходе которой у свидетеля ФИО20, изъяты: договор участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года, договор уступки права и требования с переводом долга от XXX года, дополнительное соглашение к договору уступки права и требования с переводом долга от XXX года, акт приема-передачи квартиры под № *** д. *** по пр. ... г.... от XXX года, карточка счета на контрагента ФИО7, две карточки счета на контрагента ФИО14, копия платежного поручения №*** от XXX года, копии приходных кассовых ордеров №№***, ***, ***, ***, ***, *** (т. ***,л.д. ***-***);

- протоколом осмотра документов от XXX года, в ходе которого осмотрены: договор участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года между ООО ... и ФИО7 имеется регистрация в УФРС по ЧР от XXX г.

На основании карточек счета и копий платежного поручения, приходных кассовых ордеров установлено, что ФИО7 за квартиру № *** д. *** по пр. ... г.... внесено в кассу ООО ... деньги в сумме *** рублей, новыми кредиторами (должниками) ФИО17, ФИО14 в адрес ООО ... внесены деньги в сумме *** рублей. Согласно акта приемки-передачи от XXX года, ФИО17 приняла от ЗАО ... на праве долевой собственности однокомнатную квартиру под № ***, расположенную в доме № *** по пр. ... г.... ..., которая построена согласно договора участия в долевом строительстве № *** СЗР от XXX года и передана согласно договора уступки права и требования с переводом долга от XXX года (т. ***,л.д. ***-***);

- заключением эксперта № *** от XXX года, из которого следует, что рукописная запись «ФИО7», расположенная в графе ... договора цессии от XXX года выполнена Пастуховой И.Г. (т. ***,л.д. ***-***);

- ответом из ООО ... от XXX года, из которого следует, что Пастухова И.Г. контрагентом (клиентом) ООО ... не была, не является, заключенных договоров с ней не имеются, денежные средства от Пастуховой И.Г. не принимались, и не вносились (т. ***,л.д. ***);

- протоколом выемки от XXX года, в ходе которого у свидетеля ФИО16 изъяты: договора участия в долевом строительстве *** квартирного жилого д.*** по пр. ... г.... в трех томах, кассовые документы с XXX года по XXX года в трех томах ( т. ***,л.д. ***-*** );

- протоколом осмотра документов от XXX года, при осмотре документов установлено, что в списке собственников квартир д. *** по пр. ... г...., кв. *** значится за ФИО14, документов, подтверждающих о внесении денежных средств Пастуховой И.Г. в кассу ООО ... не обнаружено (т. ***,л.д. ***-***);

- ответом из УФРС по ЧР от XXX года, из которого следует, что Пастухова И.Г. за государственной регистрацией договора участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года не обращалась, сведений о государственной регистрации данного договора в ЕГРП не имеется (т. ***,л.д. ***).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Судом проверены доводы подсудимой и ее защитника о невиновности, и они признаны несостоятельными.

Суд признает показания потерпевшей ФИО22, свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО7, ФИО9, ФИО18 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они получены с соблюдением закона, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, и подтверждены другими доказательствами по делу.

Доводы подсудимой Пастуховой И.Г. и доводы стороны защиты, утверждающие, что Пастухова И.Г. полученные от ФИО22 деньги в сумме *** рублей внесла в кассу ООО ... а другая сумма в размере *** рублей внесено ею через ФИО7, также в кассу ООО ... не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами. Эти доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что договор участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года был заключен между ней и ООО ... в лице директора ФИО12 и по графику она внесла денежные средства. Данный договор был зарегистрирован в регпалате. Для регистрации права собственности она должна была оплатить оставшуюся сумму. Однако у нее начались финансовые затруднения, и она приняла решение продать квартиру, и XXX года между ней и ФИО14 был заключен договор уступки права и требования с переводом долга.

Также опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что изучив документы ООО ... она знает ФИО7 как дольщицу строительства однокомнатной квартиры № *** дома *** по пр. ... г..... Представленный на обозрение договор участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года, заключенный между ООО ... и Пастуховой И.Г., не зарегистрирован в УФРС по ЧР и является проектом договора и не несет правовых обязанностей. Пастухова И.Г. в кассу ООО ... денежных средств по договору не вносила.

Свидетель ФИО16 суду показала, что в XXX году организация ООО ... в лице директора ФИО12 заключила договор участия в долевом строительстве № *** ... на строительство однокомнатной квартиры с ФИО7 Договор был зарегистрирован в УФРС по ЧР и ФИО7 были внесены деньги в сумме *** рублей в кассу организации. По документам ООО ... Пастухова И.Г. никаких денег в кассу организации не вносила.

Кроме показаний свидетелей данный довод опровергается изученными материалами уголовного дела, из которых следует, что Пастухова И.Г. в кассу ООО «... денежных средств не вносила.

К показаниям подсудимой Пастуховой И.Г. в этой части, суд относится критически и связывает их с реализацией права на защиту любым способом.

Кроме этого данный довод опровергается также показаниями свидетеля защиты, директора ООО ... ФИО12, который суду показал, что подсудимая Пастухова приходила к ним в организацию с намерениями купить квартиру по ул. ... г...., д.*** /поз.***/. Был подготовлен предварительный договор на одну из квартир. Данный договор должен был быть зарегистрирован в регпалате. После подписания данного договора Пастухова больше в их офисе не появлялась, не изъявила желание зарегистрировать договор в регпалате и оплачивать стоимость квартиры.

Судом проверены также и другие доводы подсудимой и ее защитника, в том числе и отсутствие умысла на хищение денежных средств потерпевшей и сами по себе указанные доводы не могут влиять на доказанность вины подсудимой в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что вина Пастуховой И.Г. в совершении данного преступления полностью доказана, и квалифицирует ее действия по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Судом достоверно установлено, что подсудимая Пастухова И.Г., путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей ФИО22, введя последнюю в заблуждение относительно истинности своих намерений, не оформив регистрацию договора участия в долевом строительстве от XXX г. №*** ... в Управлении Федеральной регистрационной службы по ЧР в установленном законом порядке, а, также, не согласовав с ООО ... договора цессии и не зарегистрировав его в Управлении Федеральной регистрационной службы по ЧР в установленном законом порядке, завладела денежными средствами потерпевшей ФИО22 в сумме *** рублей.

Она же, продолжая свои преступные действия, не собираясь исполнять взятых на себя обязательств по передаче ФИО22 права требования на получение однокомнатной квартиры, путем обмана и злоупотребления доверием, введя ФИО22 в заблуждение относительно переоформления ею финансирования строительства вышеуказанной квартиры на ФИО7, якобы для ускорения регистрации договора участия в долевом строительстве №*** ... от XXX г. и получение кредита в банке, предъявив ФИО22 договор участия в долевом строительстве №*** ... от XXX г., заключенный между ООО ... и ФИО7 заключила с ФИО22 договор цессии от имени ФИО7 и незаконно завладела денежными средствами ФИО22 в сумме *** рублей, тем самым причинила потерпевшей ФИО22 крупный ущерб на сумму *** рублей.

Преступление подсудимой совершено умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Квалифицирующий признак совершенное в крупном размере, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшей ФИО22 причинен имущественный вред на сумму *** рублей.

Корысть выразилась в неправомерном хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Обман в данном случае выразился в умолчании Пастуховой И.Г. своих истинных умышленных действий, направленных на завладение денежными средствами потерпевшей.

Злоупотребление доверием выразилось в использовании с корыстной целью доверительных отношений с потерпевшей.

Данное преступление с оконченным составом, поскольку подсудимая завладела имуществом и получила реальную возможность распоряжаться с похищенным имуществом.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает большую опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание личности.

Обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемой Пастуховой И.Г. не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что она совершила представляющее большую общественную опасность преступление против собственности, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Пастуховой И.Г. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения другого вида наказания суд не усматривает, кроме того суд оснований для применений ст.ст. 64 и 73 УК РФ также не находит.

Суд применяет положение ст. 69 ч.5 УК РФ о сложении наказаний по настоящему приговору и по приговору ... районного суда г.... ... от XXX г. в отношении подсудимой Пастуховой И.Г.

Исходя из материального положения семьи подсудимой, а также учитывая то, что в настоящее время Пастухова И.Г. не работает, суд дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО22, о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму *** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями Пастуховой И.Г. причинён материальный ущерб на указанную сумму.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

- договор цессии от XXX года, договор цессии от XXX года, копия договора участия в долевом строительстве №*** ... от XXX года, изъятые у потерпевшей ФИО22 - хранить при уголовном деле;

- дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенного по адресу: ЧР, г...., пр. ..., д. ***, кв. *** - вернуть в отдел хранения ЕГРП УФРС по ЧР;

- договор участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года, договор уступки права и требования с переводам долга от XXX года, дополнительное соглашение к договору уступки права и требования с переводом долга от XXX года, акт приема-передачи квартиры под № *** д. *** по пр. ... г...., карточка счета на контрагента ФИО7, две карточки счета на контрагента ФИО14, копия платежного поручения №*** от XXX года, копии приходных кассовых ордеров №№***, ***, ***, ***, ***, *** - вернуть по принадлежности в ООО ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пастухову Ирину Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... районного суда г.... от XXX года, окончательное наказание Пастуховой И.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пастуховой И.Г. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Пастуховой И.Г. исчислять с XXX года.

Зачесть время нахождения Пастуховой И.Г. под стражей с XXX года по XXX года.

Взыскать с Пастуховой Ирины Георгиевны в пользу ФИО22 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме *** рублей.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

- договор цессии от XXX года, договор цессии от XXX года, копия договора участия в долевом строительстве №*** ... от XXX года, изъятые у потерпевшей ФИО22 - хранить при уголовном деле;

- дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенного по адресу: ЧР, г...., пр. ..., д. ***, кв. *** - вернуть в отдел хранения ЕГРП УФРС по ЧР;

- договор участия в долевом строительстве № *** ... от XXX года, договор уступки права и требования с переводам долга от XXX года, дополнительное соглашение к договору уступки права и требования с переводом долга от XXX года, акт приема-передачи квартиры под № *** д. *** по пр. *** г...., карточка счета на контрагента ФИО7, две карточки счета на контрагента ФИО14, копия платежного поручения №*** от XXX года, копии приходных кассовых ордеров №№***, ***, ***, ***, ***, *** - вернуть по принадлежности в ООО ...

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течении 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары, а осужденной, находящейся под стражей - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, кассационной жалобы потерпевшей, либо представления прокурора. Осужденная также вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Г. Лазарев