нанесение побоев, неправомерное завладение транспортным средством и грабеж



Уг. дело *** года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"XXX года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе :

председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,

с участием пом. прокурора Ленинского района г.Чебоксары Наумова М.Г.,

защитника адвоката Тюрина В.А., предоставившего удостоверение № 350 и ордер № 73 от 11.05.10г.,

подсудимого Багаутдинова Р.Е.,

потерпевших ФИО5 и ФИО4,

при секретаре судебного заседания Якимовой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Багаутдинова Руслана Ершатовича, XXX года рождения, уроженца г...., имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - дочь XXX года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ул. ..., дом *** кв. ***, временно не работающего, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п.п. «а,в» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Багаутдинов Р.Е. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так он, XXX года в 23 часа 41 минуту совместно с неустановленными следствием лицами, находясь на территории автозаправочной станции «... № ***», расположенной по адресу: г...., ... шоссе дом ***, с целью нанесения побоев, подошли к ранее незнакомому ФИО5, стоящему возле автомашины ..., с государственным регистрационным знаком *** RUS, и из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя с прямым умыслом, и согласовано между собой, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, каждый нанесли не менее трех ударов кулаками по различным частям тела ФИО5, причинив тем самым последнему кровоподтек окружности правого глаза, рану слизистой оболочки нижней губы рта с кровоизлиянием в окружности - не потребовавшую проведения хирургической обработки с наложением швов; кровоподтек левого бедра, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие.

Он же, около 23 часов 44 минут XXX года, совместно с неустановленными следствием лицами, находясь на территории автозаправочной станции «... № ***», расположенной по адресу: г...., ... шоссе, д. ***, увидев стоящий на автозаправочной станции автомобиль ... с государственным регистрационным знаком *** RUS, принадлежащий ФИО4, стоимостью *** рублей, без цели хищения, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение угона автомобиля ... с государственным регистрационным знаком *** RUS, распределили между собой преступные роли. Согласно разработанного плана Багаутдинов Р.Е., действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ему преступной роли, с целью неправомерного завладения указанным автомобилем, подошел к водителю вышеуказанного автомобиля ФИО5 и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватив его руками за туловище, стал удерживать последнего. После чего неустановленное следствием лицо, действуя согласованно с Багаутдиновым Р.Е., согласно отведенной ему преступной роли, с целью неправомерного завладения указанным автомобилем, село на водительское место автомобиля ... с государственным регистрационным знаком *** RUS, и используя находящийся в замке зажигания ключ, завел двигатель автомобиля, и, осуществляя управление автомобилем проехал вперед около *** метров по территории автозаправочной станции.

Он же, в период с 23 часов 43 минут до 23 часов 50 минут XXX года, совместно с неустановленными следствием лицами, находясь на территории автозаправочной станции «... № ***», расположенной по адресу: г...., ... шоссе, д.***, из салона припаркованного там же автомобиля ... с государственным регистрационным знаком *** RUS, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества ранее незнакомого ФИО5. Согласно отведенной ему роли неустановленное лицо, по прямому указанию Багаутдинова Р.Е., на виду потерпевшего ФИО5, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшего, из салона автомобиля ... с государственным регистрационным знаком *** RUS, похитил сотовый телефон «...» IMEI ***, стоимостью *** рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «...» с абонентским номером ***, не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме *** рублей и картой памяти, стоимостью *** рублей, панель от автомагнитолы марки «***», стоимостью *** рублей, а также одну связку ключей с брелком марки «...» в количестве трех штук от указанной автомашины, не представляющий материальной ценности. После этого Багаутдинов Р.Е. и неустановленное следствием лицо, удерживая при себе похищенное у ФИО5 имущество, совместно скрылись с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму *** рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Багаутдинов Р.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, и суду показал, что он работает в такси «...». Ездит на автомобиле отца марки .... XXX года, около 23 часов он подъехал к ТЦ «...» и остановился около магазина «...», где встретил знакомого ФИО16 который находился вместе с супругой. Недалеко стояла автомашина ... водитель, которой находился в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре указанная автомашина уехала. Через 15 минут они решили разойтись. Он сел в свою автомашину, где к нему подошли двое незнакомых ему лиц, один из которых был похож на лицо кавказкой национальности, которые попросили отвезти их в «...». Когда пассажиры сели он услышал резкий сигнал гудка и увидел моргание света фар. К нему сзади подъехала серебристая «десятка». Он тронулся, «десятка» стала зажимать его. Он остановился и, выйдя из машины, подошел к водителю «десятки». Водитель сидел за рулем и находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он подошел к окну, водитель, выразившись в его сторону матом, тем самым обидев его, резко тронулся с места. Он поехал за ним, так как хотел сообщить работникам ДПС, что за рулем пьяный водитель и поэтому поехал в сторону ... поселка за указанным автомобилем. Однако по пути следования работников ДПС не оказалось. После ... поселка «десятка» поехала в сторону п...., он поехал за ним. Так как около поста ДПС не было сотрудников, он поехал за потерпевшим и увидел, как «десятка» заехала на АЗС, и он заехал за ним. Он вышел из машины, водитель «десятки» также вышел из своей автомашины. Тогда он подошел к потерпевшему и сказал ему, что он пьян и ведет себя неприлично, на что потерпевший в его адрес выразился нецензурной бранью и тогда он нанес потерпевшему 3 удара по лицу, за то, что последний оскорбил его. Вскоре подошел один из его клиентов, кавказской национальности, который сидел на переднем пассажирском сиденье и сказал., обращаясь к потерпевшему, кто тебя так научил разговаривать, и пьян почему. На что потерпевший послал его на 3 буквы. Кавказец ударил потерпевшего по лицу. Они схватились, и потерпевший порвал кавказцу куртку. Кавказец стал наносить потерпевшему удары, а он стал разнимать их. В это время оператор АЗС сказала, чтобы они прекратили драку, не то она вызовет милицию. Он подошел к окну оператора и сказал, что данный человек пьян. Заправщица попросила убрать машины с заправки. В это время второй пассажир ходил кругами вокруг колонки. Он повернулся и пошел к своей автомашине. Сзади его автомашины уже образовалась очередь. На своей автомашине он отъехал к мойке. Когда подошел обратно, кавказец сказал ему, что он отгонит «десятку», на что потерпевший сказал, что он сам отгонит свою машину. Тогда он сказал потерпевшему, что он пьян, что за руль он больше не сядет. Тогда кавказец сел за руль «десятки» и отогнал эту автомашину к мойке. Потерпевший пошел к оператору и стал кричать, чтобы она вызвала сотрудников милиции. Кавказец достал из машины ключи и панель от магнитолы и сказал, «Давай поедем и отдадим милиции, пусть они и разбираются». После этого они сели в автомашину и поехали в сторону города. По пути остановились около поста ДПС, где кавказец, подойдя к сотруднику ДПС, отдал ему ключи и панель от магнитолы, сказав при этом, что на заправке пьяный водитель. После этого он отвез пассажиров к магазину «...», а сам поехал домой. Договоренности похитить вещи, и завладеть автомашиной у них не было. Цель была огородить от управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Сотового телефона потерпевшего он не видел. Вину признает в нанесении побоев потерпевшему, поскольку потерпевший оскорбил его, в остальной части вину не признает.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Багаутдиновым Р.Е., его вина подтверждается так же, как показаниями потерпевших, так и свидетелей обвинения.

Так, потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что около 24 часов XXX года он на автомашине ..., без нарушений Правил дорожного движения двигался в сторону п.... и по пути заехал на АЗС, расположенный на ... шоссе. За ней на заправку заехала другая автомашина. С водительской стороны вышел подсудимый и со словами, «что он совсем оборзел» стал наносить ему удары. После этого подсудимый заявил, что они забирают его автомашину, и он получит свою автомашину после того, как с ними сочтется. В это время с передних сидений со стороны пассажира также вышел незнакомый мужчина кавказкой национальности и также стал наносить ему удары. В это время подсудимый отогнал свою автомашину в сторону мойки и вернулся обратно. Вскоре с задних сидений вышел третий незнакомый ему мужчина, который к ним не стал подходить, а направился к его автомашине и сел за руль его автомашины. Поскольку ключи находились в замке зажигания и, испугавшись того, что они могут угнать его автомашину он попытался подойти к своей автомашине. Однако подсудимый стал его удерживать, держа за одежду и не давая подходить к машине. Третий завел двигатель и тронулся с места. Он кричал, чтобы последний остановился, однако машина поехала дальше и остановилась около автомойки. Когда его автомашина тронулась, подсудимый отпустил его, после чего он побежал к оператору АЗС и попросил ее вызвать работников милиции. В это время оператор АЗС кричала в микрофон, чтобы присутствующие прекратили драку, пояснив, что она вызовет милицию. Подсудимый Багаутдинов после того, когда отпустил его, отошел в сторону автомойки, где находились обе автомашины. Он услышал разговор подсудимого и двух неустановленных лиц о том, что они машину не будут забирать, а заберут магнитофон и ключи. Третий неустановленный мужчина ему телесных повреждений не наносил, однако он сказал, что в салоне лежит сотовый телефон. Действительно у него в салоне находился сотовый телефон марки «...», которая у него была на зарядке. Тогда Багаутдинов сказал третьему лицу, чтобы он забрал его сотовый телефон. В руке у данного третьего неустановленного лица он увидел свои ключи от замка зажигания и панель от автомагнитолы. Тогда он им крикнул, чтобы они не забирали его вещи, но данные лица ничего не говоря, сели в салон своей автомашины и уехали с заправки. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, затем инспектор ДПС, который дежурил на посту ДПС. Инспектор передал им панель автомагнитолы и ключи, сообщив, что на посту остановилась автомашина ... и пассажиры оставили данные вещи. Он не слышал, чтобы оператор по громкой связи объявила, чтобы они убрали свои автомашины.

После того, как подсудимый и двое неустановленных лиц уехали с места происшествия, он искал свой сотовый телефон, оцениваемый им на сумму *** рублей в салоне своей автомашины, но не нашел. Последний раз он разговаривал по своему телефону в районе 23 часов и после этого поставил на своей автомашине на зарядку и поэтому уверен, что данный сотовый телефон был похищен этими тремя лицами. Данный сотовый телефон был обнаружен им утром перед уходом на работу XXX года, а именно тогда, когда он чистил лобовое стекло от снега. Тогда он и нашел свой телефон на лобовом стекле. Панель автомагнитолы оценивает на сумму *** рублей, ему причинен общий ущерб на сумму *** рублей.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что у него в собственности имеется автомашина ..., купленная в XXX года за *** рублей. На данной автомашине по доверенности ездил его брат, то есть потерпевший ФИО5 XXX года, около 10 часов 30 минут, он приехал в г.... за электроинструментами, т.к. они находились у брата ФИО5 Приехав в город, он позвонил ему на сотовый телефон с абонентским номером ***. Однако трубку взял незнакомый мужчина, на его вопрос последний представился Русланом, а когда он спросил его, где ФИО17, на что Руслан ответил, что он сам ищет его, а также Руслан попросил его найти ФИО18, и перезвонить ему на этот номер.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она работает оператором автозаправочной станции, расположенной по адресу: г...., ... шоссе, ***. XXX года около 23 часов 40 минут к колонке №*** подъехала автомашина ... серебристого цвета. Из данной автомашины вышел потерпевший. В это время со стороны города также заехала автомашина ... и остановилась позади автомашины .... Из автомашины ... вышел водитель и, подойдя к водителю автомашины ..., сразу стал наносить ему удары рукой по лицу. После чего из автомашины ... вышел еще один мужчина, также подошел к водителю ... и они вдвоем стали поочередно наносить ему удары руками по лицу и другим частям тела. Она крикнула в громкую связь, чтобы прекратили драться, а иначе она вызовет милицию. Из автомашины ... вышел еще третий человек, но что тот делал, сказать не может. Данных троих мужчин опознать не может. В какой-то момент автомашина ... отъехала к автомойке. Также автомашина ... отъехала к автомойке, кто ее отогнал, она не знает, т.к. не видела. После чего к её окну подошел водитель автомашины ... и попросил вызвать милицию, сказав, что его избили пассажиры автомашины .... К ней также подошел водитель автомашины ..., который сообщил, что между автомашинами чуть не произошло ДТП. Затем все отошли к своим автомашинам, которые стояли около автомойки. После чего люди из автомашины ..., сев в нее уехали, а водитель автомашины ... остался на автозаправке. Спустя несколько минут приехали сотрудники милиции. В какой именно момент она не помнит, но она по громкой связи объявила, чтобы данные лица убрали свои автомашины с территории автозаправки.

Свидетель ФИО10, подтвердив показания данные им в ходе предварительного расследования, суду показал, что около 20 часов XXX года он заступил на ночное дежурство в СПМ «...» г..... Около 23 часов 50 минут напротив СПМ «...» остановилась автомашина ..., регистрационный знак *** РУС. С пассажирского переднего места вышел мужчина около *** лет, кавказской внешности, худощавого телосложения, на лицо его он не запомнил. С водительского места вышел человек, возрастом *** лет, лица его он не видел. Пассажир, подойдя к нему, передал ключи от автомашины и панель автомагнитолы. При этом сообщил, что данные вещи забрал у водителя автомашины ..., которая находится на территории АЗС «...» по ... шоссе, д.***, водитель которой находится в состоянии алкогольного опьянения. Он хотел переписать данные у человека, однако данный мужчина свои анкетные данные назвать отказался и сев в автомашину ..., они уехали в сторону г..... После чего с дежурной части ГИБДД МВД по ЧР поступила ориентировка на задержание автомашины ..., регистрационный знак *** РУС, где сообщалось, что на автозаправке «...» по ... шоссе, избили человека. После чего на данную автозаправку выехал ФИО9, а он остался в СПМ. По приезду ФИО9 пояснил, что на данной автозаправке избили водителя автомашины ... и отобрали у него ключи от автомашины и панель от автомагнитолы. Данные ключи от автомашины, панель автомагнитолы ФИО9 вернул водителю автомашины .... По словам ФИО9 водитель автомашины был трезв, признаков алкогольного опьянения выявлено не было.

Свидетель ФИО20 суду показал, что XXX года около 06 часов утра он находился дома. Проснувшись, он вышел в подъезд, и в это время к ним домой пришли сотрудники милиции, со слов которых он узнал, что на автозаправочной станции его брат - Багаутдинов Руслан попал в ДТП. У его брата Руслана имеется автомашина .... Со слов брата Руслана ему известно, что его автомашину подрезала автомашина ..., он догнал эту машину на АЗС после поста ... «...», водитель был пьян и поэтому они забрали ключи у данного водителя и оставили на посту ДПС.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что у него в собственности имеется автомашина ..., регистрационный номер *** РУС, которую он приобрел в XXX года. Данную автомашину он отдал сыну Багаутдинову Р.Е., по простой письменной доверенности. Около 06 часов XXX года его разбудил сын Рустэм, который сообщил, что к ним пришли сотрудники ГИБДД и хотят с ним поговорить. Он вышел и увидел сотрудников ГИБДД, которые ему сообщили, что его сын Багаутдинов Р.Е. чуть не совершил ДТП и скрылся с места. Его сын Багаутдинов Руслан с XXX на XXX года дома не ночевал. XXX года в вечернее время домой пришел Руслан, и он ему сообщил, что его искали сотрудники ГИБДД. Сын сообщил, что он чуть не попал в ДТП, и ничего страшного не произошло л.д. ***).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что у её мужа ФИО11 имеется автомашина ..., регистрационный знак *** РУС, которую он приобрел в XXX году и отдал сыну Руслану. XXX года после 06 утра к ним домой пришли сотрудники ГИБДД, и от них она узнала, что её сын на автозаправочной станции совершил ДТП и скрылся. XXX года в вечернее время домой пришел Руслан. Она ему рассказала, что домой приходили сотрудники ГИБДД и сказали, что «ты попал в ДТП и скрылся». На это Руслан сообщил, чтобы она никуда не вмешивалась (д.д. ***).

Кроме того, вина подсудимого Багаутдинова Р.Е. в совершении преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от XXX года, в ходе которого была осмотрена территория АЗС № *** «...» по адресу: г...., ... шоссе ***, где обнаружена автомашина ... ГРЗ *** РУС, у которого отсутствует панель магнитолы в отсеке для панели л.д. ***);

- протоколом выемки от XXX года, в ходе проведения которого у инженера по экономической безопасности ФИО13 был изъят диск с видеозаписью с АЗС № *** «...», расположенной по адресу: г...., ... шоссе. *** л.д. ***-***);

- заключением эксперта № *** от XXX года, из которого следует, что ФИО5 получил телесные повреждения: кровоподтек окружности правого глаза, рану слизистой оболочки нижней губы рта с кровоизлиянием в окружности - не потребовавшую проведения хирургической обработки с наложением швов; кровоподтек левого бедра. Давность происхождения около 1-х суток на момент осмотра экспертом XXX г. Повреждения у ФИО5 квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие л.д. ***-***);

- протоколом выемки от XXX года, в ходе проведения которой у потерпевшего ФИО5 был изъят сотовый телефон «...» серийный номер (IMEI) ***, детализация данных абонента *** за период с XXX года по XXX года л.д. ***-***);

- протоколом осмотра предметов от XXX года, в ходе проведения которого были осмотрены сотовый телефон «...» серийный номер (IMEI) ***, детализация данных абонента *** за период с XXX года по XXX года, изъятые протоколом выемки у потерпевшего ФИО5 л.д. ***-*** );

- протоколом очной ставки от XXX года между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Багаутдиновым Р.Е., в ходе проведения которой, потерпевший ФИО5 подтвердил ранее данные им показания, уличая Багаутдинова Р.Е. в совершении преступлений л.д. ***-***);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от XXX года. В ходе данного следственного действия был осмотрен и просмотрен диск с видеозаписью с АЗС «... № ***», расположенная по адресу: г...., ... шоссе, ***, изъятый XXX года у ФИО13, видеозапись велась с камер наблюдения АЗС «... № ***», расположенной по адресу: г. ..., ... шоссе, ***, XXX года. Данный диск с видеозаписью приобщен в качестве вещественного доказательства л.д. ***-***).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Багаутдинова Р.Е. в совершении данных преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 116 ч.2 п. «а»; ст. 166 ч.2 п.п. «а,в»; ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ:

- по эпизоду нанесения побоев ФИО5, суд квалифицирует действия подсудимого Багаутдинова Р.Е. как побои, то есть нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании и никем из участников процесса не оспариваются;

- по эпизоду неправомерного завладения автомобилем марки ... с ГРЗ *** RUS, принадлежащее ФИО4, суд квалифицирует действия подсудимого Багаутдинова Р.Е. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимый совершил преступление с оконченным составом, так как третье неустановленное лицо незаконно завладело данным транспортным средством. При квалификации содеянного по указанной статье судом установлено именно наличие у подсудимого и двоих неустановленных лиц прямого умысла, подсудимый также осознавал, что завладение чужим автомобилем происходит неправомерно. Признаки преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья суд считает доказанными, поскольку насилие, не опасное для жизни или здоровья в действиях подсудимого имело место, так как подсудимый, схватив ФИО5 ограничивал ему свободу передвижения и не давал возможности приблизиться к своей автомашине, тогда, когда за руль данной автомашины сел третье неустановленное лицо. Признаки преступления группой лиц по предварительному сговору суд также считает доказанными, поскольку сговор на угон между подсудимым и неустановленными лицами состоялось после нанесения побоев, о чем свидетельствуют показания потерпевшего ФИО5 Подсудимый и неустановленные лица действовали активно и согласованно, были распределены роли между ними.

Судом установлено, что после того, когда подсудимый Багаутдинов Р.Е. нанес побои потерпевшему, сказал ему, что они забирают его автомашину, в это же время к потерпевшему подошел второе неустановленное лицо и начал также наносить удары по различным частям тела. Сразу после этого подсудимый отогнал свою автомашину и вернулся к потерпевшему и стал удерживать его, препятствуя тем самым свободе передвижения. В это время третье неустановленное лицо, сев за руль автомашины потерпевшего и, несмотря на запрет потерпевшего трогать его автомашину, отогнал автомашину потерпевшего.

К показаниям свидетеля ФИО8 в части того, что она по громкой связи сказала, чтобы находящиеся на территории автозаправки лица, убрали свои автомашины, суд относится критически, поскольку из ее показаний, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что таких показаний ранее она не давала. Суд считает, что она заинтересована в избежании уголовной ответственности подсудимым.

Судом проверены доводы подсудимого о невиновности в угоне автомашины потерпевшего, а также доводы стороны защиты об оправдании Багаутдинова Р.Е. за отсутствием состава преступления и они признаны несостоятельными и неубедительными. В судебном заседании установлено, что действия подсудимого и неустановленных лиц носили согласованный характер. О предварительном сговоре свидетельствует тот факт, что когда подсудимый вышел из салона автомашины он сразу же заявил потерпевшему, что они забирают его автомашину, и он получит свою автомашину после того, как с ними сочтется.

Не признание вины в части угона автомашины ..., принадлежащее ФИО4, суд расценивает как реализацию подсудимым права на защиту любым способом;

- по эпизоду открытого хищения имущества ФИО5 на сумму *** рублей, суд квалифицирует действия подсудимого Багаутдинова Р.Е. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимый совершил преступление с оконченным составом, так как он завладел имуществом и получил реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом. При квалификации содеянного по указанной статье судом установлено именно наличие у подсудимого прямого умысла на обращение чужого имущества в свою пользу из корыстной цели, подсудимый также осознавал, что изъятие чужого имущества происходит открыто. Признаки преступления группой лиц по предварительному сговору суд считает доказанными, так как сговор на хищение вещей потерпевшего состоялся до начала изъятия вещей.

К показаниям подсудимого Багаутдинова Р.Е. о том, что он сотовый телефон потерпевшего не видел, суд относится критически, поскольку данное обстоятельство опровергается показанием потерпевших ФИО5 и ФИО4

Не признание вины в хищении имущества потерпевшего ФИО5, суд расценивает как реализацию подсудимым права на защиту любым способом.

К показаниям свидетеля защиты ФИО14 о том, что XXX года после 22 часов около ТД «...» он видел водителя «десятки», который находился в состоянии алкогольного опьянения, суд относится критически и связывает их с желанием помочь подсудимому избежать уголовную ответственность, поскольку данный факт опровергается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Багаутдинова Р.Е. л.д. ***-***). В период инкриминируемых деяний Багаутдинов Р.Е. действовал осознанно, целенаправленно, поддерживал адекватный словесный контакт с окружающими, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Определяя наказание подсудимому Багаутдинову Р.Е., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного на иждивении.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

Исходя из сведений о преступлении и личности подсудимого Багаутдинова Р.Е., суд считает, что ему за каждое из преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая частичное признание вины подсудимым, наличие обстоятельства смягчающего наказание и тем обстоятельством, что он имеет постоянное место жительства, суд считает возможным применение положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением ряда обязанностей.

Исходя из материального положения подсудимого и наличием малолетнего ребенка суд дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ Багаутдинову Р.Е. не назначает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: детализация данных абонента *** за период с XXX г. по XXX г. и диск с видеозаписью с АЗС «... №***», расположенной по адресу г...., ... шоссе, *** - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Багаутдинова Руслана Ершатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Багаутдинову Р.Е. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Багаутдинову Р.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Багаутдинова Р.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически 2 (два) раза в месяц в дни, назначаемые этим органом являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Багаутдинова Р.Е. оставить прежнюю, т.е. подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства детализация данных абонента *** за период с XXX г. по XXX г. и диск с видеозаписью с АЗС «... №***», расположенной по адресу г...., ... шоссе, *** - хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения.

Судья Э.Г. Лазарев