тайное хищение чужого имущества, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата обезличена г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Лазарева Э.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Чебоксары Наумова М.Г., Фуражкина Д.В.,

подсудимого Иванова А.Ю.,

потерпевших: ФИО6, ФИО5, ФИО4,

защитника - адвоката Арефьева В.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Якимовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Иванова Андрея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... области ... ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., пл. ... ранее не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Андрей Юрьевич совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так он, осознавая общественную опасность предстоящей незаконной деятельности, выступил как организатор и руководитель преступной группы.

Преступная группа, руководимая Ивановым А.Ю. и установленным лицом, (далее «Н»), совершила преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, «Н», игнорируя действующие нормы закона, в начале Дата обезличена года создал сплоченную организованную группу, в которую, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, добровольно вошёл сам в качестве ее создателя и руководителя, а также вошли лично его знакомые.

«Н» приискал единомышленника - Иванова А.Ю. и предложил ему создать организованную группу, квалифицирующуюся на разбойных нападениях и кражах, так как начальный этап преступной деятельности «Н» и Иванова А.Ю. осуществлялся обособленно друг от друга и характеризовался единичными совершениями преступлений, главным образом в целях поддержания личного финансового благополучия, что не позволяло достичь желаемого результата.

Далее, Иванов А.Ю., действуя совместно с «Н», для формирования преступной группы в качестве рядовых исполнителей предложил вступить в состав организованной группы установленным лицам, (далее «Ф», «Е», «Л», «Г», «Н-2», «Г-2» и «Р»).

В свою очередь «Ф», «Е», «Л», «Г», «Н-2», «Г-2» и «Р», ранее судимые за совершение обособленных друг от друга единичных преступлений, осознавая общественную опасность предстоящей незаконной деятельности, будучи осведомленные о руководящей и организаторской роли «Н» и Иванова А.Ю., согласились с предложением последних.

Таким образом, в организованную преступную группу, созданную непосредственно «Н» и Ивановым А.Ю., исходя из своего криминального прошлого и настоящего, вошли: «Ф», «Е», «Г», «Г-2», «Н-2», «Р», «Л».

Таким образом, «Н», «Ф», «Е», «Л», «Г-2», «Н-2», «Г», «Р» и Иванов А.Ю. сорганизовались в преступную группу для совершения тяжких преступлений - разбойных нападений и тайных хищений чужого имущества.

Члены организованной преступной группы были зависимы друг от друга, так как для достижения цели - незаконного и скорейшего обогащения, должны были действовать сообща, последовательно. Действия каждого из членов преступной группы были заранее определены и исполнялись в соответствии с возложенными на каждого участника организованной преступной группы задачами, отведенными функциями и ролями.

Иванов А.Ю. и «Н», неся между собой равную ответственность за действия участников организованной группы, имеющие организаторские способности и склонности к лидерству, в рамках своих функциональных обязанностей, возглавили преступную группу и взяли на себя руководство. С учетом общности криминальных интересов, материальной и корыстной заинтересованности, вовлекли в преступную группу будущих участников из числа лиц, имеющих судимость и криминальный авторитет, с которыми ранее состояли в дружеских и доверительных отношениях.

- Иванов А.Ю. задолго до совершения преступления, исходя из поставленной задачи, лично проводил наблюдение за потерпевшими лицами, сопровождал их, фиксируя время проведения потерпевшими на работе и время поездки, затрачиваемое последними на поездку с работы до места жительства. Кроме этого, Иванов А.Ю. на своей автомашине доставлял участников организованной группы к месту совершения преступления и забирал их после совершения преступления, тем самым обеспечивал мобильность группы. А также, он, будучи одним из организаторов и руководителей преступной группы и отвечая солидарно с «Н» за действия других участников группы, принял непосредственное участие в совершении ряда разбойных нападений и краж чужого имущества.

- «Н», с помощью участников преступной группы, занимался организацией поиска форменной одежды сотрудника ГИБДД МВД и автотранспорта для перевозки участников группы на место совершения преступления, до совершения преступления составлял план, а затем лично принимал участия в совершаемых преступлениях в составе организованной группы. Кроме этого, он организовывал сбыт похищенного имущества и непосредственно сам совместно с участниками преступной группы занимался сбытом похищенного. Он же, являясь одним из организаторов и руководителей, и отвечая солидарно с Ивановым А.Ю. за действия других участников группы, принимал непосредственное участие в совершении ряда разбойных нападений и краж чужого имущества.

В свою очередь, «Ф», «Е», «Л», «Г-2» и «Р», являясь членами организованной преступной группы, действуя согласованно с «Н» и Ивановым А.Ю., принимали в деятельности группы активное личное участие и исполняли отведенные им роли в общем плане, которое заключалось в следующем:

- «Ф», являясь одним из активных участников преступной группы, до совершения преступлений, исходя из поставленной задачи, согласно заранее распределенной роли, добывал информацию криминального характера - «тему», то есть объект для совершения преступления и предоставлял её руководителям группы «Н» и Иванову А.Ю., которые разрабатывали план преступных действий. «Ф» добыл и предоставил информацию о материальном положении ФИО13, проживающей в кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по пр. ... г. ..., при совершении разбойного нападения на ФИО5, по месту его жительства: г...., ул. ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен приискал форменную одежду сотрудника МВД РФ и непосредственно принимал участие в данном разбойном нападении, принимал участие в краже имущества из гаража ФИО12, расположенного в ГСК «...» по пр. ... г...., принимал участие в краже автомобиля марки Номер обезличен от д.Номер обезличен по ул. ... г...., принимал участие в разбойном нападении на ФИО29 и ФИО10 на автодороге ... возле д.... района ЧР.

- «Е», являясь одним из активных участников преступной группы, на автомобиле своего отца, по указанию «Н» и Иванова А.Ю., осуществлял перевозку орудий совершения преступления, необходимых для взлома при совершении преступлений. Так же «Е» непосредственно участвовал в совершении разбойного нападения на ФИО18 и ФИО17 находившихся в офисе фирмы ООО «...», в нападении на ФИО16, по месту ее жительства: г...., пр...., д.Номер обезличен, кв. Номер обезличен, в нападении на ФИО5, по месту его жительства: г...., ул. ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, в краже имущества из гаража ФИО12, расположенного в ГСК «...» по пр. ... г...., в нападении на ФИО15 и ФИО14 по месту их жительства: г...., пр. ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, занимался сбытом похищенного имущества.

- «Л», являясь одним из активных участников преступной группы, по указанию «Н» и Иванова А.Ю., осуществлял сбор денежных средств «общак» для пополнения преступной кассы, принимал участия в совершении разбойного нападения на ФИО16, по месту ее жительства: г...., проезд ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, в краже имущества из гаража ФИО12, расположенного в ГСК «...» по пр. ... г...., в нападении на ФИО15 и ФИО14 по месту их жительства: г...., пр. ..., д. Номер обезличен, кв.Номер обезличен, в краже автомобиля марки Номер обезличен от д.Номер обезличен по ул. ... г...., в нападении на ФИО11 и ФИО10 на автодороге ... возле д.... района ЧР, так же непосредственно совместно с «Н» занимался сбытом похищенного имущества.

- «Р», в рамках отведенной ему роли, до совершения преступления по указанию «Н», согласно заранее распределенным ролям приискал автомашину для перевозки участников группы на место совершения преступления, а затем заведомо осведомленный, что второй автомобиль необходим для блокировки преследуемого автомобиля марки Номер обезличен, приискал автомобиль и принял участие в совершении разбойного нападения в составе организованной группы на ФИО11 и ФИО10 на автодороге ... возле д.... района ЧР. В свою очередь на автомобиле, которую приискал «Р», участники организованной группы блокировали автомобиль марки Номер обезличен, преграждая путь дальнейшему передвижению, тем самым облегчили совершение преступления.

- «Г-2», в рамках отведенной ему роли, предоставил участникам преступной группы информацию о наличии денежных средств в офисе ООО «...» и сообщил условный знак, по которому сотрудники ООО «...» открывают входную дверь в офис, что дает возможность беспрепятственно проникнуть в офис и совершить разбойное нападение. Кроме этого, «Г-2» сообщил участникам преступной группы о наличии и местонахождении видеокамер, которые установлены в доме, где расположен офис ООО «...», предупреждая, что пути подхода к офису ООО «...» фиксируются на видеокамеры.

«Н» четко представляя, что для достижения преступного результата и эффективности функционирования организованной группы необходимо вовлечь в ее ряды как можно больше лиц, пользующихся в криминальной среде авторитетом, предпринял активные действия по их приисканию и вовлечению в преступную группу лиц, которые по своему характеру и жизненным взглядам способны совершать дерзкие противоправные действия в отношении законопослушных граждан. Так, «Н» и Иванов А.Ю. в 2009 году познакомились с «Г» и «Н» отбывающими большие срока наказаний в местах лишения свободы на территории Чувашской Республики и периодически посещая их в колонии, стали поддерживать последних как морально, так и материально. «Н» и Иванов А.Ю. в июне 2009 года предложили «Г» и «Н-2» вступить в организованную группу, и специализироваться на разбойных нападениях и кражах на территории Чувашской Республики.

«Г» и «Н-2», зная «Н» и Иванова А.Ю., осознавая общественную опасность, будучи осведомленные о руководящей и организаторской роли «Н» и Иванова А.Ю., деятельности и намерениях каждого из членов преступной группы, конкретных ролях и функциях соучастников, направленных на достижение единого преступного результата, согласились с предложением «Н» и Иванова А.Ю., и вступили в состав организованной группы.

В конце Дата обезличена года после освобождения из мест лишения свободы участники организованной группы «Н», «Ф», «Е», «Л», Иванов А.Ю., «Г-2» и «Р» поощрили «Г» «подъемными» выплатами из преступной кассы - «общак», путем аренды для последнего квартиры в г.... и организовали банкет.

- «Г», под руководством «Н» и Иванова А.Ю., разрабатывал предварительный план совершения преступлений. Непосредственно принимал участие в разбойном нападении на ФИО18 и ФИО17, находившихся в офисе фирмы ООО «...», в нападении на ФИО16, по месту ее жительства: г...., проезд ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, в нападении на ФИО5, по месту его жительства: г...., ул. ..., д. Номер обезличен, кв.Номер обезличен, в нападении на ФИО15 и ФИО14 по месту их жительства: г...., пр. ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен.

- «Н-2» под руководством «Н» и Иванова А.Ю., непосредственно принял активное участие в совершении разбойного нападения на ФИО11 и ФИО10 на автодороге ... возле д.... района ЧР.

Организованная преступная группа в составе Иванова А.Ю., «Н», «Ф», «Е», « Л», «Г-2», «Р», «Г» и «Н-2» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на территории Чувашской Республики совершила ряд особо тяжких преступлений. Кроме этого Иванов А.Ю. совершил ряд единичных корыстных преступлений по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

1. Так, Иванов А.Ю., вечернее время в Дата обезличена числах Дата обезличена года, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества, на ул. г...., встретил ранее знакомых установленных лиц «А», «Б», и «Н-3», (далее «А», «Б», «Н-3»), и вступил с ними в предварительный сговор с целью разбойного нападения на игровой компьютерный салон «...», расположенный в д.Номер обезличен «а» по пр. ... г..... Иванов А.Ю., «А», «Б» и «Н-3», заранее изготовили маски из спортивных шапок, проделав в них прорези для глаз, приготовили пневматический пистолет калибра Номер обезличен мм. модели «Номер обезличен» № Номер обезличен, бейсбольную биту и нож для использования их в качестве оружия и, распредели между собой роли. Около 02 часов Дата обезличена года Иванов А.Ю., «А», «Б», «Н-3», пришли к игровому компьютерному салону, расположенному по вышеуказанному адресу, где «А» в рамках отведенной ему роли, действуя согласованно с Ивановым А.Ю. и другими, заранее зашел в игровой салон, чтобы после закрытия салона открыть входную дверь и впустить Иванова А.Ю. и других в игровой салон, для совершения разбойного нападения. Иванов А.Ю., «Б» и «Н-3», в рамках отведенной им роли, действуя согласованно с «А», остались на улице, дожидаясь наступления назначенного времени. В назначенное время, «А», введя в заблуждение администратора игрового салона ФИО19 и действуя под предлогом, что ему необходимо сходить в магазин, вышел из указанного игрового салона и, вернувшись обратно, постучал в запертую входную дверь салона, заранее обусловленным сигналом. После того, как открыли входную дверь салона, Иванов А.Ю., «А», «Б» и «Н-3», надев на себя маски с прорезями для глаз, вооружившись пневматическим пистолетом калибра Номер обезличен мм. модели «Номер обезличен» № Номер обезличен, бейсбольной битой и ножом, заранее приготовленными для совершения разбойного нападения и применения их в ходе разбойного нападения в качестве оружия, действуя согласованно между собой, напали на ФИО19, с целью хищения имущества последнего и имущества частного предпринимателя ФИО20, находившегося в игровом компьютерном салоне. В ходе этого, Иванов А.Ю., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил к голове ФИО19 пневматический пистолет калибра Номер обезличен мм. модели «Номер обезличен» № Номер обезличен, а затем применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, ударил его рукояткой пистолета и незаконно потребовал передать ему сотовый телефон. Получив отказ, Иванов А.Ю. вновь, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, ударил рукояткой пистолета по голове ФИО19 В свою очередь ФИО19, опасаясь реального осуществления Ивановым А.Ю. своей угрозы, передал последнему свой сотовый телефон марки «...», стоимостью Номер обезличен рублей. В свою очередь «А», «Б» и «Н-3», используя в качестве оружия бейсбольную биту и нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО19 отвели последнего в туалет игрового салона и заперли там. Далее Иванов А.Ю., «А», «Б» и «Н-3», открыто похитив из игрового салона ... два системных блока компьютера «...», оцениваемые на Номер обезличен рублей каждый на сумму Номер обезличен рублей, монитор «...», оцениваемый на Номер обезличен рублей, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым частному предпринимателю ФИО20 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, а ФИО19 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, а также физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин в области головы, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.

2. Кроме того, Иванов А.Ю., около 19 часов Дата обезличена года, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, путем хищения чужого имущества, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: г...., пр. ..., д.Номер обезличен, встретил ранее знакомых ему лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, (далее установленные лица) и вступил с ними в предварительный сговор с целью тайного хищения автомобиля, который недостаточно надежно оборудован противоугонным средством, припаркован при этом на улицах г.... и является доступной для завладения, для последующей разукомплектации и продажи по запчастям. Для этой цели Иванов А.Ю. и установленные лица, приготовили отвертку и комплект ключей. Около 01 часа Дата обезличена года Иванов А.Ю. и установленные лица, подошли к магазину «...», расположенному в д.Номер обезличен по пр. ... г...., где Иванов А.Ю. и установленные лица, присмотрели автомобиль марки Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен РУС, принадлежащую ФИО21, как на автомобиль доступный для кражи. Здесь Иванов А.Ю., в рамках отведенной ему роли, действуя согласованно с установленными лицами, с помощью отвертки, принесенной с собой для совершения кражи, вскрыл переднюю левую дверь данного автомобиля. При этом сработала охранная сигнализация автомашины. Тогда Иванов А.Ю., действуя согласованно с установленными лицами, сел в салон автомашины и отсоединил провода. Один из установленных лиц, действуя с единым умыслом с Ивановым А.Ю., сел на переднее пассажирское сидение и предложил открыть капот. Другое установленное лицо, действуя с единым умыслом с Ивановым А.Ю. и другими установленными лицами, открыл капот и отсоединил контактные провода от аккумулятора, тем самым отключил сигнализацию. Затем Иванов А.Ю., напрямую, завел автомобиль и в группе с установленными лицами, тайно похитил автомобиль марки Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен РУС, принадлежащий ФИО21, и оцениваемый на Номер обезличен рублей, в багажнике которой находились комплект автомобильных инструментов, оцениваемый на Номер обезличен рублей, шаровой подшипник, оцениваемый на Номер обезличен рублей, два рулевых наконечника, оцениваемый каждый на Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей, выжимной подшипник, оцениваемый на Номер обезличен рублей, бензонасос, оцениваемый на Номер обезличен рублей, фильтр, оцениваемый на Номер обезличен рублей, две тормозные трубки, оцениваемый каждый на Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей, разборный багажник, оцениваемый на Номер обезличен рублей, регистрационный знак, оцениваемый на Номер обезличен рублей и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

3. Кроме того, Иванов А.Ю. и «Н», организовавшие преступную группу и осуществлявшие ее руководство, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества, запланированное последним на вечернее время Дата обезличена года, вступил с «Н» в преступный сговор с целью оказания последнему помощи скрыть похищенное имущество. В период с 17 часов до 19 часов Дата обезличена года, «Н», в рамках отведенной им роли, тайно похитил автомобиль марки Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен РУС, припаркованный возле дома № Номер обезличен по ... проезду г.... и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. «Н», перегнал данную автомашину в свой гараж, расположенный по адресу: г...., ул. ..., д. Номер обезличен и в период времени после угона, дата и время следствием не установлены, разобрал ее на запчасти. В последующем, Иванов А.Ю., «Н», действуя согласованно с «Л», опасаясь быть разоблаченными, кузов от данной автомашины вывезли в д. ... района, который находился по указанному адресу до момента выдачи Ивановым А.Ю. сотрудникам милиции Дата обезличена года.

4. Кроме того, Иванов А.Ю. и «Н», организовавшие преступную группу и осуществлявшие ее руководство, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем разбойного нападения, в ночное время Дата обезличена года, созвонились между собой и назначили встречу преступной группе для планирования и распределения ролей при совершении разбойного нападения на директора и учредителя ООО «...» ФИО18 с целью открытого хищения у последней денежных средств в особо крупном размере на сумму Номер обезличен рублей. Иванов А.Ю. и «Н» на автомашине, под управлением Иванова А.Ю., подъехали к «Г-2», входившему в преступную группу, проживающему по проспекту ..., д. Номер обезличен. Находясь в салоне автомашины Иванова А.Ю., «Г-2», в рамках отведенной ему роли, сообщил Иванову А.Ю. и «Н», о результатах проведенного им наблюдения за сотрудниками ООО «...», кроме этого «Г-2» согласно заранее распределенной роли вошел в доверие главного бухгалтера ООО «...» ФИО31 не осведомленной о преступных намерениях организованной группы, с целью установления у последней даты и времени, а также суммы привоза денежных средств в офис ООО «...», установления условного знака, по которому сотрудники ООО «...» открывают входную дверь в офис. Кроме этого «Г-2» около 08 часов Дата обезличена года с выездом совместно с «Н» и Ивановым А.Ю. к д.Номер обезличен по ул. ... г...., где расположен офис фирмы ООО «...» сообщил о наличии и местонахождении видеокамер, которые фиксируют передвижение транспортных средств, а также указал место парковки автомобиля, чтобы не быть зафиксированным на видеокамеру. После этого, Иванов А.Ю. и «Н», подъехали к «Г», входившему в состав преступной группы, где «Н», организовавший преступную группу и руководивший ею, предложил «Г», вместе с ними участвовать в нападении на ФИО18 и ФИО17, находящихся в офисе ООО «...», а так же о намерениях преступной группы совершить разбойное нападение сообщили «Е», так же входившему в состав организованной группы. «Г» и «Е» согласились принять непосредственное участие в совершении данного нападения. В свою очередь Иванов А.Ю., действуя согласованно с «Н», «Г», «Е», принял на себя обязательство отвезти на своей автомашине участников преступной группы к дому, где расположен офис ООО «...» для совершения разбойного нападения, а после совершения разбойного нападения, встретить участников преступной группы в заранее обусловленном месте, где последние будут находиться непосредственно после совершения преступления и так же на своей автомашине вывезти в безопасное место. Для совершения данного нападения «Н», «Г», «Е», заранее приготовили ткань (платок) для использования в качестве маски, закрывающей нижнюю часть лица, газобаллонный пневматический пистолет. Дата обезличена года «Н», узнав, что Иванов А.Ю. не может отвезти их к офису ООО «...» в связи с тем, что последнего обязали явкой в ОВД по ... району г.... и запланированное преступление может сорваться, позвонил Иванову А.Ю. и потребовал от него передать свою автомашину «Е», который ранее неоднократно управлял его автомашиной. Когда, «Н» и «Е», подъехали к Иванову А.Ю. за его автомашиной, Иванов А.Ю., умысел которого полностью охватывалось умыслом «Н», «Г-2», «Е», «Г» и, осознавая, что он подводит участников преступной группы и не может выполнить возложенные на него обязанности, отдал свою автомашину и документы от автомашины «Н» и «Е» для выезда на место разбойного нападения и скрыться с места совершения преступления. Около 12 часов 30 минут Дата обезличена года, «Н», «Е» и «Г», действуя единым умыслом «Г-2» и Ивановым А.Ю. на автомашине последнего, под управлением «Е» подъехали к д.Номер обезличен по ул. ... г...., где расположен офис ООО «...». Далее перед входом ООО «...», «Н» и «Г», согласно заранее распределенным ролям, завязали лица, принесенными с собой платками, для использования их в виде маски и постучали входную дверь, известным им от «Г-2» условным способом. После того, ФИО18 открыла им входную дверь, «Н» и «Г», напали на ФИО18 и ФИО17. В свою очередь «Г», действуя согласованно с «Н», «Е», «Г-2» и Ивановым А.Ю., в рамках отведенной ему роли, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО18 кулаком по туловищу, рукой зажал рот ФИО18 и тем самым не дал последней вызвать помощь, а «Н», действуя согласованно со всеми, в рамках отведенной ему роли, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия пистолет, специально приготовленный для совершения разбойного нападения, приставил его к виску ФИО18 и приказал лечь на пол. «Н», подойдя к ФИО17, приказал лечь под рабочий стол. Затем «Н» обыскал содержимое сумки ФИО18 и, обнаружив деньги в сумме Номер обезличен рублей, потребовал от ФИО18 выдать недостающую сумму. Получив отказ ФИО18, «Н», действуя согласованно с «Г», в рамках отведенной ему роли, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выраженные в том, что если ФИО18 не скажет, где недостающая часть денег, «мозги ей по полу размажет», используя в качестве оружия пистолет, специально приготовленный для совершения разбойного нападения, приставил к голове ФИО18. ФИО18, реально опасаясь осуществления «Н» своей угрозы сказал, что деньги находятся в банке. Тогда «Н» повторно обыскал содержимое сумки и, обнаружив в ней банковские карты, действуя согласованно с «Г», применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, приставил к голове ФИО18 пистолет и потребовал назвать зашифрованный код карты. В ходе этого, узнав от ФИО18, что на ее банковской карте находятся деньги всего в сумме Номер обезличен рублей, положил карту обратно в сумку. «Г» в это время, так же применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, продолжая прижимать ФИО18 к полу, несколько раз переспросил код банковской карты, не доверяя ФИО18 «Н», подойдя к ФИО17, потребовал от нее, недостающуюся часть денег. Получив ответ, что последняя не знает, где находятся деньги, перерезал телефонный провод и связал им руки ФИО18, а шарфом, который лежал в шкафу завязал последней рот. Затем он же, подойдя к ФИО17, телефонным проводом связал ей руки. После этого, «Н» подойдя к ФИО18 угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к голове ФИО18 пистолет, отвел ее и ФИО17 в туалетное помещение офиса и, высказывая слова угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выраженные в том, что они их застрелят, приказал оставаться в туалетном помещении до их отъезда. В результате своих преступных действий, «Н», «Г» и «Е», действуя согласованно с ФИО9 и «Г-2» открыто похитили у ФИО18 деньги в сумме Номер обезличен рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, также физическую боль и телесные повреждения в ссадин и синяков, а ФИО17 причинили моральный ущерб, и телесные повреждения передней поверхности левой голени в виде кровоподтека с ссадиной, которые не причинили вреда здоровью, а потому по квалификации по степени тяжести не подлежат. ФИО9, «Н», «Г», «Г-2» и «Е», похищенные деньги в последующем поделили между собой.

5. Кроме того, Иванов А.Ю., и «Н» организовавшие преступную группу и осуществлявшие ее руководство, «Л», «Ф», «Е» и «Г», входившие в состав организованной преступной группы, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждении, преследуя цель хищения чужого имущества, в Дата обезличена встретились в г..... «Ф» согласно заранее распределенным ролям сообщил участникам организованной группы о том, что у него имеется «тема», т.е. возможный объект для совершения преступления, в данном случае ФИО13, которая занимается предпринимательской деятельностью и возможно дома хранит большую сумму денег, полученные от предпринимательской деятельности. Кроме этого «Ф», в рамках отведенной ему роли, сообщил Иванову А.Ю., «Н», «Л», «Е» и «Г» о том, что в скором времени ФИО13 на своей автомашине будет перевозить большую сумму денег домой. После этого, Иванов А.Ю., «Н», «Л», «Г», «Е» и «Ф», действуя согласованно между собой, устроили за передвижением ФИО13 наблюдение, изучая её распорядок дня, фиксируя время её проведения на работе и время поездки, затрачиваемое последней до своего дома. «Н», в рамках отведенной ему роли, действуя согласованно с Ивановым А.Ю., «Л», «Г», «Е» и «Ф», в ходе подготовки к совершению разбойного нападения на ФИО13 создал условия для совершения преступления, которое в частности заключались в установлении марки и регистрационных знаков автомобиля ФИО13, установления домашнего адреса ФИО13, установления сведений о ее муже. Кроме этого участники преступной группы установили марку автомобиля, на которой ездит муж ФИО13, изучили его распорядок дня, в свою очередь «Н» приискал пневматический пистолет, рации в количестве двух штук, распределил между участниками преступной группы конкретные роли. Иванов А.Ю., в рамках отведенной ему роли, действуя согласно достигнутой ранее договоренности с «Н», «Ф», «Л», «Е» и «Г», припарковав свою автомашину возле д.Номер обезличен по ул. ... г...., где расположен офис частного предпринимателя ФИО13 наблюдал за последней, фиксируя ее передвижения и время пребывания последней на работе. В ходе этой проверки, Иванов А.Ю., «Н», «Г», «Л», «Е» и «Ф» установили адрес проживания ФИО13, расположенный в г...., пр. ..., д.Номер обезличен. Перед совершением разбойного нападения «Н» проинструктировал участников преступной группы Иванова А.Ю., «Г», «Л», «Е» и «Ф» о соблюдении мер безопасности и, с этой целью выключить свои телефоны мобильной связи, чтобы сотрудники милиции не смогли установить абонентские номера пользователя телефонов по близлежащим базовым станциям, где фиксируется местопребывание абонента по входящим и исходящим телефонным звонкам. Около 17 часов Дата обезличена года, «Н», Иванов А.Ю., «Г», «Л» и «Е» собрались по месту жительства «Н» и вооружившись пневматическим пистолетом, рациями, захватив с собой вязанные шапки, универсальные ключи от домофона и перчатки, на автомашине, управляемой Ивановым А.Ю. подъехали к д.Номер обезличен пр. ... г..... «Н», используя заранее приготовленный ключ от домофона, зашел в подъезд, обследовал подъезд, и по рации приказал «Г», «Л» и «Е» зайти в к нему в подъезд, а Иванову А.Ю. остаться в салоне своей автомашины для наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного предупреждения по рации, в случае возникновения опасности при появлении посторонних лиц. «Н», «Г», «Л» и «Е» после того, как домой вернулась ФИО16 - дочь ФИО13 позвонили в дверной звонок. После того, как им открыли входную дверь, «Н», «Г», «Л» и «Е» действуя согласованно с Ивановым А.Ю. и «Ф», напали на несовершеннолетнюю ФИО16. В ходе нападения участники организованной группы, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанесли удар кулаком по туловищу и одновременно поставив подножку, сбили с ног ФИО16 Затем, «Н», «Г», «Л» и «Е» связали ФИО16 руки поясом от халата, подобрав на месте преступления кусок материала, закрыли последней рот и сверху заклеили скотчем. На голову ФИО16 надели шапку, чтобы последняя не смогла опознать участников преступной группы и стали искать в квартире ценное имущество. «Н», «Г», «Л» и «Е», действуя согласованно с Ивановым А.Ю. и «Ф», открыто похитив из квартиры денег в сумме Номер обезличен рублей, газобаллонный пневматический пистолет модели Номер обезличен, оцениваемый на Номер обезличен рублей, сотовый телефон марки «...», оцениваемый на Номер обезличен рублей, золотую цепочку, оцениваемую на Номер обезличен рублей, золотую цепочку, оцениваемую на Номер обезличен рублей, золотую цепочку, оцениваемую на Номер обезличен рублей, золотое колье, оцениваемое на Номер обезличен рублей, золотой кулон, оцениваемый на Номер обезличен рублей, золотой крестик, оцениваемый на Номер обезличен рублей, золотой крестик, оцениваемый на Номер обезличен рублей, золотые серьги, оцениваемые на Номер обезличен рублей, игровую приставку фирмы «...», оцениваемую на Номер обезличен рублей, сотовый телефон марки «...», оцениваемый на Номер обезличен рублей, цифровой фотоаппарат марки «...», оцениваемый на Номер обезличен рублей, женские позолоченные наручные часы марки «...», оцениваемые на Номер обезличен рублей, механические часы в количестве 6 штук, оцениваемые каждый на Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей и золотой кулон в виде кошки, оцениваемый на Номер обезличен рублей скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, а ФИО16 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин и синяков.

6. Так же, Иванов А.Ю., и «Н» организовавшие преступную группу и осуществлявшие ее руководство, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждении, преследуя цель хищения чужого имущества, в начале Дата обезличена года на улице г.... встретили входивших в состав организованной преступной группы, «Ф», «Е», «Г» и вступили с ними в преступный сговор с целью разбойного нападения на ФИО5, проживающего в кв. Номер обезличен д.Номер обезличен по ул. ... г..... Иванов А.Ю., «Н», «Е» и «Г» для этих целей заранее изготовили маски из вязанных спортивных шапок, проделав в них прорези для глаз, приискали две рации марки «...», газобаллонный пневматический пистолет модели Номер обезличен, ранее похищенный участниками преступной группы при разбойном нападении в г.... по пр. ..., д.Номер обезличен кв.Номер обезличен и распределили между собой роли. «Ф», в рамках отведенной ему роли, действуя согласованно с Ивановым А.Ю., «Н», «Е» и «Г» устроил за передвижением ФИО5 наблюдение, изучив его распорядок дня, приискал форменную одежду сотрудника МВД. Иванов А.Ю., действуя согласованно с «Н», «Е», «Ф» и «Г», проследил за женой ФИО5, фиксируя время её проведения на работе и время поездки, затрачиваемое последней для поездки от работы до дома. При очередной встрече, Иванов А.Ю. и «Ф» сообщили участникам организованной группы, «Н», «Е» и «Г» о проведенных результатах наблюдения. «Ф», исходя из результатов своего наблюдения за ФИО5, занимающегося куплей-продажей автомобилей на авторынках г.... и г...., предложил совершить разбойное нападение на последнего в тот момент, когда ФИО5 выйдет рано утром из дома с деньгами, чтобы поехать в г.... для приобретения очередного автомобиля. В свою очередь «Н», как руководитель организованной группы, предложил им свой план совершения разбойного нападения на ФИО5 Около 08 часов Дата обезличена года Иванов А.Ю., «Н», «Е», «Ф» и «Г», на автомашине под управлением ФИО9, подъехали к д.Номер обезличен по улице ... г...., где проживает ФИО5. «Ф», в рамках отведенной ему роли, остался на улице, с рацией «...», возле д.Номер обезличен по ул.... г...., для предупреждения появления посторонних лиц в случае возникновения опасности и сообщить об этом по рации, участников преступной группы. Иванов А.Ю., в рамках отведенной ему роли, остался в салоне своей автомашины для вывоза участников преступной группы с места совершения преступления. В свою очередь «Г» согласно заранее распределенным ролям, переодевшись в форменную одежду сотрудника МВД и вооружившись газобаллонным пневматическим пистолетом модели Номер обезличен, «Н» с рацией для связи с «Ф», оставшимся на улице в районе дома по указанному адресу и «Е», поднялись на третий этаж, и подошли к входной двери в кв.Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. ... г..... Здесь, «Н», и «Е» надели на себя маски, изготовленные из вязанных спортивных шапок с прорезями для глаз, «Г», одетый в форменную одежду сотрудника МВД и вооруженный газобаллонным пневматическим пистолетом модели Номер обезличен, выдавая себя за сотрудника милиции, позвонил в дверь вышеуказанной квартиры. Дождавшись, когда ФИО5 откроет входную дверь квартиры, «Н», «Е» и «Г», напали на последнего, в ходе чего «Е», действуя согласованно со всеми участниками организованной группы, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ФИО5 по голове и сбил его с ног. После этого, «Н», «Е» и «Г» накрыли ФИО5 покрывалом и каждый нанес ему не менее одного удара руками и ногами по голове и по другим частям тела, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин и синяков, а затем, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, затянули узлом на шее ФИО5 его же футболку, и потребовали передать им деньги. ФИО5, пресекая незаконные действия «Н», «Е» и «Г», стал оказывать сопротивление. Однако «Г», высказывая в отношении ФИО5 слова угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выраженные в том, что они его застрелят, приставил к шее ФИО5 газобаллонный пневматический пистолетом модели Номер обезличен. Затем, «Г», «Н» и «Е» применяя насилие, опасное для жизни и здоровье завязали руки и ноги ФИО5 брючным ремнем, который висел в прихожей на вешалке, отнесли в спальную комнату и накрыли его одеялом. Далее «Г» остался в спальной комнате и продолжил наносить ФИО5 удары по разным частям тела, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин и синяков. В свою очередь «Н» и «Е», подобрав на месте преступления дорожную сумку, принадлежащую потерпевшему, складывали в нее похищаемые вещи. «Н», «Е» и «Г» действуя согласованно с ФИО9 и «Ф» открыто похитив из квартиры ФИО5 деньги в сумме Номер обезличен рублей, золотую цепочку, оцениваемую на Номер обезличен рублей, золотую цепочку, оцениваемую на Номер обезличен рублей, золотое кольцо-печатку оцениваемую на Номер обезличен рублей, золотую цепочку, оцениваемую на Номер обезличен рублей, золотые серьги, оцениваемые на Номер обезличен рублей, золотые серьги, оцениваемые на Номер обезличен рублей, золотые серьги, оцениваемые на Номер обезличен рублей, обручальное кольцо, оцениваемое на Номер обезличен рублей, золотое кольцо-печатку оцениваемую на Номер обезличен рублей, золотой крестик, оцениваемый на Номер обезличен рублей, золотую иконку, оцениваемую на Номер обезличен рублей, сотовый телефон «...», оцениваемый на Номер обезличен рублей со ставленой Сим-картой компании сотовой связи «..., не представляющий материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, сотовый телефон «...», оцениваемый на Номер обезличен рублей, наушники с микрофоном, оцениваемые на Номер обезличен рублей, компьютерную мышь, оцениваемый на Номер обезличен рублей, цифровой фотоаппарат «...», оцениваемый на Номер обезличен рублей, дорожную сумку, оцениваемую на Номер обезличен рублей, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей и телесные повреждения в виде ссадин и синяков.

7. Кроме того, Иванов А.Ю. и «Н», организовавшие преступную группу и осуществлявшие ее руководство, «Е», «Л» и «Ф», входившие в состав организованной преступной группы, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества, в Дата обезличена года по указанию «Н» встретились возле дома «Л». Находясь возле вышеуказанного дома «Ф», в рамках отведенной ему роли, сообщил Иванову А.Ю., «Н» и «Л» о результатах проведения им наблюдения за гаражным боксом № Номер обезличен ГСК «...» по пр.... г...., принадлежащим ФИО12, и о возможном наличии в данном гараже денег. «Л», в рамках отведенной ему роли, сообщил Иванову А.Ю., «Н» и «Ф» о проведении обследования местности, указывая пути заезда и выезда из данного гаражного кооператива для совершения кражи. «Е», сообщил Иванову А.Ю., «Н», «Ф» и «Л», о наличии у него газорезки, при помощи которой можно будет распилить входные двери гаража, а так же о возможности доставить газорезку на автомашине своего отца к месту совершения преступления. Иванов А.Ю., в рамках отведенной ему роли, умысел которого охватывалось умыслом «Н», «Л» и «Ф», сообщил им о готовности доставить участников преступной группы на место совершения преступления, а в последующем вывезти с похищенным имуществом. «Н», сообщил, что он и «Е», в рамках отведенной им роли, вырежут металлические ворота гаража, проделав в них проем для проникновения, используя для этого специально принесенную газорезку. В ночь с Дата обезличена года Иванов А.Ю., «Н», «Л» и «Ф» на автомашине управляемой Ивановым А.Ю. подъехали к въезду, на территорию ГСК «...», по пр.... г..... В назначенное время к гаражам по указанному адресу, подъехал «Е» на автомашине и согласно заранее распределенным ролям, привез газорезку. «Л», согласно ранее достигнутой договоренности указал подъехавшим на место преступления «Н», Иванову А.Ю., «Е» и «Ф» пути заезда и выезда из ГСК «...», а затем остался на дороге около въезда на территорию ГСК «...» для наблюдения за окружающей обстановкой в случае возникновения опасности при появлении сотрудников милиции и посторонних лиц и сообщить об этом. «Ф», согласно ранее достигнутой договоренности указал на гаражный бокс и пояснил, что в данном гаражном боксе могут находиться деньги. «Н», организовавший преступную группу и руководивший ею, проинструктировал Иванова А.Ю., «Е» и «Ф», входивших в состав организованной группы о соблюдении мер безопасности и, с этой целью выключить свои телефоны мобильной связи, чтобы сотрудники милиции не смогли установить абонентский номер пользователя телефоном по базовой станции, где фиксируется местопребывание абонента по входящим и исходящим телефонным звонкам. После этого, «Н» и «Е» используя газорезку, вырезали проем на воротах, незаконно проникли в гаражный бокс Номер обезличен ГСК «...» по пр. ... г.... и оттуда тайно похитили болгарку, оцениваемую на Номер обезличен рублей, автомобильный пылесос марки «...», оцениваемый на Номер обезличен рублей, электропилу, оцениваемую на Номер обезличен рублей, трансформатор сварочный, оцениваемый на Номер обезличен рублей, лодочный мотор марки «...», оцениваемый на Номер обезличен рублей, автомобильный кипятильник, оцениваемый на Номер обезличен рублей. Затем Иванов А.Ю., «Н», «Е», «Ф» и «Л» загрузили похищенное на автомашину, под управлением Иванова А.Ю., подъехавшему в ГСК «...», в рамках отведенной ему роли для вывоза участников преступной группы с места совершения преступления и, скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

8. Кроме того, Иванов А.Ю., и «Н» организовавшие преступную группу и осуществлявшие ее руководство, «Л», «Г» и «Е», входившие в состав организованной преступной группы, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждении, преследуя цель хищения чужого имущества, в летнее время Дата обезличена по просьбе «Н» встретились в районе универмага «...», расположенного по адресу: г...., пр...., д.Номер обезличен. Находясь возле данного магазина «Л», в рамках отведенной ему роли, сообщил Иванову А.Ю., «Н» и «Г» о результатах проведенного им наблюдения за ФИО15 и за ее сыном ФИО14, проживающими в кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по проезду ... г...., о размене последними своей двухкомнатной квартиры на однокомнатную в доме по указанному адресу и о возможном наличии в данной квартире денег, оставшихся после размена квартиры. Иванов А.Ю., «Н», «Г», «Е» и «Л» с целью разбойного нападения на ФИО14 обследовали подъезд, где расположена квартира, в которой проживали последние, составили план разбойного нападения и распределили между собой роли. Иванов А.Ю., «Н», «Г», «Е» и «Л», с целью совершения нападения изготовили маски из вязанных спортивных шапок, проделав в них прорези для глаз, приготовили газобаллонный пневматический пистолет модели МР-654 К, ранее похищенный участниками преступной группы при разбойном нападении на кв. Номер обезличен д.Номер обезличен по пр. ..., в г...., для использования в качестве оружия и приготовили перчатки. Около 23 часов в конце Дата обезличена - начала Дата обезличена года Иванов А.Ю., «Н», «Г» и «Е» подъехали к д. Номер обезличен по пр. ... г...., где их встретил «Л», проживающий в этом же доме и который в рамках отведенной ему роли, стоял возле подъезда и наблюдал за окружающей обстановкой, а так же открыл входную дверь в подъезд, обеспечивая свободный доступ к квартире по месту жительства ФИО15 и ее сына ФИО14. После этого, Иванов А.Ю., действуя согласованно с «Н», «Г», «Л» и «Е», в рамках отведенной ему роли, остался на улице в салоне своей автомашины для вывоза участников преступной группы с места совершения преступления. «Н», «Г» и «Е», действуя согласованно с Ивановым А.Ю. и «Л» в рамках отведенной им роли, одели на себя маски, ранее изготовленные из вязанных спортивных шапок с прорезями для глаз, приготовили газобаллонный пневматический пистолет модели Номер обезличен для применения, используя его в качестве оружия и постучали входную дверь квартиры, где проживают ФИО15 и ее сына ФИО14 В свою очередь ФИО15 подумав, что к ним пришел ее брат, открыла входную дверь своей квартиры. После чего «Н», «Г» и «Е» напали на ФИО15 и ее сына ФИО14 и, действуя согласованно между собой, в рамках отведенной им роли, выключили свет в квартире и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, связали ФИО15 и ее сыну ФИО14 руки, ноги и глаза. В последующем, «Н», «Г», «Л» и «Е» нанесли кухонной скалкой ФИО15 и ФИО14 не менее одного удара каждый по жизненно важным частям тела, причинив последним физическую боль и телесные повреждения, в виде синяков и ссадин. «Н», «Г», «Л» и «Е», действуя согласованно с Ивановым А.Ю. и «Л» открыто похитив из кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по пр. ... г...., сотовый телефон марки «...», оцениваемый на Номер обезличен рублей, покинули квартиру, причинив тем самым ФИО15 и ФИО14, физическую боль и телесные повреждения, в виде синяков и ссадин, и значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Иванов А.Ю., умысел которого полностью охватывалось умыслом «Н», «Г», «Л» и «Е» на своей автомашине вывез их с места совершения преступления.

9. Кроме того, Иванов А.Ю., и «Н» организовавшие преступную группу и осуществлявшие ее руководство, «Е», «Л» и «Ф», входившие в состав организованной преступной группы, действуя с прямым умыслом, в Дата обезличена, встретились в г.... и вступили в сговор с целью тайного хищения автомобиля, который недостаточно надежно оборудован противоугонными средствами, припаркован при этом на улицах г.... и является доступной для завладения, для последующей разукомплектации и использования запчастей для ремонта автомобилей, принадлежащих Иванову А.Ю. и «Ф». При этом «Н» сообщил о результатах проведенного наблюдения за автомобилем марки Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен РУС, принадлежащим ФИО6, который стоял припаркованной возле д.Номер обезличен по ул. ... г.... и сообщил о том, что на данной автомашине не работает сигнализация. Кроме этого он приказал «Л» повторно провести наблюдение за автомашиной ФИО6. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года Иванов А.Ю., «Н», «Л» и «Ф», действуя согласованно с «Е», на автомобиле, который приискал «Ф» и управляемой «Н», подъехали к автомобилю, принадлежащему ФИО6, припаркованному возле д.Номер обезличен по ул.... г..... В свою очередь «Е», согласно заранее распределенной роли находился возле дома «Н» и следил за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность проезда с похищенным автомобилем к гаражу «Н». «Л» и «Ф» остались возле данной автомашины, с целью тайного хищения автомашины, действуя в рамках отведенной им роли, а Иванов А.Ю. и «Н» отъехали в сторону, для наблюдения за окружающей обстановкой в случае возникновения опасности при появлении сотрудников милиции и посторонних лиц и сообщить об этом членам организованной группы. «Ф» и «Л», согласно заранее распределенным ролям, действую согласованно, со всеми участниками организованной группы тайно похитили автомобиль марки Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен РУС, принадлежащий ФИО6 и приехали на данном автомобиле в гараж «Н» и сообщили об этом Иванову А.Ю. и «Н». В последующем Иванов А.Ю., «Н», «Ф», «Л» и «Е» в период времени после угона, дата и время следствием не установлены, разобрали автомобиль ФИО6, на запчасти, согласно ранее достигнутого преступного сговора, часть которых установили на автомобили, принадлежащие Иванову А.Ю. и «Ф». Впоследствии Иванов А.Ю. и «Н», действуя согласованно с «Ф», «Л» и «Е», опасаясь быть разоблаченными, кузов от данного автомобиля, который остался не востребованным, вывезли в деревню ... ... района, который находился по указанному адресу до момента выдачи Ивановым А.Ю., сотрудникам милиции Дата обезличена года. Своими преступными действиями Иванов А.Ю., «Н», «Ф» и «Л», причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

10. Также, Иванов А.Ю., и «Н» организовавшие преступную группу и осуществлявшие ее руководство, «Л», «Ф», «Р», «Н», входившие в состав организованной преступной группы, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждении, преследуя цель хищения чужого имущества в крупном размере, в Дата обезличена года встретились в г...., и вступили между собой в предварительный сговор с целью разбойного нападения на ФИО11 и ФИО10, работающих в ООО «...», которые на автомашине Номер обезличен регистрационным знаком Номер обезличен РУС должны были привезти крупную сумму денег из г..... При этом распределив роли между собой, приготовили маски из вязанных спортивных шапок, проделав в них прорези для глаз, приготовили газобаллонный пневматический пистолет модели Номер обезличен, ранее похищенный участниками преступной группы при разбойном нападении в г.... по проспекту ..., д.Номер обезличен кв. Номер обезличен, приискали форму сотрудника ДПС ГИБДД МВД, жезл, перчатки, а так же государственный регистрационный знак от неустановленной следствием автомашины для закрепления на автомашину Иванова А.Ю. при совершении разбойного нападения и разработали план, согласно которого предполагалось осуществить нападение на данный автомобиль на автодороге, в окруженном лесом и безлюдном месте. При этом «Н» сообщил Иванову А.Ю., «Л», «Ф», «Р» и «Н» о результатах ранее проведенного им наблюдения за автомобилем марки Номер обезличен государственным регистрационным знаком Номер обезличен РУС, принадлежащей ООО «...» и поделился информацией, согласно которой данный автомобиль два разу в неделю выезжает в г.... и обратно привозит на фабрику крупную сумму денег. Для достижения намеченного преступного результата, «Н», действуя согласованно с Ивановым А.Ю., «Л», «Ф», «Р» и «Н-2», приискал форменную одежду сотрудника дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД и два регистрационных знака от неустановленных автомашин, «Л», действуя согласованно с Ивановым А.Ю., «Н», «Ф», «Р» и «Н-2» предложил найти второй автомобиль и блокировать ею автомобиль марки Номер обезличен регистрационным знаком Номер обезличен РУС, сзади, преграждая путь движения назад автомобиля ООО «...». После этого, за несколько дней до разбойного нападения в Дата обезличена года Иванов А.Ю. и «Н», на автомашине, управляемой Ивановым А.Ю., припарковались в районе кинотеатра «Сеспель», расположенного по адресу: г...., ... проспект, д.Номер обезличен и стали наблюдать за автомобилем марки Номер обезличен регистрационным знаком Номер обезличен РУС, принадлежащим ООО «...», фиксируя время ее въезда на территорию фабрики и выезда автомашины с указанной территории обратно. Получив достаточную информацию о передвижении автомашины, «Н» предложил Иванову А.Ю., «Л», «Ф», «Р» и «Н-2» Дата обезличена года совершить разбойное нападение. Для достижения ранее намеченного преступного результата, «Н», приказал «Ф», вовлечь в совершение разбойного нападения «Р» и поручить последнему приискать автомобиль для доставки участников преступной группы на место совершения преступления и обратно и блокировки автомобиля ООО «...» сзади, преграждающую путь движения назад. В свою очередь «Р» согласился участвовать в разбойном нападении в составе организованной группы на автодороге ... возле д.... района ЧР и заведомо осведомленный, что второй автомобиль необходим для блокировки преследуемого фургона, для страховки и перевозки участников группы на место совершения преступления и обратно приискал данный автомобиль, тем самым облегчил совершение преступления. Дата обезличена года Иванов А.Ю., созвонившись с «Н» и установив готовность группы совершить разбойное нападение, поехал вместе с ним к д.Номер обезличен по ул.... г...., где встретились с «Л» и «Ф». В свою очередь «Н» действуя единым преступным умыслом, с целью облегчить совершения преступления, заехал домой к своей знакомой ФИО24, которая не была осведомлена о его преступных замыслах и забрал у нее форменную одежду сотрудника дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД. Далее, организованная группа на автомобиле под управлением Иванова А.Ю. поехала к д.Номер обезличен по ул. ... г...., где к ним присоединился «Н-2» и все вместе они подъехали на автозаправочную станцию «...» по ... шоссе г...., куда подъехал «Р», на автомобиле, под управлением ФИО12 Д., неосведомленного о преступных намерениях организованной группы. «Л», в рамках отведенной ему роли, осуществлявший сбор денежных средств «общак» для пополнения в преступную кассу, заправил автомобили из этой кассы для совершения разбойного нападения. После этого, «Н», Иванов А.Ю., «Л», «Ф», «Р» и «Н-2», вооружившись газобаллонным пневматическим пистолетом модели Номер обезличен, приготовив маски, из вязанных спортивных шапок, проделав в них прорези для глаз, на двух автомобилях, под управлением Иванова А.Ю., и ФИО12 Д., не осведомленного о преступных намерениях организованной группы, закрепив на автомобили государственные регистрационные знаки, добытые с неустановленных следствием автомобилей, выехали в поисках удобного места для совершения разбойного нападения в ... район ЧР. Доехав до дорожного знака, указывающего направление движения в сторону г...., «Н», в рамках отведенной ему роли, действуя согласованно с Ивановым А.Ю., «Л», «Ф», «Р» и «Н-2», переоделся форменную одежду сотрудника дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД и приказал Иванову А.Ю., проследовать за автомобилем марки Номер обезличен регистрационным знаком Номер обезличен РУС, принадлежащим ООО «...». Проехав около 3-х километров, «Н» пересел в салон автомобиля, под управлением ФИО32 неосведомленного о преступных намерения преступной группы, чтобы на автомобиле последнего блокировать автомобиль ООО «...» спереди, преграждая дальнейший путь движения. Кроме этого, он дал указание Иванову А.Ю. блокировать автомашину ООО «...» сзади, преграждая ей путь движения назад. В период с 15 часов до 16 часов Дата обезличена года, на автодороге ... возле д.... района ЧР «Н», находясь с правой стороны на пассажирском сидении в автомобиле, которым управлял ФИО12 Д., неосведомленный о преступных намерениях организованной группы, выставил в оконный проём двери руку с жезлом сотрудника дорожно-постовой службы МВД, тем самым потребовав водителя автомобиля марки Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен РУС, принадлежащий ООО «...», прижаться к обочине дороги и прекратить движение. ФИО11, водитель автомобиля Номер обезличен, видя, что мужчина в форме сотрудника милиции при помощи специального средства - жезла требует прекратить движение, заблуждаясь в законных действиях «Н», был вынужден подчиниться и прекратить движение. «Н» потребовал ФИО12 Д. остановиться под углом спереди к автомобилю ФИО11, тем самым преградив ему путь для дальнейшего движения. В это же время, следовавший за автомобилем Номер обезличен, Иванов А.Ю. на автомобиле марки Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен РУС, заблокировал движение задним ходом автомобиля Номер обезличен. Затем водитель ФИО11, продолжая заблуждаться в истинных намерениях остановившего его «Н», вышел из своего автомобиля и направился к автомобилю ФИО23. В это же время «Н» подал Иванову А.Ю., «Л», «Ф», «Р» и «Н», условный сигнал жезлом для нападения на экспедитора ФИО10, находящегося в салоне автомобиля Номер обезличен. «Ф» и «Н-2», в рамках преступного плана, действуя согласованно и согласно ранее отведенной Ивановым А.Ю. и «Н» им роли, будучи одетыми для конспирации в маски, изготовленные из вязаных шапок и имеющие прорези для глаз, подбежали к экспедитору ФИО10 и, угрожая физической расправой, и, находящимся при «Ф» газобаллонным пневматическим пистолетом модели Номер обезличен, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовали передачи всех денег, которые могут находиться у ФИО10 и ФИО11 При этом «Ф» и «Н-2» хватали за руки, ноги и туловище ФИО10, пытаясь вытащить последнего из салона автомобиля Номер обезличен, причиняя при этом физическую боль и телесные повреждения. Продолжая свои преступные действия, «Ф», применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, один раз ударил ФИО10 рукояткой указанного пистолета в область правого колена, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин и синяков. Одновременно с этим «Ф» и «Н-2» обыскивали салон автомобиля в целях обнаружения денег и других ценностей. В то же время, остальные участники организованной преступной группы: Иванов А.Ю., «Н», «Р» и «Л», согласно разработанному плану, следили за окружающей обстановкой. При этом Иванов А.Ю. и «Р» находились, согласно отведенной им роли, в автомобиле позади автомобиля потерпевших, готовые оказать помощь другим участникам организованной группы для физической поддержки и обеспечения немедленного сокрытия с места преступления. В тоже время, «Л», находясь рядом с автомобилем потерпевших, подстраховывал других участников группы в случае необходимой дополнительной физической поддержки. «Н», находясь в автомобиле, заблокировавшим путь движения вперед автомобиля потерпевших, и, согласно его роли, был готов оказать помощь другим участникам организованной группы для физической поддержки и обеспечения немедленного сокрытия с места преступления. Потерпевший ФИО11, видя, что из автомобиля марки Номер обезличен сотрудник ДПС не выходит, а к его автомобилю приближаются незнакомые лица в масках, направился обратно к автомобилю. В салоне своего автомобиля он увидел, что на экспедитора ФИО10 напали двое в масках, и он, предотвращая преступные действия, начал оказывать помощь ФИО10, стараясь пресечь физическое насилие со стороны «Ф» и «Н-2». В последующем, водитель ФИО11, предчувствуя опасность угрозы применения насилия со стороны «Ф», «Н-2», Иванова А.Ю., «Н», «Р» и «Л» начал звать на помощь водителей проезжающих мимо автомобилей. Не обнаружив денежных средств, «Ф» и «Н-2» покинули салон автомобиля Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен РУС, и, дав сигнал об отходе другим участникам группы, сели в автомобиль Номер обезличен управляемый Ивановым А.Ю. и скрылись с места совершения преступления.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Иванова А.Ю. рассмотрение дела было назначено в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Иванов А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Арефьев В.Н. также поддержал данное ходатайство.

Все потерпевшие заявили свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Иванову А.Ю. обвинением, и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, подтвердив при этом активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступлений.

В судебном заседании установлен факт содействия подсудимым следствию и в связи с этим суд считает возможным рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УКП РФ.

Установлено, что во исполнение соглашения Иванов А.Ю. дал в ходе предварительного следствия подробные показания о совершенных им, а также установленными лицами «Н», «Ф», «Е», «Л», «Г-2», «Н-2», «Г», «Р» преступлениях, способах их совершения, роли каждого из совершивших, указал и выдал предметы, похищенные в ходе совершенных преступлений. Вследствие сотрудничества Иванова А.Ю с органами предварительного следствия вышеперечисленные преступления были раскрыты, также в результате сотрудничества было возбуждено и расследовано уголовное дело по факту нападения на ФИО25 и ФИО14

Действия подсудимого Иванова А.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 162, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ. С данной квалификацией действий подсудимого Иванова А.Ю. согласен сам подсудимый, его защитник, все потерпевшие, а также прокурор, участвующий в судебном заседании.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Иванова А.Ю.:

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применением такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением помещение;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- по п.п. «а,б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применением такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применением такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применением такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применением такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в целях завладения имуществом в крупном размере, организованной группой.

Определяя наказание подсудимому Иванову А.Ю., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на его иждивении, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, розыска имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, по эпизодам 6 и 10, суд признает совершение преступления с использованием форменной одежды представителя власти.

Иванов А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется как положительно, так и отрицательно, на учёте у психиатра не состоит л.д. Номер обезличен).

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что он совершил представляющие большую общественную опасность умышленные преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванова А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом признания вины, суд подсудимому Иванову А.Ю. наказание назначает в низших пределах санкции указанных статей.

Суд признает за гражданскими истцами: ФИО6 и ФИО5, право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в целях наиболее полного и объективного рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяца;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (всего 3 эпизода), за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа;

- по п.п. «а,б» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (всего 2 эпизода, эпизоды №5 и 8), за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (всего 2 эпизода, эпизоды №6 и 10), за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Иванова А.Ю. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевших о возмещении материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: Форменное обмундирование сотрудника ДПС МВД РФ, пистолет марки Номер обезличен №Номер обезличен, шесть пар матерчатых перчаток, одна пара перчаток из кожи, сотовый телефона марки « ...», « ...», «...», «...», слуховой гарнитур «...», шесть тетрадных листов различных размеров с рукописным текстом, «... » с сим-картой Номер обезличен, карта памяти « ...», СD -R диски с детализацией телефонных соединений, две рации марки «...», сотовый телефон марки «...» с документами, сотовый телефон марки «...», CD-R диски с детализацией телефонных переговоров, хранящиеся в камере хранения СУ при МВД по Чувашии, оставить в их распоряжении.

Детализации телефонных соединений хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационных жалоб потерпевших или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Г. Лазарев