Дело №1-387/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июля 2010 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Ашмарина А.В., подсудимых Федорова А.В. и Михайлова А.Ю., защитников - адвокатов Александровой Т.Ю., предоставившей удостоверение *** и ордер ***, Ускова А.А., предоставившего удостоверения *** и ордера ***, при секретаре Михайловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Федорова Алексея Васильевича, родившегося XXX в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, и Михайлова Александра Юрьевича, родившегося XXX в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: XXX около 00 часов 10 минут Федоров А.В. и Михайлов А.Ю., находясь во дворе дома ... по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. Возле вышеуказанного дома они увидели автомобиль «...» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащий ФИО1, припаркованный во дворе дома ... по ..., при этом разработали план своих действий и распределили между собой преступные роли, согласно которым Федоров А.В. должен был слить бензин из вышеуказанного автомобиля, открыв бензобак, а Михайлов А.Ю. должен был наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Федорова А.В. о появлении посторонних людей. Согласно разработанному плану Федоров А.В. и Михайлов А.Ю. с целью осуществления своего преступного умысла, действуя согласованно между собой, подошли к указанному автомобилю, принадлежащему ФИО1 После этого Федоров А.В. согласно заранее разработанному плану остался возле автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком ***, а Михайлов А.Ю. отошел в сторону наблюдать за окружающей обстановкой. После этого Федоров А.В., действуя согласно определенной ему роли, открыл люк, прикрывавший крышку бензобака, и попытался тайно похитить 15 литров бензина АИ-92 стоимостью 22 рубля 20 копеек за 1 литр на общую сумму 333 рубля. Однако Федоров А.В. и Михайлов А.Ю. свои преступные намерения не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником милиции на месте совершения преступления. Органами предварительного расследования действия Федорова А.В. и Михайлова А.Ю. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ. При ознакомлении с материалами дела Федоров А.В. и Михайлов А.Ю. с участием защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший ФИО1 просил рассмотреть дело без его участия, на постановление приговора в особом порядке не возражает, о чем подал соответствующее заявление. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Федоров А.В. и Михайлов А.Ю. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что подсудимые виновны в совершении преступления, в котором их обвиняют и их действия квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности виновных: Федоров А.В. по месту учебы и жительства участковым уполномоченным милиции ОМ №1 УВД г. Чебоксары и соседями характеризуется положительно, Михайлов А.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, подсудимые к уголовной ответственности ранее не привлекались. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимым обстоятельств по делу не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что в отношении подсудимых наиболее справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей наказания, установленных в статье 60 УК РФ, являются обязательные работы. При назначении наказания суд также учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федорова Алексея Васильевича и Михайлова Александра Юрьевича признать каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ срок по 200 (двести) часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федорову А.В. и Михайлову А.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: пластиковую канистру серого цвета и резиновый шланг уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения. Председательствующий - судья А.В.Голубев