Незаконное приобретение наркотиков и пособничество в этом



Дело № 1-350/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Шашкова В.В.,

защитников - адвоката Царева Е.И., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, адвоката Екатеринина А.Ю., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

подсудимых Орлова А.Ю. и Кожикова А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ОРЛОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося XXX в ..., проживающего в ..., не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и

КОЖИКОВА АНАТОЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося XXX в ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Орлов А.Ю. около 18 часов XXX, находясь на автостоянке возле ЧПАТП №1 в г. Чебоксары по ул. И.Яковлева, д.37, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, то есть для личного потребления, через Кожикова А.Ю., оказывающего содействие в приобретении, за 2000 рублей незаконно приобрел у установленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 2,6883 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Орлов А.Ю. с той же целью, часть наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 2,6685 грамма незаконно хранил при себе, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,0198 грамма хранил в специально приспособленном для потребления наркотических средств путем курения в трубке до момента обнаружения и изъятия в 18 часов 29 минут XXX сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в помещении СПМ №1 УВД по г. Чебоксары, расположенного в г. Чебоксары по ул. Привокзальной.

Кожиков А.Ю. в дневное время суток XXX, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, вступил в сговор с Орловым А.Ю. на оказание ему пособничества в приобретении для личного потребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 2,7081 грамма.

Так он согласно отведенной ему роли в совершении преступления созвонился с установленным следствием лицом и договорился с ним о месте и времени встречи для приобретения наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Продолжая свои преступные действия, он около 18 часов XXX, находясь на автостоянке возле ЧПАТП №1 в г. Чебоксары по ул. И.Яковлева, д.37, организовал встречу установленного лица и Орлова А.Ю., тем самым путем предоставления информации и устранения препятствия при совершении преступления, совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта Орловым А.Ю. наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 2,7081 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

По волеизъявлению подсудимых Орлова А.Ю. и Кожикова А.Ю. уголовное дело назначено к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке подсудимые Орлов А.Ю. и Кожиков А.Ю. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что им обвинение понятно и они с ним согласны, осознают пределы обжалования приговора, а также характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитники Царев Е.И. и Екатеринин А.Ю. ходатайство подсудимых Орлова А.Ю. и Кожикова А.Ю. поддержали.

Государственный обвинитель Шашков В.В. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Орлов А.Ю. и Кожиков А.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что Орлов А.Ю. и Кожиков А.Ю. виновны в совершении преступлений, в которых их обвиняют и действия Орлова А.Ю. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, а действия Кожикова А.Ю. - по ст.33 ч.5-ст.228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, личности виновных, которые по месту работы и жительства характеризуются положительно, не имеют судимости.

Явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает смягчающим обстоятельством, наличие малолетнего ребенка у Орлова суд признает смягчающими обстоятельствами.

До внесения изменений в законодательство, который вступили в силу 22 января 2010 года, наркотическое средство, являющееся предметом настоящего преступления, находилось в свободной продаже, в ходе предварительного расследования подсудимые дали изобличающие показания в отношения лица, у которого они приобрели наркотическое средство, оба имеют семьи, Орлов А.Ю. имеет малолетнего ребенка, супруга Кожикова А.Ю. находится на последнем месяце беременности, оба подсудимых трудоустроены на постоянной основе, свою вину в совершенном преступлении признали полностью и в содеянном раскаялись, поэтому суд находит возможным их исправление, перевоспитание и достижение целей наказания без немедленного и реального отбывания наказания посредством применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает положения части 1 статьи 61, 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОРЛОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, КОЖИКОВА АНАТОЛИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 15 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Орлову А.Ю. и Кожикову А.Ю. наказание в виде лишения свободы условным и установить каждому из них испытательный срок продолжительностью в 4 (четыре) года.

Обязать Орлова А.Ю. и Кожикова А.Ю. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, определенным данным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа.

Назначенное Орлову А.Ю. и Кожикову А.Ю. дополнительно наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать тысяч) рублей каждому привести в исполнение реально.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Орлову А.Ю. и Кожикову А.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, квитанцию *** и СD-диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Председательствующий судья: А.В. Голубев