Дело №1-358/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июля 2010 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Наумова М.Г., защитника Александровой Т.Ю., предоставившей удостоверение *** и ордер ***, 70 подсудимого Герасимова В.В., при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГЕРАСИМОВА ВАЛЕРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося XXX в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не имеющего судимостей, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: XXX около 23 часов Герасимов В.В., находясь в квартире ***, расположенной в ... по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, после ранее нанесенных побоев ранее незнакомому ФИО1, воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, тайно похитил из правого наружного кармана брюк ФИО1 связку ключей в количестве трех штук, не представляющих материальной ценности, и деньги в сумме 150 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Герасимов В.В. из указанной квартиры тайно похитил принадлежащие ФИО1 телевизор «...» с пультом дистанционного управления с серийным номером *** стоимостью 4000 рублей, DVD-плеер «...» с двумя пультами дистанционного управления стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «...» imei *** стоимостью 1500 рублей со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «...» с абонентским номером ***, не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в размере 35 рублей, куртку черного цвета с оранжевыми вставками стоимостью 600 рублей, куртку черного цвета стоимостью 500 рублей, куртку черного цвета с молниями на карманах стоимостью 300 рублей, дубленку стоимостью 1500 рублей, меховую кепку стоимостью 600 рублей, 4 DVD-диска стоимостью 50 рублей каждый на сумму 200 рублей, 26 CD-R-дисков стоимостью 50 рублей каждый на сумму 1300 рублей. После чего Герасимов В.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму в 13 685 рублей. Органами предварительного расследования действия Герасимова В.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ. При ознакомлении с материалами дела Герасимов В.В. с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Согласно письменному заявлению потерпевшего ФИО1 он просит рассмотреть дело без его участия, на применение особого порядка не возражает. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Герасимов В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ №3 УВД г. Чебоксары характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, не имеет судимости. Явку с повинной суд признает смягчающим обстоятельством в соответствии с пунктом и) части 1 статьи 61 УК РФ. Добровольное возвращение Герасимовым В.В. части похищенного (телевизор, ДВД - плеер, сотовый телефон с сим-картой, ключи, пульты управления, ДВД-диски), суд расценивает как принятие им мер, направленных на заглаживание причиненного вреда, что является смягчающим обстоятельством в соответствии с пунктом к) части 1 статьи 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление Герасимова В.В. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания суд также учитывает положения части 1 статьи 61, 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Герасимова Валерия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы. Установить, что осужденный Герасимов Валерий Витальевич следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасимову В.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: телевизор «...» с серийным номером ***, DVD-плеер «...», 30 DVD-дисков, сотовый телефон «...» imei ***, сим-карту сотовой компании «...» с серийным номером ***, связку из трех ключей, пульт управления от телевизора «...», два пульта управления от DVD-плеера «...» - оставить у потерпевшего, детализацию разговоров с 16.04.2010 года по 18.04.2010 года абонентского номера *** - хранить при деле. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения. Председательствующий судья: А.В.Голубев