7 эпизодов краж



Уг.дело ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Павловой О.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,

подсудимого Гаврилова А.Г.,

его защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение *** от XXX года и ордер *** от XXX года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гаврилова Андрея Геннадьевича, XXX года рождения, уроженца г.ФИО0, ***, ранее судимого: ***

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов А.Г. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

1) Так, Гаврилов А.Г. XXX года около 15 часов 25 минут, с целью хищения чужого
имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу,
находясь на территории ТК «Ярмарка» ..., подошел к ранее
незнакомой ФИО6 Здесь он, с целью осуществления своего преступного умысла,
действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и
фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных
последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлеклась на
общение с продавцом, расстегнул замок-молнию сумки-рюкзака ФИО6, находившейся
при последней, и тайно похитил, вытащив из указанной сумки-рюкзака, сотовый телефон *** стоимостью *** рублей с установленной в него сим-картой
компании сотовой связи ***, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме *** рублей, кошелек золотисто-бежевого цвета стоимостью *** рублей, кошелек коричневого цвета стоимостью *** рублей с находившимися в нем пластиковой картой Сбербанка России на имя ФИО6, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме *** рублей, деньгами в сумме *** рублей, принадлежащими ФИО6 После этого Гаврилов А.Г., удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму *** рублей.

2) Он же, Гаврилов А.Г. XXX года около 16 часов 00 минут, по вновь возникшему преступному умыслу, преследуя цель хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении кафе-бара, расположенном в здании Управления Федеральной налоговой службы по ..., подошел к ранее незнакомой ФИО7 Здесь он, с целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что дамская сумка, находившаяся при ФИО7 была расстегнута, тайно похитил, вытащив из указанной сумки, сотовый телефон *** стоимостью *** рублей с установленной в него сим-картой компании сотовой связи *** не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме *** рублей, принадлежащий ФИО7 После этого Гаврилов А.Г., удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

3) Он же, Гаврилов А.Г. XXX года около 10 часов 30 минут, по вновь возникшему преступному умыслу, преследуя цель тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в служебном помещении кафе «Мальва», расположенного по бульвару ***, желая осуществить свой преступный замысел, воспользовавшись тем, что дверь кабинета бухгалтера не заперта, прошел вовнутрь, где на шкафу увидел дамскую сумку, принадлежащую ФИО8 Здесь он, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием в кабинете кого-либо, путем свободного доступа, взяв со шкафа, тайно похитил указанную сумку стоимостью *** рублей с находившимися в ней кошельком стоимостью *** рублей с деньгами в сумме *** рублей, пластиковой картой Сбербанка России, не представляющей материальной ценности, предметами косметики, не представляющими материальной ценности, паспортом гражданина РФ на имя ФИО8, не представляющим материальной ценности, медицинской книжкой на имя ФИО8, не представляющей материальной ценности, страховым медицинским полисом на имя ФИО8, не представляющим материальной ценности, страховым пенсионным свидетельством на имя ФИО8, не представляющим материальной ценности, флеш-картой «Kingston» объемом памяти 4 Gb стоимостью *** рублей, заколкой для волос стоимостью *** рублей. После этого, удерживая похищенное, Гаврилов А.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

4) Он же, Гаврилов А.Г. XXX года около 13 часов 10 минут, по вновь возникшему преступному умыслу, преследуя цель тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении ОАО «Межотраслевой страховой центр», расположенного по ..., желая осуществить свой преступный замысел, подошел к кабинету ***. Здесь он умышленно, воспользовавшись заранее приготовленными ключами и подобрав необходимый, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, отперев замок, незаконно проник вовнутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, взяв со стола, сотовый телефон «*** стоимостью *** рублей с установленной в него сим-картой компании сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащий ФИО9 После этого, удерживая при себе похищенное, Гаврилов А.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

5) Он же, Гаврилов А.Г. XXX года около 18 часов 30 минут, по вновь возникшему преступному умыслу, преследуя цель тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в кафе «Планета», расположенном по ..., желая осуществить свой преступный замысел, подошел к вешалке, на которой увидел женскую куртку, принадлежащую ФИО10 Здесь он, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что владелица куртки ФИО10 отвлеклась на общение с подругами, путем свободного доступа, сняв с вешалки, тайно похитил указанную куртку стоимостью *** рублей с находившимися в кармане перчатками стоимостью *** рублей и ключами в связке стоимостью *** рублей каждый ключ на сумму *** рублей, принадлежащие ФИО10 После этого, удерживая при себе похищенное, Гаврилов А.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

6) Он же, Гаврилов А.Г. XXX года около 11 часов 00 минут, по вновь возникшему преступному умыслу, преследуя цель тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении ГОУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи», расположенного по ..., желая осуществить свой преступный замысел, подошел к кабинету ***. Здесь он умышленно, воспользовавшись заранее приготовленными ключами и подобрав необходимый, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, отперев дверь указанного кабинета, незаконно проник вовнутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, вытащив из дамской сумки ФИО11, кошелек коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме *** рублей и портмоне, не представляющее материальной ценности, с деньгами в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО11 После этого, удерживая при себе похищенное, Гаврилов А.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

7) Он же, Гаврилов А.Г. по вновь возникшему преступному умыслу, XXX года около 15 часов 45 минут, преследуя цель тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении ФГОУ СПО ЧЭТК, расположенного по ..., желая осуществить свой преступный замысел, подошел к кабинету ***. Здесь он умышленно, воспользовавшись заранее приготовленными ключами и подобрав необходимый, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, открыл дверь указанного кабинета и незаконно проник вовнутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, вытащив из дамской сумки, сотовый телефон *** стоимостью *** рублей с установленной в него сим-картой компании сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме *** рублей, кошелек стоимостью *** рублей с находившимися в нем деньгами в сумме *** рублей, пластиковой картой «Банка Москвы», не представляющей материальной ценности, дисконтными картами «Связной» и «Zenden», не представляющими материальной ценности, пропуском по месту работы на имя ФИО13, не представляющим материальной ценности, принадлежащие ФИО13 После этого, удерживая при себе похищенное, Гаврилов А.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму *** рублей.

По совокупности Гаврилов А.Г. совершил преступления, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Гаврилов А.Г. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Гаврилову А.Г. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13 поступили письменные заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Гаврилову А.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Окончательно его действия суд квалифицирует 1) по эпизоду хищения имущества ФИО6 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей; 2) по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину; 3) по эпизоду хищения имущества ФИО8 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; 4) по эпизоду хищения имущества ФИО9 по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; 5) по эпизоду хищения имущества ФИО10 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; 6) по эпизоду хищения имущества ФИО11 по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; 7) по эпизоду хищения имущества ФИО13 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Гаврилов А.Г. совершил умышленные корыстные преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести. Из мест отбытия наказания характеризуется отрицательно (т.3***), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.3,л.д.***).

Явку с повинной в совершении хищения имущества ФИО6 (т.***), явку с повинной в совершении хищения имущества ФИО7 (т.*** явку с повинной в совершении хищения имущества ФИО8***), явку с повинной в совершении хищения имущества ФИО9***), явку с повинной в совершении хищения имущества ФИО13***), явку с повинной в совершении хищения имущества ФИО10*** явку с повинной в совершении хищения имущества ФИО11***), активное способствование раскрытию преступлений, суд признает как смягчающие его наказание обстоятельства. Суд также учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств в виду тяжелого материального положения из-за отсутствия работы, жилья и места регистрации.

Однако наличие у Гаврилова А.Г. непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести свидетельствует о рецидиве и признается отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, судом не применяются положения ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Гаврилова А.Г., суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства: сумку-рюкзак, возвращенную потерпевшей ФИО14 (т.***) необходимо оставить по принадлежности у последней; дамскую сумочку, возвращенную потерпевшей ФИО8 (т.1л.д*** необходимо оставить по принадлежности у последней; кошелек с содержимым, возвращенный потерпевшей ФИО13 (т.2л.д***) необходимо оставить по принадлежности у последней; документы на сотовые телефоны, диск с видеозаписью, находящиеся в материалах уголовного дела (т.***) необходимо хранить при уголовном деле; три накладных замка, две мужские сумочки с множеством ключей и полотен по металлу, рабочие перчатки, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Чебоксары (том *** необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев,

- по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев,

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев,

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Гаврилову А.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гаврилова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с XXX года.

Вещественные доказательства по делу: сумку-рюкзак, возвращенную потерпевшей ФИО14, - оставить по принадлежности у последней; дамскую сумочку, возвращенную потерпевшей ФИО8, - оставить по принадлежности у последней; кошелек с содержимым, возвращенный потерпевшей ФИО13, - оставить по принадлежности у последней; документы на сотовые телефоны, диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле; три накладных замка, две мужские сумочки с множеством ключей и полотен по металлу, рабочие перчатки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков