Уг. дело ***/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июля 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Антоновой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Васильева Я.Ю.,
подсудимых Иванова П.Н. и Софронова Н.Г.,
их защитников - адвоката ФИО5, представившей удостоверение *** от XXX года и ордер *** от XXX года, адвоката ФИО4, представившего удостоверение *** от XXX года и ордер *** от XXX года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Иванова Павла Николаевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
Софронова Николая Геннадьевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Софронов Н.Г. и Иванов П.Н. XXX года около 00 часа 15 минут, находясь на ... вступили в предварительный сговор между собой на хищение колес с литыми дисками для использования их в последующем на автомобиле ФИО9 марки *** с государственным регистрационным знаком ***, разработав при этом преступный план своих действий и распределив между собой роли, согласно которым они совместно на автомашине марки *** государственный регистрационным знаком ***, принадлежащей Иванову П.Н., должны были объехать дворы жилых домов, расположенных по ..., с целью обнаружения автомобиля с подходящими для автомашины Софронова Н.Г. колесами, после чего Софронов Н.Г. должен был снять колеса с автомобиля, а Иванов П.Н. в свою очередь, должен был наблюдать за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности действий Софронова Н.Г. и предупреждения его о появлении посторонних лиц.
С целью осуществления своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, в соответствии с отведенными им ролями, Софронов Н.Г. и Иванов П.Н., около 01 часа 00 минут XXX года, проезжая во дворе дома ..., заметили припаркованный возле указанного дома автомобиль марки *** с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащий ФИО11
Здесь, продолжая свои преступные действия, Софронов Н.Г. действуя умышленно и согласованно с Ивановым П.Н., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, с помощью заранее приготовленного домкрата и баллонного ключа, снял с вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО11, одно колесо марки *** с литым диском, при этом открутив гайки с оставшихся трех колес марки ***, стоимостью *** рублей каждое, на сумму *** рублей, после чего переложил снятое колесо в салон автомобиля марки *** государственный регистрационный знак ***, принадлежащего Иванову П.Н. Последний, в это время, выполняя свою роль в совместном с Софроновым Н.Г. преступном плане, наблюдал за окружающей обстановкой для обеспечения безопасности его действий и предупреждения о появлении посторонних лиц. Однако Иванов П.Н. и Софронов Н.Г. не смогли довести до конечного результата свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества по независящим от них обстоятельствам и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрении ввиду того, что были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Подсудимые Иванов П.Н. и Софронов Н.Г., а также их защитники ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Иванову П.Н. и Софронову Н.Г. разъяснены и понятны, консультация с защитниками по данному вопросу проведена.
От потерпевшего ФИО11 поступило заявление о согласии на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Иванов П.Н. и Софронов Н.Г. вину в предъявленном обвинении признали полностью. Обвинение, предъявленное Иванову П.Н. и Софронову Н.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно их действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Подсудимые Иванов П.Н. и Софронов Н.Г. совершили преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, ранее к уголовной ответственности не привлекались. Софронов Н.Г. с места жительства л.д***), бывшей учебы л.д.*** работы л.д.***) характеризуется исключительно положительно. Иванов П.Н. по месту учебы характеризуется положительно л.д.***
Явки с повинной Софронова Н.Г. л.д.*** суд признает для него смягчающими наказание обстоятельствами. Также суд признает признательное объяснение Иванова П.Г. л.д.***), данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, и признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также учитывает в качестве смягчающего их наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
Оценив обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых и отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Иванова П.Н. и Софронова Н.Г. возможно достигнуть с назначением им наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимых.
Вещественные доказательства по делу: четыре колеса с шинами черного цвета марки *** с литыми дисками; 10 болтов, возвращенные потерпевшему ФИО11 л.д.***), необходимо оставить у последнего по принадлежности. Баллонный ключ, домкрат, перчатки, хранящиеся при уголовном деле л.д.***), необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Павла Николаевича и Софронова Николая Геннадьевича каждого из них, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Иванова П.Н. и Софронова Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: четыре колеса с шинами черного цвета марки *** с литыми дисками; 10 болтов, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11; баллонный ключ, домкрат, перчатки, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков