Коммерческий подкуп



Дело ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июня 2010 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Антоновой О.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кашина А.Н.,

подсудимого Яковлева О.В.,

защитника - адвоката ФИО4, представивший удостоверение *** от XXX года и ордер *** от XXX года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковлева Олега Валентиновича, XXX года рождения, уроженца г..., зарегистрированного проживающего по адресу: ..., г.ФИО5, ... ..., гражданина РФ, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.204 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яковлев О.В., являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства серии *** выданного XXX года, осуществляющим коммерческую деятельность в виде реализации видео-аудио продукции на DVD, CD дисках на территории города ... ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за реализацию контрафактной продукции, с целью дальнейшей реализации в последующем указанной продукции, совершил коммерческий подкуп ФИО17, назначенного на основании приказа о приёме работника на работу *** от XXX года директором коммерческой организацией ООО *** и осуществляющим на основании устава ООО *** единоличное руководство текущей деятельности общества, имеющего право без доверенности от имени общества представлять его интересы, совершать сделки, издавать приказы о назначении на должность работников общества, то есть выполняющего управленческие функции, а также согласно доверенностям выданным от XXX года ООО *** XXX года Ассоциацией по защите интеллектуальной собственности «*** XXX года Некоммерческим партнерством дистибьютеров *** наделенный правом совершать действия, направленные на защиту интеллектуальной собственности доверителя, а так же проводить работу, направленную на выявление фактов нарушения исключительных авторских и смежных прав доверителей на аудиовизуальные произведения, принимать меры, направленные на пресечение таких нарушений, участвовать в проведении исследований, расследований и экспертиз в любых учреждениях, при следующих обстоятельствах:

Так он, Яковлев О.В. XXX года около 15 часов, находясь в помещении офиса ООО *** расположенного по адресу: ... умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно передал директору ООО *** ФИО18, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денежные средства в сумме 10000 рублей, с целью беспрепятственной реализации в последующем контрафактной продукции в принадлежащих Яковлеву О.В. торговых точках, чтобы ФИО19 не сообщал в правоохранительные органы о незаконных действиях последнего, в связи с занимаемым им служебным положением.

В судебном заседании подсудимый Яковлев О.В. вину в инкриминируемом преступлении не признал и от дачи показаний в целом отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, пояснив при этом, что подтверждает ранее данные им в ходе предварительного следствия показания и считает, что ФИО20. оговаривает его в связи с тем, что он ранее письменно не ответил и не возместил ущерб по претензии ООО *** к ИП Яковлеву О.В. от XXX года и исковому заявлению ООО «*** о взыскании с ИП Яковлева О.В. компенсации за использование произведений правообладателя от XXX года.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Яковлева О.В., данных им при допросе в качестве подозреваемого от XXX года в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, следует, что директор ООО *** ФИО21 присылал на его имя претензию и исковое заявление в связи с тем, что на одной из его торговых точках, расположенной в городе ... последним был приобретен контрафактный диск представителем правообладателя которого он является. В ходе взаимной встречи он предложил ФИО14 обсудить сложившуюся ситуацию, и они обменялись с ним номерами телефонов. XXX года с участием ФИО22 по заявлению последнего правоохранительными органами ... на его торговых точках, расположенных в городе ... произведены проверки и изъято большое количество дисков. Являлись ли они контрафактными либо лицензионными он не знает. После данного инцидента он созвонился с ФИО23 и договорились с ним о встрече, тот предложил ему подъехать в офис, расположенный в городе ... по .... XXX года в дневное время он подъехал к ФИО24 в офис. Они с ним разговаривали сначала об общих вопросах, а потом он уже предложил ФИО14 возместить ему материальный ущерб по его заявлению в связи с которым XXX года и была произведена проверка его торговых точек в городе ФИО5 правоохранительными органами .... О конкретной сумме материального возмещения тогда они не договаривались. Во время обсуждения возмещения материального ущерба со стороны ФИО25 поступило предложение возместить ущерб наличными денежными средствами. XXX года утром ФИО26 позвонил ему и они договорились с ним о встрече после обеда в его офисе. В тот же день после обеда он приехал в город ФИО0 и пришел в офис к ФИО27, который и предложил передать ему деньги. В тот день он передал ему деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по 5000 рублей и предложил ФИО14 выдать документ, подтверждающий передачу ему денежной компенсации, но тот ничего не выдал. Данные денежные средства он передал ФИО28 в качестве частичного возмещения ущерба причиненного им по иску, поданному последним в Арбитражный Суд Республики Марий-Эл, а не в качестве незаконного вознаграждения л.д.***

Однако из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Яковлева О.В., данных им при дополнительном допросе в качестве подозреваемого от XXX года и при допросе в качестве обвиняемого в ходе очной ставки с ФИО29 от XXX года, т.е в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, уже следует, что XXX года денежные средства он передал ФИО14 ФИО30 в качестве частичного возмещения ущерба причиненного им по претензии ФИО14 от XXX года и исковому заявлению от XXX года, а не в качестве незаконного вознаграждения л.д.***

Свидетель ФИО31 показал суду, что с апреля 2009 года является директором ООО «*** которое представляет интересы правообладателей на территории ... выявляет места реализации контрафактной продукции, а так же взаимодействует с правоохранительными органами по пресечению и выявлению правонарушений и преступлений, связанных с нарушением интересов правообладателей. Примерно в середине апреля 2009 года он обратился с заявление в прокуратуру города ... проведении мероприятий по фиксации факта реализации контрафактной продукции ИП Яковлевым Олегом Валентиновичем на торговой точке, расположенной в ... По его заявлению сотрудниками УВД по ... проведена проверка, по результатам которой на ИП Яковлева О.В. составлен протокол об административном правонарушении предусмотренном ст.7.12 КоАП РФ. XXX года решением Йошкар-Олинского городского суда на ИП Яковлева О.В. в связи с совершением им вышеуказанного административного правонарушения наложен административный штраф в сумме *** рублей. Также XXX года он обратился с заявлением к министру внутренних дел ... о фиксации фактов реализации контрафактной продукции в торговых точках, принадлежащих ИП Яковлеву О.В. Его заявление передано в центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка МВД по Республике Марий-Эл. В конце августа 2009 года к нему обратился знакомый индивидуальный предприниматель ФИО32., который сказал, что с ним хочет встретиться его знакомый индивидуальный предприниматель Яковлев Олег Валентинович, на что он согласился. Через несколько дней в августе 2009 года в дневное время к нему на сотовый телефон позвонил ФИО8, который пояснил, что Яковлев О.В. находится в г.Чебоксары и хочет с ним встретиться, для чего попросил подъехать в магазин, расположенный по ... г.ФИО0. Он встретился с Яковлевым О.В., который сказал ему, что хочет решить создавшиеся проблемы и завязать дальнейшие дружеские отношения. В ходе данного разговора ИП Яковлев О.В. намекнул ему о вознаграждении за данные действия. Он ему ответил, что все решится в будущем, так как знал, что по его заявлению от XXX года проводится проверка правоохранительными органами .... О предложении ИП Яковлева О.В. о сотрудничестве с ним за денежное вознаграждение он сообщил в УБЭП МВД по Чувашии. Сотрудники УБЭП МВД по Чувашии по его заявлению стали проводить соответствующие оперативно-розыскные мероприятия. XXX года сотрудниками милиции МВД по ... проведены проверки трех торговых точек принадлежащие ИП Яковлеву О.В. в ... ходе которых изъято большое количество объектов интеллектуальной собственности с признаками контрафактности. XXX года в дневное время к нему в офис, расположенный по адресу: ... приехал Яковлев О.В., который в ходе разговора предложил ему деньги за то, чтобы он более не обращался с заявлениями в правоохранительные органы о реализации на его торговых точках контрафактной продукции и за представление, в том числе и в будущем, сведений об отсутствии ущерба правообладателям от незаконных действий Яковлева О.В. За это он предложил вознаграждение в размере *** рублей. Он ему ничего конкретного не ответил и ничего не обещал. XXX года в дневное время к нему на сотовый телефон позвонил Яковлев О.В., который сказал, что подъедет к нему в офис XXX года для того, чтобы решить проблему. Он сообщил об этом сотрудникам УБЭП МВД по Чувашии. XXX года после 14 часов к нему в офис пришел Яковлев О.В. В ходе разговора Яковлев О.В. вновь заговорил с ним о незаконном вознаграждении за то, чтобы он не обращался более в правоохранительные органы о реализации на торговых точках Яковлева О.В. контрафактной продукции. Яковлев О.В. за это передал *** рублей двумя купюрами по *** рублей каждая, которые положил в папку-скоросшиватель, лежащую перед ним на столе. Затем он вышел из его кабинета и тут же был задержан сотрудниками УБЭП МВД по Чувашии. Затем сотрудники УБЭП МВД по Чувашии пригласили двоих понятых и в присутствии них, а так же его и Яковлева О.В. осмотрели его рабочий кабинет, в ходе чего изъяли две денежные купюры достоинством *** рублей, переданные ему Яковлевым О.В. в качестве незаконного вознаграждения.

Действительно, XXX года ООО «*** направляло претензию к ИП Яковлеву О.В., а XXX года исковое заявление о взыскании с ИП Яковлева О.В. компенсации за использование произведений правообладателя и на них ИП Яковлев О.В. никак не отреагировал, ущерб не возместил. Однако за время деятельности ООО «*** подобных претензий и исковых заявлений подано более чем в 150 случаях к различным индивидуальным предпринимателям и организациям и на большинство из них не получены ответы и не возмещен ущерб, поэтому неприязненных отношений к ИП Яковлеву О.В. из-за не возмещения последним ущерба, а также и по любым другим причинам, у него не имеется. Оснований оговаривать Яковлева О.В. у него также не имеется.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что в начале сентября 2009 года в УБЭП МВД по Чувашии поступила оперативная информация о том, что ИП Яковлев О.В. намеривается передать незаконное денежное вознаграждение директору ООО «*** ФИО33. Им с разрешения руководства УБЭП и МВД по Чувашии проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий по документированию незаконных действий Яковлева О.В.. XXX года около 15 часов 00 минут в помещении ООО «*** расположенном по адресу: ... было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого установлено, что Яковлев О.В. предложил директору ООО «*** ФИО34 незаконное денежное вознаграждение в сумме *** рублей за совершение в его интересах определенных действий - отказа от поддержания исковых требований ООО *** в интересах правообладателей авторских и смеженных прав на аудио и аудиовизуальную продукцию к ИП Яковлеву О.В. в Йошкар-Олинском городском суде Республики Марий-Эл; представлении сведений об отсутствии ущерба правообладателям от незаконных действий Яковлева О.В., а также предоставлении данных сведений в дальнейшем, а также за то, чтобы директор ООО «*** ФИО35 больше не обращался с заявлениями в правоохранительные органы в отношении Яковлева О.В. по факту реализации последним контрафактной аудио и аудиовизуальной продукции. XXX года от директора ООО *** ФИО36 в УБЭП МВД по Чуваши поступило заявление о том, что ИП Яковлев О.В. намеривается передать ему незаконное денежное вознаграждение. В этот же день около 15 часов в помещении ООО «*** проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого Яковлев О.В. передал директору ООО «*** ФИО14 ФИО37 незаконно денежное вознаграждение в сумме *** рублей. После передачи денежных средств, он совместно с оперуполномоченным УБЭП МВД по Чувашии ФИО9 задержал в кабинете Яковлева О.В.. После чего в присутствии понятых осмотрели помещение ООО *** при этом ФИО38 добровольно выдал денежные средства в сумме *** рублей двумя купюрами достоинством по *** рублей. В ходе осмотра Яковлев О.В. в присутствии понятых сообщил, что действительно данные денежные средства он передал директору ООО *** ФИО39 как незаконное денежное вознаграждение. После чего денежные купюры надлежащим образом были упакованы в конверт. После чего Яковлева О.В. доставили в УБЭП МВД по Чувашии, где от последнего поступила явка с повинной.

Свидетель ФИО11 показала, что XXX года в качестве понятой участвовала при осмотре офиса ООО «*** расположенного в .... Во время осмотра так же присутствовали директор ООО *** ФИО40 и мужчина, впоследствии оказавшийся Яковлевым О.В. В ходе осмотра ФИО41 добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме *** рублей, двумя купюрами по *** рублей. Как пояснил ФИО42 данные деньги ему передал Яковлев О.В. в качестве незаконного денежного вознаграждения, за то, чтобы он более не обращался с заявлениями в правоохранительные органы о реализации Яковлевым О.В. контрафактной продукции на торговых точках в г.Йошкар-Ола. Номера и серии изъятых денежных купюр были переписаны в протокол, после чего сами денежные купюры упакованы в бумажный конверт, который подписали все участвующие в осмотре лица.

Аналогичные показания в судебном заседании дала допрошенная в качестве свидетеля ФИО12

Судом также исследованы письменные материалы дела, а именно:

- рапорт старшего ОУ УБЭП МВД по Чувашии ФИО13 из которого следует, что им в ходе производства ОРМ задержан Яковлев О.В., который XXX г. передал незаконно денежное вознаграждение в сумме *** рублей директору ООО «*** ФИО43 в офисе по ... л.д.***

заявление директора ООО *** ФИО44 в УБЭП при МВД по Чувашии о том, что ИП Яковлев О.В. предложил ему незаконное денежное вознаграждение за то, чтобы он более не обращался с заявлениями в правоохранительные органы о реализации последним контрафактной продукции на торговых точках г.Йошкар-Ола. л.д.***

протокол осмотра места происшествия от XXX года в ходе которого в присутствии понятых, директора ООО *** ФИО45 и ИП Яковлева О.В. осмотрен офис ООО «*** расположенный по адресу: г.ФИО0, ... ... и изъяты денежные средства в сумме *** рублей двумя купюрами по *** рублей, которые ИП Яковлев О.В. передал ФИО46 качестве незаконного денежного вознаграждения л.д.***);

устав ООО «***» из которого следует, что целью создания Общества является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единолично исполнительным органом Общества - директором Общества л.д***);

- протоколом *** собрания учредителей ООО «***» от XXX года, согласно которому ФИО47 выбран на должность директора вышеуказанной коммерческой организации л.д.***

приказ от XXX года о приеме на работу в качестве директора ООО «*** ФИО48 л.д.***);

доверенности, выданные директору ООО «*** ФИО49 на представление интересов следующих правообладателей: Членов Ассоциации по защите интеллектуальной собственности *** л.д.***);

копии заявлений ФИО50 в правоохранительные органы Республики Марий-Эл и административных материалов по его заявлениям по фактам реализации Яковлевым О.В. контрафактной продукции на территории г.Йошкар-Ола л.д.***);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от XXX года проводимых в отношении ИП ФИО7 л.д.50);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от XXX года л.д.***

- постановление о проведении ОРМ «Негласная аудио запись» и «Негласное видео наблюдение» в отношении Яковлева О.В. от XXX года л.д.***

протокол выемки от XXX года в ходе которой у сотрудника УБЭП МВД по Чувашии ФИО10 изъяты два DVD диска с записью оперативно-розыскных мероприятий «Негласная аудио запись» и «Негласное видео документирование» в отношении Яковлева О.В. л.д.***);

протокол осмотра и прослушивания фонограммы от XXX года в ходе которого осмотрен DVD-диск с записью ОРМ от XXX года л.д.***);

постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства DVD-диска с записью ОРМ от XXX года л.д.***

протокол осмотра и прослушивания фонограммы от XXX в ходе которого осмотрен DVD-диск с записью ОРМ от XXX л.д.***);

постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства DVD-диска с записью ОРМ от XXX года л.д.***

протокол осмотра предметов от XXX года в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, двумя купюрами по *** рублей. Первая достоинством *** рублей, серии ВЗ ***, вторая достоинством *** рублей серии ап *** л.д.***);

постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства денежных средств в сумме *** рублей, двумя купюрами по *** рублей л.д.***);

копия претензии ООО «*** к ИП Яковлеву О.В. от XXX года л.д.***

копия искового заявления ООО «*** в Арбитражный суд Республики Марий-Эл о взыскании с ИП Яковлева О.В. компенсации за использование произведений правообладателя от XXX года л.д.***

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности обвинения Яковлева О.В. в незаконной передаче лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях ФИО51 они последовательны и подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, а также иными исследованными судом объективными доказательствами относительно времени, места и иных обстоятельств преступления, а также суммы коммерческого подкупа.

Не доверять показаниям свидетеля ФИО52 прямо указавшим на Яковлева О.В. как на лицо, совершившее коммерческий подкуп, т.е незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, у суда нет оснований, и они признаются достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга, данные лица не имеют оснований сознательно оговаривать подсудимого.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО53. оговаривает Яковлева О.В. в связи с тем, что тот ранее не ответил и не возместил ущерб по претензии ООО *** к ИП Яковлеву О.В. от XXX года и исковому заявлению ООО *** о взыскании с ИП Яковлева О.В. компенсации за использование произведений правообладателя от XXX года, являются необоснованными и полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО14 В., пояснившего, что за время деятельности ООО *** им подано более 150 претензий и исковых заявлений к различным индивидуальным предпринимателям и организациям, на большинство из них не получены ответы и не возмещен ущерб, поэтому неприязненных отношений к ИП Яковлеву О.В. и оснований его оговаривать из-за игнорирования Яковлевым О.В. его претензии и искового заявления, не возмещения ущерба, а также и по любым другим причинам, у него не имеется.

Также являются необоснованными доводы стороны защиты о том, что Яковлев О.В. XXX года денежные средства в размере *** рублей передал ФИО14 ФИО54 в качестве частичного возмещения ущерба по претензии ООО «***» от XXX года и исковому заявлению от XXX года, а не в качестве незаконного вознаграждения. Указанные доводы полностью опровергаются как показаниями самого ФИО14 В. о том, что данные денежные средства переданы ему за то, чтобы он более не обращался с заявлениями в правоохранительные органы о реализации на торговых точках ИП Яковлева О.В. контрафактной продукции и за представление, в том числе в будущем, сведений об отсутствии ущерба правообладателям от незаконных действий Яковлева О.В.; так и изученными судом протоколами осмотра и прослушивания аудиовидеозаписей разговоров между Яковлевым О.В. и ФИО14 В. от XXX и XXX года, а также стенограммами указанных разговоров.

Так, суд подробно исследовал доказательства - протокола осмотра и прослушивания аудиовидеозаписей разговоров между Яковлевым О.В. и ФИО14 В. от XXX и XXX года, сделанных сотрудниками милиции, и из указанных аудиовидеозаписей не усматривается, что ФИО14 В. какими-либо угрозами вымогал деньги у Яковлева О.В. При этом из указанных аудиовидеозаписей, стенограммы которых полностью приведены в протоколах осмотра, не следует, что имело место какое-либо психологическое воздействие на Яковлева О.В. со стороны ФИО55 ФИО56. Данными записями с достоверностью установлено, что Яковлев О.В. передает ФИО14 В. XXX года деньги в сумме *** рублей за то, что последний в свою очередь обязуется более не обращаться с заявлениями в правоохранительные органы о реализации на торговых точках ИП Яковлева О.В. контрафактной продукции и за представление, в том числе в будущем, сведений об отсутствии ущерба правообладателям от незаконных действий Яковлева О.В.

При этом из анализа вышеуказанных аудиовидеозаписей следует, что в них не ведется речь о передаче денежных средств в размере *** рублей в качестве возмещения ущерба причиненного Яковлевым О.В. по претензии ООО «***» от XXX года и исковому заявлению от XXX года.

Аудиовидеозаписи бесед между Яковлевым О.В. и ФИО14 В. от XXX и XXX года являются допустимыми доказательствами, поскольку получены в соответствии с требования ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуальным законодательством РФ. Эти сведения были рассекречены и представлены следователю, нарушений закона при этом не допущено.

При этом суд, оценивая собранные доказательства в их совокупности, исходит из того, что встреча между ФИО14 В. и Яковлевым О.В. происходила по инициативе последнего. Яковлев О.В. совершил активные действия, направленные на вручение ФИО14 В. незаконного вознаграждения в виде денежных средств.

Таким образом, умысел Яковлева О.В. был направлен на побуждение директора ООО «***» ФИО14 В. как лица, выполняющего управленческие функции, совершить в его интересах определенные действия в связи с занимаемым служебным положением в коммерческой организации.

Суд, квалифицируя действия Яковлева О.В. как коммерческий подкуп по признаку незаконной передачи лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, исходит из того, что согласно протокола *** общего собрания участников ООО «***» от XXX года, приказа о приеме на работу от XXX года и устава ООО «***» ФИО14 В., как директор указанного общества является его исполнительным органом и на него возложено руководство текущей деятельностью общества, т.е. выполнение управленческих функций.

В силу п.2.1 устава ООО «***» и ст.50 ГК РФ указанное общество, преследующее целью своего создания осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли, является коммерческой организацией.

Таким образом, собранными по делу доказательствами с достоверностью установлено, что Яковлев О.В. передал денежные средства ФИО14 В. за совершение действий в его интересах, в связи с занимаемым ФИО14 В. служебным положением в ООО «***». Данное обстоятельство нашло свое подтверждение показаниями свидетелей и собранными по делу доказательствами. В частности, показаниями свидетеля ФИО14 В. установлено, что Яковлев О.В. передал ему деньги за то, чтобы он более не обращался с заявлениями в правоохранительные органы о реализации на торговых точках ИП Яковлева О.В. контрафактной продукции и за представление, в том числе и в будущем, сведений об отсутствии ущерба правообладателям от незаконных действий Яковлева О.В. Денежные средства в сумме *** рублей предназначались ФИО14 В. и являлись незаконным вознаграждением.

Поэтому суд окончательно квалифицирует действия Яковлева О.В. по ч.1 ст.204 УК РФ как незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканского психоневрологического диспансера» МЗ Республики Марий-Эл о том, что подсудимый Яковлев О.В. под наблюдением не находится л.д.***), у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

При назначении и определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства, а также исходит из необходимости обеспечить цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого.

Яковлев О.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Наличие у него на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Несмотря на последующий отказ Яковлева О.В. от ранее написанной им явки с повинной л.д.***), суд, принимая во внимание, что указанные Яковлевым О.В. в явке с повинной обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу, признает ее смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева О.В. в соответствии ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Яковлева О.В. возможно достигнуть с назначением ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: DVD-диск под *** с записью ОРМ «Негласная аудио запись» и «Негласное видео документирование» от XXX года, DVD-диск под *** с записью ОРМ «Негласная аудио запись» и «Негласное видео документирование» от XXX года, находящиеся при уголовном деле л.д.***, ***), необходимо хранить при уголовном деле; деньги в сумме *** рублей, изъятые в ходе ОМП XXX г. в офисе ООО «***» и переданные на депозитный счет УВД по г.Чебоксары л.д.***), подлежат конфискации в доход государства в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ, ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева Олега Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.204 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Яковлева О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 1) DVD-диск под *** с записью ОРМ «Негласная аудио запись» и «Негласное видео документирование» от XXX года, DVD-диск под *** с записью ОРМ «Негласная аудио запись» и «Негласное видео документирование» от XXX года, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; 2) деньги в сумме *** рублей, переданные на депозитный счет УВД по г.Чебоксары, - в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ, ч.3 ст.81 УПК РФ конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков