Покушение на кражу из дачного домика



Дело №1-327/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 июня 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Фуражкина Д.В.,

подсудимого Дмитриева Д.Н.,

защитника - адвоката Ускова А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дмитриева Дмитрия Николаевича, родившегося Дата обезличена в ...,

ранее судимого 22 января 2009 года Московским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 21 января 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 06 часов 20 минут Дмитриев Д.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в принадлежащий ФИО1 дачный дом, расположенный на дачном участке Номер обезличен коллективного сада «...», находящегося по адресу: Чувашская Республика, ..., и пытался похитить оттуда мясорубку стоимостью 50 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, семь пар перчаток стоимостью 20 рублей каждая на сумму 140 рублей, всего на общую сумму 240 рублей, а также не представляющие материальной ценности три крышки из-под кастрюль, отвертку, плоскогубцы, нож, открывалку, алюминиевую трубку для соединения шлангов, которые сложил в комнате указанного дачного дома с целью дальнейшей реализации, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен потерпевшей ФИО1 на месте совершения преступления.

Допрошенный судом Дмитриев Д.Н. свою вину не признал, и показал, что Дата обезличена он вместе со своими близкими находился на дачном участке Номер обезличен в коллективном саду «...» ..., принадлежащем другу его матери ФИО2 В течение дня они работали и употребляли спиртное. Вечером около 20 часов он лег спать на первом этаже дачного дома, из него не выходил, а около 08 часов Дата обезличена его разбудили сотрудники милиции и потребовали проехать с ними для разбирательства по факту его проникновения в дачный дом на дачном участке Номер обезличен, расположенном по соседству. На улице к нему подошла ранее незнакомая ему женщина и обвинила его в том, что он проник в ее дачный дом и пытался похитить вещи. Однако в указанный дачный дом он не проникал, полагает, что ФИО1 оговаривает его из-за имевшихся конфликтов с его матерью и ФИО2 Из-за кариеса у него повреждены передние зубы, кроме того, он страдает неизлечимым заболеванием, что просит учесть при постановлении приговора.

Однако вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение в полном объеме следующими исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО1 показала суду, что около 06 часов 20 минут Дата обезличена она подошла к своему дачному дому на участке Номер обезличен в коллективном саду «...» ..., и услышала шум, доносившийся из дачного дома. Посмотрев в разбитое окно, она увидела ранее незнакомого ей Дмитриева Д.Н., который был в перчатках и держал в руках принадлежащие ей перчатки и трубку для соединения шлангов. Она спросила у Дмитриева, что он делает в ее доме, и велела ему уйти. Дмитриев Д.Н. бросил перчатки и трубку, вышел через окно ее дачного дома, снял с рук перчатки, бросил их возле домика и пошел на соседний участок, после чего зашел в принадлежащий ФИО2 дачный дом Номер обезличен. Зайдя в свой дачный дом, она обнаружила, что на полу в одной куче лежат принадлежащие ей предметы: мясорубка стоимостью 50 рублей, семь пар рабочих перчаток стоимостью 20 рублей каждая на сумму 140 рублей, три алюминиевые крышки от кастрюль, не представляющие материальной ценности, молоток стоимостью 50 рублей, не представляющие материальной ценности нож с пластмассовой ручкой, открывалка для консервов, плоскогубцы, отвертка, алюминиевая трубка для соединения шлангов. Все эти предметы она собрала в коробку и отнесла в сарай. Ей стало понятно, что данные вещи Дмитриев Д.Н. приготовил для хищения. Она зашла в правление и вызвала в милицию. Прибывшим сотрудникам милиции она описала Дмитриева Д.Н. по гнилым передним зубам, а когда они обнаружили его в дачном домике Номер обезличен, то указала на него как на лицо, которое проникло в ее дачный дом. На даче последний раз она была Дата обезличена и, когда уходила оттуда около 18 часов, все вышеуказанные предметы были на своих местах.

Из показаний свидетеля ФИО3 нал.д. 27-28, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что днем Дата обезличена она вместе со своим другом ФИО2, детьми Дмитриевым Д.Н., ФИО4 и ее другом ФИО5 поехала отдохнуть на принадлежащий ФИО2 дачный участок Номер обезличен в коллективном саду «...» .... Весь день они работали на участке и распивали спиртные напитки. Опьянев, сын Дмитрий лег спать на первом этаже расположенного на участке дачного дома, а они продолжали употреблять спиртное до 22 часов и легли спать на 2 этаже дома. Около 08 часов Дата обезличена их разбудили сотрудники милиции, которые сообщили, что ее сын проник в дачный дом ФИО1, расположенный на соседнем участке, и пытался похитить оттуда какие-то предметы. Затем их всех доставили в милицию для разбирательства. Она не знает, проникал ли ее сын в дачный дом ФИО1, так как спала.

Свидетели ФИО5, ФИО2 и ФИО4 дали суду аналогичные показания, пояснив, что по их мнению, Дмитриев Д.Н. не мог совершить преступление, так как с ночи до утра спал на первом этаже дачного домика.

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям ФИО6 нал.д. 58-59, 06 час. 55 мин. Дата обезличена в дежурную часть отделения милиции №1 при УВД по г. Чебоксары поступило сообщение от ФИО1 о том, что сосед из дачного дома Номер обезличен пытался похитить ее имущество. По прибытии на место ФИО1 объяснила ему, что в ее дачный дом Номер обезличен проник неизвестный мужчина в возрасте около 30 лет с гнилыми зубами, который затем зашел в дом Номер обезличен. В указанном доме он обнаружил мужчину, который по описанию ФИО1 был похож на проникшего в ее дом мужчину. ФИО1 опознала молодого человека по внешнему виду и сказала, что именно его обнаружила в своем дачном доме. Для дальнейшего разбирательства Дмитриев Д.Н. был доставлен в отделение милиции.

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО7 нал.д. 105-106 следует, что ее матери ФИО1 принадлежит дача Номер обезличен в коллективном саду «...» .... Около 06 часов Дата обезличена мать пошла на дачу, а, вернувшись домой около 20 часов, рассказала, что когда она подошла к дачному домику, то через разбитое окно увидела в нем мужчину, державшего в руках мамины рабочие перчатки и трубку для подсоединения шлангов. Мать попросила мужчину уйти, а когда вошла в дом, то увидела на полу в куче плоскогубцы, отвертку, нож, рабочие перчатки, мясорубка, молоток и другие предметы. После этого ее мать собрала вещи и вынесла их в сарай, а через некоторое время сообщила о случившемся в милицию, сотрудники которой задержали неизвестно мужчину на соседней даче.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена усматривается, что в ходе проведения осмотра дачного дома Номер обезличен, расположенного в коллективном саду «...» по ..., были обнаружены и изъяты металлическая мясорубка, семь пар рабочих перчаток, три алюминиевые крышки от кастрюль, молоток, нож, открывалка, плоскогубцы, отвертка, алюминиевая трубка для соединения шлангов, которые пытался похитить Дмитриев Д.Н., на расстоянии 2-х метров от дачного домика обнаружены и изъяты пара перчаток. В домике имеется диван, печка, посуда и другие предметы домашней утвари, одно стекло в оконной раме размером 58 на 38 см. имеет трещину и повреждение штапика л.д.5-8).

Изъятые с места происшествия предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. 60-64,л.д.65, 107).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена кровь Дмитриева Д.Н. относится к группе О

Таким образом, на основании последовательных показаний потерпевшей ФИО1, которые согласуются с иными доказательствами по делу - протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы, вещественным доказательством - парой перчаток из дачного дома потерпевшей со следами пота, в которых выявлен антиген Н, свойственный подсудимому, а также показаниями сотрудника милиции ФИО6, которому ФИО1 до обнаружения Дмитриева Д.Н. сообщила особые приметы вора, суд приходит к выводу о доказанности вины Дмитриева Д.Н. в совершении преступления, в котором его обвиняют.

Действия подсудимого Дмитриева Д.Н. квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Показания подсудимого о том, что он не проникал в жилище ФИО1 и не совершал преступление, суд находит недостоверными, поскольку они противоречат установленным обстоятельствам дела.

Выдвинутое Дмитриевым Д.Н. предположение об оговоре его ФИО1 из-за личной неприязни на почве имевшихся конфликтов с его матерью ФИО3 и ФИО2 опровергается показаниями последнего об отсутствии каких-либо ссор с соседкой ФИО1

Доводы защитника о том, что дачный домик ФИО1 не является жилищем, опровергаются показаниями потерпевшей, протоколом осмотра происшествия, в котором отражено наличие в доме мебели, дивана, предметов быта, посуды, и т.д., показаниями ФИО2 о том, что потерпевшая ночует на даче в летнее время.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который по месту жительства характеризуются отрицательно, ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ наличие у подсудимого неизлечимого заболевания суд признает смягчающим обстоятельством.

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях Дмитриева Д.Н. имеется рецидив преступлений, данное обстоятельство является отягчающим в соответствии с пунктом а) части 1 статьи 63 УК РФ.

Наказание Дмитриеву Д.Н. суд определяет с учетом положений статей 18, 60, 61, 63, 66 и 68 УК РФ.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая вышеназванное, суд считает, что исправление Дмитриева Д.Н. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказания в виде штрафа не назначается ввиду отсутствия доходов, а наказание в виде ограничения свободы ввиду отсутствия необходимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дмитриева Д.Н. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Дмитриеву Д.Н. исчислять с 22 июня 2010 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 09 мая 2010 года по 21 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мясорубку, семь пар перчаток, три крышки от кастрюль, молоток, нож, открывалку, плоскогубцы, отвертку, алюминиевую трубку для соединения шлангов - оставить у потерпевшей ФИО1, одну пару перчаток - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Дмитриевым Д.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дмитриев Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: А.В. Голубев