Незаконный сбыт наркотиков и организация притона



Дело № 1-321/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кашина А.Н.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Ветошкина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВЕТОШКИНА АНТОНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего в ...,

ранее судимого 20 октября 2009 года Вурнарским районным судом Чувашской Республики по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Ветошкин А.Н. в период с Дата обезличена, проживая в съемной квартире в ..., действуя умышленно и незаконно, то есть, достоверно зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, неоднократно использовал квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с 17 до 18 часов 30 минут Дата обезличена, содержа съемную квартиру в ..., как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств указанную квартиру и создал для этого необходимые условия. Так он, используя совместно приобретенное лекарственное средство «Тетралгин» и другие компоненты, на кухне квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, бензина, соляной кислоты, фосфора, йода и других компонентов незаконно, без целей сбыта, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое совместно с ФИО1 потребил путем введения внутривенной инъекции. Продолжая свои преступные действия, направленные на содержании притона, Ветошкин А.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание помещения кухни и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ.

Он же, Ветошкин А.Н., Дата обезличена в период с 13 до 16 часов, содержа съемную квартиру в ..., как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО2 и ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств указанную квартиру и создал для этого необходимые условия. Так он, используя совместно приобретенное лекарственное средство «Тетралгин» и другие компоненты, на кухне квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, бензина, соляной кислоты, фосфора, йода и других компонентов незаконно, без целей сбыта, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое совместно с ФИО2 и ФИО3 употребил путем введения внутривенной инъекции. Продолжая свои преступные действия, направленные на содержании притона, Ветошкин А.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание помещения кухни и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ.

Кроме того, Ветошкин А.Н., действуя умышленно и незаконно, то есть достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, изготовление и сбыт наркотических веществ запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, около 06 часов Дата обезличена, находясь на кухне квартиры, расположенной в ..., используя лекарственное средство «Тетралгин», бензин, соляную кислоту, фосфор, йод и другие компоненты, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой более 0,2961 гр., часть из которого употребил, а часть наркотического средства «дезоморфин» массой 0,2880 гр. около 06 часов Дата обезличена, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл ФИО4 Оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин» массой 0,0081 гр. Ветошкин А.Н. продолжил незаконно хранить без цели сбыта в той же квартире до 10 часов 32 минут Дата обезличена, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе осмотра вышеуказанной квартиры.

По волеизъявлению подсудимого Ветошкина А.Н. уголовное дело назначено к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке подсудимый Ветошкин А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ему обвинение понятно и он с ним согласен, осознает пределы обжалования приговора, а также характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Харьков Н.Н. ходатайство подсудимого Ветошкина А.Н. поддержал.

Государственный обвинитель Кашин А.Н. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ветошкин А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступлений, в которых его обвиняют и его действия квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, и по ст.228.1 ч.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе - к категории тяжких, личность виновного, который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями - положительно, ранее судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Полное признание вины подсудимым Ветошкиным А.Н. суд учитывает смягчающим обстоятельством.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ветошкина А.Н. по приговору Вурнарского районного суда Чувашской Республики подлежит отмене, так как он в период условного осуждения совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким.

Учитывая вышеназванное, суд не находит оснований для применения условного осуждения и считает, что исправление Ветошкина А.Н. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказания в виде штрафа не назначается ввиду отсутствия доходов, а наказание в виде ограничения свободы в виду отсутствия необходимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЕТОШКИНА АНТОНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 и ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.232 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по ст.228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ВЕТОШКИНУ АНТОНУ НИКОЛАЕВИЧУ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Ветошкину А.Н. по приговору Вурнарского районного суда Чувашской Республики от 20 октября 2009 года отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Вурнарского районного суда Чувашской Республики от 20 октября 2009 года и окончательное наказание Ветошкину А.Н. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ветошкина А.Н. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Ветошкину А.Н. исчислять с 16 июня 2010 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 16 марта 2010 года по 15 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «дезоморфин» общей массой 0,2961 гр; шприц однократного применения емкостью 10 мл с иглой в защитном футляре, в котором находился раствор с наркотическим средством «дезоморфин»; шесть пенициллиновых флаконов с наслоениями вещества коричневого, красноватого, желтоватого цветов, в одном из флаконов находились ватные тампоны с наслоениями наркотического средства «дезоморфин»; шприц однократного применения емкостью 22 мл с иглой в защитном футляре, в котором находились наслоения вещества бурого цвета; шприц однократного применения емкостью 10 мл с иглой в защитном футляре, в котором находились наслоения вещества бурого цвета; шприц однократного применения емкостью 10 мл с иглой в защитном футляре, штуцер которого закупорен комком ваты, и в котором находились наслоения вещества бурого цвета; шприц однократного применения емкостью 10 мл с иглой в защитном футляре с наслоениями вещества бурого цвета; шприц однократного применения емкостью 10 мл с наслоениями вещества бурого цвета; шприц однократного применения емкостью 5 мл с наслоениями вещества желтоватого цвета; корпус шприца с наслоениями вещества; шприц однократного применения с наслоениями вещества желтоватого цвета с отрезанным концом корпуса шприца; корпус шприца без видимых наслоений вещества с отрезанным штоком, внутри которого находился ватный тампон с наслоениями вещества темного цвета; две инъекционные иглы в защитных футлярах с наслоениями вещества; шприц однократного применения емкостью 1 мл без видимых наслоений вещества; сверток из полимерного материала, перетянутый резинкой, в котором находилось кристаллическое вещество темно-коричневого цвета с характерным запахом йода; полимерная бутылка с этикеткой на боковой поверхности с надписью «Фруто Няня» с остатком жидкости желтого цвета; две части полимерной бутылки с наслоениями вещества желтоватого цвета; нижняя часть полимерной бутылки с прилипшим ватным тампоном; фрагмент листа бумаги с наслоениями вещества коричневатого цвета; две выдвижные части спичечного коробка с нитками без видимых наслоений вещества; плоскогубцы в количестве 2 штук без видимых наслоений вещества; шприц однократного применения без видимых наслоений вещества; полимерный пакет, в котором находятся полимерная миска, шприц однократного применения емкостью 22 мл со слабо видимыми наслоениями вещества, четыре шприца однократного применения емкостью 20 мл со слабо видимыми наслоениями вещества красного, желтоватого цветов, два шприца однократного применения емкостью 12 мл со слабо видимыми наслоениями вещества красного цвета, шприц однократного применения емкостью 12 мл с иглой в защитном футляре без содержимого, три шприца однократного применения емкостью 10 мл без содержимого, шприц однократного применения емкостью 2 мл с иглой в защитном футляре без содержимого, два шприца однократного применения вдетыми спичками и перевязанные ниткой; шприц однократного применения и корпус шприца емкостью 1 мл без видимых наслоений вещества; три картонные упаковки с надписью на боковых поверхностях «ТЕТРАЛГИН», в которых находились полимерные упаковки из-под таблеток (блистеры) по 10 таблеток; одна картонная упаковка с надписью на боковой поверхности «КЕТОРОЛ», в которой находились инструкция по медицинскому применению препарата, два блистера, в одном 10 таблеток, в другом - 8; пустой блистер с надписью «ДИМЕДРОЛ УФБ»; три флакона из коричневого стекла, укупоренные полимерной крышкой черного цвета и пробками, на которых имелись этикетки с надписью «…Раствор йода спиртовой 5%...», и в которых находились остатки вещества красно-бурого цвета; полимерный флакон, на боковой поверхности которого находится этикетка с надписью «…ТРОПИКАМИД…», в котором находилась бесцветная жидкость; флакон из коричневого стекла с надписью «АММИАК, раствор для наружного применения», в котором находилась бесцветная жидкость с характерным запахом аммиака; четыре полимерные бутылки с белым веществом с желтоватым оттенком в виде порошка и комков с характерным запахом бензина, содержащим наркотическое вещество кофеин, кодеин следовых количествах; полимерная бутылка с этикеткой с надписью «Белизна», в которой находилась бесцветная жидкость; полимерная бутылка с этикеткой с надписью «ДЮШЕС». В которой находилась жидкость желтоватого цвета с характерным запахом бензина; полимерная бутылка, укупоренная полимерной пробкой красного цвета, в которой находилась жидкость желтоватого цвета с характерным запахом бензина; полимерная бутылка, укупоренная полимерной пробкой красного цвета, в которой находилась прозрачная бесцветная жидкость с характерным запахом уксусной кислоты - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Ветошкиным А.Н. - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Ветошкин А.Н. вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора.

.

Председательствующий судья: А.В. Голубев