ч. 1 ст. 285 УК РФ



Дело № 1- ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«XXX г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

при секретаре судебного заседания Езюковой В.М.,

с участием

государственного обвинителя Громова А.Н.

подсудимого Степанова Ю.В.,

защитника - адвоката Яковлева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Степанова Юрия Владимировича, XXX года рождения, уроженца д. FIO5 ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ЧР, ... FIO0, ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292, ч.1 ст. 285 УК РФ,

у с т а н о в и л:

FIO6, назначенный приказом министра внутренних дел Чувашской Республики *** л/с от XXX г. на должность ..., имея специальное звание - ..., постоянно осуществляя функции представителя власти, являясь должностным лицом, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, действуя вопреки требованиям Положения о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее по тексту - Госавтоинспекция), утвержденного Указом FIO8от XXX года ***, согласно которым Госавтоинспекция обеспечивает соблюдение юридическими лицами независимо от формы собственности и иными организациями, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства, используя вопреки интересам службы свои служебные полномочия, возложенные на него FIO10 ФИО20 XXX года ***, должностной инструкцией инспектора по розыску отделения розыска межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД МВД по Чувашии, утвержденной XXX года начальником ... полковником милиции FIO13, в соответствии с которыми он в своей деятельности руководствуется FIO11, федеральными конституционными законами, FIO10 «...», FIO9 об административных правонарушениях, Федеральным законом «О безопасности дорожного движения», другими федеральными законами, указами и распоряжениями FIO8, постановлениями и распоряжениями FIO7, нормативно - правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства внутренних дел по Чувашской Республике; имеет право привлекать в пределах компетенции и в соответствии с действующим законодательством граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушения в сфере безопасности дорожного движения; обязан: осуществлять осмотр транспортных средств при проведении регистрационных действий; проводить на обслуживаемой территории работу по выявлению транспортных средств, регистрационных документов, регистрационных знаков, находящихся в розыске, поддельных регистрационных документов и знаков, транспортных средств с измененной нумерацией номерных агрегатов; передавать в АИПС «Документ» сведения по утраченным, похищенным регистрационным документам, знакам; направлять запросы на подтверждение снятия с регистрационного учета АМТС, прибывших из других регионов Российской Федерации и получения на них подтверждений; рассматривать заявления, обращения, жалобы граждан, предприятий, организаций, входящие в компетенцию; по указанию начальника (заместителя начальника) МОТОР совершать регистрационные действия с АМТС; будучи ознакомленным с данной инструкцией, действуя умышленно, с целью злоупотребления своими служебными полномочиями и служебного подлога, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в силу занимаемого должностного положения, обладая информацией о владельцах автомашин «...», не имеющих возможности зарегистрировать свои транспортные средства в установленном порядке, предложил своему знакомому FIO12 заняться приобретением у таких граждан номерных агрегатов, силовых узлов, а также документов, удостоверяющих право собственности на транспортное средство, чтобы в последующем произвести сборку автомобиля, а далее продажу данного автомобиля, с целью извлечения материальной выгоды.

Осуществляя задуманное, XXX года Степанов Ю.В., находясь в служебном помещении ... по адресу: г. FIO0, ..., ..., грубо нарушив требования п.3 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ», утвержденных приказом МВД России от XXX года ***, согласно которому не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства изготовленные в Российской Федерации, в том числе, из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и п. 35,4. «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», утвержденного приказом МВД России от XXX года ***, согласно которому: госинспектором или иным уполномоченным должностным лицом производится осмотр транспортного средства, подготовленного владельцем к осмотру; в процессе осмотра транспортного средства осуществляется контроль за подлинностью номеров агрегатов и регистрационных знаков (выявление скрытых, поддельных или измененных каким-либо иным способом) и их соответствием данным, указанным в документах, удостоверяющих право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, регистрационных документах и (или) паспорте транспортного средства; несоответствия и (или) признаки изменения маркировочных обозначений описываются в заявлении; без фактического осмотра автомашины *** года выпуска, номер кузова *** номер двигателя ***, паспорт транспортного средства ***, приобретенной FIO12 у FIO15 XXX года по договору купли-продажи, достоверно зная о наличии признаков изменения маркировочных обозначений ее номерных агрегатов, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, обусловленной умыслом на сборку автомобиля из составных частей - двигателя, кузова и паспорта транспортного средства, а далее продажу автомобиля, с целью извлечения материальной выгоды, оформил акт осмотра указанного транспортного средства, а также сделал отметки об осмотре и проверке по базам АИПС «Автопоиск-Розыск» и «Документ» в бланке заявления, фактически не осматривая транспортное средство, таким образом, внеся в официальный документ - акт осмотра транспортного средства, заведомо ложные сведения о том, что им был осмотрен автомобиль *** а также об отсутствии признаков изменения маркировочных обозначений номерных агрегатов указанного автомобиля. Указанные действия Степанова Ю.В. послужили основанием для регистрации данной автомашины с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства *** *** от XXX года и государственных регистрационных знаков «***». Продолжая свои преступные действия, направленные на осуществление задуманного, XXX года Степанов Ю.В., находясь в служебном ... по адресу: г. FIO0, ..., ..., грубо нарушив требования: п.п. 4, 7 «Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств», утвержденного приказом МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Минэкономразвития РФ от XXX года ***, согласно которым паспорта транспортных средств выдаются собственникам транспортных средств или шасси либо лицам, от имени собственников владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся транспортными средствами и шасси на законных основаниях; подразделениями Госавтоинспекции паспорта выдаются на транспортные средства, изготовленные организациями-изготовителями до XXX года или ввозимые на территорию Российской Федерации до XXX года, при предъявлении их для регистрации и на транспортные средства, зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции до указанных дат, в случае изменения регистрационных данных либо при снятии их с учета в установленном порядке; п.8 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД по РФ», утвержденных приказом МВД России от XXX года ***, согласно которым регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации, и п. 35.4 «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», утвержденного приказом МВД России от XXX года ***, согласно которому: госинспектором или иным уполномоченным должностным лицом производится осмотр транспортного средства, подготовленного владельцем к осмотру; в процессе осмотра транспортного средства осуществляется контроль за подлинностью номеров агрегатов и регистрационных знаков (выявление скрытых, поддельных или измененных каким-либо иным способом) и их соответствием данным, указанным в документах, удостоверяющих право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, регистрационных документах и (или) паспорте транспортного средства; несоответствия и (или) признаки изменения маркировочных обозначений описываются в заявлении; действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, обусловленной умыслом на сборку автомобиля из составных частей - двигателя, кузова и паспорта транспортного средства, а далее продажу автомобиля, с целью извлечения материальной выгоды, составил акт осмотра автомашины принадлежащей FIO14 - «*** года выпуска, двигатель номер ***, ввезенной на территорию Российской Федерации без таможенного оформления, а также сделал отметки об осмотре и проверке по базам АИПС «Автопоиск-Розыск» и «Документ» в бланке заявления, фактически не осматривая указанное транспортное средство, таким образом, внеся в официальный документ - акт осмотра транспортного средства, заведомо ложные сведения о том, что им был осмотрен указанный автомобиль, после чего, при отсутствии паспорта указанного транспортного средства, поставил его на регистрационный учет, и в тот же день XXX г. снял его с регистрационного учета с одновременной выдачей паспорта технического средства *** *** и знаков «Транзит» ***. В тот же день по заявлению FIO14 ее автомашина утилизирована с выдачей свидетельства на высвободившийся номерной агрегат *** - на двигатель ******.

XXX года Степанов Ю.В., грубо нарушив правила регистрации транспортных средств, в частности подпункта «з» п. 12 «Положения о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», утвержденного указом FIO8от XXX года ***, согласно которому Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов автомототранспортные средства изготовленные в Российской Федерации или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, или в конструкцию которых внесены изменения, - без документов, удостоверяющих их соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения; имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки, действуя умышленно, с целью злоупотребления своими служебными полномочиями, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности неправомерно снял автомашину «***», государственный регистрационный номер «***» с регистрационного учета с заменой кузова ****** на кузов, приобретенный FIO12 у FIO16 XXX года по договору купли-продажи ******, двигателя ****** на двигатель ***XXX. Одновременно Степанов Ю.В. аннулировал паспорт транспортного средства *** XXX от XXX года с выдачей нового паспорта транспортного средства *** XXX от XXX года и знаков «Транзит» «XXX». Собранная в результате преступных действий Степанова Ю.В. автомашина «XXX», номер двигателя XXX, номер кузова XXX, была продана им в июле XXX г. посредством .... ...., который зарегистрировал указанный автомобиль в установленном порядке XXX года в ОТОР ОВД по ... с получением государственных регистрационных знаков «XXX». Из полученных от *** за автомашину денежных средств, ***. передал Степанову Ю.В. XXX рублей.

Преступными действиями Степанова Ю.В. был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета органа государственной власти - Министерства внутренних дел Чувашии, сотрудники которого призваны действовать в рамках FIO11, защищать установленные ею положения, а также в дискредитации звания работника милиции в мнении общества.

Подсудимый Степанов Ю.В. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Степанову Ю.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Степанов Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обвинение, предъявленное Степанову Ю.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Степанов Ю.В. совершил преступления, отнесенные законом категории средней тяжести. С места жительства и прежнего места службы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством по делу признается наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд учитывает и полное признание вины в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Исходя из сведений о совершенных преступлениях и данных о личности подсудимого, суд считает, что достичь целей наказания возможно путем назначения Степанову Ю.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Также суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах.

Вещественные доказательства по делу: аннулированное свидетельство о регистрации транспортного средства *** ***, квитанция об оплате государственной пошлины FIO12, копия лицензии от XXX г. ***, копия свидетельства ИНН ***», копия свидетельства *** на имя FIO17, справка ...», заключение ***, свидетельство на высвободившийся номерной агрегат ..., договор купли-продажи ТС от XXX г., паспорт транспортного средства ..., договор купли-продажи от XXX г., грузовая таможенная декларация ..., заявление от имени FIO12 - акт осмотра, квитанция об оплате государственной пошлины FIO14, заявление от имени FIO14 - акт осмотра, определение ... суда ... FIO0, решение ... суда ... FIO0, копия паспорта транспортного средства ***, копия справки-счета *** ***, квитанция об оплате государственной пошлины FIO14, заявление от имени FIO14 - акт осмотра, паспорт транспортного средства ..., заявление о постановке на учет от имени FIO12, договор купли-продажи *** от XXX года, договор комиссии ***, копия паспорта транспортного средства *** ***, квитанция об оплате государственной пошлины, паспорт транспортного средства *** *** хранить при деле;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292, ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года;

- по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

По правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Степанову Ю.В. назначить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степанову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Степанова Ю.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, определенным данным органом. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Степанова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: аннулированное свидетельство о регистрации транспортного средства *** ***, квитанция об оплате государственной пошлины FIO12, копия лицензии от XXX г. ***, копия свидетельства *** копия свидетельства *** на имя FIO17, справка ***», заключение ***ТС, свидетельство на высвободившийся номерной агрегат ..., договор купли-продажи ТС от XXX г., паспорт транспортного средства ..., договор купли-продажи от XXX г., грузовая таможенная декларация XXX, заявление от имени FIO12 - акт осмотра, квитанция об оплате государственной пошлины FIO14, заявление от имени FIO14 - акт осмотра, определение ... суда .... FIO0, решение ... суда г. Чебоксары, копия паспорта транспортного средства ***, копия справки-счета *** ***, квитанция об оплате государственной пошлины FIO14, заявление от имени FIO14 - акт осмотра, паспорт транспортного средства ..., заявление о постановке на учет от имени FIO12, договор купли-продажи *** от XXX года, договор комиссии ***, копия паспорта транспортного средства *** ***, квитанция об оплате государственной пошлины, паспорт транспортного средства *** *** хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Судья А.А. Севастьянов