Дело Номер обезличен Номер обезличен/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«Дата обезличена г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.,
с участием
государственного обвинителя Васильева Я.Ю.
потерпевшего FIO4,
подсудимых Кондратьева М.М., Мазилкина А.В., Смирнова К.А.,
защитников - адвокатов Мальцева А.В., Ускова А.А., Александрова Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кондратьева Михаила Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. FIO0, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... FIO0, ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., работающего ...FIO0й хлебокомбинат», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Мазилкина Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. FIO0, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... FIO0, ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Смирнова Константина Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. FIO0, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... FIO0, ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года, около 03 часов 30 минут, ранее знакомые между собой Кондратьев М.М., Мазилкин А.В. и Смирнов К.А., находясь возле дома Номер обезличен по ... города FIO0, увидели автомашину «Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащую FIO4, припаркованную между 7 и 8 подъездом указанного дома. После этого, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих преступных действий, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из этой автомашины, при этом разработали план своих действий и распределили между собой преступные роли. Кондратьев М.М. должен был разбить стекло двери вышеуказанной автомашины, проникнуть в салон и похитить какое-либо ценное имущество, а Мазилкин А.В. и Смирнов К.А., должны были остаться около одного из подъездов дома Номер обезличен по Номер обезличен города FIO0 и возле автомобильной стоянки, расположенной возле вышеуказанного дома и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кондратьева М.М. в случае появления посторонних людей. Согласно разработанному плану, Кондратьев М.М., Смирнов К.А. и Мазилкин А.В. с целью осуществления своего преступного умысла, действуя заранее разработанного плана и согласованно между собой подошли к указанной автомашине, принадлежащей FIO4 После этого Кондратьев М.М., остался возле автомашины, Мазилкин А.В. же направился к восьмому подъезду дома Номер обезличен по ... города FIO0, а Смирнов К.А., направился к автомобильной стоянке, расположенной возле вышеуказанного дома наблюдать за окружающей обстановкой. После этого Кондратьев М.М., действуя согласно определенной ему роли, найденным возле автомашины обломком силикатного кирпича разбил стекло передней правой двери и, просунув руку в образовавшийся проем и изнутри открыв дверь, проник в салон автомашины, и тайно похитил принадлежащую FIO4 автомагнитолу «...» серийный номер ..., стоимостью ... рублей с находящимся в ней компакт диском с аудиозаписью концерта «...», стоимостью ... рублей. Затем Кондратьев М.М., Мазилкин А.В. и Смирнов К.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив своими согласованными преступными действиями потерпевшему FIO4 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимые Кондратьев М.М., Мазилкин А.В., Смирнов К.А. и их защитники ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Кондратьеву М.М., Мазилкину А.В., Смирнову К.А разъяснены и понятны, консультация с защитниками по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Кондратьев М.М., Мазилкин А.В., Смирнов К.А вину в предъявленном обвинении признали полностью.
Обвинение, предъявленное Кондратьеву М.М., Мазилкину А.В., Смирнову К.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно действия каждого из них суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Кондратьев М.М., Мазилкин А.В., Смирнов К.А. совершили преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
С места жительства подсудимые характеризуются в целом положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, ранее к уголовной ответственности не привлекались. Кондратьев работает, Смирнов обучается в техникуме. У Кондратьева М.М. и Смирнова К.А. смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Исходя из сведений о совершенном преступлении и роли в этом подсудимых, данных о личности подсудимых, суд считает, что достичь целей наказания возможно путем назначения Кондратьеву М.М., Мазилкину А.В., Смирнову К.А. наказания в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу фирмы «Номер обезличен» со съемной панелью и с компакт -диском с аудиозаписью оставить по принадлежности у потерпевшего FIO4, кассетную автомагнитолу «Номер обезличен» оставить по принадлежности у свидетеля FIO11, обломок силикатного кирпича белого цвета уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кондратьева Михаила Михайловича, Мазилкина Александра Викторовича, Смирнова Константина Александровича, каждого из них признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении Кондратьева М.М., Мазилкина А.В., Смирнова К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу фирмы «Номер обезличен» со съемной панелью и с компакт -диском с аудиозаписью оставить по принадлежности у потерпевшего FIO4, кассетную автомагнитолу «Номер обезличен оставить по принадлежности у свидетеля FIO11, обломок силикатного кирпича белого цвета уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Судья А.А. Севастьянов