Правонарушительница оказала сопротивление милиционерам



Дело № 1-326/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Антоновой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,

потерпевших ФИО5 и ФИО4,

подсудимой Семеновой Т.Н.,

ее защитника - адвоката Попова А.В., представившего удостоверение *** от XXX года и ордер *** от XXX года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в общем порядке в отношении

Семеновой Татьяны Николаевны, *** ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенова Т.Н. XXX года около 14 часов, находясь недалеко от магазина «Смак», расположенного по адресу: г...., устроила скандал с водителем автомобиля «*** ФИО9, при этом выражалась «цензурной бранью в общественном месте, демонстрируя явное неуважение к обществу, тем самым нарушила общественный порядок. С целью пресечения противоправных действий Семеновой Т.Н. по телефонному сообщению по указанному адресу приехал наряд дорожно-патрульной службы УГИБДД МВД по Чувашской Республике в составе старшего инспектора дорожно-патрульной службы ФИО5, инспектора дорожно-патрульной службы ФИО4

XXX года около 14 часов 15 минут ФИО25 назначенный на указанную должность согласно приказа *** года, осуществляя функции представителя власти по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка, предотвращению пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя в соответствий со ст.1, 2, 5, 10, 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной XXX года командиром полка дорожно-патрульной службы УГИБДД МВД по Чувашской Республике Федоровым О.А., совместно с инспектором ФИО26 назначенным на указанную должность приказом министра внутренних дел Чувашской Республики *** л/с от XXX года, осуществляющим функции представителя власти по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действующим в соответствии со ст.ст.1, 2, 5, 10, 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной XXX года командиром полка дорожно-патрульной службы УГИБДД МВД по Чувашской Республике Федоровым О.А., согласно которым они обязаны пресекать и предупреждать преступления, административные правонарушения и задерживать правонарушителей, обеспечивать безопасность дорожного движения, охрану общественного порядка, находясь в форменном обмундировании на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка и пресечению совершения правонарушений и преступлений на вверенной территории, согласно постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы ГИБДД МВД по Чувашии на XXX года, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии Федоровым О.А., потребовали от Семеновой Т.Н. прекращения противоправных действий. Однако Семенова Т.Н. в категоричной форме отказалась подчиняться их требованиям, начала вести себя агрессивно, продолжила выражаться нецензурной бранью, тем самым оказала неповиновение сотрудникам милиции. На законные требования ФИО5 и ФИО4 о необходимости сесть в служебный автомобиль и проехать в отделение милиции для разбирательства Семенова Т.Н. не реагировала, продолжила вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью, стала оказывать сопротивление ФИО5 и ФИО4 При этом Семенова Т.Н., заведомо зная о том, что ФИО5 и ФИО4 являются сотрудниками милиции, представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников милиции, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнения ФИО5 и ФИО4 своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла им несколько ударов рукой и ногами по различным частям тела. Своими действиями, Семенова Т.Н. причинила ФИО4 физическую боль, а ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков правой нижней конечности, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не оцениваются.

Подсудимая Семенова Т.Н. в судебном заседании вину не признала и в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, полностью подтвердив ранее данные показания.

В связи с отказом Семеновой Т.Н. от дачи показаний, с согласия сторон на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Семеновой Т.Н., допрошенной в качестве подозреваемого XXX года л.д.***) в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, из которых следует, она XXX года около 14 часов, находясь рядом с домом ..., пыталась вырваться из рук сотрудника ДПС, попросившего ее проехать для разбирательства в отделение милиции, при этом умышленно ударов сотрудникам ГИБДД не наносила, насилия в отношении них не применяла.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимой Семеновой Т.Н., ее вина полностью подтверждается как показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО4, так и свидетелей обвинения и письменными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что XXX года он заступил на дежурство по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения совместно с инспектором 1-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии ФИО4 по маршруту патрулирования, охватывающего ... в том числе и ... Он и ФИО4 находились в форменном обмундировании сотрудника милиции. Около 14 часов XXX года по рации им передали сообщение о том, что около магазина «Смак» по ... напали на таксиста, повредили машину. Приехав на место, они увидели, как женщина, оказавшаяся Семеновой Т.Н., скандалит с таксистом, толкает и пинает его. У таксиста было расцарапано лицо, а у его автомашины был разбит задний левый фонарь. Они подошли к ним, представились, назвали номера своих жетонов ДПС УГИБДД МВД ЧР, находящихся на их форменном обмундировании, и спросили, что происходит. Семенова Т.Н. на время успокоилась, но затем начала истерично кричать, что таксист вытащил ее за волосы из автомобиля такси, а также избил ее. Когда таксист начал рассказывать им свою версию произошедшего события, Семенова Т.Н. опять устроила с ним потасовку. Он со ФИО4 попытался оттащить ее от таксиста, так как не хотели, чтобы Семенова Т.Н. причинила вред себе и таксисту. Однако Семенова Т.Н. в категоричной форме отказывалась подчиняться их требованиям и они решили доставить ее в отдел милиции *** УВД по г.Чебоксары для дальнейшего разбирательства. Когда они сообщили об этом Семеновой Т.Н., она попыталась уйти с места происшествия. Они подошли к Семеновой Т.Н., взяли ее под руки с двух сторон и попытались посадить в машину. Однако Семенова Т.Н. начала оказывать им активное сопротивление, стала наносить ему и ФИО4 удары ногами, потянула его за жилет, отчего жилет порвался. Он со ФИО4 попытались успокоить Семенову Т.Н. Несмотря на это Семенова Т.Н. нанесла ему удар правой рукой в левый висок, нанесла около 3-4 ударов ногой по правой ноге и около 2-х ударов ногой в область расположения половых органов. При этом он испытал сильную физическую боль. Семенова Т.Н. также нанесла несколько ударов ногой ФИО4 в область половых органов, несколько ударов по ногам. После этого приехали ответственные по ГИБДД РФ, им удалось успокоить Семенову Т.Н. и они проследовали вместе с ней и свидетелями в отдел милиции *** УВД по г.Чебоксары для дальнейшего разбирательства. Оснований оговаривать Семенову Т.Н. у него не имеется.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании полностью подтвердил показания ФИО5 и добавил, что когда они попытались посадить Семенову Т.Н. в машину, чтобы доставить последнюю для разбирательства в отдел милиции, то Семенова Т.Н. начала оказывать им активное сопротивление, стала наносить ему и ФИО5 A.C. удары ногой, потянула ФИО5 за жилет, при этом порвала его. Семенова Т.Н нанесла ФИО5 удар рукой по голове в область виска, нанесла несколько ударов ногой по ногам и в область расположения половых органов. Семенова Т.Н. также ударила его в область половых органов, нанесла несколько ударов ногами по ногам, при этом он испытал сильную физическую боль, отчего ему пришлось отпустить ее. Оснований оговаривать Семенову Т.Н. у него не имеется.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО9 показал, что XXX г. около 13 часов 40 минут он на автомобиле ***», подъехал к магазину «Смак», находящемуся по адресу: ... Рядом с магазином он встретил своих знакомых ФИО17 и ФИО16 Они втроем сели в салон его автомобиля и вели беседу. Около 14 часов дверь его машины открыл ранее незнакомый ему человек, в грубой форме потребовал, чтобы его знакомые покинули салон автомобиля. Мужчина сел на переднее пассажирское сидение, а сзади села женщина, впоследствии оказавшаяся Семеновой Т.Н., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и, как он понял, была знакома с этим мужчиной. Он отказался их везти и сказал, чтобы они покинули салон его автомобиля. После этого Семенова Т.Н., сидящая сзади, ударила его сумкой по голове, поцарапав ею ухо. После этого он вышел из машины, и, открыв пассажирскую дверь, вытащил Семенову Т.Н. из машины, взяв за рукав. Семенова Т.Н. попыталась ударить ногой его машину. Он всячески препятствовал ей в этом, закрывая машину собой. Но ей все-таки удалось разбить задний фонарь его автомобиля. После чего он вызвал сотрудников ГИБДД. Через несколько минут приехали сотрудники ГИБДД в форменной одежде, представились им. Он объяснил им ситуацию, после чего сотрудники ГИБДД попросили Семенову Т.Н. проехать с ними в отдел милиции для разбирательства. Семенова Т.Н. отказалась проехать с ними, стала вести себя агрессивно. После этого сотрудники ГИБДД подошли к Семеновой Т.Н., взяли ее за руки. Семенова Т.Н. начала пинать сотрудников ГИБДД ногами, у одного инспектора ГИБДД она порвала форму. Семенова Т.Н. нанесла несколько ударов ногами по ногам сотрудникам ГИБДД, при этом одному из сотрудников милиции, который был ниже ростом, Семенова Т.Н. нанесла удар ногой в пах. На лице этого сотрудника ГИБДД была изображена гримаса боли, он присел после нанесенного ему удара. Второму сотруднику ГИБДД Семенова Т.Н. также нанесла удары ногой в область паха. После нанесенных ударов сотрудники ГИБДД отпустили Семенову Т.Н. После этого Семенова Т.Н. попыталась уйти, но сотрудники остановили ее и не давали ей уйти. Потом Семенова Т.Н. успокоилась и сотрудники ГИБДД уговорили ее сесть к ним в машину и проехать с ними. После этого все поехали в отдел милиции *** УВД по г.Чебоксары для дальнейшего разбирательства..

Аналогичные показания дал в суде свидетель ФИО16, дополнив, что Семенова Т.Н. на одном инспекторе ГИБДД порвала форму и наносила удары ногой в область паха, а другому инспектору, который был ниже ростом, Семенова Т.Н. нанесла удар в пах, очего тот согнулся и присел на корточки, на его лице была изображена гримаса боли. Каждому из сотрудников ГИБДД Семенова Т.Н. нанесла не менее 2-3 ударов по ногам, и в область в паха. Насилия в отношении Семеновой Т.Н. сотрудники ГИБДД не применяли, ни один из сотрудников ГИБДД Семеновой Т.Н. ударов не наносил.

Показания свидетеля ФИО9 и ФИО16 полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ л.д.***).

Свидетель ФИО19 суду показал, что XXX года часов он совместно с заместителем командира взвода полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии ФИО18 заступил на дежурство по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения по г.Чебоксары. Находясь на дежурстве около 14 часов 15 минут XXX года по рации из дежурной части поступило сообщение о том, что экипаж в составе инспекторов ФИО10 ФИО5 и ФИО4 находится по адрес ... возле магазина «Смак». Из сообщения следовало, что указанные инспектора пытались задержать и доставить женщину за совершение административного правонарушения. Указанная женщина оказывала активное сопротивление инспекторам ДПС. По рации они слышали ругань указанной женщины. Приехав по адресу, рядом с магазином «Смак» он увидел женщину и находящихся на дежурстве инспекторов ГИБДД ФИО5 и ФИО4 С их слов он узнал, что указанная женщина вела себя неадекватно: била ногами автомашину такси «***», разбила заднюю левую фару указанного автомобиля, а когда инспектора попытались успокоить ее и доставить в отдел милиции, то женщина оказала сопротивление, нанесла ФИО5 один удар рукой в область виска, несколько ударов ногами по его ноге, несколько ударов в пах, порвала ФИО5 светоотражающий жилет. ФИО4 указанная женщина нанесла несколько ударов ногами по ноге, несколько ударов в пах.

Его показания полностью подтвердил допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 и дополнил, что со слов инспектора ДПС ФИО5 узнал, что тот с инспектором ФИО4 пытался успокоить женщину и доставить в отдел милиции, однако она оказала им сопротивление, нанесла ФИО5 один удар рукой в область виска, несколько ударов ногами по его ноге, несколько ударов в пах, порвала ему светоотражающий жилет. ФИО4 указанная женщина нанесла несколько ударов ногами по ноге, несколько ударов в пах.

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20, последняя XXX года около 14 часов 15 минут находилась у себя дома по адресу: ... В это время она вышла на балкон, чтобы развесить там вещи для просушки. Окна ее балкона выходят на парковку автомобилей, которая расположена возле магазина «Смак». Ее внимание привлек женский крик, который доносился с автопарковки. Посмотрев вниз, она увидела женщину, как позднее выяснилось Семенову Т.Н., которая наносила ранее незнакомому мужчине удары руками и ногами. Мужчина пытался защитить от нее свою машину, заслоняя ее собой. Данный мужчина ударов ей не наносил, а только загораживал собой машину. Женщина ударила ногой по заднему фонарю. Через некоторое время приехали сотрудники ГИБДД в форменной одежде и попытались успокоить женщину. Как только сотрудники ГИБДД приблизились к Семеновой Т.Н., та стала громко кричать, а затем начала наносить им удары ногами. Физическую силу сотрудники ГИБДД к Семеновой Т.Н. не применяли, ударов не наносили, а просто отодвигали ее от автомобиля мужчины. Семенова Т.Н. отказывалась подчиниться требованиям сотрудников ГИБДД, продолжала вести себя агрессивно л.д. ***

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 следует, что его знакомая Семенова Т.Н. отказывалась ехать в отделение милиции, поскольку хотела разобраться на месте, а когда работники ДПС взяли ее за обе руки, она хотела отцепиться о них и отмахивалась руками и ногами от милиционеров, закричала, что беременна, хотя на самом деле беременной не была л.д.***

Кроме этого вина подсудимой Семеновой Т.Н. в совершенном преступлении подтверждаются подробно исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- рапортом ст. инспектора 1-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии ФИО5 от XXX года л.д.***

- заявлением потерпевшего ФИО5, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственнее Семенову Т.Н., которая XXX года около 14 часов 15 минут, находясь рядом с домом ..., нанесла ему множество ударов рукой и ногами по различным частям тела, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения л.д***);

- заявлением потерпевшего ФИО4, согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности Семенову Т.Н., которая XXX года около 14 часов 15 минут находясь рядом с домом ..., нанесла ему множество ударов ногами по различным частям тела, причинив тем самым физическую боль л.д.***);

- протоколом осмотра места происшествия от XXX г., из которого следует, что в ходе осмотра автомобиля «*** обнаружено повреждение задней левой фары в виде трещин и сквозного отверстия; на правой задней двери автомобиля в области ручки под стеклом имеется вмятина размером 7 см. л.д.***);

- протоколом выемки от XXX г., согласно которому у потерпевшего ФИО5 изъят светоотражающий жилет л.д.***

- протоколом осмотра предметов от XXX г., в ходе которого на жилете области правого плеча обнаружены повреждения: одно продольное длиной 10 см., одно поперечное длиной 7 см. л.д.***);

- постановлением от XXX года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства светоотражающего жилета л.д.***

- заключением эксперта ***, согласно которому ФИО5 получил телесные повреждения в виде кровоподтеков правой нижней конечности. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, каковыми являются и ноги человека; не причинили вреда здоровью, а по этому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования повреждений около 2-4 суток на момент осмотра XXX г. л.д.***);

- копией приказа *** л/с министра внутренних дел по Чувашской Республике от XXX года о назначении ФИО5 на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы 1-го батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по ЧР л.д.***);

- копией приказа *** л/с министра внутренних дел по Чувашской Республике от XXX года о назначении ФИО4 на должность инспектора дорожно-патрульной службы 1-го батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашии л.д.***

- копией должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД, утвержденной командиром полка дорожно-патрульной службы ГИБДД подполковником милиции Федоровым О.А. XXX года, в соответствии с которой инспектор дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД обязан предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах полномочий применяет к нарушителям меры административного воздействия; имеет право требовать от граждан соблюдения общественного порядка, принимать меры к пресечению преступлений и административных правонарушений составлять протоколы об административных правонарушениях выносить решения в пределах компетенции л.д.***);

- копией постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от
XXX года, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашской
Республике Федоровым О.А., согласно которой старший инспектор 1-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии ФИО5 совместно с инспектором 1-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии ФИО4 XXX г. заступили на дежурство по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения по Ленинскому району г. Чебоксары л.д***);

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Семеновой Т.Н. в совершении данного преступления полностью доказана.

Судом в полном объеме проверены доводы подсудимой и ее защитника о невиновности, и они признаны несостоятельными. Доводы подсудимой Семеновой Т.Н., отрицающей виновность и утверждающей, что с ее стороны насилия в отношении сотрудников милиции не было, не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами - показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО4, свидетелей обвинения и письменными материалами дела.

Судом установлено, что ФИО8 XXX года около 14 часов, находясь недалеко от магазина «Смак», расположенного по адресу: г... устроила скандал с водителем автомобиля *** ФИО9, при этом выражалась «цензурной бранью в общественном месте, демонстрируя явное неуважение к обществу, тем самым нарушила общественный порядок. Действия сотрудников милиции ФИО5 и ФИО4 носили законный и обоснованный характер, так как согласно закона РФ «О милиции» и должностной инструкции ФИО22 и ФИО4, осуществляя функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обязаны были пресекать и предупреждать административные правонарушения и задерживать правонарушителей.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Семенова Т.Н. применила насилие в отношении работников милиции, то есть представителей власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, а именно нанесла им несколько ударов рукой и ногами по различным частям тела.

При этом подсудимая осознавала, что потерпевшие исполняли должностные обязанности и на тот момент являлись представителями власти, поскольку они ей представились, назвали номера жетонов, находящихся на форменном обмундировании, находились в форменном обмундировании. Преступление подсудимой совершено умышленное, с прямым умыслом, направленным на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Наличие у потерпевшего ФИО5 телесных повреждений достоверно установлено заключением судебно-медицинской экспертизы, а факт нанесения ФИО8 ударов потерпевшим, кроме их собственных показаний, полностью подтверждается показаниями свидетелей обвинения.

Доводы защитника о том, ряд свидетелей являются действующими сотрудниками милиции, которым обстоятельства дела известны только со слов потерпевших, а свидетель ФИО9 и его знакомые ФИО16 и ФИО17 заинтересованы в исходе дела в связи с наличием первоначального конфликта с Семеновой Т.Н., суд находит несостоятельными и неубедительными.

Так, прямой очевидец происшествия ФИО20, наблюдавшая за событиями с балкона ... однозначно показала, что как только сотрудники ГИБДД приблизились к Семеновой Т.Н., та стала громко кричать, а затем начала наносить им удары ногами.

Суд признает показания потерпевших ФИО5 и ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО16, ФИО19, ФИО18, а также оглашенные показания свидетелей ФИО17, ФИО20 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами, изученными в ходе судебного следствия. При этом суд учитывает, что потерпевшие и подсудимая ранее знакомы не были, в личных неприязненных отношениях не находились. Потерпевшие и свидетели давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, их показания согласуются друг с другом и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Сомневаться в показаниях потерпевших и свидетелей обвинения у суда оснований не имеется, в связи с чем оснований для признания показаний потерпевших и свидетелей обвинения недопустимыми, суд не находит.

С учетом изложенного, действия подсудимой Семеновой Т.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Семенова Т.Н. совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. С места жительства характеризуется положительно л.д.***), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит л.д.***). Наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает смягчающим ее наказание обстоятельством. Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Семеновой Т.Н. возможны без изоляции от общества и достичь целей наказания возможно путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При этом суд считает необходимым возложить на Семенову Т.Н. в соответствии с ч.5 ст.73 УПК РФ обязанность встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного и проходить в нем регистрацию, не менять место жительства без его уведомления, трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественное доказательство по делу: светоотражающий жилет, находящийся при материалах уголовного дела л.д.***), необходимо вернуть потерпевшему ФИО5.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семеновой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Семенову Т.Н. в период испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно являться туда на регистрацию в порядке определенном этим органом, не менять место жительства без его уведомления, трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Семеновой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков