Уг.дело № 1-352/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" 7 " июля 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя ФИО9.,
Защитника ФИО3, предоставившая удостоверение и ордер,
Обвиняемой Кузьминой Г.П.
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КУЗЬМИНОЙ ГАЛИНЫ ПЕТРОВНЫ,
родившейся XXX года в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Кузьмина Г.П. совершили производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя при следующих обстоятельствах: так она, во второй декаде марта 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на Центральном рынке г. Чебоксары, расположенном по адресу: ... приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта 1 пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью стоимостью ... рублей. После чего, в этот же день Кузьмина Г.П., находясь у себя дома по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, произвела спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем разбавления приобретенной ею технической жидкости с водопроводной водой в пропорции 50:50, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до пресечения ее преступной деятельности сотрудниками милиции - до 12 часов 55 минут XXX года. При этом она достоверно знала, что произведенная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку произведена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности. XXX года около 11 часов 50 минут Кузьмина Г.П., находясь у себя дома по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину ФИО7, который принимал участие в проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия и действовал на основании постановления, утвержденного первым заместителем начальника Чувашского ЛОВДТ о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, за 40 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объемом 480 кубических сантиметров в бутылке из стекла коричневого цвета, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Букет Чувашии Визитное светлое пиво», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 36,0% и содержит в своем составе диэтилфталат. Реализованная Кузьминой Г.П. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь. Диэтилфталат является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя), при применении в пищу вызывает глубокое и затруднительное дыхание, судороги, слабый учащенный пульс, сильнейшие боли во всем теле, раздражение слизистой глаз и верхних дыхательных путей, функциональные и органические изменения в центральной и периферической нервной системе.
Продолжая свои преступные действия Кузьмина Г.П., XXX года около 12 часов 55 минут, находясь у себя дома по адресу: ...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину ФИО7 за 40 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно произведенную ею ранее и хранимую у себя дома, по вышеуказанному адресу спиртосодержащую жидкость, объемом 458 кубических сантиметров в бутылке из стекла коричневого цвета, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пенное серебро светлое пиво», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 35,8 % и содержит в своем составе диэтилфталат.
Реализованная Кузьминой Г.П. спиртосодержащая жидкость в бутылке из стекла коричневого цвета, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Букет Чувашии Визитное светлое пиво» в бутылке из стекла коричневого цвета, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пенное серебро светлое пиво», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям. Своими действиями Кузьмина Г.П. нарушила положения - ст. 469 ГК РФ, согласно которой продавец обязан передать покупателю товар, качестве которого соответствует договору купли-продажи; при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями; при продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию; если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям; - п. 1,2 ст. 11 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года № 171-ФЗ (с последующими изменениями на 30.12.2008) согласно которых: производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий; для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья; - п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ (с последующими изменениями на 30.12.2008 года), согласно которых: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов; - ст. 10, п. 5 ст. 15 ФЗ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008 года), согласно которых: на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья; граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполняться санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества; - п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009 года), согласно которых: не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством РФ порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития РФ; перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество.
По данному делу по волеизъявлению обвиняемой Кузьминой Г.П. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемая Кузьмина Г.П. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитники ФИО3 ходатайство своей подзащитной поддержала.
Государственный обвинитель ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным Кузьминой Г.П. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимой Кузьминой Г.П. квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей. С данной квалификацией действий подсудимой Кузьминой Г.П. согласна сама подсудимая, ее защитник ФИО3, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимой Кузьминой Г.П. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимой Кузьминой Г.П., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
Смягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Кузьминой Г.П. преступлением, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Кузьмина Г.П. ранее не судима, по месту жительства характеризуется в целом положительно, вину свою в содеянном признала полностью и о совершенном раскаивается; суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением ее условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЗЬМИНУ ГАЛИНУ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.
На основании со ст.73 УК РФ назначенное Кузьминой Г.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Кузьмину Галину Петровну не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в кассационный срок в отношении Кузьминой Г.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства : денежные средства - вернуть по принадлежности в орган, проводивший ОРМ ; 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.