Уг.дело № 1-323/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" 2 " июля 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе :
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Михопаркина В.Г.,
Защитников Тимофеева А.А. предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимой Парамоновой Л.Ю.,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПАРАМОНОВОЙ ЛЮДМИЛЫ ЮРЬЕВНЫ, родившейся XXX года в ..., ..., русской, имеющей ..., ..., ..., имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка - ...., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ..., находящейся под мерой пресечения в виде ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Парамонова Л.Ю. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: так, она, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, XXX года на территории г. Москва незаконно приобрела в целях личного использования наркотическое средство героин массой 4, 228 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Парамонова Л.Ю. в том же количестве, незаконно храня в боковом кармане дамской сумки, незаконно перевезла железнодорожным транспортом из г. Москва в г. Чебоксары и хранила при себе в своей дамской сумке до XXX года 10 часов 30 минут, когда в ходе ее личного досмотра в здании железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ... у нее это наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Парамонова Л.Ю. вину свою признала полностью и суду показала, что XXX года она на Казанском вокзале г. Москва приобрела наркотическое средство героин и намеревалась его использовать для личного потребления, так как после выкидыша испытывала боль и стресс. Приобретенное средство она положила к себе в дамскую сумку и вместе со своей матерью ФИО7, с дочерью и с другом ФИО6 на поезде поехала в г. Чебоксары. По приезду в город была остановлена сотрудниками милиции и при личном досмотре у нее обнаружили эти наркотические средства. На предложение добровольно выдать наркотические средства она отказалась, так как испугалась.
Свидетели ФИО9 и ФИО8 - сотрудники ... показали, что к ним поступила информация о том, что XXX года Парамонова Л.Ю. привезет из г. Москва в г. Чебоксары на поезде большую партию наркотических средств для реализации. Для проверки этой информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. В г. Чебоксары Парамонова Л.Ю. приехала вместе с ФИО6, со своей матерью ФИО7 Указанные лица были задержаны и досмотрены в установленном законом порядке с участием понятых. При этом в дамской сумке Парамоновой Л.Ю. в боковом кармане были обнаружены вещество светлого цвета, монеты и 18 таблеток. Порошок и таблетки с фрагментом подкладки сумки были изъяты, упакованы и направлены на исследование. При этом было установлено, что порошкообразное вещество представляет собой наркотическое средство героин весом 4,228 грамма. Информация о возможности сбыта Парамоновой Л.Ю. наркотических средств ими проверялась, но им не удалось найти такие доказательства.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что XXX года к ней, как к сотруднику линейного отдела и как к женщине, обратились сотрудники *** и предложили провести личных досмотр Парамоновой Л.Ю. В это же время в комнату милиции была препровождена Парамонова Л.Ю. и ее мать ФИО7. Она лично проводила досмотр и при этом присутствовали понятые. Женщинам было предложено выдать запрещенные в свободном обороте предметы, те ответили, что у них ничего нет. Сначала она досмотрела ФИО7, у той ничего не было обнаружено. В ходе досмотра Парамоновой Л.Ю. она в боковом кармане дамской сумки, которая находилась при последней, обнаружила порошок белого цвета и 18 желтоватых таблеток. Все эти предметы вместе с вырезанным фрагментом подкладки сумки были опечатаны. На вопросы Парамонова Л.Ю. отвечала, что это лекарственные средства, которые ей выписал врач. Позже оказалось, что в сумке находился героин.
Свидетели ФИО7 и ФИО6 на судебное заседание не явились и в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ их показания были исследованы судом из материалов уголовного дела.
Из исследованных показаний свидетеля ФИО7 видно, что XXX года она приехала в г. Чебоксары на поезде из г. Москва вместе с дочерью Парамоновой Л.Ю., где они были задержаны и у последней при личном досмотре в дамской сумке были обнаружены наркотическое средство. Ей ничего не известно о происхождении этих средств. Парамонова Л.Ю. наркотические средства не употребляет, до этого последняя лежала в больнице по поводу выкидыша (л.д. 177-178 ).
Из исследованных показаний свидетеля ФИО6 видно, что XXX года он тоже приехал на поезде в г. Чебоксары вместе с Парамоновой Л.Ю. и на железнодорожном вокзале у последней при личном досмотре были обнаружены наркотические средства, откуда эти средства и для чего предназначались он не знает (л.д. 183- 184 ).
Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела. В материалах дела имеются:
- рапорт оперуполномоченного *** ФИО9 о том, что XXX в 09 часов 10 минут на железнодорожном вокзале г. Чебоксары задержана Парамонова Л.Ю., у которой в ходе личного досмотра в дамской сумке обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 4,228 гр л.д. 2);
- акт личного досмотра (досмотра вещей, находившихся при физическом лице ) от XXX года, согласно которому в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, по адресу: ..., ..., ..., проведен досмотр вещей и багажа Парамоновой Л.Ю., в ходе чего в боковом наружном кармане дамской сумки Парамоновой Л.Ю. обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета л.д. 7);
- акт личного досмотра от XXX года, согласно которому в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 35 минут по адресу: ..., ..., ..., у Парамоновой Л.Ю. произведен смыв с рук л.д. 9);
- протокол медицинского освидетельствования Парамоновой Л.Ю. от XXX года, согласно которому у Парамоновой Л.Ю.признаков потребления наркотических средств не обнаружено л.д. 11);
- постановление о рассекречивании сведений от XXX года, согласно которому XXX года в отношении гр-ки Парамоновой Л.Ю. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в результате чего получены доказательства наличия у нее наркотических средств л.д. 29);
- постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» в отношении Парамоновой Л.Ю.л.д. 30);
- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» л.д. 31);
- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд л.д. 32).
Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы, представленное на экспертизу вещество желтовато-белого цвета в виде порошка и комочков, изъятое у Парамоновой Л.Ю. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью (препаратом) героин (диацетилморфина) и моноацетилморфина. Масса наркотического средства (смеси) составила 4, 228 гр. На представленном кусочке материи имеются наркотические компоненты ацетильных производных моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), в следовых количествах. Представленные таблетки белого цвета содержат в своем составе фармпрепарат «Бромокриптин» л.д. 82-83).
Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы, на представленных ватных тампонах со смывами с рук Парамоновой Л.Ю, имеются наркотические компоненты ацетильных производных морфина - моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) в следовых количествах л.д. 88).
По уголовному делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Парамонову Л.Ю. л.д. 140-141, 143-145, 147, 149, 150, 151, 153, 156-158, 159-161, 164, 165, 166-176), откуда видно, что последняя на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не стоит.
Таким образом, суду не представлены какие либо сведения, указывающие на наличие у подсудимой Парамоновой Л.Ю. каких-либо психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в ее психическом состоянии, следовательно, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Парамоновой Л.Ю. доказанной полностью ее собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО10, а также документальными материалами данного уголовного дела, в частности, актом изъятия наркотического средства и заключением физико-химического исследования этого средства. Суд не находит оснований не доверять показаниям выше указанных лиц, так как они находятся в единой совокупности доказательств обвинения.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Парамоновой Л.Ю. были квалифицированы по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. «г», как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Государственный обвинитель, участвовавший при рассмотрении данного уголовного дела, просил суд переквалифицировать ее действия с указанной статьи на ст. 228 ч.2 УК РФ по тем мотивам, что в судебном заседании не нашло подтверждение предъявленное обвинение, а доказан лишь этот состав преступления, с чем суд находит возможным согласиться.
Действия подсудимой Парамоновой Л.Ю. суд квалифицирует по 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании и никем из участников процесса не оспаривались.
Незаконный характер приобретения наркотического средства осознавался подсудимой и признан в судебном заседании.
Факт хранения приобретенного средства при себе от места приобретения до поезда, по ходе движения поезда из г. Москва до г Чебоксары, от поезда до места личного досмотра нашел подтверждение в судебном заседании и признан самой подсудимой.
Незаконная перевозка наркотического средства без цели сбыта в судебной практике является оценочным моментом. Учитывая, что подсудимая Парамонова Л.Ю. приобрела наркотическое средство в особо крупном размере специально непосредственно перед ее поездкой на поезде из г. Москва в г. Чебоксары и с целью перевозки с использованием этого вида транспортного средства, в пределах значительного расстояния, с нарушением порядка перевозки, осуществляла с их сокрытием не при себе, а в боковом кармане сумки, суд находит доказанным также и признак незаконной перевозки.
Наркотическое средство - героин массой 4,228 грамма согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Определяя наказание подсудимой Парамоновой Л.Ю., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
Смягчающими ее наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
Учитывая то, что подсудимая Парамонова Л.Ю. совершила тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание те обстоятельства, что она ранее не судима, вину свою в содеянном признала полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается ; в целом характеризуется удовлетворительно ; имеет на иждивении малолетнего ребенка ; преступление совершила находясь в тяжелой жизненной ситуации, связанной с потерей долгожданного ребенка, испытывая боли, страдания и мучения ; в настоящее время находится на значительном сроке беременности; суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой Парамоновой Л.Ю. без немедленного и реального отбывания наказания с применением ее условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая количество обнаруженного у подсудимой Парамоновой Л.Ю. наркотического средства, стоимость этого средства и мотивы совершения ею этого преступления, суд считает необходимым применить в отношении нее дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
ПАРАМОНОВУ ЛЮДМИЛУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 4 ( четыре ) года со штрафом в размере 50 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Парамоновой Л.Ю. основное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Парамонову Л.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных ; регулярно - 1 раз в месяц являться для регистрации в этот орган в определенные этим органом дни.
Меру пресечения в кассационный период в отношении Парамоновой Л.Ю. избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены ей условного осуждения зачесть ей в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в ходе предварительного следствия с XXX года по XXX года.
Залог, внесенный XXX года, в размере 100 000 рублей ( сто тысяч рублей ) - вернуть лицу, внесшему эту сумму, - ФИО11.
Вещественное доказательство : героин - уничтожить.
На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.