Грабеж с применением оружия



Дело № 1-242/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Шашкова В.В.,

защитника - адвоката Царева Е.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Егорова Б.М.,

потерпевшего ФИО1,

при секретарях Андреевой А.А. и Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕГОРОВА БОРИСА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего в ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Б.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Около 01 часа 50 минут Дата обезличена Егоров Б.М., находясь возле остановки общественного транспорта «Автовокзал», расположенной напротив жилого дома №5 по Эгерскому бульвару города Чебоксары Чувашской Республики, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на разбойное нападение, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, возле указанной остановки общественного транспорта, напал на ранее незнакомого ФИО1, который боролся с ФИО2 В ходе нападения Егоров Б.М., действуя согласно заранее намеченной цели, применяя в отношении ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ему не менее трёх ударов ногой по спине и один удар ногой по плечу, отчего ФИО1 испытал физическую боль. После чего Егоров Б.М., с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, применив в качестве оружия стеклянную бутылку, умышленно нанёс ею один удар по голове последнему, отчего ФИО1 почувствовал физическую боль. Затем Егоров Б.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя в качестве оружия неустановленный предмет, умышленно нанёс им один удар в левое бедро ФИО1, после чего открыто похитил денежные средства в размере 430 рублей, вытащив их из заднего правого кармана джинсовых брюк потерпевшего. Далее, удерживая при себе похищенное имущество, Егоров Б.М. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 430 рублей, а также физическую боль и повреждение мягких тканей задне-наружной поверхности верхней трети левого бедра в виде раны, которая потребовала проведения хирургической обработки с наложением швов, и по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Егоров Б.М. свою вину не признал и показал следующее.

Ночью Дата обезличена он вместе с ФИО2 подошел к киоску «...» возле дома Номер обезличен по .... Пред ними в киоске ранее незнакомые ему ФИО1 и ФИО3 покупали 1,5 литровую пластиковую бутылку пива «Толстяк» и две бутылки пива в стеклянной таре. В это время между ФИО1 и ФИО3 и ФИО2 завязался разговор, в который он не вникал, так как стоял на некотором расстоянии от них. Через некоторое время разговор из-за грубого ответа ФИО1 и ФИО3 перерос в ссору, а затем в драку. Ему пришлось защищаться от ФИО3, последний разбил о бордюр имевшуюся бутылку пива и вооружившись ее горлышком с острыми краями, стал размахивать ею и нападать на него. В ходе драки он со ФИО3 переместился на проезжую часть прилегающей к остановке автодороги, а затем услышал крики помощи ФИО2 Обернувшись, увидел, что тот лежит возле остановки на спине, на нем сидит ФИО1 и размахивает горлышком от бутылки. Несмотря на то, что ФИО3 порезал ему горлышком правую руку, он бросился на помощь к ФИО2, нанес несколько ударов ногами ФИО1 по спине, стащил его с ФИО2, который лежал с окровавленным горлом, закинул ФИО2 на себя, принес его в квартиру ФИО4 в доме Номер обезличен по ..., где они в ванной отмыли кровь, вызвали «Скорую помощь» и милицию. Деньги из кармана потерпевшего ФИО1 он не похищал, ударов ножом или иным предметом не наносил, лишь с целью спасти жизнь ФИО2 нанес потерпевшему несколько ударов ногами по спине и правому плечу, стащил его с ФИО2. Полагает, что продавец киоска «...» ФИО5 не могла в полной мере видеть происходящее и дала недостоверные показания, так отец потерпевшего ФИО6 или его знакомые оказывают ей покровительство и надавили на нее.

Однако вина Егорова Б.М. в совершенном преступлении нашла свое подтверждение следующими исследованными судом показаниями.

Так, потерпевший ФИО1 показал, что около 01 часа Дата обезличена отец попросил сходить его за пивом и дал одну пятисотрублевую купюру. На улице он встретил ранее знакомого ФИО3, с который пошел за пивом в киоск «...». Деньги он передал ФИО3, попросив его добавить свои деньги, сколько тот добавил, не знает, но в итоге они купили 1, 5 литровую пластиковую бутылку пива «Толстяк», две бутылки пива «Пенное «Пшеничное» в стеклянной таре, и ему дали сдачу 430 рублей с мелочью. В это время за ним стояли ранее незнакомые им Егоров Б.М. и ФИО2, которые видели покупки и денежные расчеты, а затем потребовали угостить их пивом. Сначала они, ФИО1 и ФИО3, отказали им в этом, но после настойчивых повторений поменяли одну стеклянную бутылку пива на «Жигулевское», а затем, что бы поскорее расстаться с Егоровым Б.М. и ФИО2, передали им обе бутылки в стеклянной таре и попрощавшись, стали уходить от киоска. Однако их окликнул ФИО2, они вновь встретились. ФИО2 потребовал распить с ними 1,5 литровую бутылку пива. Он стал объяснять, что с этим пивом их ждут дома, однако ФИО2 ударил рукой ФИО3 и стал подходить к нему, нанес ему один удар ногой и между ними завязалась драка, в ходе которой они вдвоем сцепились и упали. ФИО2 оказался внизу, а он стоял на коленях сверху. В таком положении они пробыли некоторое время в борьбе. Затем он почувствовал, что кто-то сзади, как он полагает Егоров Б.М., так как никого вокруг больше не было и ФИО1 находился от них на отдаленном расстоянии, несколько раз ударил ногой по спине и нанес удар бутылкой по голове. На несколько секунд он потерял ориентацию, стал наваливаться на бок, и упершись об асфальт правой рукой, порезался о разбитое стекло. Затем он почувствовал удар сзади в левую ногу в области бедра, которым как он понял позже, его порезали, и сильную боль, а потом чью ту руку в своем заднем кармане, которая вытащила сдачу 430 рублей. В это время ФИО2 ослабил хватку, ему удалось освободиться и он со ФИО3, находившемся на некотором расстоянии от них, убежал домой, где рассказали о случившемся ФИО6 и ФИО7, а затем вызвали «Скорую» и милицию.

После обращения за медпомощью у него также выявлена травма левого колена, которая, по его мнению, получена в ходе борьбы с ФИО2, так как он падал и коленями упирался об асфальт.

Считает, что именно Егоров Б.М. нанес удары ему по спине ногой, а по голове - бутылкой, а также похитил деньги из заднего кармана, поскольку он (потерпевший) в это время боролся с ФИО2 и тот не мог этого сделать, со ФИО3 в тот момент он находился в хороших отношениях, к тому же тот был на достаточном расстоянии от них.

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего ФИО1 в ходе предварительного расследования нал.д. 66-68, том 1 следует, что после отказа распить 1,5-литровую бутылку пива Егоров и ФИО2 стали им угрожать, что отберут пиво и деньги, после чего ФИО2 ударил его ФИО3 по лицу, а его правой ногой по животу, завязалась потасовка. После оглашения этих показаний потерпевший ФИО1 подтвердил их достоверность.

Допрошенный судом свидетель ФИО1 показал, что ночью Дата обезличена он встретился с потерпевшим ФИО1. В его присутствии ФИО6 передал потерпевшему 500 рублей, скинув их с балкона, и попросил сходить за пивом. В киоске «...» они купили 1,5 литровую бутылку пива и две бутылки пива в стеклянной таре. Сдачу около 460 рублей он вернул ФИО1. В это время стоявшие сзади них ранее незнакомые Егоров Б.М. и ФИО2 потребовали угостить их пивом. Что бы поскорее расстаться с ними, они отдали пиво в стеклянных бутылках и стали отходить от киоска. В это время один из незнакомцев, кто именно, по истечению времени указать не может, окликнул их и потребовал распить и 1,5 литровую бутылку пива. Они отказались и один из незнакомцев нанес удар ему, а затем ФИО1, завязалась драка. Он дрался с одним парнем, а ФИО1 с другим. Последние двое в ходе драки упали на асфальт возле остановки общественного транспорта и ФИО1 оказался наверху, а его соперник снизу. Он же с другим незнакомцем дрался на проезжей части автодороги. Через некоторое время его (ФИО3) соперник подбежал к двум другим дерущимся и чем-то нанес удар ФИО1 по голове, пнул его несколько раз ногой по спине. Непрерывно за ними не наблюдал, не видел, чтобы подсудимый вытаскивал деньги из заднего кармана брюк потерпевшего. Затем они со ФИО1 убежали, позже со слов потерпевшего он узнал, что последнему нанесли резаную рану в левое бедро и похитили деньги из кармана.

Из показаний ФИО6 следует, что ночью Дата обезличена он дал сыну ФИО1 одну пятисотрублевую купюру и попросил его сходить за пивом. Около 02 часов ночи сын вернулся вместе со ФИО3 с окровавленной головой и джинсами. С их слов он узнал, что к ним пристали двое незнакомцев, побили их, нанесли сыну удар по голове бутылкой, порезали его ножом в левое бедро, отобрали сдачу. Затем они вызвали скорую и вместе с ФИО7 и ФИО3 побежали к киоску «...», где со слов продавца выяснили, что нападавшие скрылись в подъезде дома Номер обезличен по ....

Допрошенный судом свидетель ФИО7 показал, что ночью Дата обезличена он находился в квартире ФИО6, когда к ним прибежал друг его сына ФИО1 и сообщил, что последнего «порезали».

Согласно показаниям ФИО5, Дата обезличена она работала продавцом киоска «...», расположенного возле дома Номер обезличен по .... Около 02 часов ночи к киоску подошли ФИО3, которого она раньше видела как покупателя, а также ранее незнакомый ей ФИО1. Они купили полуторалитровую бутылку пива и две бутылки пива стеклянной таре без сдач. В это время к ним подошли двое незнакомых парней, как позже выяснилось, подсудимый Егоров Б.М. и ФИО2, которые сказали что их «ломает» и попросили глотнуть пива. Спиридоновы передали им две бутылки пива и стали отходить от киоска, а Егоров и ФИО2 пошли за ними. Через некоторое время через окно киоска она увидела драку. ФИО3 и ФИО1 дрались с парнями, спрашивавшими у них пиво, но кто именно с кем, сказать не может, поскольку было темно. В результате борьбы Егоров или ФИО2 оказался лежащим на спине, на нем сидел ФИО1. В это время другой парень, дравшийся со ФИО3, отбежал от последнего, подбежал к ФИО1, несколько раз пнул его ногой по спине и нанес удар по голове, был ли при этом в руке какой - либо предмет, сказать не может. За всем происходящим она непрерывно не смотрела, лишь крикнула, что вызовет милицию.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 нал.д. 234-240. том 1 следует, что после покупки пива оно дала ФИО3 сдачу около 400 рублей. Оглашенные показания ФИО5 подтвердила, пояснив, что в ходе следствия давала правдивые показания и по истечению времени позабыла о выданной сдаче.

Согласно показаниям ФИО2, ночью Дата обезличена он вместе с Егоровым Б.М. пошел к киоску «...» за сигаретами, при этом у них уже имелось пиво. Перед киоском они с Егоровым Б.М. встретили ранее незнакомых ФИО1 и ФИО3, которые покупали пиво. Они предложили Спиридоновым совместно распить пиво, однако те отказались в грубой форме. В ходе словесной ссоры ФИО3 ударил Егорова Б.М. по лицу, тот нанес ответный удар. Затем ФИО1 и ФИО3 поочередно разбили находящиеся у них в руках бутылки пива и с их разбитыми горлышками стали нападать на них. В результате нападения ФИО1 он оказался на земле, последний порезал ему горло и он потерял сознание. Деньги у потерпевшего он не похищал, наоборот, у него самого пропали 1700 рублей, оставшиеся после покупок в магазине «Перекресток».

Из показаний ФИО4 и ФИО8, жены подсудимого, следует, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена они находились в одной компании с Егоровым Б.М. и ФИО2 После покупок в магазине около 01 часа ночи мужчины остались перед подъездом, а через некоторое время Егоров Б.М. принес в квартиру в доме Номер обезличен по ... ФИО2с окровавленным горлом, пояснив, что в ходе драки возле киоска их порезали горлышками от стеклянных бутылок.

Согласно показаниям ФИО9, она работает ... и ночью Дата обезличена находилась на дежурстве, когда ей позвонила сестра ФИО4 и сообщила, что ее друга ФИО2 с Егоровым Б.М. порезали двое парней. В связи с этим она отпросилась у дежурного и выехала к сестре. При этом она была на месте происшествия, видела следы крови и осколки бутылочного стекла возле остановки общественного транспорта. Со слов Егорова Б.М. и ФИО2 ей стало известно, что возле киоска, разбив бутылки и вооружившись горлышками от разбитых бутылок, на них напали ФИО3 и ФИО1, которые причинили колото- резанные ранения Егорову в плечо, а ФИО2 в шею.

В ходе осмотра места происшествия ... остановки общественного транспорта «Автовокзал», расположенной напротив жилого дома № 5 по Эгерскому бульвару г. Чебоксары, и прилегающей к ней местности, изъяты марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, горлышко и осколки от разбитой стеклянной бутылки из-под пиво «Пенное пшеничное», осколки бутылочного стекла темно-коричневого цвета с этикеткой, имеющей название «Жигулевское пиво», осколки разбитого стекла различной формы (т.1,л.д.10-12).

Из заключения биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, следует, что на тампоне с места происшествия обнаружена кровь человека группы О

Согласно заключению дополнительной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена кровь ФИО1 относится к группе В

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена, ФИО1 получил телесные повреждения: закрытую травму левого коленного сустава в виде его ушиба, с кровоизлиянием в суставную полость, с повреждением кожных покровов в виде ссадины - сочетанную с повреждением мягких тканей задне-наружной поверхности верхней трети левого бедра в виде раны - сочетанную с повреждением ладонной поверхности правой кисти в виде поверхностной раны. Повреждение левого коленного сустава повлекло за собой расстройство здоровья длительностью свыше 21 дня, и квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью. Рана левого бедра потребовала проведения хирургической обработки с наложением швов, и по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Поверхностная рана правой кисти не причинила вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит. Повреждение левого коленного сустава могло быть причинено действием тупого твердого предмета. Раны могли быть причинены действием колюще-режущего предмета(ов). Повреждения могли быть получены в указанный в постановлении срок Дата обезличена. Положение ФИО1, а также взаимное расположение его и лица, нанесшего телесные повреждения - могло быть любым, делающим доступным места локализации повреждений травматическому воздействию. «Осколок» разбитой бутылки, как и «горлышко» разбитой бутылки - относятся к категории колюще-режущим предметов, и могли быть орудием травмы при причинении повреждений правой кисти, левого бедра (т.1л.д.93-94)

Согласно заключению дополнительной экспертизы от Дата обезличена рана левого бедра у потерпевшего ФИО1 могла быть причинена травмирующим воздействием колюще-режущего предмета, каковыми являются и «осколок» разбитой бутылки, и «острая часть горлышка» бутылки, и другие предметы, обладающие сочетанием клюще-режущих свойств - как при ударном воздействии, так и при падении с последующим контактом с травмирующей поверхностью. Уточнение механизма образования повреждения, с исключением одной из версий и категоричным предпочтением второй; а также уточнение характера травмирующего предмета - по данным медицинских документов не представляется возможным (т.2л.д.102-104).

Дата обезличена у потерпевшего ФИО1 изъяты джинсовые брюки синего цвета с пятнами бурого цвета (протокол выемки, том 1,л.д. 75-76).

Согласно заключению трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, на джинсовых брюках потерпевшего ФИО1 обнаружено одно повреждение, которое относится к типу колото-резаных и образовано колюще-режущим предметом. Повреждение на джинсовых брюках гр. ФИО1 не могло образоваться от воздействия горлышка бутылки, изъятого с места происшествия (т.1л.д.189-191).

Постановлением следователя СО ОМ № 1 СУ при УВД по г. Чебоксары ФИО10 от Дата обезличена уголовное преследование ФИО2 по факту открытого хищения имущества ФИО1, то есть в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 2 частью1 статьи 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в деянии состава преступления (том 2,л.д. 5-6).

Постановлением следователя СО ОМ № 1 СУ при УВД по г. Чебоксары ФИО10 от Дата обезличена уголовное преследование ФИО1 по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО2, то есть в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ, прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 2 частью 1 статьи 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в деянии состава преступления (том 2,л.д. 118-119).

Этим же постановлением следователя по аналогичным основаниям прекращено уголовное преследование ФИО3 по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью Егорову Б.М.

Согласно части 1 статьи 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

На основании анализа добытых по делу доказательств суд приходит к следующим выводам.

Как в ходе предварительного расследования уголовного дела, так и в ходе судебного разбирательства, потерпевший ФИО1 давал согласующиеся с другими доказательства последовательные показания о том, что перед киоском «...» подсудимый Егоров Б.М. и ФИО2 предъявили к ним требование о распитии 1,5 литровой бутылки пива, а после отказа пригрозили отобрать пиво и деньги, затем между сторонами возникла драка.

Данный повод для конфликта нашел подтверждение также показаниями свидетеля ФИО3 и продавца киоска ФИО5

По утверждению потерпевшего ФИО1, именно Егоров Б.М., достоверно зная, что после совершения покупки у него остались деньги, которые он положил в задний карман джинсовых брюк, в ходе затеянной им совместно с ФИО2 потасовки, в ходе которой он (потерпевший) оборонялся от действий ФИО2, в короткий промежуток времени нанес ему не менее трех ударов ногой по спине, один удар ногой в область плеча, удар бутылкой по голове, от которого он потерял ориентацию, и один удар неустановленным предметом в область бедра, причинив колото- резанное ранение, а затем похитил деньги из кармана.

Эти показания суд находит достоверными по следующим причинам.

Наличие у потерпевшего денег после совершения покупки подтверждается показаниями свидетеля ФИО1 и ФИО5, показаниями отца потерпевшего ФИО6 о передаче 500 рублей для покупки пива.

Все участники конфликта и продавец киоска ФИО5 показали, что драка между сторонами произошла в ночное время, и кто -либо, помимо ФИО1 и ФИО3, Егорова Б.М. и ФИО2, в месте происшествия отсутствовал.

В ходе борьбы ФИО2 не мог незаметно от потерпевшего дотянуться до заднего кармана его брюк и вытащить оттуда деньги.

Как ФИО2, так и свидетель ФИО1 отрицают хищение денег, при этом последний в период времени, когда потерпевшему наносились удары, а затем из кармана были вытащены деньги, находился на некотором расстоянии от потерпевшего, следовательно, не мог этого сделать.

Эти доказательства подтверждают доводы потерпевшего том, что разбойное нападение, нанесение ударов, причинение раны левого бедра, и последовавшие за ними хищение денег из кармана, совершены именно Егоровым Б.М.

О том, что в ходе драки потерпевший получил колото- резанное ранение в область бедра, потерпевший сообщил ФИО1 и своему отцу ФИО6

Каких-либо существенных противоречий по значимым для дела обстоятельствам в показания потерпевшего ФИО1 не выявлено, они последовательным и логически взаимосвязанным с другими доказательствами по делу, оснований не доверять им суд не находит.

Умышленные насильственные действия Егорова Б.М. представляли опасность для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку совершены с использованием предмета в качестве оружия и причинили легкий вред здоровью потерпевшего.

Воспользовавшись тем, что ФИО1 от полученных телесных повреждений не мог оказать должное сопротивление, Егоров Б.М. вынул из заднего кармана джинсовых брюк потерпевшего 430 рублей, с которыми скрылся с места преступления.

Действия подсудимого Егорова Б.М. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предметов, используемых в качестве оружия.

Доводы защитника и подсудимого о наличии в действиях Егорова Б.М. крайней необходимости, вызванной желанием защитить ФИО2 от преступных посягательств потерпевшего, и необходимой обороны, а также о том, что рана на бедре могла образоваться у потерпевшего ФИО1 от случайного пореза осколками стекла в ходе борьбы с ФИО2, суд отвергает, поскольку они противоречат установленным обстоятельствам дела.

Неустановление следствием и судом предмета, использованного в качестве оружия, которым потерпевшему причинена рана левого бедра, не является основанием для освобождения подсудимого от ответственности.

В обоснование выдвинутого предположения о том, что деньги из кармана потерпевшего могли быть похищены другими лицами или потеряны в ходе драки, подсудимым и его защитником не представлено каких - либо доказательств, эти доводы опровергаются прямыми показаниями потерпевшего.

Показания свидетелей ФИО8, супруги подсудимого, ФИО4 и ФИО9, ФИО2 суд отвергает, поскольку находит показания указанных лиц недостоверными в силу родственных и дружеских отношений с подсудимым, кроме того, первое трое очевидцами произошедшего не являются.

Судом установлено, что нападение Егоровым совершено не на стоящего потерпевшего, а в тот момент, когда тот боролся с ФИО2, поэтому данное обстоятельство подлежит уточнению в приговоре, поскольку оно никоим образом не ухудшает положение подсудимого.

Из заключения дополнительной судебно - медицинской экспертизы, проведенной Дата обезличена года в судебнмой заседании экспертом ФИО11 следует, что травма левого коленного сустава в виде его ушиба, с кровоизлиянием в суставную полость, с повреждением кожных покровов в виде ссадины образовалась у потерпевшего в результате воздействия тупым твердым предметом в область коленного сустава, о чем свидетельствует характер травмы- гемартроз при наличии повреждения кожных покровов, а также отсутствие в представленных документах сведений об повреждении связочного аппарата коленного сустава. Характер повреждения кожи коленного сустава- ссадина, свидетельствует о том, что в механизме травмы имело место скольжение (трение) области коленного сустава о тупую твердую поверхность. Отсутствие повреждений костных структур коленного сустава, в том числе надколенника, а также ран на коже, позволяет предположить, что повреждение причинено действием тупого твердого предмета с преобладающей поверхностью («поверхность с неограниченными краями»), но не в результате воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью, или выраженным ребром. Установленный механизм, не исключает возможность причинения повреждения левого коленного сустава, имевшегося у ФИО1 при падении потерпевшего, с ударом областью коленного сустава о тупую твердую преобладающую поверхность.

При нанесении ударов по телу человека, стоящего (сидящего) на коленях, возможно незначительное перемещение его тела, при котором могут образоваться поверхностные ссадины на коже коленных суставов. При изложенном механизме травмы, отсутствует травмирующий фактор, который мог бы привести к внутрисуставному повреждению сосудов, с развитием гемартроза. Учитывая вышесказанное, возможность образования тупой травмы левого коленного сустава в виде его ушиба, с кровоизлиянием в суставную полость, при нанесении ему ударов по телу руками и ногами другим лицом, при условии, что в момент нанесения ударов он стоял (сидел), упираясь коленями о тупую твердую поверхность с неограниченными краями (асфальтированная площадка)- исключается

В ходе судебного разбирательства потерпевший показал, что повреждение ладонной поверхности правой кисти в виде поверхностной раны и закрытая травма левого коленного сустава образовались у него в ходе борьбы с ФИО2, а не из-за действий подсудимого.

Поэтому суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из описания преступных деяний Егорова Б.М. указанных телесных повреждений.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Наличие малолетнего ребенка у подсудимого суд признает смягчающим обстоятельством в соответствии с пунктом г) части 1 статьи 61 УК РФ, а сердечное заболевание признает смягчающим обстоятельством по правилам части 2 этой же статьи.

Учитывая вышеназванное и тяжесть совершенного преступления, суд не находит причин для применения условного осуждения и считает, что исправление Егорова Б.М. невозможно без реального отбывания наказания в виде в виде лишения свободы, при этом оснований для дополнительного наказания в виде штрафа не находит, обязательные работы не были предусмотрено уголовным законом на день совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕГОРОВА БОРИСА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егорову Б.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 22 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: джинсовые брюки синего цвета, марлевый тампон со смывов вещества бурого цвета, горлышко от разбитой стеклянной бутылки из-под пива «Пенное пшеничное», осколки бутылочного стекла темно-коричневого цвета с этикеткой, имеющей название «Жигулевское пиво», осколки бутылочного стекла темно-коричневого цвета с этикеткой, имеющей название «Пенное пшеничное пиво», осколки бутылочного стекла темно-коричневого цвета различной формы уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Егоровым Б.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Егоров Б.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.В. Голубев