Уг.дело Номер обезличен.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Чебоксары
Судья Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары ЧР Шашкова В.В., старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары ЧР Михопаркина В.Г.,
подсудимой FIO7, представителя потерпевшего Номер обезличен FIO5,
рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженки ... FIO6 ... FIO0 гражданки ... проживающей по адресу: ....... ...... имеющей средне - Номер обезличен образование, Номер обезличен Номер обезличен, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
FIO7, работая в должности главного бухгалтера в ... которое было зарегистрировано постановлением главы администрации ... г. FIO8 за Номер обезличен от Дата обезличена года, в последующем зарегистрированное в инспекции Федеральной налоговой службы по ...у г.FIO8 под основным государственным регистрационным номером Номер обезличен расположенного по адресу: FIO0, г.FIO8, ..., ..., являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от Дата обезличена года, в соответствии с которым FIO7, выполняя работу по сбору денежных средств за коммунальные услуги, приняла на себя полную материальную ответственность по обеспечению сохранности материальных ценностей, используя свое служебное положение, действуя вопреки законным интересам ... в целях извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, с целью наживы, спланировала и совершила путем присвоения и растраты хищение вверенных ей денежных средств, в крупном размере на общую сумму 852 293 рубля 35 копеек при следующих обстоятельствах:
Так она в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в помещении ... расположенном по адресу: FIO0, г. FIO8, ... ... являясь главным бухгалтером, будучи материально-ответственным лицом, в ходе выполнения своих служебных обязанностей, действуя умышлено из корыстной и личной заинтересованности, совершила путем присвоения и растраты хищение вверенных ей денежных средств ТСЖ «Союз» на общую сумму 852 293 рубля 35 копеек, получив их от собственников жилья, проживающих в доме Номер обезличен по ... ..., и обслуживаемых вышеуказанной организацией:
Так она, FIO7, Дата обезличена года, находясь в помещении ... расположенном по адресу: FIO0, г.FIO8, ... ... являясь главным бухгалтером и материально-ответственным лицом, в ходе выполнения своих служебных обязанностей, действуя умышлено из корыстной и личной заинтересованности с целью хищения вверенных ей денежных средств ...», получила от собственников жилья, проживающих в доме ... г.FIO8, обслуживаемых вышеуказанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 27928 рублей 20 копеек. После чего для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. Затем, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыла факт поступления денежных средств от председателя и членов ..., похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 27928 рублей 20 копеек.
Она же, FIO7, продолжая свои преступные действия, действуя аналогичным способом Дата обезличена года, получила от собственников жилья, проживающих в доме ... ... г.FIO8, обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 14400 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 14400 рублей.
Дата обезличена года FIO7, действуя аналогичным способом, получила от собственников жилья, проживающих в доме ... ... обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 29943 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ТСЖ «Союз», похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 29943 рублей.
Дата обезличена года FIO7, действуя аналогичным способом, получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 24040 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ТСЖ «Союз» FIO7, поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 24040 рублей.
Дата обезличена года FIO7, действуя аналогичным способом, получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 24666 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ...», похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 24666 рублей.
FIO7 Дата обезличена года, действуя аналогичным способом, получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 7375 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 7375 рублей.
Продолжая свои действия, Дата обезличена года FIO7, действуя аналогичным способом, получила от собственников жилья, проживающих в доме ... г.FIO8, обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 35262 рубля. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ...» FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 35262 рубля.
Действуя аналогичным способом, Дата обезличена года FIO7, получила от собственников жилья проживающих в доме ... обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 20000 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 20000 рублей.
Продолжая свои действия, Дата обезличена года FIO7, получила от собственников жилья, проживающих в доме ... обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 12393 рубля. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 12393 рубля.
Действуя аналогичным способом Дата обезличена года FIO7, получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 21820 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 21820 рублей.
Продолжая свои преступные действия Дата обезличена года FIO7 получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 8926 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 8926 рублей.
Продолжая свои действия Дата обезличена года FIO7 получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 2721 рубль 15 копеек. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ...» FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 2721 рубль 15 копеек.
Продолжая свои действия Дата обезличена года FIO7 получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 28154 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ТСЖ «Союз» FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ..., похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 28154 рублей.
Продолжая свои действия Дата обезличена года FIO7 получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 250 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ..., похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 250 рублей.
Продолжая свои действия Дата обезличена года FIO7 получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 14877 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 14877 рублей.
Продолжая свои преступные действия Дата обезличена года FIO7 получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 70172 рубля. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 70172 рубля.
Продолжая свои действия Дата обезличена года FIO7 получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 28851 рубль. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ..., похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 28851 рубль.
Продолжая свои действия Дата обезличена года FIO7 получила от собственников жилья проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 21209 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира -операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 21209 рублей.
Она же, FIO7, действуя аналогичным способом, продолжая свои действия, Дата обезличена года получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 2200 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ..., похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 2200 рублей.
Она же, FIO7, действуя аналогичным способом, продолжая свои действия, Дата обезличена года получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 17545 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 17545 рублей.
Продолжая свои действия Дата обезличена года FIO7 получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 33638 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 33638 рублей.
Продолжая свои действия Дата обезличена года FIO7 получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 12690 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 12690 рублей.
Продолжая свои действия Дата обезличена года FIO7 получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 32460 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ...», похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 32460 рублей.
Она же, FIO7, действуя умышленно, продолжая свои действия, Дата обезличена года получила от собственников жилья, проживающих в доме ... обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 700 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ..., похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 700 рублей.
Продолжая свои действия Дата обезличена года FIO7 получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 6380 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 6380 рублей.
Продолжая свои действия Дата обезличена года FIO7 получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 16699 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 16699 рублей.
Продолжая свои действия Дата обезличена года FIO7, получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 25316 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 25316 рублей.
FIO7, продолжая свои действия Дата обезличена года получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 6080 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 6080 рублей.
Продолжая свои действия, Дата обезличена года FIO7, получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 41568 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 41568 рублей.
Дата обезличена года продолжая свои действия FIO7, получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 29542 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ..., похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 29542 рубля.
Продолжая свои действия Дата обезличена года FIO7, получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 49845 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 49845 рублей.
Действуя аналогичным способом, она же, FIO7, Дата обезличена года получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 3500 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 3500 рублей.
Продолжая свои действия, Дата обезличена года FIO7, получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 8990 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ...», похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 8990 рублей.
Она же FIO7, продолжая свои действия, Дата обезличена года получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 35261 рубль. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 35261 рубль.
Продолжая свои действия Дата обезличена года FIO7 получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 41023 рубля. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 41023 рубля.
Продолжая свои действия Дата обезличена года FIO7 получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 75827 рублей. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ...», похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 75827 рублей.
Она же, FIO7, продолжая свои действия, Дата обезличена года получила от собственников жилья, проживающих в доме ..., обслуживаемых указанной организацией, денежные средства за оплату коммунальных услуг в сумме 20042 рубля. Для придания видимости законности своим действиям перед членами ... FIO7 поступившие денежные средства оформила через контрольно-кассовую машину в виде контрольно-кассовых чеков, отразив поступление данных денежных средств в книге кассира-операциониста. После чего, действуя умышленно, в целях хищения вверенных денежных средств FIO7 отчет кассира за данный день не составила, приходно-кассовый ордер на поступившую сумму не оформила, деньги на расчетный счет предприятия в FIO0 отделении Номер обезличен Сбербанка России не внесла. Действуя, таким образом, скрыв факт поступления денежных средств от председателя и членов ... похитила их, присвоив и растратив на личные нужды, причинив ущерб на сумму 20042 рубля.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая FIO7 свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний FIO7 следует, что в ..., она работала по совместительству в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в должности главного бухгалтера. В ее обязанности входило сбор наличных денежных средств собственников жилья, предназначенные на содержание жилья и оплаты коммунальных услуг, а также составление налоговой и бухгалтерской отчетности, ведение лицевых счетов собственников жилья и другое. ... обслуживает ..., в доме всего .... Механизм взимания денежных средств с собственников жилья был следующий: ежемесячно на основании выставленных счет-фактур организациями, которые предоставляют Товариществу коммунальные услуги, а именно теплоэнергию - ООО «Коммунальные технологии», электроэнергию ООО «Энергосбытовая компания», воду ОАО «Водоканал», в лицевых счетах собственников жилья производились начисления. Начисления производились исходя из квадратуры места проживания, количества лиц, проживающих в квартире, наличия индивидуальных счетчиков и другого. Ежемесячно после начисления стоимости потребленных коммунальных услуг в лицевых счетах собственников жилья, им выдавались квитанции о потребленных ими коммунальных услугах с разделением по видам услуг: отопление, содержание жилья, горячая вода, холодная вода, электроэнергия, ремонт жилья и другое. После получения такой квитанции собственник жилья оплачивал ей наличными денежными средствами сумму, указанную в квитанции. Она пробивала собственнику жилья контрольно-кассовый чек, который вместе с квитанцией отдавала на руки собственнику жилья. Потом она делала запись в журнале «Список оплаты» о поступлении денежных средств, а именно, указывала с какой квартиры поступили денежные средства, фамилию собственника, дату поступления денежных средств и сумму. Кроме того в этом журнале в конце рабочего дня она подводила итоговую сумму, поступившую за день. Также в журнале кассира-операциониста она производила запись о пробитой в контрольно-кассовой машинке (ККМ) денежной суммы за каждый день. В конце рабочего дня она «снимала» кассу. Кассовая лента подклеивалась в чековый журнал. Составлялся приходный кассовый ордер на всю поступившую денежную сумму за день. Потом составлялся расходный кассовый ордер на денежную сумму, переданную председателю FIO9 под отчет. На основании приходного и расходного кассового ордера составлялся кассовый отчет, в котором записывались движение денежных средств за день. Председатель ... FIO9 должна была на следующий день денежные средства, выданные ей подотчет сдать в Сбербанк. Однако, таким образом, она поступала не всегда. Бывало, что при поступлении денежных средств от собственников жилья, она пробивала в ККМ данную сумму, записывала поступившую сумму в журналах, но приходного кассового ордера она не оформляла и в кассе не отражала. Таким образом, она путем изъятия и из кассы ... совершала хищение денежных средств, а именно: Дата обезличена года от собственников жилья дома ... за коммунальные услуги поступили денежные средства в сумме 27 928 рублей 02 копейки, которые были ею пробиты в ККМ, записаны в журнале регистрации оплаты, отражены в журнале кассира-операциониста, но в целях хищения денежных средств она приходного кассового ордера на поступившую вышеуказанную сумму не оформила, то есть в кассе эту операцию не отразила. Денежные средства в сумме 27 928 рублей 20 копеек она взяла себе, то есть похитила из кассы ...» и потратила личные нужды. Дата обезличена года от собственников жилья дома ... за коммунальные услуги поступили денежные средства в сумме 14 400 рублей, которые были пробиты ею в ККМ, записаны в журнале регистрации оплаты, отражены в журнале кассира-операциониста, но в целях хищения денежных средств приходного кассового ордера на поступившую вышеуказанную сумму она не оформила, то есть в кассе эту операцию не отразила. Денежные средства в сумме 14 400 рублей она взяла себе, то есть похитила из кассы ... и потратила личные нужды. Аналогичным способом она похитила из кассы ... поступившие от собственников жилья дома ... денежные средства: Дата обезличена года - 29 943 рублей; Дата обезличена года-24 040 рублей; Дата обезличенагода -24 666 рублей; Дата обезличена года -7 375 рублей; Дата обезличена года -35 262 рубля; Дата обезличена года -20 000 рублей; Дата обезличена года -12 393 рубля; Дата обезличена года -21 820 рублей; Дата обезличена года -8 926 рублей; Дата обезличена года -2 721,15 рублей; Дата обезличена года -28 154 рубля; Дата обезличена года -250 рублей; Дата обезличена года -14 877 рублей; Дата обезличена года -70 172 рубля; Дата обезличена года -28 851 рубль; Дата обезличена года -21 209 рублей; Дата обезличена года - 2 200 рублей; Дата обезличена года -17 545 рублей; Дата обезличена года 33 638 рублей; Дата обезличена года - 12 690 рублей. Таким образом, за Дата обезличена она похитила из кассы ... денежные средства в сумме 459 060,35 рублей. Дата обезличена года от собственников жилья дома ... за коммунальные услуги поступили денежные средства в сумме 32 460 рублей, которые были пробиты ею в ККМ, записаны в журнале регистрации оплаты, отражены в журнале кассира-операциониста, но приходного кассового ордера на поступившую вышеуказанную сумму она не оформила, то есть в кассе эту операцию не отразила. Денежные средства в сумме 32 460 рублей она взяла себе, то есть похитила из кассы ...» и потратила личные нужды. Аналогичным способом она похитила из кассы ... поступившие от собственников жилья ... денежные средства: Дата обезличена года-700 рублей; Дата обезличена года- 6 380 рублей; Дата обезличена года -16 699 рублей; Дата обезличена -25 316 рублей; Дата обезличена года - 6 080 рублей; Дата обезличена года - 41 568 рублей; Дата обезличена года - 29 542 рубля; Дата обезличена года -49 845 рублей; Дата обезличена года - 3 500 рублей; Дата обезличена года- 8 990 рублей; Дата обезличена года -35 261 рубль. Таким образом, в ... она из кассы ТСЖ «Союз» похитила денежные средства в сумме 256 341 рубль. Кроме того, работая на должности главного бухгалтера с Дата обезличена года по Дата обезличена года она похитила из кассы ... денежные средства в сумме 136 892 рубля, а именно: Дата обезличена года от собственников жилья дома ... за коммунальные услуги поступили денежные средства в сумме 41 023 рубля, которые были пробиты ею в ККМ, записаны в журнале регистрации оплаты, отражены в журнале кассира-операциониста, но приходного кассового ордера на поступившую вышеуказанную сумму она не оформила, т.е. в кассе эта операция не была отражена. Денежные средства в сумме 41 023 рубля она взяла себе, т.е. похитила из кассы ... и потратила личные нужды. Аналогичным способом она похитила денежные средства: Дата обезличена года в сумме 75 827 рублей; Дата обезличена года -20 042 рубля. Похищенные денежные средства в сумме 852 293,35 рублей она потратила на личные нужды. Хищение денежных средств она совершала одна Номер обезличен
После оглашения показаний подсудимой, последняя подтвердила правдивость оглашенных показаний, пояснив, что она давала их добровольно без оказания воздействия со стороны органов следствия и иных лиц, показания давала в присутствии защитника, все указанное в протоколе допроса является правдой, она их подтверждает и просит учесть при назначении наказания.
Представитель потерпевшего FIO15 показал, что Дата обезличена года жильцами дома ..., которое было зарегистрировано постановлением главы администрации ... г.FIO8 Номер обезличен от Дата обезличена года, в последующем зарегистрированное в инспекции Федеральной налоговой службы по ...у г.FIO8 под основным государственным регистрационным номером Номер обезличен ... действует на основании устава, утвержденного на общем собрании членов Товарищества и создано для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплексом жилых помещений, владения, пользования и распоряжения общим имуществом. Дата обезличена года председателем Правления ... была избрана FIO9, которая являлась материально-ответственным лицом и в обязанности, которой входило осуществление управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функции, то есть FIO9 должна была следить за нормальной эксплуатацией дома, вовремя осуществлять ремонтные работы, заключать договора на проведение работ и получения услуг от поставщиков: ОАО «Водоканал», ОАО «Чувашская энергосбытовая компания», ООО «Коммунальные технологии», ООО «Спецавтохозяйство». Кроме того, FIO9 должна была осуществлять организацию и контроль за бухгалтерским учетом и отчетностью. С Дата обезличена года на должность главного бухгалтера ... была принята на FIO7, на которую была возложена материальная ответственность. Имеется договор о полной индивидуальной материальной ответственности FIO7 от Дата обезличена года, согласно которого в обязанности FIO7 входило сбор наличных денежных средств от собственников жилья, предназначенные на содержание жилья и оплаты коммунальных услуг. Кроме того, в обязанности главного бухгалтера FIO7 входило составления квитанций по оплате коммунальных услуг. Оплату коммунальных услуг жильцы дома ... осуществляли согласно выдаваемой председателем правления FIO9 квитанций. Оплату производили главному бухгалтеру FIO7 ту сумму, которая была указана в квитанции, иногда сумма могла округляться, а могла быть заплачена и меньше, чем указано в квитанции. В свою очередь FIO7 пробивала в кассе контрольно-кассовый чек и отдавала его жильцам. Дата обезличена года общим собранием членов ... был избран новый состав правления, и председатель ... FIO14 в связи с чем возникла необходимость в проверке финансово-хозяйственной деятельности .... Была проведена ревизия. В состав ревизионной комиссии вошли FIO13, FIO12 и FIO11. В ходе проведенной ревизии за ... была выявлена недостача денежных средств, согласно акту ревизии Номер обезличен от Дата обезличена года, в сумме 255591 рублей. Также была проведена ревизия за ..., в ходе которой выявлена недостача денежных средств, согласно акту ревизии Номер обезличен от Дата обезличена года, в сумме 459060 рублей 35 копеек. При ревизии FIO7 было дано объяснение, где она указала, что с ее стороны было нарушение кассовой дисциплины, и недостача денежных средств произошла по ее вине. В сентябре 2009 года председателем ... был избран FIO10. После чего с ... была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности товарищества за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Согласно акта ревизии Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе ревизионной проверки была выявлена недостача финансовых средств в кассе ...» в сумме 136 892 рубля. В этот период функции главного бухгалтера в ... исполняла FIO7. Так Дата обезличена года согласно журнала оплаты от собственников жилья за коммунальные услуги поступило 41023 рублей, которые главным бухгалтером FIO7 зафиксированы в журнале кассира-операциониста от Дата обезличена года. Однако данная денежная сумма FIO7 документально не оприходована. Дата обезличена года согласно журналу оплаты от собственников жилья за коммунальные услуги поступило 75827 рублей, которые главным бухгалтером FIO7 зафиксированы в журнале кассира-операциониста от Дата обезличенаг. Однако, данная денежная сумма FIO7 документально не оприходована. Кроме того, Дата обезличенаг. согласно журналу оплаты от собственников жилья за коммунальные услуги поступило 20042 рубля, которые главным бухгалтером FIO7 зафиксированы в журнале кассира-операциониста от Дата обезличена года, однако, данная денежная сумма FIO7 документально не оприходована. Был составлен акт ревизии Номер обезличен от Дата обезличена года. Преступными действиями бывшего главного бухгалтера ... FIO7 ... причинен материальный ущерб в сумме 852 293 рубля 35 копеек. Оплату коммунальных услуг все жильцы дома ..., производят в кассе ... Оплата производится ежемесячно на основании выдаваемых счетов (квитанций) на оплату. О том, что была произведена оплата бухгалтер ... FIO7 выдавала им, пробитые в ККМ контрольно-кассовые чеки. Также он считает, что FIO7, без участия председателя ТСЖ не могла одна похитить указанную сумму денег. Такое регулярное похищение денежных средств возможно лишь при соучастии председателя ТСЖ. Так FIO7 принимала деньги, пробивала чеки, а деньги потом передавала FIO9, они сидят друг напротив друга и одна не могла не видеть, что делает другая. С целью скрыть факт хищения денежных средств председатель ТСЖ умышленно ставила повышенные расценки на оказание услуг. В указанном доме живут в основном малообеспеченные пожилые люди и пенсионеры. Жильцы обращались с жалобами в Госинспекцию по жилью, в результате проверки были установлены нарушения закона, в частности было установлено, что происходило завышение цен на коммунальные услуги. Кроме того, когда уволили FIO9, а FIO7 еще работала, то денежные средства из кассы ... не похищала. Все вышеуказанное свидетельствует о том, что председатель и бухгалтер действуя вместе и согласовано похитили деньги.
Свидетель FIO10 пояснил, что он является председателем ... которое было образовано Дата обезличена года жильцами дома ..., которое зарегистрировано постановлением главы администрации ... г.FIO8 Номер обезличен от Дата обезличена года, в последующем зарегистрированного в инспекции Федеральной налоговой службы по ...у г.FIO8 под основным государственным регистрационным номером Номер обезличен. ... действует на основании устава, утвержденного на общем собрании членов ... и создано для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплексом жилых помещений, владения, пользования и распоряжения общим имуществом. Дата обезличена года на общем собрании членов ... председателем правления ... была избрана FIO9 о чем был издан приказ. В обязанности FIO9 входило осуществление управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функции, а именно она должна была следить за нормальной эксплуатацией дома, вовремя осуществлять ремонтные работы, заключать договора на проведение работ и получения услуг от поставщиков: ОАО «Водоканал», ОАО «Чувашская энергосбытовая компания», ООО «Коммунальные технологии», ООО «Спецавтохозяйство» и другие обязанности. Также FIO9 должна была осуществлять организацию и контроль за бухгалтерским учетом и отчетностью. Дата обезличена года на должность главного бухгалтера ... была принята FIO7, о чем был издан приказ. Согласно договору от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности FIO7, последняя несет ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств. В обязанности FIO7 входило сбор наличных денежных средств собственников товарищества, предназначенные на содержание жилья и оплаты коммунальных услуг. Помимо этого, в обязанности FIO7 входило составление налоговой и бухгалтерской отчетности, введение лицевых счетов собственников жилья и составление квитанций по оплате коммунальных услуг. Дата обезличена года общим собранием членов ... был избран новый состав правления и председатель ТСЖ FIO14. Поэтому возникла необходимость в проверке финансово-хозяйственной деятельности ... за Дата обезличена год. Ревизионной комиссией выявилась недостача денежных средств в сумме 255591 рублей. Впоследствии была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности ... и за Дата обезличена год, в ходе которой выявлена недостача денежных средств в сумме 459060 рублей 35 копеек. В ходе ревизии главный бухгалтер ... FIO7 написала объяснение, где указала, что с ее стороны было нарушение кассовой дисциплины, и недостача денежных средств в кассе ... произошла по ее вине. С Дата обезличена года председателем ТСЖ ... был избран он. После чего была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Согласно акта ревизии Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе ревизионной проверки была выявлена недостача финансовых средств в кассе ... в сумме 136 892 рубля. За исследуемый период обязанности главного бухгалтера в ... исполняла FIO7 Своими преступными действиями FIO7 причинила ... материальный ущерб на сумму 852 293 рубля 35 копеек. Оплату коммунальных все жильцы дома производят в кассе ... по счетам на оплату. В настоящее время имеется много арбитражных дел в отношении возглавляемого им товарищества из-за того, что имеются огромные задолженности перед организациями поставщиками.
Свидетель FIO9 показала, что на должности председателя правления ... расположенного по адресу: г... и обслуживающего вышеуказанный дом, она находилась с Дата обезличена года по Дата обезличена года. На должность председателя она была избрана общим собранием членов ... о чем в свое время был составлен протокол общего собрания. В ее обязанности как председателя ... согласно уставу Товарищества входили административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, т.е. она должна была следить за нормальной эксплуатацией дома, вовремя осуществлять ремонтные работы, заключать договоры на проведение работ и получения услуг от поставщиков. С Дата обезличена года главным бухгалтером ... являлась FIO7. Между FIO7 и ... в ее лице был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а также ею был издан приказ Номер обезличен о том, что на FIO7 возложена полная административная и моральная ответственность за ведение бухгалтерского учета и отчетности. В обязанности FIO7 входило сбор наличных денежных средств собственников жилья, предназначенные на содержание жилья и оплаты коммунальных услуг, составление налоговой и бухгалтерской отчетности, ведение лицевых счетов собственников жилья и другое. Она сама бухгалтерских дел вообще не касалась. Механизм взымания денежных средств с собственников жилья был следующий: ежемесячно на основании выставленных счет-фактур организациями, которые предоставляли Товариществу коммунальные услуги, а именно теплоэнергию - ООО «Коммунальные технологии», электроэнергию ООО «Энергосбытовая компания», воду ОАО «Водоканал», ОАО «Спецавтохозяйство» и ОАО «Волгателеком», в лицевых счетах собственников жилья производились начисления. Начисления производились исходя из квадратуры места проживания, количества лиц проживающих в квартире, наличия индивидуальных счетчиков и другого. Ежемесячно после начисления стоимости потребленных коммунальных услуг в лицевых счетах собственников жилья, им выдавались квитанции о потребленных ими коммунальных услугах с разделением по видам услуг, например: отопление, содержание жилья: горячая вода, холодная вода, электроэнергия, ремонт жилья и другое. Все расчеты по оплате коммунальных услуг и квитанции по оплате коммунальных услуг производила главный бухгалтер FIO7 Квитанции жильцам дома раздавала она. Расчеты по оплате коммунальных услуг производились по единым тарифам по городу, которые утверждены администрацией города, а также по выставленным счет-фактурам поставщиками. После получения такой квитанции собственник жилья оплачивал главному бухгалтеру FIO7 наличными денежными средствами сумму, указанную в квитанции. В свою очередь FIO7 пробивала собственнику жилья контрольно-кассовый чек, сумма которого равна сумме оплаты, указанной в квитанции, но бывало, что сумма округлялась или платили меньше. FIO7 вела журнал оплаты, в котором записывала дату, номер квартиры, фамилию собственника и сумма, которая была оплачена. В конце рабочего дня FIO7 «снимала кассу», кассовая лента подклеивалась в кассовую книгу. FIO7 выписывала расходный кассовый ордер на сумму, которую должна была поступить в кассу ... за приемный день. Она в свою очередь сдавала денежные средства в Сбербанк, но это было не каждый день, а в зависимости от набранной суммы, поступившей за оплату коммунальных услуг. Деньги она сдавала в Сбербанк сама, так как FIO7 боялась брать деньги домой, а она проживала в том же доме, где и расположено ... Обычно она набирала большую сумму денежных средств и только потом сдавала их в Сбербанк, так как маленькие суммы в Сбербанк сдавать было не выгодно, в виду того, что за каждую операцию нужно было платить проценты. Главному бухгалтеру FIO7 она доверяла и не проверяла суммы на кассовой ленте, записанной в кассовой книге и указанной в расходном кассовом ордере. Из банка она приносила платежное поручение и квитанцию о приеме у нее денежных средств в банке, которое передавала FIO7 На эти платежные поручения FIO7 оформляла расходные кассовые ордера и все вместе подшивала в журнал кассового отчета по месяцам. Когда необходимы были денежные средства для производства каких-либо ремонтных работ, либо для приобретения рабочего инвентаря, на другие хозяйственные нужды, то FIO7 выдавала ей необходимую сумму, при этом оформляла расходный кассовый ордер, где указывалось основание выдачи денежных средств. Впоследствии она отчитывалась перед FIO7 куда были потрачены денежные средства, а именно предоставляла оправдательные документы. Дата обезличена года председателем правления ... была избрана FIO14, т.к. она сама больше не хотела работать в качестве председателя правления ... а также из-за сложившейся скандальной ситуации с жильцами дома из-за установки квартирных водяных счетчиков. По факту неоприходования денежных средств FIO7 в кассу Товарищества ей ничего неизвестно. К выявленной в ходе проведенной ревизии недостаче денежных средств в кассе ... за Дата обезличена года она никакого отношения не имеет. Каким образом FIO7 совершала присвоение денежных средств, принадлежащих Товариществу ей неизвестно. FIO7 она полностью доверяла, сомнений в ее профессионализме и в добропорядочности у нее не возникало. За время работы FIO7 в должности главного бухгалтера ... никаких претензий в ее адрес не было, проведенные ревизии за Дата обезличена года никаких нарушений в финансово-хозяйственной деятельности ... не выявили.
Свидетель FIO13 показал, что с Дата обезличена года он является председателем ревизионной комиссии ... В его обязанности как председателя ревизионной комиссии входит проверка финансово-хозяйственной деятельности ... В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года председателем правления ... была FIO9, в обязанности которой входило осуществление управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функции, т.е. FIO9 должна была следить за нормальной эксплуатацией дома, вовремя осуществлять ремонтные работы, заключать договора на проведение работ и получения услуг от поставщиков. С Дата обезличена года главным бухгалтером ... была FIO7. В обязанности FIO7 входило прием наличных денежных средств от собственников товарищества, предназначенные на содержание жилья и оплаты коммунальных услуг, составление налоговой и бухгалтерской отчетности, введение лицевых счетов, составление квитанций по оплате коммунальных услуг. За коммунальные услуги жильцы дома ... платили в кассу ... согласно выдаваемых им квитанций. Оплата осуществлялась по выдаваемым председателем ... FIO9 квитанциям. Оплату производили главному бухгалтеру FIO7, в свою очередь FIO7 пробивала в кассе контрольно-кассовый чек и отдавала его жильцам. Обычно он, получая квитанцию на оплату, производил в кассе ... оплату наличными денежными средствами по выданной ему квитанции. Взамен он получал, квитанцию и пробитый в ККМ контрольно-кассовый чек от главного бухгалтера ... FIO7. Дата обезличена года был избран новый председатель правления ... FIO14 и в связи с назначением нового председателя правления и по решению правления было решено провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности ... за Дата обезличена. В составе ревизионной комиссии вошли FIO11, FIO12 и он была произведена вышеуказанная проверка за Дата обезличена. В ходе ревизионной проверки были исследованы документы бухгалтерской отчетности: договора о материальной ответственности с должностными лицами, имеющие право на проведение операций с денежными средствами, журнал регистрации приказов по ..., индивидуальные карточки начислений и оплате жильцами коммунальных платежей, журнал движения денежных средств по кассе, журнал кассира-операциониста, журнал поступления денежных средств на счетный счет ТСЖ, журнал регистрации авансовых отчетов, журнал с документами по финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ, журнал с прочими счетами и другие документы. В ходе ревизии была выявлена недостача денежных средств в кассе ...
Судом в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля FIO13, из которых следует, что в ходе ревизии была выявлена недостача денежных средств в кассе ... в сумме 255591 рубль, о чем составлен акт ревизии Номер обезличен от Дата обезличена года. Установлено, что Дата обезличена года главным бухгалтером ... FIO7 не оприходована денежная сумма в размере 32460 рублей; Дата обезличенаг.- 6380 рублей; Дата обезличенаг.-16649 рублей; Дата обезличенаг.-25316 рублей; Дата обезличенаг.-6080 рублей; Дата обезличенаг.-41568 рублей; Дата обезличенаг.-29542 рубля; Дата обезличена года- 49269 рублей; Дата обезличенаг.- 3500 рублей; Дата обезличенаг.-8990 рублей; Дата обезличенаг.-35261 рубль. В связи с выявленной недостачей было принято решение провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности и за Дата обезличена. В составе вышеуказанной ревизионной комиссии была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности ... за Дата обезличена в ходе которой выявлена недостача денежных средств в кассе ... в сумме 459 060 рублей 35 копеек, о чем был составлен акт ревизии Номер обезличен от Дата обезличена года. Установлено, что Дата обезличенаг. главным бухгалтером FIO7 не оприходована денежная сумма в размере 27928,2 рублей; Дата обезличенаг.-14440 рублей; Дата обезличенаг.-29943 рубля; Дата обезличенаг.-24020 рублей; Дата обезличенаг.-24666 рублей; Дата обезличенаг.-7375 рублей; Дата обезличенаг.-35262 рубля; Дата обезличенаг.-20000 рублей; Дата обезличена г.-12393 рубля; Дата обезличенаг.-21820 рублей; Дата обезличенаг.-8926 рублей; Дата обезличенаг.-2721,15 рублей; Дата обезличенаг.-28154 рубля; Дата обезличенаг.-250 рублей; Дата обезличенаг.-14877 рублей; Дата обезличенаг.-70172 рубля; Дата обезличенаг.-28851 рубль; Дата обезличенаг.-21209 рублей; Дата обезличенаг.-2200 рублей; Дата обезличенаг.-17545 рублей; Дата обезличенаг.-22638 рублей; Дата обезличенаг.-12690 рублей. К актам ревизий были составлены сравнительные таблицы расхождений показаний, зарегистрированных в кассовом аппарате и оприходованных денежных средств, согласно приходно-кассовым ордерам ... В ходе проверки FIO7 заявила, что все выявленные недостачи произошли по ее вине. С Дата обезличена года председателем ТСЖ стал FIO10. На основании предписания Номер обезличен от Дата обезличена года, вынесенного председателем ... FIO10, ревизионной комиссией Товарищества в составе вышеуказанных лиц была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности товарищества за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В ходе ревизии была выявлена недостача денежных средств в кассе ... в сумме 136892 рубля. За исследуемый период функции главного бухгалтера в ... исполняла FIO7. Ревизия показала, что за Дата обезличенаг. согласно журналу оплаты от собственников жилья за коммунальные услуги поступило 41023 рублей, которые главным бухгалтером FIO7 зафиксированы в журнале кассира-операциониста от Дата обезличенаг. Однако, данная денежная сумма FIO7 документально не оприходована. Дата обезличена года согласно журналу оплаты от собственников жилья за коммунальные услуги поступило 75827 рублей, которые главным бухгалтером FIO7 зафиксированы в журнале кассира-операциониста от Дата обезличенаг. Однако, данная денежная сумма FIO7 документально не оприходована. Кроме того, Дата обезличенаг. согласно журналу оплаты от собственников жилья за коммунальные услуги поступило 20042 рубля, которые главным бухгалтером FIO7 зафиксированы в журнале кассира-операциониста от Дата обезличенаг., однако, данная денежная сумма FIO7 документально не оприходована. Своими преступными действиями FIO7 причинила ... материальный ущерб на сумму 852 293 рубля 35 копеек. После оглашения показаний свидетель FIO13 подтвердил их правдивость.
Свидетель FIO11 показала, что с Дата обезличена года она является членом ревизионной комиссии ... В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года председателем правления ... была FIO9 С Дата обезличена года на должности главного бухгалтера ... работала FIO7. Оплату коммунальных услуг жильцы вышеназванного ТСЖ производили в кассе ... согласно выдаваемых им квитанций. Оплата осуществлялась следующим образом: в определенные дни жильцы вышеуказанного дома, согласно выдаваемой председателем FIO9 квитанций, платили главному бухгалтеру FIO7 ту сумму, которая была указана в квитанции. В свою очередь FIO7 пробивала в кассе контрольно-кассовый чек и передавала его жильцам. Дата обезличена года на общем собрании членов ТСЖ был избран новый председатель правления ... FIO14. В связи с новым назначением председателя ТСЖ было решено провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности ...» за Дата обезличена. В составе ревизионной комиссии, в которую вошла она, FIO12 и FIO13, была произведена вышеуказанная проверка за Дата обезличена. В ходе ревизионной проверки была выявлена недостача денежных средств в кассе ...
Судом в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля FIO11, из которых следует, что в ходе ревизионной проверки была выявлена недостача денежных средств в кассе ... в размере 459 060,35 рублей. Установлено, что в кассу ... неоприходованы денежные средства: Дата обезличена года в сумме 27 928 рублей 20 копеек; Дата обезличена года-14 400 рублей; Дата обезличена года - 29 943 рублей; Дата обезличена года-24 040 рублей; Дата обезличенагода -24 666 рублей; Дата обезличена года -7 375 рублей; Дата обезличена года -35 262 рубля; Дата обезличена года -20 000 рублей; Дата обезличена года -12 393 рубля; Дата обезличена года -21 820 рублей; Дата обезличена года -8 926 рублей; Дата обезличена года -2 721,15 рублей; Дата обезличена года -28 154 рубля; Дата обезличена года -250 рублей; Дата обезличена года -14 877 рублей; Дата обезличена года -70 172 рубля; Дата обезличена года -28 851 рубль; Дата обезличена года - 21 209 рублей; Дата обезличена года - 2 200 рублей; Дата обезличена года - 17 545 рублей; Дата обезличена года-33 638 рублей; Дата обезличена года- 12 690 рублей. В связи с выявленной недостачей было принято решение провести ревизию и по 2007 году, в ходе которой также была выявлена недостача денежных средств в сумме 256 341 рублей, а именно в кассу ТСЖ «Союз» неоприходованы денежные средства: Дата обезличена года-32 460 рублей; Дата обезличена года-700 рублей; Дата обезличена года- 6 380 рублей; Дата обезличена года -16 699 рублей; Дата обезличена -25 316 рублей; Дата обезличена года-6 080 рублей; Дата обезличена года- 41 568 рублей; Дата обезличена года - 29 542 рубля; Дата обезличена года - 49 845 рублей; Дата обезличена года - 3 500 рублей; Дата обезличена года- 8 990 рублей; Дата обезличена года -35 261 рубль. Таким образом, в 2008 года кассы ТСЖ «Союз» похищены денежные средства в сумме 256 341 рубль. В ходе ревизионной проверки главный бухгалтер FIO7 заявила, что все выявленные недостачи произошли по ее вине. С Дата обезличена года председателем ...» является FIO10. По распоряжению председателя ... FIO10, была проведена ревизионная проверка финансово-хозяйственной деятельности ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В ходе проведенной ревизии ревизионной комиссией, в состав которой вошли председатель ревизионной комиссии FIO13, FIO12 и она, была выявлена недостача денежных средств в кассе ... в сумме 136 892 рубля. За исследуемый период обязанности главного бухгалтера ... также исполняла FIO7 Установлено, что Дата обезличенаг. согласно журналу оплаты и фискального отчета с ККМ от собственников жилья за коммунальные услуги поступили денежные средства в сумме 41023 рублей, которые главным бухгалтером FIO7 зафиксированы в журнале кассира-операциониста от Дата обезличенаг. Однако, данная денежная сумма FIO7 документально не оприходована. Дата обезличена года согласно журналау оплаты и фискального отчета с ККМ от собственников жилья за коммунальные услуги поступило 75827 рублей, которые главным бухгалтером FIO7 зафиксированы в журнале кассира-операциониста от Дата обезличенаг. Однако, данная денежная сумма FIO7 документально не оприходована. Кроме того, Дата обезличенаг. согласно журналу оплаты и фискального отчета с ККМ от собственников жилья за коммунальные услуги поступило 20042 рубля, которые главным бухгалтером FIO7 зафиксированы в журнале кассира-операциониста от Дата обезличенаг., однако, данная денежная сумма FIO7 документально не оприходована. После оглашения показаний свидетель FIO11 подтвердила их правдивость.
Свидетель FIO12 показал, что с Дата обезличена года он является членом ревизионной комиссии ... которое обслуживает их дом. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года председателем правления ... была FIO9. Главным бухгалтером ... с Дата обезличена года работала FIO7 За коммунальные услуги жильцы вышеназванного дома платили в кассе ... согласно выдаваемым квитанциям. Оплата осуществлялась согласно выдаваемым председателем Товарищества FIO9 квитанциям. В свою очередь главный бухгалтер FIO7 пробивала в кассе контрольно-кассовый чек и отдавала жильцам. До FIO9 около 2,5 лет обязанности председателя правления ... исполнял он. При нем, квитанции по оплате коммунальных услуг составлял бухгалтер, который также принимал денежные средства от жильцов дома по оплате коммунальных услуг. Вечером каждого дня бухгалтер «снимал кассу», а потом перечислял эти денежные средства в Сбербанк на счета поставщиков. Сам он этих вопросов не касался, занимался только хозяйственной частью. Такие же правила должны были быть в принципе и при FIO9, но при ней квитанции по оплате коммунальных услуг и прием платежей осуществляла бухгалтер FIO7, а деньги в Сбербанк относила сама FIO9. С чем это было связано ему неизвестно. В Дата обезличена на общем собрании членов ...» был избран новый председатель правления ... FIO14. В связи с новым назначением председателя правления и по решению правления было решено провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности ... за Дата обезличена. В составе ревизионной комиссии, в которую вошли FIO11, FIO13 и он, после чего была произведена ревизия. В ходе ревизионной проверки была выявлена недостача денежных средства в кассе ...
Судом в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля FIO12, из которых следует, что в ходе ревизионной проверки была выявлена недостача денежных средства в кассе ... на сумму 255591 рубль, о чем был составлен акт ревизии Номер обезличен от Дата обезличена года. Установлено, что Дата обезличенаг. главным бухгалтером ... не оприходована денежная сумма в размере 32460 рублей; Дата обезличена г.- 6380 рублей; Дата обезличенаг.-16649 рублей; Дата обезличенаг.-25316 рублей; Дата обезличенаг.-6080 рублей; Дата обезличенаг.-41568 рублей; Дата обезличенаг.-29542 рубля; Дата обезличена года-49269 рублей; Дата обезличенаг.- 3500 рублей; Дата обезличенаг.-8990 рублей; Дата обезличенаг.-35261 рубль. В связи с выявленной недостачей было принято решение провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности и за Дата обезличена. В составе вышеуказанной ревизионной комиссии была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности ... за Дата обезличена, в ходе которой выявлена недостача денежных средств в кассе ... в сумме 459 060 рублей 35 копеек, о чем был составлен акт ревизии Номер обезличен от Дата обезличена года. Установлено, что Дата обезличенаг. главным бухгалтером FIO7 не оприходована денежная сумма в размере 27928,2 рублей; Дата обезличенаг.-14440 рублей; Дата обезличенаг.-29943 рубля; Дата обезличенаг.-24020 рублей; Дата обезличенаг.-24666 рублей; Дата обезличенаг.-7375 рублей; Дата обезличенаг.-35262 рубля; Дата обезличенаг.-20000 рублей; Дата обезличена г.-12393 рубля; Дата обезличенаг.-21820 рублей; Дата обезличенаг.-8926 рублей; Дата обезличенаг.-2721,15 рублей; Дата обезличенаг.-28154 рубля; Дата обезличенаг.-250 рублей; Дата обезличенаг.-14877 рублей; Дата обезличенаг.-70172 рубля; Дата обезличенаг.-28851 рубль; Дата обезличенаг.-21209 рублей; Дата обезличенаг.-2200 рублей; Дата обезличенаг.-17545 рублей; Дата обезличенаг.-22638 рублей; Дата обезличенаг.-12690 рублей. К актам ревизий были составлены сравнительные таблицы расхождений показаний, зарегистрированных в кассовом аппарате и оприходованных денежных средств, согласно приходных кассовых ордеров ... В ходе ревизионной проверки главный бухгалтер FIO7 заявила, что все выявленные недостачи произошли по ее вине. С Дата обезличена года председателем товарищества является FIO10. На основании решения председателя ... FIO10, ревизионной комиссией ТСЖ в составе указанных выше лиц была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности товарищества за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В ходе ревизии была выявлена недостача денежных средств в кассе ... в сумме 136892 рублей. За исследуемый период функции главного бухгалтера в ...» исполняла FIO7. Ревизия показала, что за Дата обезличенаг. согласно журналу оплаты от собственников жилья за коммунальные услуги поступило 41023 рублей, которые главным бухгалтером FIO7 зафиксированы в журнале кассира-операциониста от Дата обезличенаг. Однако, данная денежная сумма FIO7 документально не оприходована. Дата обезличена года согласно журналу оплаты от собственников жилья за коммунальные услуги поступило 75827 рублей, которые главным бухгалтером FIO7 зафиксированы в журнале кассира-операциониста от Дата обезличенаг. Однако, данная денежная сумма FIO7 документально не оприходована. Кроме того, Дата обезличенаг. согласно журналу оплаты от собственников жилья за коммунальные услуги поступило 20042 рубля, которые главным бухгалтером FIO7 зафиксированы в журнале кассира-операциониста от Дата обезличенаг., однако, данная денежная сумма FIO7 документально не оприходована Номер обезличен После оглашения показаний свидетель FIO12 подтвердил их правдивость.
Свидетель FIO16 суду пояснила, что она проживает по адресу: г.FIO8, пр.И.Яковлева ... и является членом правления ... За коммунальные услуги жильцы вышеназванного дома платили в кассе ... согласно выдаваемым квитанциям. Оплата осуществлялась согласно выдаваемым председателем ТСЖ FIO9 квитанциям. В свою очередь главный бухгалтер FIO7 пробивала в кассе контрольно-кассовый чек и отдавала жильцам. Она являлась членом инициативной группы которая выявила грубейшие нарушения в финансовой дисциплине и регулярное хищение денежных средств в ...». Так они установили, что тарифы на оплату коммунальных услуг завышены, это они смогли установить, когда им случайно попалась тарифная ведомость. Поскольку им отказались дать разъяснения у себя в ТСЖ, то они обратились в организации, предоставляющие им коммунальные услуги: ОАО «Водоканал», «Коммунальные технологии», энергосбытовую компанию и другие. Там они узнали условия и расценки на отопление и горячее водоснабжение, и им стало известно, что они постоянно переплачивали, им никто не сообщал, куда был израсходован излишек денежных средств. При этом часть жильцов поставили внутриквартирные счетчики учета воды, но им все равно доначисляли платежи за якобы нехватающие суммы. Жильцы дома обращались в жилищную государственную инспекцию, где инспектор после проверки деятельности ТСЖ выявил факт излишних платежей и поэтому поводу обращались в правление ТСЖ. По ее подсчетам сумма хищения была в размере 222 тысячи рублей. По ее мнению FIO7 одна не могла похитить денежные средства, поскольку столы у FIO7 и FIO9 находятся друг напротив друга, а сейф позади FIO9, т.е. они обе видели, кто, чем занимается. FIO9 практически всегда находилась в помещении, FIO7 редко находилась одна, поскольку боялись, что могут напасть какие-нибудь хулиганы похитить деньги. Также она была очевидцем того, что когда она пришла платить за коммунальные услуги, то видела как после получения денег, FIO7 выбила чек и квитанцию, а затем деньги, полученные от жильцов, передала FIO9, а последняя убрала их в сейф. Следовательно, FIO9, таким образом убирала деньги в сейф, а потом они ими распоряжались из-за чего возникла задолженность в такой сумме. Кроме того, председатель ТСЖ не мог не видеть и не понимать, что похищаются деньги, следовательно, FIO7 одна не могла похитить деньги.
Свидетель FIO19 показала, что живет в г. ... с Дата обезличена. Обслуживанием дома занимается ТСЖ ... С марта Дата обезличена председателем правления ... была FIO9. В период с Дата обезличена года она являлась председателем ревизионной комиссии ... Кто был членами ревизионной комиссии, не помнит. В Дата обезличена ее избрали председателем ревизионной комиссии ТСЖ. Членами ревизионной комиссии в Дата обезличена годах были FIO17 и FIO18. По уставу ревизионная проверка хозяйственно-финансовой деятельности ТСЖ должна была проводиться один раз в год. Она участвовала в проведении двух ревизионных проверок, а именно в Дата обезличена. В ходе ревизионных проверок она выборочно проверяла приход, расход денежных средств, кассовую книгу, куда были израсходованы денежные средства. В те года кассового аппарата и карточек начислений не было, вся бухгалтерия велась от руки и в программе «Эксель», информация об оплате коммунальных услуг вывешивалась на стенде в помещении ... В ходе ревизии за Дата обезличена год никаких нарушений ревизионной комиссией выявлено не было. В Дата обезличена годах она в ревизионных проверках не участвовала по состоянию здоровья. Все ревизии проводила FIO17, а она просто расписывалась в актах ревизионной проверки. По актам ревизии за Дата обезличена следовало, что никаких нарушений в финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ выявлено не было. Были сделаны замечания: перебор по оплате теплоэнергии и недобор по электроэнергии. На тот момент главным бухгалтером ... была FIO7 Выявленные замечания FIO7 были устранены путем перерасчета по тепловой энергии в сторону уменьшения, а за электроэнергию в сторону увеличения. Умышленного завышения тарифов со стороны главного бухгалтера FIO7, которая работала в ... в должности главного бухгалтера с Дата обезличена не было. По ревизионным проверкам были составлены акты ревизий, и они хранились в ... За коммунальные услуги жильцы дома, после Дата обезличена года, платят в кассе ... согласно выдаваемым квитанциям. Главный бухгалтер FIO7 пробивала в кассе контрольно-кассовый чек и передавала его жильцу, оплатившему услуги, что дальше происходило с денежными средствами ей неизвестно. В Дата обезличена года был избран новый председатель правления ... FIO14. В связи с новым назначением председателя правления было решено провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности ... за Дата обезличена. В составе ревизионной комиссии, в которую вошли FIO11, FIO12, FIO13 была произведена вышеуказанная проверка. Со слов членов ревизионной комиссии ей стало известно, что якобы они выявили недостачу денежных средств в кассе .... Ей также стало известно, что провели ревизию и по Дата обезличена, в ходе которой также якобы была выявлена недостача денежных средств. Какова сумма недостачи ей неизвестно.
Свидетель FIO20 показал, что проживает в .... Их дом обслуживает ... где он является членом правления с Дата обезличена года. В период Дата обезличена года председателем правления ... была FIO9. С Дата обезличена года на должности главного бухгалтера ... работала FIO7. За коммунальные услуги он, как и остальные собственники жилья платил в кассе ..., согласно выдаваемым квитанциям. Оплата осуществлялась следующим образом: в определенные дни жильцы дома, согласно выдаваемых председателем FIO9 квитанций, оплачивали главному бухгалтеру FIO7 ту сумму, которая была указана в квитанции. В свою очередь FIO7 пробивала в кассе контрольно-кассовый чек и передавала платившему. Дата обезличена года на общем собрании дома был избран новый председатель правления ... FIO14. В связи с назначением нового председателя правления было решено провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности ... за Дата обезличена. В составе ревизионной комиссии вошли FIO11, FIO12, FIO13 в ходе проверки была выявлена значительная недостача финансовых средств в кассе ... В связи с выявленной недостачей было принято решение провести ревизию и по Дата обезличена, в ходе которой также была выявлена недостача крупной денежной суммы. В ходе проверки главный бухгалтер FIO7 заявила, что все выявленные недостачи произошли по ее вине. Оплату коммунальных услуг он производит в кассе ... согласно выдаваемым ежемесячно счетов на оплату.
Свидетель FIO21 показала, что проживает г...., который обслуживается .... В период с Дата обезличена года председателем правления ... была FIO9. С Дата обезличена в должности главного бухгалтера ... работала FIO7. За коммунальные услуги она, как и остальные собственники жилья платила в кассе ..., согласно выдаваемым квитанциям. Оплата осуществлялась следующим образом: в определенные дни жильцы дома, согласно выдаваемым председателем FIO9 квитанциям, оплачивали главному бухгалтеру FIO7 ту сумму, которая была указана в квитанции. В свою очередь FIO7 пробивала в кассе контрольно-кассовый чек и передавала его собственникам жилья. Дата обезличена года был избран новый председатель ... FIO14. В связи с назначением нового председателя ТСЖ была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности ... В ревизионную комиссию вошли FIO11, FIO12, FIO13, в ходе ревизионной проверки Дата обезличена была выявлена значительная недостача финансовых средств в кассе ... В связи с выявленной недостачей было принято решение провести ревизию и по Дата обезличена, в ходе которой также была выявлена недостача крупной денежной суммы. В ходе проверки главный бухгалтер FIO7 заявила, что все выявленные недостачи произошли по ее вине. С Дата обезличена года председателем правления ... является FIO10. За коммунальные услуги она платит в кассу ... согласно выдаваемых ежемесячном счетов на оплату. О том, что была произведена оплата бухгалтер ... пробивала в кассе контрольно-кассовый чек и отдавала его ей вместе с квитанцией на оплату.
Свидетель FIO22 показал, что проживает .... Оплату коммунальных услуг им производится в кассе ...», которое обслуживает его дом. Оплату производит ежемесячно, согласно выдаваемой квитанции, бухгалтер пробивает чек и выдает квитанцию. У него задолженностей по оплате коммунальных услуг не было. У него были изъяты сохранившиеся счет-извещение с кассовым чеком.
Свидетель FIO23 показал, что проживает .... Оплату коммунальных услуг он осуществляет в кассе ... которое обслуживает его дом. Оплату производит ежемесячно, согласно выдаваемому расчету.
Свидетель FIO24 показала, что проживает .... Оплату коммунальных услуг она производит в кассе ...», которое обслуживает ее дом. Оплату производит ежемесячно, согласно выдаваемому счету.
Свидетель FIO25 показала, что проживает в ... Оплату коммунальных услуг она производит в кассе ... которое обслуживает ее дом. Оплату производит ежемесячно, согласно выдаваемому счету.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля FIO14 следует, что их дом обслуживает ... С Дата обезличена года по Дата обезличена года председателем правления ... была FIO9, которая выполняла, в соответствии с уставом Товарищества, управленческие и административно-хозяйственные функции, а именно FIO9 должна была следить за нормальной эксплуатацией дома, вовремя осуществлять ремонтные работы, заключать договора на проведение работ и получения услуг от поставщиков. Материальной ответственности председатель правления не несет. Вся материальная ответственность лежала при работе FIO9 на бухгалтере. С Дата обезличена года главным бухгалтером ...» была FIO7, в обязанности которой входило: составление квитанций по оплате коммунальных услуг, прием денежных средств от жильцов дома за оплату коммунальных услуг, ведение бухгалтерских документов. За коммунальные услуги жильцы дома платят в кассу ... согласно выдаваемым им квитанций. Главный бухгалтер FIO7 об уплате пробивала в кассе контрольно-кассовый чек и передавала его жильцам. Дальнейшее оприходование денежных средств FIO7 ей неизвестно. С Дата обезличена года председателем ...» была избрана она. Проработав в данной должности около пяти месяцев, она передала свои полномочия FIO10. За время ее работы в ... квитанции по оплате коммунальных услуг также составляла бухгалтер, которая также принимала денежные средства по оплате коммунальных услуг от жильцов дома. В конце рабочего дня снималась касса и денежные средства по расходному кассовому ордеру, бухгалтер передавала ей. После чего она относила денежные средства в Сбербанк и перечисляла их на расчетные счета поставщиков коммунальных услуг. Бухгалтеру взамен она приносила квитанцию, ордер банка и платежное поручение. В связи с назначением нового председателя правления Товарищества было решено провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ «Союз» за 2008 год, о чем она вынесла распоряжение. В составе ревизионной комиссии, в которую вошли FIO11, FIO12, FIO13, была произведена вышеуказанная проверка. В ходе ревизионной проверки была выявлена значительная недостача финансовых средств в кассе ... В связи с выявленной недостачей было принято решение провести ревизию и по Дата обезличена, в ходе которой также была выявлена недостача крупной денежной суммы. В ходе проверки главный бухгалтер FIO7 заявила, что все выявленные недостачи произошли по ее вине /Номер обезличен
Из показаний свидетеля FIO18, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что от жильцов ... ей известно, что в ходе проведенной ревизионной проверки финансово-хозяйственной деятельности ... за Дата обезличена года выявилась большая недостача денежных средств в кассе ТСЖ. По данному поводу ей ничего неизвестно. За коммунальные услуги она платит в кассу ... согласно выдаваемым ежемесячным счетам на оплату. По квитанции она платила главному бухгалтеру ... FIO7 ту сумму, которая была указана в квитанции. Затем FIO7 пробивала в кассе контрольно-кассовый чек и отдавала его ей вместе с счетом на оплату. Она произвела оплату коммунальных услуг за ноябрь Дата обезличена, о чем свидетельствуют сохранившиеся у нее счет-извещение на оплату за 11.2008 года и контрольно-кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 1500 рублей /Номер обезличен
Из показаний свидетеля FIO17, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что она проживает по адресу: .... Жильцами дома ... Дата обезличена года было образовано ... для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплексом жилых помещений, владения, пользования и распоряжения общим имуществом. Дата обезличена года председателем правления ... была избрана FIO9, проживающая по адресу: .... В период с Дата обезличена года она являлась членом ревизионной комиссии ... Председателем ревизионной комиссии в те года была FIO19. Вторым членом ревизионной комиссии была FIO18 По уставу Товарищества ревизионная проверка хозяйственно-финансовой деятельности ТСЖ должна была проводиться один раз в год. Она участвовала в проведении двух ревизионных проверок, в ходе которых проверяли приход, расход денежных средств, кассовую книгу, куда были израсходованы денежные средства, проверялось правильность начислений по оплате коммунальных услуг. В ходе ревизионных проверок никаких нарушений выявлено не было. Были сделаны замечания: перебор по оплате теплоэнергии и недобор по электроэнергии. На тот момент главным бухгалтером ... была FIO7. Выявленные ими замечания FIO7 были устранены путем перерасчета по тепловой энергии в сторону уменьшения, а за электроэнергию в сторону увеличения. По ревизионным проверкам были составлены акты ревизий, и они хранились в ... Данные акты ревизий были зачитаны и обсуждены на Общих собраниях собственников жилья. Дата обезличена ревизионная проверка прошла без FIO18, так как в тот момент у нее погиб сын, и она не смогла участвовать в ревизии. По кассовой дисциплине нарушений ими обнаружено не было. За коммунальные услуги она, как и все собственники жилья, платит в кассе ... согласно выдаваемым счетам на оплату. В свою очередь FIO7 пробивала в кассе контрольно-кассовый чек и отдавала его жильцам. В конце дня FIO7 снимала кассу, писала приходный кассовый ордер и делала запись в журнале кассира-операциониста. Потом оформляла расходный кассовый ордер и по расходному ордеру передавала денежные средства FIO9, которая в свою очередь должна была сдавать денежные средства в Сбербанк или поставщикам коммунальных услуг. С Дата обезличена года на общем собрании собственников жилья был избран новый председатель правления ... - FIO14. В связи с назначением нового председателя правления и по решению правления было решено провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности ... за Дата обезличена. В составе ревизионной комиссии, в которую вошли FIO11, FIO12, FIO13 была произведена вышеуказанная проверка. Со слов членов ревизионной комиссии ей стало известно, что якобы они выявили недостачу финансовых средств в кассе .... Ей также известно, что провели ревизию и по Дата обезличена, в ходе которой также якобы была выявлена недостача денежной суммы. Все это ей стало известно только от других жильцов дома. По данному факту она ничего сказать не может Номер обезличен
Свидетель FIO26 суду показал, что он проживает по адресу: г. ... Оплату коммунальных услуг он производит в кассе ... которое обслуживает его дом. Оплату производит ежемесячно, согласно выдаваемому счету. По факту оплаты кассир ... FIO7 пробивала чеки, которые свидетельствовали о произведенной оплате по коммунальным услугам.
Судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ исследовались показания свидетелей FIO66 /т.2л.д.52-54/, FIO65 /т.2л.д.212-214/, FIO64 /т.4л.д.10-11/, FIO63 /т.4л.д.15-16/, FIO62 /т.4л.д.22-23/, FIO61 /т.4л.д.24-25/, FIO60 /т.4л.д.28-29/, FIO59 /т.4л.д.30-31/, FIO58 /т.4л.д.34-35/, FIO57 /т.4л.д.38-39/ FIO56 /т.4л.д.42-43/, FIO55 /т.4л.д.46-47/, FIO54 /т.4л.д.50-51/, FIO53 /т.4л.д.56-57/, FIO52 /т.4л.д.60-61/, FIO51 /т.4л.д.62-63/, FIO50 /т.4л.д.123-124/, FIO49 /т.4л.д.145-146/, FIO48 /т.4л.д.150-151/, FIO47 /т.4л.д.160-161/, FIO46 /т.4л.д.66-67/, FIO45 /т.4л.д. 70-71/, FIO44 /т.4л.д.74-75/, FIO43 /т.4л.д.78-79/, FIO42 /т.4л.д. 84-85/, FIO41 /т.4л.д.86-87/, FIO40 /т.4л.д.88-89/, FIO39 /т.4л.д.90-91/, FIO38 /т.4л.д.94-95/, FIO37 /т.4л.д.96-97/, FIO36 /т.4л.д.98-99/, FIO35 /т.4л.д.102-103/, FIO34 /т.4л.д. 106-107/, FIO33 /т.4л.д.116-117/, FIO32 /т.4л.д.118-119/, FIO31 /т.4л.д.164-165/, FIO30 /т.4л.д.177-178/, FIO29 /т.4л.д.181-182/, FIO28 /т. л.д.185-186/, FIO27 /т.4л.д.168-169/, которые аналогичны показаниям свидетеля FIO26.
Помимо показаний свидетелей вина подсудимой подтверждается документальными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколами выемки от Дата обезличена г. у свидетеля FIO57 счет извещение по адресу: ... на имя FIO57 за февраль Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 1960 рублей /т.4л.д.41/, у свидетеля FIO58 счет извещение по адресу: ... на имя FIO58 за Дата обезличена и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 1570 рублей /т.4л.д.37/, у свидетеля FIO59 счет извещение по адресу: г. FIO8, ... на имя FIO59 за Дата обезличена и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 200 рублей /т.4л.д.33/, у свидетеля FIO61 счет извещение по адресу: ... на имя FIO61 за Дата обезличена и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 220 рублей /т.4л.д.27/, у свидетеля FIO56 счет извещение по адресу: ... на имя FIO78 за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на суммы 2433 рубля и 567 рублей, счет извещение по адресу: ... на имя FIO78 Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 3000 рублей /т.4л.д.45/, у свидетеля FIO55 счет извещение по адресу: ... на имя FIO55 за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 2620 рублей, счет извещение по адресу: ... на имя FIO55 за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 2460 рублей /т.4л.д. 49/, у свидетеля FIO54 счет извещение по адресу: ... на имя FIO54 за Дата обезличена и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 2450 рублей /т.4л.д.53/, у свидетеля FIO53 счет извещение по адресу: ... на имя FIO76 за ... года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 1835 рублей /т.4л.д.59/, у свидетеля FIO46 счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 1500 рублей, счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 3000 рублей /т.4л.д. 69/, протоколами выемки у свидетеля FIO10 счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 2500 рублей /т.4л.д.144/, у свидетеля FIO9 счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 1930 рублей, счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 2000 рублей /т.4л.д.200/, у свидетеля FIO13 заявление на имя председателя ... о перерасчете и контрольно- кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 1500 рублей /т.4л.д.9/, у свидетеля FIO11 изъяты: счет извещение ... за Дата обезличена и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 2146 рублей /т.4л.д.136/, у свидетеля FIO20 счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на суммы 1000 рублей, счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 990 рублей /т.4л.д. 175-176/, у свидетеля FIO18 счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму1500 рублей /т.4л.д.158-159/, у свидетеля FIO64 счет извещение по адресу: ... на имя FIO64 за Дата обезличена и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 2800 рублей /т.4л.д.13-14/, у свидетеля FIO63 счет извещение по адресу: г. ... на имя FIO63 за Дата обезличена и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 4000 рублей /т.4л.д.18-19/, у свидетеля FIO51 счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 1670 рублей, счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 780 рублей /т.4л.д.65/, у свидетеля FIO44 счет извещение по адресу: ... на имя FIO44 за Дата обезличена и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 100 рублей /т.4л.д.77/, у свидетеля FIO45 счет извещение по адресу: ... на имя FIO45 за Дата обезличена и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на суммы 387 рублей и 1063 рубля /т.4л.д.72/, у свидетеля FIO79 счет извещение по адресу: ... на имя FIO79 за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на суммы 708 рублей и 392 рубля /т.4л.д.105/, у свидетеля FIO36 счет извещение по адресу: г. ... на имя FIO36 за Дата обезличена и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 1034 рублей, счет извещение по адресу: ... на имя FIO36 за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 2495 рублей /т.4л.д.101/, у свидетеля FIO43 изъяты: счет извещение по адресу: ... на имя FIO43 за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 1750 рублей /т.4л.д.81/, у свидетеля FIO39 счет извещение по адресу: ... на имя FIO72 за ... года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 3650 рублей /т.4л.д.93/, у свидетеля FIO34 счет извещение по адресу: ... на имя FIO34 за ... и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 2570 рублей /т.4л.д.109/, у свидетеля FIO22 счет извещение по адресу: ... на имя FIO22 за Дата обезличена и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 850 рублей, счет извещение по адресу: ... на имя FIO22 за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 1990 рублей /т.4л.д.114-115/, у свидетеля FIO32 счет извещение по адресу: ... на имя FIO32 за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 361 рубль, счет извещение по адресу: ... на имя FIO32 за Дата обезличена и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 2800 рублей /т.4л.д.121-122/, у свидетеля FIO50 счет извещение по адресу: ... на имя FIO50 за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 3040 рублей /т.4л.д.126-127/, у свидетеля FIO23 счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 933 рубля и 567 рублей /т.4л.д.130/, у свидетеля FIO24 счет извещение по адресу: ..., ... Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 1567 рублей /т.4л.д.140/, у свидетеля FIO27 счет извещение по ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на суммы 784 рубля, счет извещение по адресу: г... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на суммы 2525 рублей и 2000 рублей /т.4л.д.171/, у свидетеля FIO31 счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 1557 рублей /т.4л.д.167/, у свидетеля FIO47 счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 558 рублей, счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 112 рублей и от Дата обезличена года на сумму 882 рубля /т.4л.д.163/, у свидетеля FIO48 счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 2028 рублей /т.4л.д.153-154/, у свидетеля FIO49 счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 236 рублей, счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 2310 рублей /т.4л.д.148-149/, у свидетеля FIO30 счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 1120 рублей /т.4л.д. 180/, у свидетеля FIO29 счет извещение по адресу: г. ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на суммы 20 рублей, 794 рубля, 3245 рублей, 961 рубль, 7206 рублей /т.4л.д.184/, у свидетеля FIO28 счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на суммы 577 рублей, 423 рубля, счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 1200 рублей /т.4л.д.188/, у свидетеля FIO25 счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 1017 рублей, счет извещение по адресу: ... за Дата обезличена года и контрольно- кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму 1980 рублей /т.4л.д.193/, у представителя потерпевшего FIO5 документы: Устав ... протокол Номер обезличен заседания правления членов ... от Дата обезличена года об избрании председателем правления ... FIO10, приказ Номер обезличен о возложении обязанностей председателя FIO10 от Дата обезличена года, договор о полной материальной ответственности между ...» и FIO7 от Дата обезличена года, протокол Номер обезличен заседания правления ... от Дата обезличена года, протокол общего собрания членов ТСЖ «Союз» от Дата обезличена года, приказ о возложении обязанностей председателя ... Номер обезличен от Дата обезличена года на FIO14, заявление о приеме на работу бухгалтером ... от FIO7 от Дата обезличена года, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о возложении на FIO7 ответственности за ведение бухгалтерского учета, постановление о регистрации товарищества собственников жилья ... от Дата обезличена года, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ... от Дата обезличена года, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличена года, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ... журнал приказов ... протоколом осмотра указанных документов и приобщения их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т.1л.д.44-46,л.д.239-241, т.2л.д.1-2, 3-43/, протоколами осмотра папки «Авансовые отчеты» Дата обезличена, папки «Документы» за Дата обезличена, папки «Прочие счета» Дата обезличена год, папки «Касса за I полугодие Дата обезличена», папки «Касса за II полугодие Дата обезличена», папки «Сбербанк за Дата обезличена», папки «Сбербанк за Дата обезличена», карточки начислений и оплаты коммунальных услуг собственников жилья дома ... в количестве 234 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ...» /т.2л.д.61-71, 72-85/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных выше документов /т.2л.д.86/, протоколами выемки и осмотра следующих документов: папка «Сбербанк Дата обезличена»; папка «Касса Дата обезличена год»; папка «Касса за Дата обезличена», папка «Авансовые отчеты Дата обезличена»; папка «Льготники Дата обезличена»; папка «документы за Дата обезличена»; папка «Сбербанк Дата обезличена»; индивидуальные карточки начислений по квартирам за Дата обезличена в количестве 234 штук; журнал кассира-операциониста /т.2л.д.89-90,л.д.91-101/, при осмотре журнала кассира-операциониста обнаружено: на листе 17-18 имеется дата Дата обезличенаг. и в строке сумма выручки за рабочий день указанна сумма 27928,20 рублей, а также имеется дата Дата обезличенаг. и в строке сумма выручки за рабочий день указана сумма 14400 рублей. На листе 18-19 имеется дата Дата обезличенаг. и в строке сумма выручки за рабочий день указана сумма 29943 рубля, а также имеется дата Дата обезличенаг. и в строке сумма выручки за рабочий день указана сумма 24040 рублей и дата Дата обезличенаг. и сумма 24666 рублей. На листе 19-20 указана дата Дата обезличенаг. и в строке сумма выручки за рабочий день указана сумма 7375 рублей, а также имеется дата Дата обезличенаг. и в строке сумма выручки за рабочий день указана сумма 35262 рубля и дата Дата обезличенаг. и сумма 4600 рублей. На листе 20-21 указана дата Дата обезличенаг. и в строке сумма выручки за рабочий день указанна сумма 12393 рубля, а также имеется дата Дата обезличенаг. и в строке сумма выручки за рабочий день указана сумма 21820 рублей. На листе 21-22 указана дата Дата обезличенаг. и сумма выручки за рабочий день указана сумма 8926 рублей, а также имеется дата Дата обезличенаг. и в строке сумма выручки за рабочий день указана сумма 2721,15 рублей, дата Дата обезличенаг. и сумма выручки 28154 рубля, дата Дата обезличенаг. и сумма 19217,01 рубль, дата Дата обезличенаг. и сумма выручки за рабочий день указана сумма 250 рублей, дата Дата обезличенаг. и сумма 14877 рублей, дата Дата обезличенаг. и сумма 70172 рубля. На листе 22-23 указана дата Дата обезличенаг. и сумма выручки за рабочий день указана сумма 28851 рубль. На листе 23-24 указана дата Дата обезличенаг. и сумма выручки за рабочий день указана сумма 21209 рублей, а также дата Дата обезличенаг. и сумма 2200 рублей, дата Дата обезличенаг. и сумма 17545 рублей, дата Дата обезличенаг. и сумма 33638 рублей. На листе 24-25 указана дата Дата обезличенаг. и сумма 12690 рублей, а также дата Дата обезличенаг. и сумма 32460 рублей, дата Дата обезличенаг. и сумма 700 рублей, дата Дата обезличенаг. и сумма 6380 рублей, дата Дата обезличенаг. и сумма 16699 рублей, дата Дата обезличенаг. и сумма 25316 рублей. На листе 25-26 указана дата Дата обезличенаг. и сумма выручки за рабочий день указана сумма 6080 рублей, а также дата Дата обезличенаг. и сумма 41568 рублей, дата Дата обезличенаг. и сумма 29542 рубля, дата Дата обезличенаг. и сумма 73263 рубля, дата Дата обезличенаг. и сумма 49845 рублей. На листе 26-27 указана дата Дата обезличенаг. и сумма выручки за рабочий день указана сумма 3500 рублей, а также дата Дата обезличенаг. и сумма 8990 рублей. На листе 30-31 указана дата Дата обезличенаг. и сумма 43870,07 рублей и 800 рублей. На листе 31-32 указана дата Дата обезличенаг. и сумма выручки за рабочий день указана сумма 35261 рубль. На листе 32-33 указана дата Дата обезличенаг. и сумма выручки за рабочий день указана сумма 41023 рубля. На листе 33-24 указана дата Дата обезличенаг. и сумма выручки за рабочий день указана сумма 75827 рублей, а также дата Дата обезличенаг. и сумма 20042 рубля /т.2л.д.102-111/, указанные выше документы признаны вещественными доказательствами /т.2л.д.112/, заключением эксперта Номер обезличен (Номер обезличен из которого следует, что разница по поступлению денежных средств по оплате коммунальных услуг от жильцов дома ... между данными ...» за период с Дата обезличена года Дата обезличена года по кассовым документам и полному фискальному отчету с ККМ составила в сумме 459060,76 рублей, том числе: Дата обезличена года не отражена сумма 27928,2 рублей; Дата обезличенаг. не отражена сумма14440 рублей; Дата обезличенаг. не отражена сумма 29943 рубля; Дата обезличенаг.-24020 рублей; Дата обезличенаг.-24666 рублей; Дата обезличенаг.-7375 рублей; Дата обезличенаг.-35262рубля; Дата обезличенаг.не отражены суммы 15400 рублей и 4600 рублей; Дата обезличена г.-12393 рубля; Дата обезличенаг.-21820 рублей; Дата обезличенаг.-8926 рублей; Дата обезличенаг.-2721,15 рублей; Дата обезличенаг.-28154 рубля; Дата обезличенаг.-250 рублей; Дата обезличенаг.-14877 рублей; Дата обезличенаг.-70172 рубля; Дата обезличенаг.-28851 рубль; Дата обезличенаг.-21209 рублей; Дата обезличенаг.- 2200 рублей; Дата обезличенаг.-17545 рублей; Дата обезличенаг.-22638 рублей; Дата обезличенаг.-12690 рублей. Разница по поступлению денежных средств по оплате коммунальных услуг от жильцов дома ... между данными ... за период с Дата обезличена года Дата обезличена года по кассовым документам и полному фискальному отчету с ККМ составила в сумме 256341,77 рублей, том числе: Дата обезличенагода не отражена сумма 32460 рублей; Дата обезличена г.- 6380 рублей; Дата обезличенаг.-16649 рублей; Дата обезличенаг.-25316 рублей; Дата обезличенаг.-6080 рублей; Дата обезличенаг.-41568 рублей; Дата обезличенаг.-29542 рубля; Дата обезличена года-49269 рублей; Дата обезличенаг.- 3500 рублей; Дата обезличенаг.-8990 рублей; Дата обезличенаг.-35261 рубль /т.2л.д.128-193/, протоколами выемки и осмотра в ходе которых у свидетеля FIO13 были изъяты документы: кассовая книга с Дата обезличена года по Дата обезличена года, чековый журнал с Дата обезличена года по Дата обезличена года, журнал учета оплаты собственников жилья с Дата обезличена года по Дата обезличена года, фискальные отчеты с ККМ ...» Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года /т.3л.д.20-21/. В ходе осмотра журнала оплаты собственников жилья установлено, что Дата обезличенаг. в кассу ...» поступили денежные средства по оплате коммунальных услуг от собственников жилья: ... ФИО83-1720 руб., ... FIO9-2000 руб., ... FIO41-1500 руб., ... ФИО84-170 руб., ... FIO46-1500руб., ... ФИО85-2100 руб., в итоге 8990 рублей; Дата обезличенаг. поступили денежные средства от следующих собственников жилья: ... FIO47-558руб., ... FIO20-1000 руб., ... FIO32-472руб., ... ФИО86-547 руб., ... ФИО87 -250руб., ... ФИО88-1610руб., ... ФИО89-1800руб., ... FIO37-396 руб., ... FIO59-2050 руб., ... ФИО90-894руб., ... FIO21-815 руб., ... FIO28-1000руб., ... ФИО91-1740руб., ... FIO44-100руб., ... ФИО92-658руб., ... ФИО93-755 руб., ... ФИО94-1397 руб., ... FIO78-3000руб., ... FIO35-1100 руб., ... FIO29-5000руб., ... FIO61 -220руб., ... FIO13-2000руб., ... ФИО95777 руб., ... ФИО96-1500руб., ... ФИО97 -236 руб., ... FIO45-1450руб., ... ФИО98-1854 руб., ... FIO27-2500руб., ... FIO11-2000 руб., ... FIO19-1500 руб., ... ФИО99-740 руб., ... FIO13 -570 руб., ... ФИО100 -1050 руб., ... FIO23-1500 руб., ... ФИО101-500руб., ... ФИО102-800руб., итого 44670 рублей; Дата обезличена г. поступили денежные средства от собственников жилья: ... ФИО103-655 руб., ... FIO10-2500руб., ... FIO18-1500руб., ... FIO47-112руб., ... ФИО104-1470 руб., ... FIO14-760 руб.,... FIO51-780руб., ... FIO26-1370руб., ... FIO13-1500руб., ... FIO41-2000 руб., ... FIO42-2000руб.,... ФИО105-1000 руб., ... FIO55-640 руб.,... FIO9-1930 руб., ... ФИО106-820 руб... ФИО107-1100 руб.,... ФИО108770 руб.,... ФИО109-8000руб.,... FIO66-960руб., ... FIO28-1200руб., ... ФИО110-1034 руб.,... FIO22-850 руб.,... FIO20-990руб.,... FIO30-1120руб.,... FIO59-200 руб., итого 35261 рубль; Дата обезличенаг. поступили денежные средства от собственников жилья: ... FIO7 2304 руб.,... ФИО111-500 руб., ... FIO21-2000руб... FIO13 -992 руб., ... ФИО112-1480 руб.,... FIO11-6200руб., ... FIO55-2620 руб.,... FIO60-104 руб., ... ФИО113-2146 руб., ... ФИО114-1190 руб.,... FIO24-1567 руб., ... ФИО115-2000руб.,... ФИО116-3600руб., ... ФИО117-1915 руб., ... ФИО118-1920 руб., ... FIO36-2495 руб., ... FIO22-1990руб., ... ФИО119 -5000руб., итого 41023 рубля; Дата обезличенаг. поступили денежные средства от собственников жилья: ... ФИО120-2400руб., ... FIO7-2000руб., ... ФИО121-1370руб., ... FIO43-1750руб., ... ФИО122-370 руб., ... ФИО123 -2930 руб., ... FIO32-2800руб., ... ФИО124-3460руб., ...FIO77-2450руб., ...FIO57-1960 руб., ... ФИО125-3500руб., ... FIO78-3000 руб.,... FIO58-1570 руб., ... FIO72-3650 руб., ... ФИО126-2000 руб., ... FIO63-4000руб., ... FIO51-1670 руб., ... FIO49-2310 руб.,... FIO55-2800 руб.,... ФИО127-1922 руб., ... ФИО128-1557 руб., ... FIO40-1740 руб., ... FIO13-2628 руб., ... FIO50-3040 руб., ... FIO12-1980 руб., ... ФИО129-3400 руб., ... ФИО130-2810 руб., ... ФИО131 -2570 руб., ... FIO60-1330 руб., ... Матвеев-1350 руб., ... FIO13 -1110 руб., ... ФИО132-1700руб., итого 75827 рублей; Дата обезличенаг.поступили денежные средства от собственников жилья: ... FIO27-2525руб., ... ФИО133-1500руб.,... FIO46-2114руб., ... FIO69-2028руб., ... FIO33-1500 руб., ... ФИО134-1580 руб., ...FIO42-4000 руб.,... ФИО135-500 руб., ... FIO53-1835 руб., ... FIO55-2460 руб., итого 20042 рублей. В ходе осмотра фискального отчета установлено, что Дата обезличенаг. в кассу ... поступили денежные средства в сумме 27928,2 рублей; Дата обезличенаг. - 14400 рублей; Дата обезличенаг. - 29943 рубля; Дата обезличенаг. - 24040 рублей; Дата обезличенаг. - 24666 рублей; Дата обезличенаг. - 7375 рублей; Дата обезличенаг. - 35262 рубля; Дата обезличенаг. - 4600 рублей; Дата обезличенаг. - 12393 рубля; Дата обезличенаг. - 21820 рублей; Дата обезличенаг. - 8926 рублей; Дата обезличенаг. - 2721,15 рублей; Дата обезличенаг. - 19217,01 рублей; Дата обезличенаг. - 28154 рубля; Дата обезличенаг. - 14877 рублей; Дата обезличенаг. - 70172 рубля; Дата обезличенаг. - 28851 рубль; Дата обезличенаг. - 21209 рублей; Дата обезличенаг. - 2200 рублей; Дата обезличенаг. - 17545 рублей; Дата обезличенаг. - 33638 рублей; Дата обезличенаг. - 12690 рублей; Дата обезличена г. - 32460 рублей; Дата обезличена г. - 700 рублей; Дата обезличенаг. - 6380 рублей; Дата обезличена г. - 16699 рублей; Дата обезличена г. - 25316 рублей; Дата обезличена г. - 6080 рублей; Дата обезличена г. - 73263,10 рубля; Дата обезличена г. - 41568 рублей; Дата обезличена г. - 29542 рублей; Дата обезличена г. - 49845 рублей; Дата обезличена г. - 3500 рублей; Дата обезличена г. - 8990 рублей; Дата обезличена г. - 43870,07 рублей; Дата обезличена г. - 35261 рублей /т.3л.д.22-37/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кассовой книги с Дата обезличена года по Дата обезличена года, чекового журнала с Дата обезличена года по Дата обезличена года, журнала учета оплаты собственниками жилья с Дата обезличена года по Дата обезличена года, фискальные отчеты с ККМ «ФИО136» Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года /т.3л.д.38/, протоколом выемки у представителя потерпевшего FIO5 документов: папки «Сбербанк» Дата обезличена года, папки «Сбербанк» Дата обезличена года; папки «Авансовые отчеты» Дата обезличена папки «Прочие счета» Дата обезличена, папки «Касса» Дата обезличена, индивидуальные карточки начислений и оплате жильцами коммунальных платежей Дата обезличена в количестве 234 штук, фискальный отчет за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, протоколом их осмотра, постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщением к материалам уголовного дела /т.3л.д.183-184,л.д.194-219,л.д.220-242,л.д.243-244/, протоколом осмотра счетов-извещений ... на оплату коммунальных услуг и контрольно-кассовые чеки, изъятых выемками у жильцов дома ...: счет-извещение по адресу: ... за Дата обезличена г. на имя FIO61, и контрольно-кассовый чек ... ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 220 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO59 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ... ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 200 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO58 за Дата обезличена. и контрольно-кассовый чек ... ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 570 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO57 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ... ИНН Дата обезличена от Дата обезличена на сумму 1 960 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO78 за Дата обезличена и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3 000 рублей; счет-извещение по адресу: г... на имя FIO78 за ... г. и контрольно-кассовый чек ... ИНН Номер обезличен в котором отражены внесенные суммы от Дата обезличена - 2 433 рубля и 576 рублей; счет-извещение ... на имя FIO55 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 460 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO55 за Дата обезличена. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 620 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO77 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый ... ИНН Номер обезличен контрольно-кассовый чек от Дата обезличена на сумму 2450 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO76 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 835 рублей; счет- извещение по адресу: ... на имя FIO51 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ... ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 780 рублей, на чеке имеется подпись, выполненная красителем синего цвета; счет- извещение по адресу: ... на имя FIO51 за Дата обезличена, контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 670 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO75 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек от ...» ИНН Номер обезличен Дата обезличена на сумму 1 500 рублей; счет- извещение по адресу: ... на имя FIO75 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовые чеки ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 114 рублей и от Дата обезличена на сумму 3000 рублей; -счет-извещение по адресу: ... на имя FIO44 за Дата обезличена. и контрольно-кассовый чек ... ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 100 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO43 за 02.2009 г. и контрольно-кассовый чек ... ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 750 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO74 за Дата обезличена. и контрольно-кассовые чеки ...» ИНН Номер обезличен в которых отражены внесенные суммы от Дата обезличена - 2 000 рублей и от Дата обезличена - 2 000 рублей и от Дата обезличена на сумму 2 000 рублей и от Дата обезличена на сумму 1 500 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO73 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовые чеки ... ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 112 рублей и от Дата обезличена на сумму 882 рубля; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO73 на Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ... ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 558 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO28 за Дата обезличена и контрольно-кассовые чеки ...» ИНН Дата обезличена в котором отражены внесенные суммы от Дата обезличена - 577 рублей и 423 рубля; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO28 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 200 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO72 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3 650 рублей; счет- извещение по адресу: ... на имя FIO36 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 495 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO36 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 034 рубля; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO24 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ... ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 567 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO50 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3 040 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO71 за Дата обезличена. и контрольно-кассовые чеки ...» ИНН Номер обезличен, в котором отражены внесенные суммы от Дата обезличена - 933 рубля и 567 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO34 за Дата обезличена. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2570 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO64 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ... ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2800 рублей; счет-извещение ...» по адресу: ... на имя FIO63 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 4 000 рублей; счет-извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO11 за Дата обезличена и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2146 рублей; счет-извещение по адресу: ..., ..., ... на имя FIO70 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ТСЖ «Союз» ИНН 00218022315 от Дата обезличена на сумму 990 рублей; счет-извещение пр.И.Яковлева, ..., ... на имя FIO70 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ... ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей; счет-извещение по адресу: ... ..., ... на имя FIO12 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 017 рублей; счет-извещение по адресу: ..., ..., ... на имя FIO12 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1980 рублей; счет извещение по адресу: ..., ..., ... на имя FIO18 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 500 рублей; счет-извещение по адресу: ..., ..., ... на имя FIO69 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 028 рублей; счет- извещение по адресу: ... ..., ... на имя FIO49 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 310 рублей; счет-извещение по адресу: ... ..., ... на имя FIO49 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ... ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 236 рублей; счет-извещение по адресу: ... ..., ... на имя FIO22 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ... ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 850 рублей; счет-извещение по адресу: ..., ..., ... на имя FIO22 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 990 рублей; счет- извещение по адресу: ..., ..., ... на имя FIO32 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 800 рублей; счет- извещение по адресу: ..., ..., ... на имя FIO32 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовые чеки ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 361 рубль и от Дата обезличена на сумму 302 рубля и от Дата обезличена на сумму 472 рубля; --счет- извещение по адресу: ..., ..., ... на имя FIO29 за 09.2008 г. и контрольно-кассовые чеки ... ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 20 рублей, от Дата обезличена на сумму 961 рубль, от Дата обезличена - 794 рубля и 3 245 рублей, от Дата обезличена - 7 206 рублей и 794 рубля; счет-извещение по адресу: ..., ..., ... на имя FIO27 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ... ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1716 рублей и на сумму 784 рублей; счет- извещение по адресу: ... ..., ... на имя FIO27 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовые чеки ... ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2000 рублей и от Дата обезличенаг. на сумму 2525 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO31 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1557 рублей; счет-извещение по адресу: ... на имя FIO30 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1120 рублей; счет извещение по адресу: ... ..., ... на имя FIO45 за Дата обезличена г.и контрольно-кассовые чеки ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 387 рублей и 1063 рубля; счет-извещение по адресу: ..., ... на имя FIO68 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовые чеки ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 708 рублей и 392 рубля; счет-извещение по адресу: ..., ... на имя FIO9 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовые чеки ...» ИНН Номер обезличен от разных дат на суммы 1930 рублей, 40 рублей и без указания суммы; счет -извещение по адресу: ..., ..., ... на имя FIO9 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличенаг. на суммы 2000 рублей; счет-извещение по адресу: ..., ..., ... на имя FIO67 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовый чек ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 2500 рублей; счет-извещение по адресу: ... ..., ... на имя FIO5 за Дата обезличена г. и контрольно-кассовые чеки ...» ИНН Номер обезличен от Дата обезличенаг. на суммы 1000 рублей и 1190 рублей; заявление от Дата обезличенаг. на имя председателя ...» ..., ... FIO13, проживающего по адресу: ... и контрольно-кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 1500 рублей, которые подтверждают факт поступления денежных средств в кассу ...» в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года и не отражения указанных выше сумм в приходных кассовых ордерах данного Товарищества за указанный период /т.4л.д.201-218/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных документов /т.4л.д.219-222,223-277/, актом ревизии Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности, правомерности и эффективности использования денежных средств, полученных от собственников жилья за коммунальные услуги, содержания жилья и иной приносящей доход деятельности, а также имущества находящегося в собственности ... расположенного по адресу: г.FIO8, ... ... период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, недостача денежных средств составляет 255591 рубль, в том числе: Дата обезличена г. не оприходована сумма 6380 рублей; Дата обезличенаг.-16649 рублей; Дата обезличенаг.-25316 рублей; Дата обезличенаг.-6080 рублей; Дата обезличенаг.-41568 рублей; Дата обезличенаг.-29542 рубля; Дата обезличена года-49269 рублей; Дата обезличенаг.- 3500 рублей; Дата обезличенаг.-8990 рублей; Дата обезличенаг.- 35261 рубль /т.1л.д.8-10,163-217/, актом ревизии Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности, правомерности и эффективности использования денежных средств, полученных от собственников жилья за коммунальные услуги, содержания жилья и иной приносящей доход деятельности, а также имущества находящегося в собственности ..., расположенного по адресу: ... период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, недостача денежных средств составляет 459060 рублей 35 копеек, в том числе: Дата обезличена года не оприходована в сумме 27 928 рублей 20 копеек; Дата обезличена года-14 400 рублей; Дата обезличена года - 29 943 рублей; Дата обезличена года-24 040 рублей; Дата обезличенагода -24 666 рублей; Дата обезличена года -7 375 рублей; Дата обезличена года -35 262 рубля; Дата обезличена года -20 000 рублей; Дата обезличена года -12 393 рубля; Дата обезличена года -21 820 рублей; Дата обезличена года -8 926 рублей; Дата обезличена года -2 721,15 рублей; Дата обезличена года -28 154 рубля; Дата обезличена года -250 рублей; Дата обезличена года -14 877 рублей; Дата обезличена года -70 172 рубля; Дата обезличена года -28 851 рубль; Дата обезличена года - 21 209 рублей; Дата обезличена года - 2 200 рублей; Дата обезличена года -17 545 рублей; Дата обезличена года-33 638 рублей; Дата обезличена года- 12 690 рублей /т.1л.д.80-81,95-149/, актом ревизии от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности, правомерности и эффективности использования денежных средств, полученных от собственников жилья за коммунальные услуги, содержания жилья и иной приносящей доход деятельности, а также имущества, находящегося в собственности ...», расположенного по адресу: ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, недостача денежных средств составляет 136892 рубля, в том числе: Дата обезличена года не оприходована сумма 41023 рубля; Дата обезличенаг.-75827 рублей; Дата обезличена года-20042 рублей /т.3л.д.108-109, 110-164/.
Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к убеждению, что вина подсудимой FIO7 в совершенном преступлении полностью доказана и суд квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по признаку присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Судом установлено, что подсудимая FIO7, работая в должности главного бухгалтера товарищества собственников жилья ... являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от Дата обезличена года, согласно которому она, выполняет работу по сбору денежных средств с жильцов ... за коммунальные услуги, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности материальных ценностей, после чего используя свое служебное положение, действуя вопреки законным интересам ...» похитила путем присвоения и растраты, вверенные ей денежные средства, в крупном размере на общую сумму 852 293 рубля 35 копеек.
Квалификацию содеянного подсудимая не оспаривает, пояснив, что действительно указанное преступление было совершено ею, преступление совершила она одна. Она работая в должности главного бухгалтера похитила в течение указанного в обвинительном заключении времени указанную денежную сумму. Ей как бухгалтеру жильцы передавали деньги в счет оплаты коммунальных услуг, но в действительности она полученные деньги никуда не вносила, а потратила на свое усмотрение. Указанные действия подсудимой совершены умышлено, с корыстной целью и направлены именно на завладение и распоряжение денежными средствами, принадлежащими ...». Вина подсудимой помимо ее признательных показаний, явок с повинной, подтверждается заключением эксперта, актом ревизии, показаниями свидетелей, представителя потерпевшего.
Судом обсуждались доводы представителя потерпевшего о том, что данное преступление не могло быть совершено подсудимой без участия председателя ТСЖ FIO9, которые суд находит не состоятельными. Так, подсудимая и в ходе предварительного и судебного следствия давала логичные и последовательные показания о том, каким образом она одна без участия председателя ТСЖ совершила преступление, данные показания подтверждаются собранными по делу доказательствами. Оснований не доверять признательным показаниям подсудимой, данные в ходе предварительного следствия не имеется, поскольку указанные показания получены в присутствии профессионального защитника, после разъяснения подсудимой ей прав и обязанностей. В судебном заседании подсудимая подтвердила правдивость, данных показаний, указанные показания получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, нарушений норм УПК РФ при этом не допущено, оснований не доверять признательным показаниям у суда не имеется.
Определяя наказание подсудимой FIO7, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание, а также на условия жизни ее семьи.
Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимая FIO7 под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.
Преступление, совершенное подсудимой FIO7 относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность. FIO7 характеризуется с положительной стороны, ранее ни в чем предосудительном замечена не была. Наличие у FIO7 ряда заболеваний, пенсионный возраст, наличие явок с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, предпринятые меры по возмещению ущерба, суд учитывает как обстоятельства смягчающие ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой FIO7, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает, что ...» причинен ущерб в крупном размере, ущерб не возмещен, члены ТСЖ в основном пенсионеры, в виду чего данная организация находится в тяжелом материальном положении. При этом суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего.
Гражданский иск ...» суд оставляет без рассмотрения и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подсудимой представлены в суд документы о частичном возмещении ущерба ... а представителем потерпевшего представлены сведения о том, что потерпевшей никакие суммы не были выплачены, т.е. для уточнения суммы ущерба необходимо произвести дополнительные расчеты, что потребует дополнительного времени и отложения судебного разбирательства.
Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд приходит к выводу и считает возможным достичь цели наказания и социальной справедливости, путем назначения FIO7 наказания в виде реального лишения свободы, с учетом имущественного положения подсудимой, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Меру пресечения в отношении подсудимой FIO7 изменить с подписки о невыезде, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания FIO7 исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск ...» суд оставляет без рассмотрения и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: возвращенные представителю потерпевшего ... FIO5, оставить по принадлежности; договор о полной материальной ответственности между ...» и FIO7 от Дата обезличена года, заявление о приеме на работу бухгалтером ...» от FIO7 от Дата обезличена года, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о возложении ответственности на FIO7 за бухгалтерский учет хранить при деле; папку «Авансовые отчеты» за Дата обезличена, папку «Документы» Дата обезличена, папку «Прочие счета» за Дата обезличена, папку «Касса Дата обезличена», папку «Касса за Дата обезличена года», папку «Сбербанк за Дата обезличена года», папку «Сбербанк за 6Дата обезличена года», карточки начислений и оплаты коммунальных услуг собственников жилья дома Номер обезличен по пр. ... за Дата обезличена в количестве 234 штуки, папку «Сбербанк Дата обезличена год», папка «Касса с Дата обезличена», папку «Касса за Дата обезличена», папку «Авансовые отчеты Дата обезличена», папку «Льготники Дата обезличена», папку «Документы Дата обезличена», папку «Сбербанк Дата обезличена год», карточки начислений собственников жилья дома ... за Дата обезличена в количестве 234 штуки, журнал кассира-операциониста папку «Сбербанк Дата обезличена», папку «Сбербанк Дата обезличена», папку «Прочие счета Дата обезличена год», папку «Авансовые отчеты Дата обезличена», папку «Касса Дата обезличена год», фискальный отчет за период с Дата обезличена года по Дата обезличенаг., карточки начислений собственников жилья дома ... по ... ... за Дата обезличена год в количестве 234 штук, кассовую книгу ... за период с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода, чековый журнал ...» за период с Дата обезличенагода по Дата обезличена года, журнал учета оплаты собственников жилья за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., фискальные отчеты за Дата обезличена года вернуть по принадлежности ... по вступлении приговора в законную силу; счет-извещение Товарищества собственников жилья «Союз» по адресу: пр. И. Яковлева, ..., ... за 09.2008 г. на имя FIO61, счет-извещение ... по адресу: ..., ..., ... на имя FIO59 за Дата обезличена г., счет-извещение ...» ..., ..., ... на имя FIO58 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ... на имя FIO57 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO78 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: г. FIO8, пр. ..., ..., ... на имя FIO78 за Дата обезличена г., счет-извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO55 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ... ..., ... на имя FIO55 за Дата обезличена счет извещение ... по адресу: ..., ..., ... на имя FIO77 за Дата обезличена., счет извещение ...» по адресу: ..., ... на имя FIO76 за Дата обезличена., счет извещение ... по адресу: ..., ..., ... на имя FIO51 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO51 за Дата обезличена г счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO75 за апрель Дата обезличена г., счет извещение ... пр...., ..., ... на имя FIO75 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO44 за Дата обезличена г., счет извещение ...» ..., ..., ... на имя FIO43 за Дата обезличена счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO74 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO73 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO73 на Дата обезличена г., счет извещение ... по адресу: ..., ..., ... на имя FIO28 за Дата обезличена г., счет извещение ... по адресу: ... ..., ... на имя FIO28 за Дата обезличена г., счет извещение ... по адресу: ..., ..., ... на имя FIO72 за Дата обезличена г., счет извещение ... по адресу: ... ..., ... на имя FIO36 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO36 за Дата обезличена г., счет извещение ... по адресу: ..., ..., ... на имя FIO24 Дата обезличена г., счет извещение ... по адресу: ..., ..., ... на имя FIO50 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO71 за Дата обезличена г., счет извещение ... по адресу: пр. ..., ..., ... на имя FIO34 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO64 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ... на имя FIO63 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO11 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO70 за Дата обезличена г., счет извещение ..., ..., ... на имя FIO70 за Дата обезличена г., счет, выполненный рукописным текстом красителем синего цвета по адресу: пр..., ..., ... на имя FIO12 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO12 за Дата обезличена г. счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO18 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO69 за Дата обезличена., счет извещение ...» по адресу: пр. ... ..., ... на имя FIO49 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ... ..., ... на имя FIO49 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ... ..., ... на имя FIO22 за Дата обезличена г., счет извещение ... по адресу: ..., ..., ... на имя FIO22 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ... ..., ... на имя FIO32 за Дата обезличена г., счет извещение ... по адресу: ..., ..., ... на имя FIO32 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO29 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO27 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO27 за ... г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO31 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO30 за Дата обезличена г., счет извещение ... по адресу: ..., ..., ... на имя FIO45 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO68 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO9 за Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO9 за апрель Дата обезличена г., счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO67 за Дата обезличена г. с приложенными к ним кассовыми чеками, счет извещение ...» по адресу: ..., ..., ... на имя FIO5 за Дата обезличена г. и заявление от Дата обезличенаг. на имя председателя ...» ..., ... FIO13 вернуть по принадлежности участникам ...», указанным на вышеуказанных счет- извещениях, по вступлении приговора в законную силу.
На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии указанного приговора, а также кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ф. Хошобин