Кража телефона



Уг.дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чебоксары Дата обезличена

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Шашкова В.В.,

от потерпевшей FIO5 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия в особом порядке,

подсудимого FIO7, защитника - адвоката FIO6 по удостоверению Номер обезличен и ордеру Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., FIO0, зарег. и прож. ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего Номер обезличен, судимого:

Дата обезличена года ... судом ... ЧР, по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; ... судом ... Дата обезличена года по ст.70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена Дата обезличена

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO7 совершил умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года Дата обезличена, находясь в салоне троллейбуса маршрута Номер обезличен, следовавшего от остановки общественного транспорта «... расположенной напротив ... по ... ... до остановки общественного транспорта ... расположенной напротив ... по ... ... действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью FIO5, тайно похитил, вытащив из дамской сумки находившейся при последней, принадлежащей ей кошелек стоимостью 200 рублей с находившемся в нем деньгами в сумме 510 рублей, пластиковой картой «Россельхозбанк» Номер обезличен стоимостью 150 рублей, цветной фотографией, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 860 рублей. Однако, довести свои действия до конца FIO7 не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду задержания его с похищенным имуществом сотрудниками милиции, около остановки общественного транспорта ... расположенной напротив ... по ... ....

Подсудимый FIO7 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник FIO6 поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом. От потерпевшей имеется заявление о рассмотрении дела и постановление приговора в особом порядке без ее участия.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении FIO7 по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«г» УК РФ, поскольку подсудимый признал вину в полном объеме, т.е. согласился с предъявленным обвинением. От потерпевшей имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом согласия сторон действия FIO7 квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61, 63 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, наличие явки с повинной, положительные характеристики.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях FIO7 рецидива преступлений, поскольку данное преступление им совершено до погашения предыдущих судимостей по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и Дата обезличена года.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности FIO7, а также с учетом наличия в его действиях отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств. Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 - ч.3 ст.30 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении FIO7 оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей под сохранную расписку, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, жалобы, представления, путем их подачи через Ленинский районный суд г.Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ.

При этом осужденный вправе в срок, предусмотренный для подачи жалобы, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья А.Ф. Хошобин