грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уг.дело № 1-*** года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" XXX г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя Кашина А.Н.,

Защитника Петренко Л.В. предоставившего удостоверение и ордер,

Обвиняемого Евграфова В.С.

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕВГРАФОВА ВЛАДИСЛАВА СЕМЕНОВИЧА,

родившегося XXX года в ..., ... ранее судимого приговором Московского районного суда г. Чебоксары от XXX года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося XXX года, находящегося под стражей с XXX года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Евграфов В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: около 09 часов 00 минут XXX он, находясь во дворе дома *** по ..., из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к ранее малознакомому ФИО7 С целью осуществления своего преступного умысла Евграфов В.С., приблизившись к ФИО7, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, применяя в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по голове слева, затем один удар кулаком по голове справа, сбив последнего с ног. После этого Евграфов В.С., продолжая применить в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес множество ударов ногами по телу последнего, таким образом, окончательно подавив волю последнего к сопротивлению. Далее, продолжая свои преступные действия, Евграфов В.С., вытащив из внутреннего левого кармана пиджака ФИО7, открыто похитил деньги в сумме 16000 рублей. После этого Евграфов В.С., удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 16000 рублей и телесные повреждения в виде ссадин лица справа и слева, обширного кровоподтека лица, кровоподтеков задней поверхности туловища справа и левой верхней конечности, не причинившие вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежащие.

По данному делу по волеизъявлению обвиняемого Евграфова В.С. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемый Евграфов В.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники Петренко Л.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевший ФИО7, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрении данного уголовного дела, на судебное заседание не явился, в своем заявлении, адресованном суду он выразил свое согласие с предъявленным обвиняемому Евграфову В.С. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, без его участия.

Государственный обвинитель Кашин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Евграфову В.С. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Евграфова В.С. квалифицированы по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни человека. С данной квалификацией действий подсудимого Евграфова В.С. согласен сам подсудимый, его защитник Петренко Л.В., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Евграфова В.С. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Евграфову В.С., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд в его действиях признает опасный рецидив преступления, так как он имеет одну непогашенную судимость по приговору Московского районного суда г. Чебоксары от XXX года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы - за совершение тяжкого преступления, по которому отбывал наказание в местах лишения свободы.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Евграфовым В.С. преступлением, являющегося тяжким, наличие непогашенной судимости ; характеристику его личности ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При индивидуализации наказания в отношении Евграфова В.С. суд считает необходимым учесть все смягчающие его наказание обстоятельства, а также то, что он вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается ; является инвалидом и находится в болезненном состоянии ; выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕВГРАФОВА ВЛАДИСЛАВА СЕМЕНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Евграфова В.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Евграфову В.С. исчислять с XXX года.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы потерпевшего или представления.

Председательствующий судья Трынова Г.Г.