Дело № 1-273/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июня 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Голубева А.В.,
с участием государственного обвинителя -прокурора Громова А.Н.,
защитника Щербакова А.Б., предоставившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,
подсудимого Демидова П.Я., находящего на подписке о невыезде,
потерпевшего ФИО1,
при секретарях судебного заседания Бариновой М.Р. и Андреевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДЕМИДОВА ПАВЛА ЯКОВЛЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., не имеющего судимостей, находящейся под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Демидов П.Я. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 17 часов 40 минут милиционер полка патрульно-постовой службы Министерства внутренних дел по Чувашии прапорщик милиции ФИО1 назначенный на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел Чувашской Республики Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, и прикомандированный приказом министра внутренних дел Чувашской Республики Номер обезличен от Дата обезличена года с Дата обезличена года к медицинскому вытрезвителю г. Чебоксары, осуществляя функции представителя власти по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя в соответствии со ст.ст.1, 2, 5, 10, 11 Закона РФ «О милиции», приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29.01.2008 г. «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», положением о медицинском вытрезвителе при отделе внутренних дел исполкома городского, районного совета народных депутатов утвержденным приказом МВД СССР от 30.05.1985 г. №106, должностной инструкцией милиционера отделения по изъятию с улиц и других общественных мест лиц в состоянии алкогольного опьянения медицинского вытрезвителя г. Чебоксары при МВД Чувашии, утвержденной 25 июля 2007 года начальником ОДСУМ и к МВД по Чуваши полковником милиции ФИО12, согласно которым он обязан пресекать и предупреждать преступления, административные правонарушения, заниматься доставлением лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения средней и тяжелой степени, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находясь в форменном обмундировании на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей, согласно расстановке нарядов на Дата обезличена, утвержденной начальником медицинского вытрезвителя г. Чебоксары при МВД по Чувашии майором милиции ФИО3, получил телесные повреждения в результате действий Демидова П.Я. при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в 17 часов ФИО1 заступил на дежурство в составе автопатруля по охране общественного порядка, изъятию с улиц и других общественных мест лиц в состоянии алкогольного опьянения совместно с милиционером ... ФИО14 Дата обезличена около 17 часов 25 минут в помещение медицинского вытрезвителя г.Чебоксары при МВД по Чувашии по адресу: г.Чебоксары, ул. Фучика, д.44, сотрудником милиции полка ППСМ ФИО2 и двумя солдатами войсковой части Номер обезличен внутренних войск Министерства внутренних дел по Чувашской Республике был доставлен гражданин Демидов Павел Яковлевич, ..., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. После проведения личного досмотра, Демидов П.Я. был помещен в палату Номер обезличен для вытрезвления. Через некоторое время изнутри палаты Номер обезличен послышался сильный стук в дверь, Демидов П.Я. стучал в дверь палаты Номер обезличен, ударяя по ней ногами и руками. Около 17 часов 40 минут ФИО1 открыл дверь в палату Номер обезличен и увидел, как агрессивно настроенный Демидов П.Я. отскочил от неё в сторону противоположной стены, встав в боевую стойку лицом к ФИО1, и выставил вперед руки. На законное требование ФИО16 о прекращении противоправных действий, Демидов П.Я. не отреагировал. Затем ФИО1 вошел в палату Номер обезличен, а следом за ним зашел ФИО15. ФИО1 повторно потребовал прекращения противоправных действий и подошел к Демидову П.Я. на расстоянии около одного метра. Демидов П.Я. заведомо зная о том, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде, проявляя особую дерзость и цинизм, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнению ФИО1. своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар рукой в область головы. Своими действиями Демидов П.Я. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин левой ушной раковины, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда не подлежат.
В судебном заседании подсудимый Демидов П.Я. свою вину признал частично и показал следующее.
Вечером Дата обезличена он в кафе г. Чебоксары выпил фужер вина и по пути домой его окликнули два милиционера, которые из-за отсутствия у него паспорта доставили его в медвытрезвитель. Во время доставления к ним присоединился третий милиционер. В медвытрезвителе его раздели и поместили в палату, где он сдернул одеяло с лежавшего на кровати человека, который зажался и сразу стал кричать «Не бейте». В это время дверь палаты открылась и вошел человек в темной одежде. Находясь в плохо освещаемом помещении в возбужденном и испуганном состоянии он (Демидов П.Я.) стал размахивать руками и в это время случайно попал потерпевшему ладонью по лицу. Затем его насильно вывели из палаты и связали. Через некоторое время его развязали и его из медвытрезвителя забрал зять ФИО11
Однако вина Демидова П.Я. в совершенном преступлении нашла свое подтверждение следующими исследованными судом доказательствами.
Так, потерпевший ФИО1 показал, что в вечернее время Дата обезличена он находился на дежурстве в медвытрезвителе и был одет в милицейское форменное обмундирование - в темный свитер с погонами и шевроном на рукаве, темные брюки с красными лампасами, бердцы. Во время дежурства в палату Номер обезличен был помещен Демидов П.Я. для вытрезвления, однако он себя буйно вел, кричал, стучал в дверь, и поэтому по заданию дежурного ФИО8 он совместно с ФИО9 подошел к двери палаты, открыл дверь и потребовал от Демидова П.Я. успокоиться, однако последний лишь отскочил в сторону, встал в боевую стойку и со словами «Нургалиев разрешил бить милиционеров», нанес ему один удар ладонью по левому уху, от чего у него зазвенело в ушах и он обратился за мед помощью, первоначально к врачу-наркологу ФИО10, а затем в травмпункт.
В настоящее время он примирился с подсудимым, последний загладил причиненный ему вред, передав 5000 рублей, в связи с чем просит прекратить уголовное дело за примирением сторон.
Свидетель ФИО9 в части нанесения Демидовым П.Я. ударов потерпевшему по лицу дал суду аналогичные показания.
Согласно показаниям свидетелей, сотрудников внутренних войск ФИО6 и ФИО7, а также оглашенным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям милиционера ФИО2 нал.д. 77-79, том 1, вечером Дата обезличена в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения в помещение медвытрезвителя был доставлен Демидов П.Я., который затем был помещен в 1 палату для вытрезвления, однако подсудимый не успокаивался, стучал в дверь. Позже им стало известно, что он нанес удар ФИО1 по уху.
Согласно показаниям свидетеля ФИО8 в день происшествия он являлся дежурным по медвытрезвителю и дал указание ФИО1 и ФИО9 успокоить стучавшего в дверь доставленного Демидова П.Я., а через некоторое время со слов потерпевшего ему стало известно, что в плате для вытрезвления подсудимый нанес ему удар в область уха.
Допрошенная судом ФИО10 показала, что она является врачом-наркологом медвытрезвителя, в который Дата обезличена был доставлен Демидов П.Я. Он находился в состоянии среднего алкогольного опьянения, буянил, оскорблял окружающих и был помещен в палату для вытрезвления. Через некоторое время к ней за медпомощью обратился ФИО1, у которого в области левого уха имелась ссадина, припухлость и следы крови, при этом он сообщил, что в плате Номер обезличен ему нанес удар Демидов П.Я.
Из показаний сотрудников медвытрезвителя ФИО13 нал.д. 138-139, том 1, ФИО4 нал.д. 136-137, том 1, ФИО5 нал.д. 132-133, следует, что Дата обезличена они находились на дежурстве и со слов ФИО1 им известно о том, что доставленный Демидов П.Я. нанес ему один удар по уху.
Согласно протоколу осмотров файлов видеозаписи камер наблюдения медицинского вытрезвителя г. Чебоксары при МВД по Чувашии у следует, что Демидов П.Я., помещенный в палату Номер обезличен начинает активно бить руками и ногами в дверь палаты. После этого в 17 часов 39 минут в палату Номер обезличен входят два сотрудника вытрезвителя. Демидов П.Я. при этом пятится назад и встает в боевую позу, подняв руки. В 17 часов 39 минут 46 секунд Демидов П.Я. наносит удар рукой в область головы одному из сотрудников вытрезвителя, когда тот попытался подойти к Демидову П.Я. После этого, Демидова П.Я. ведут в палату Номер обезличен, где фиксируют на топчане (том 1,л.д. 68-69).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д.171-172, том 1, следует, что ФИО1 получил телесные повреждения в виде ссадин левой ушной раковины, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), к категории которых относятся и руки человека, не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда не подлежат. Давность происхождения около 3-7 суток на момент освидетельствования Дата обезличена года.
Приказом Номер обезличен л/с министра внутренних дел по Чувашской Республике от Дата обезличена года прапорщик милиции ФИО1 назначен на должность милиционера полка патрульно-постовой службы милиции с Дата обезличена года л.д. 19-20), а приказом Номер обезличен от Дата обезличена года прапорщик милиции ФИО1 прикомандирован к медицинскому вытрезвителю г. Чебоксары с Дата обезличена года, с возложением на него функций милиционера медицинского вытрезвителя г. Чебоксары (том 1,л.д.21).
Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником медицинского вытрезвителя майором милиции ФИО3 Дата обезличена года, милиционер отделения по изъятию с улиц и других общественных мест лиц в состоянии алкогольного опьянения медицинского вытрезвителя г. Чебоксары при МВД по Чувашии занимается доставлением лиц, находящихся на улицах, в скверах, парках, вокзалах, аэропортах и других общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (в средней или тяжелой степени опьянения), оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Доставленных лиц приводит в дежурную часть медицинского вытрезвителя, а неспособных передвигаться самостоятельно, переносит на носилках. При доставлении лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, принимает необходимые меры, исключающие причинение вреда его здоровью, обеспечивает сохранность имеющихся при нем вещей, документов и ценностей (том 1,л.д. 23-24).
Как следует из приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от Дата обезличена г. «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», основными задачами подразделений ППСМ являются обеспечение правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах; обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования; выявление на постах, маршрутах и задержание лиц, совершивших преступления и административные правонарушения; оказание содействия подразделениям криминальной милиции в исполнении возложенных на нее обязанностей. Сотрудники подразделений ППСМ при несении службы имеют право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей в соответствии с законом РФ «О милиции» ( том 1,л.д.46-49)
В соответствии с Положением о медицинском вытрезвителе при отделе внутренних дел исполкома городского, районного совета народных депутатов, утвержденного приказом МВД СССР от Дата обезличена г. Номер обезличен, для выполнения задач возложенных на медицинский вытрезвитель, назначается наряд в составе дежурного-инспектора, экипажей медицинского вытрезвителя, милиционеров, осуществляющих наблюдение за лицами, помещенными в палаты, и фельдшера. Для удаления с улиц и других общественных мест лиц, находящихся в пьяном виде, назначаются экипажи медицинского вытрезвителя в составе милиционера-водителя и двух милиционеров на специально оборудованных автомобилях с надписью « Спецмедслужба». В медицинский вытрезвитель доставляются лица, находящиеся на улицах, в скверах, парках, вокзалах, аэропортах и других общественных местах в состоянии опьянения, если их вид оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность или если они утратили способность самостоятельно передвигаться либо могли причинить вред окружающим или себе (том 1,л.д.50-53).
Согласно статьям 1,2,5,10,11 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена г. Номер обезличен, сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ней задачами обязаны: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности общественного движения (том 1,л.д.57-60).
Таким образом, в момент нанесения подсудимым удара ФИО1, последний являлся милиционером - представителем власти, и исполнял свои должностные обязанности по прекращению противоправных действий Демидова П.Я.
О том, что потерпевший является представителем власти, подсудимый достоверно знал, о чем свидетельствует его высказывание перед нанесением удара «Нургалиев разрешил бить милиционеров», к тому же ФИО1 предъявлял к нему требование о прекращении противоправных действий и был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции.
Вышеприведенные действия подсудимого Демидова П.Я. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Доводы подсудимого и его защитника о том, что в условиях недостаточного освещения Демидов П.Я. не разглядел на ФИО1 форменное обмундирование, и поэтому, в размахивая руками попал ему в область головы суд отвергает, так как они противоречат показаниям ФИО1, которые суд признает достоверными, поскольку они в полном объеме согласуются с показаниями всех других свидетелей, заключению эксперта и иными приведенными в приговоре доказательствами.
При указанных обстоятельств оснований для переквалификации действий подсудимого на часть 1 статью 116 УК РФ и прекращения уголовного дела на основании части 2 статьи 20 УПК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон в соответствии со статьей 25 УПК РФ и статьей 76 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка и супруги, инвалида 1 группы, возмещение вреда потерпевшему, суд признает смягчающими обстоятельствами.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы - положительно, не имеет судимостей.
С учетом личности Демидов П.Я. и обстоятельств преступления, суд находит, что наказание в виде штрафа не будет в полной мере отвечать требованиям целей наказания, при этом назначая наказание в виде лишение свободы считает возможным применение положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДЕМИДОВА ПАВЛА ЯКОВЛЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Демидову П.Я. наказание условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Демидова П.Я. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, определенным данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в отношении Демидова П.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: СД - диск с надписью Mirex с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.
Председательствующий судья А.В.Голубев