Кража из охраняемой территории



Дело ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXX года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары ЧР в составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Михопаркина В.Г.,

подсудимых Журавлева В.К. и Капитонова Н.Г.,

защитников - адвоката Петренко Л.В., предъявившей удостоверение *** и ордер *** от XXX года, и адвоката Тюрина В.А., предъявившего удостоверение *** и ордер *** от XXX года,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Журавлева Валерия Калентьевича, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

Капитонова Николая Георгиевича, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев Валерий Калентьевич и Капитонов Николай Георгиевич совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 20 минут XXX года после распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, Журавлев В.К. вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Капитоновым Н.Г. на тайное хищение чужого имущества, разработав при этом преступный план своих действий и распределив между собой роли, согласно которым Журавлев В.К. должен был проникнуть в охраняемую территорию строящегося объекта, расположенного по адресу: Чувашская Республика, город ..., ..., ..., строение ***, помещение ***, и передать Капитонову Н.Г. металлические изделия, а Капитонов Н.Г., согласно отведенной ему роли, должен был наблюдать за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности совместных Журавлева В.К. и Капионова Н.Г. преступных действий и предупреждения Журавлева В.К. о возможном появлении посторонних лиц. Затем Журавлев В.К. и Капитонов Н.Г. должны были совместно с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления.

С целью осуществления своего преступного умысла Журавлев В.К., действуя совместно и согласованно с Капитоновым Н.Г., осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, через проем в ограждении, незаконно проник в охраняемую территорию строящегося объекта, расположенного по адресу: Чувашская Республика, город ..., ..., ..., строение ***, помещение ***, а Капитонов Н.Г. в свою очередь, действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь за пределами охраняемой территории указанного помещения, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Журавлева В.К. о возможном появлении посторонних лиц и обеспечения безопасности их совместных преступных действий. Продолжая свои совместные с Капитоновым Н.Г. преступные действия, Журавлев В.К. через указанный проем в ограждении передал последнему ..., принадлежащие ..., а именно: ... После чего, удерживая при себе похищенное имущество, попытались скрыться с места совершения преступления, однако Журавлев В.К. и Капитонов Н.Г. не смогли довести свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками охраны ...

Подсудимые Журавлев В.К. и Капитонов Н.Г. подтвердили, что согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Петренко Л.В. и Тюрин В.А. поддержали данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 дал письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Журавлева В.К. и Капитонова Н.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимыми Журавлевым В.К. и Капитоновым Н.Г. квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на их наказание и исправление.

Подсудимыми Журавлевым В.К. и Капитоновым Н.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Журавлева В.К. и Капитонова Н.Г., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлева В.К., суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Имеющуюся в деле так называемую «явку с повинной» суд не признаёт в качестве таковой, поскольку она оформлена после фактического задержания Журавлева В.К. и об обстоятельствах совершения преступления сотрудникам милиции уже было известно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Капитонова Н.Г., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Имеющееся в деле объяснение, данное Капитоновым Н.Г. XXX года л.д. ***), суд не признаёт в качестве явки с повинной, поскольку оно также оформлено после фактического задержания Капитонова Н.Г. и об обстоятельствах совершения преступления сотрудникам милиции уже было известно.

Как видно из материалов уголовного дела, Журавлев В.К. ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учёте у ... не состоит л.д. ***).

Капитонов Н.Г. ранее судим за совершение преступления средней тяжести против собственности, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у ... не состоит л.д. ***).

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает необходимым назначить Журавлеву В.К. и Капитонову Н.Г. наказание в виде лишения свободы. При этом суд не назначает Журавлеву В.К. и Капитонову Н.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы в связи с наличием у них смягчающих наказание обстоятельств. Суд также не находит оснований для применения к ним положений ст.ст. 62, 64 УК РФ в связи с наличием у них отягчающего наказание обстоятельства, но считает возможным с учетом применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ назначить им наказание в минимальных размерах.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева Валерия Калентьевича и Капитонова Николая Георгиевича признать виновными в совершении каждым их них преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. "а, б" УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Журавлева В.К. и Капитонова Н.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Журавлеву В.К. и Капитонову Н.Г. исчислять с XXX года.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему, оставить в его распоряжении.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Иванов