Дело *** *** ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXX г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары ЧР в составе:
председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Тимофеева А.В.,
потерпевшей ФИО6,
подсудимого Нртина С.Н. и его защитника - адвоката Ускова А.А., предъявившего удостоверение *** и ордер *** от XXX года,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Нртина Сергея Николаевича, ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нртин Сергей Николаевич совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Около 12 часов XXX года Нртин С.Н., находясь в комнате ***, расположенной в жилом доме *** по проспекту ..., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, тайно похитил, взяв из шкатулки, находящейся на подоконнике, принадлежащие ... ... рубля. После этого Нртин С.Н., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Нртин С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник Усков А.А. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тимофеев А.В. также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Нртина С.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд действия подсудимого Нртина С.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Нртиным С.Н. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории преступления средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Нртина С.Н., суд признает его явку с повинной, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Нртина С.Н. обстоятельств по делу не установлено.
Нртин С.Н. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. ***).
С учётом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Нртина С.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Нртину С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 о взыскании с Нртина С.Н. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, ... рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материалами уголовного дела подтверждается причинение материального ущерба на данную сумму.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Нртина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нртину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год. На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать своевременно на учёт в данный орган и периодически являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом, а также возместить причинённый потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере ... (...) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нртину С.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Нртина С.Н. в пользу потерпевшей ФИО6 ... (...) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу - возвращённые потерпевшей сотовый телефон «...», ... оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6, ... *** от XXX хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Нртина С.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, либо с момента получения копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Г. Иванов