***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXX года г Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Михопаркина В.Г.,
защитника - адвоката Петренко Л.В., предъявившей удостоверение *** и ордер *** от XXX года,
при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Илларионова Валерия Николаевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Илларионов Валерий Николаевич совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так он, около 19 часов 10 минут XXX года, находясь на территории коллективного сада *** ..., расположенного по ..., из корыстных побуждений, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он подошел к дачному дому *** указанного коллективного сада. Здесь Илларионов В.Н., осуществляя свои незаконные намерения, осознавая общественную опасность и фактический характер своих неочевидных преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение вышеуказанного дачного дома. Затем, продолжая свой незаконный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, обыскал помещение дачного дома и оттуда тайно похитил имущество ФИО6, а именно: .... После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Илларионов В.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Илларионов В.Н. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Илларионова В.Н. и его защитника с согласия потерпевшей ФИО6 и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Илларионову В.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Илларионову В.Н. суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Илларионовым В.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание Илларионова В.Н., суд признаёт его явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Илларионова В.Н., суд признает опасный рецидив преступлений.
Илларионов В.Н. ранее судим за совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.
Как видно из материалов уголовного дела, Илларионов В.Н. приговором ... суда г. ФИО0 от XXX года осужден по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года. ... суда ... от XXX года условное осуждение Илларионову В.Н. отменено и постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ... суда г. ФИО0 от XXX года Илларионов В.Н. освобождён условно-досрочно от отбывания наказания по данному приговору на неотбытый срок ... месяцев ... день и в течение этого срока совершил умышленное тяжкое преступление. В связи с чем, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым отменить в отношении него условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание по совокупности приговоров.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Илларионова В.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Илларионова В.Н., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие каких-либо доходов у подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Илларионова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда г. ФИО0 от XXX года, и окончательно назначить Илларионову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Илларионова В.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Илларионову В.Н. исчислять с XXX года.
Вещественные доказательства по делу - ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить, ... оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Илларионова В.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Г. Иванов