Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года г. ФИО0 ... суд г. ФИО0 в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Михопаркина В.Г., защитника - адвоката Мальцева А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой ФИО4, при секретаре судебного заседания ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО6, родившейся Дата обезличена года, уроженки и жительницы г. ФИО0, ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, ранее судимой Дата обезличена года ... судом г. ФИО0 по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением от Дата обезличена года ... суда г. ФИО0 условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по постановлению ... суда Чувашской Республики от Дата обезличена года условно - досрочно на оставшийся срок наказания 1 год 5 месяцев 2 дня, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ суд УСТАНОВИЛ : Около 22 часов Дата обезличена года ФИО4, находясь в гаражном боксе Номер обезличен, расположенном в ГСК «Победа» по ... города ФИО0, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись невнимательностью ФИО7, тайно похитила, взяв с дивана принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia 6101» IMEI 359387009198217 стоимостью 500 рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «Билайн» с абонентским номером 89051984252, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, сотовый телефон «LG» IMEI 354686030846610 стоимостью 2000 рублей. Затем ФИО4, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью ФИО7, из левого наружного кармана куртки, находящейся на последнем, тайно похитила принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: портмоне стоимостью 200 рублей, пластиковую карту «MasterCard» Номер обезличен на имя последнего, не представляющую материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, портмоне для документов стоимостью 200 рублей, а также документы на имя ФИО7: паспорт гражданина Российской Федерации серии 97 02 Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС серии 12 ТА Номер обезличен, доверенность 12-01/245057 не представляющие материальной ценности. После этого ФИО4, действуя единым умыслом, тайно похитила, сняв с шеи ФИО7 принадлежащую ему золотую цепочку стоимостью 9280 рублей с золотым крестиком стоимостью 1800 рублей. После чего, ФИО4, удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 13980 руб. По волеизъявлению подсудимой ФИО4 рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке подсудимая ФИО4 поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно и она согласна ним, осознает пределы обжалования приговора, характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Мальцев А.В. поддержал ходатайство подсудимой ФИО4 Государственный обвинитель Михопаркин В.Г. не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО9 в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия, указав о том, что подсудимой полностью возмещен причиненный ему ущерб, претензий имущественного и иного характера не имеет, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО4, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что подсудимая виновна в совершении преступления, в котором ее обвиняют и ее действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем. В соответствии с пунктами и), к) части 1 статьи 61 УК РФ явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, имеющаяся у ФИО4 судимость за совершенное в несовершеннолетнем возрасте преступление не образует рецидив. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой в период условно - досрочного освобождения преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, которая по месту жительства участковым характеризуются посредственно, соседями - положительно, наличие смягчающих обстоятельств, при этом приходит к выводу о возможности достижения целей наказания лишь путем изоляции подсудимой от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда г. ФИО0 от Дата обезличена года и окончательное наказание ФИО6 назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ФИО6 взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: два портмоне, пластиковую карточку МастерКард, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, свидетельство о регистрации ТС, доверенность, сотовый телефон Нокиа 6101, два кассовых чека и товарный чек, бирку от золотого крестика, гарантийный талон на сотовый телефон LG, - оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденной ФИО4 в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В.Голубев