Дело № 1-400/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 июля 2010 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Шашкова В.В., защитника - адвоката Сергеева В.И., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, подсудимого Изотова Е.А., при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИЗОТОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося XXX в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Изотов Е.А. в 2003 году, находясь у себя на работе в ... скачал с интернета образец заполненного студенческого билета с оттиском прямоугольного штампа, гербовой печати и круглой печати Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева к себе на компьютер. После чего он распечатал на цветном капельно-струйном принтере с компьютера листы бумаги с оттиском прямоугольного штампа, гербовой и круглой печати Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, которые вклеил в бланк студенческого билета. XXX после 18 часов Изотов Е.А. на перроне железнодорожного вокзала ст. Чебоксары ГЖД в г. Чебоксары по ул. Привокзальная, д.1, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что студенческий билет предоставляет право пользоваться льготным проездом в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, взял имеющийся у него бланк студенческого билета с оттисками прямоугольного штампа, гербовой и круглой печатей Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, вклеил в него свою черно-белую фотографию, собственноручно заполнил его на свое имя, вписав на первой странице в графу «студенческий билет №» - «...», в графы «фамилия, имя, отчество» - «Изотов Евгений Анатольевич», в графу «факультет» - «...», в графу «форма обучения» - «очная/дневн», в графу «дата выдачи билета» - ..., и на второй странице в графе «В 20__/__уч.г. является студентом … курса» - «09/10, I», а также расписался в графах «ректор» и «декан ф-та». Таким образом, Изотов Е.А. подделал студенческий билет ***, выданный на имя Изотова Евгения Анатольевича 10.09.2009 года Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева в том, что он в 2009-2010 учебном году является студентом первого курса художественно-графического факультета очной формы обучения, являющийся официальным документом, предоставляющим право льготного проезда в общественном транспорте городского и пригородного сообщения. Затем, продолжая свои преступные действия, Изотов Е.А. XXX около 08 часов 10 минут на остановке общественного транспорта «...» г. Чебоксары сел в троллейбус маршрута ***, и умышленно, из корыстных побуждений с целью бесплатного проезда, предъявил кондуктору ФИО1 льготный месячный проездной билет для студентов на май 2010 года и в качестве документа, предоставляющего право на льготный проезд, он предъявил заведомо подложный студенческий билет ***, выданный на имя Изотова Евгения Анатольевича 10.09.2009 года Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева в том, что он является студентом первого курса художественно-графического факультета очной формы обучения, являющийся официальным документом, предоставляющим право льготного проезда в общественном транспорте городского и пригородного сообщения. В ходе проверки кондуктором ФИО1 данный поддельный студенческий билет был у Изотова Е.А. изъят. По волеизъявлению подсудимого Изотова Е.А. уголовное дело назначено к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке подсудимый Изотов Е.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ему обвинение понятно и он с ним согласен, осознает пределы обжалования приговора, а также характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Сергеев В.И. ходатайство подсудимого Изотова Е.А. поддержал. Государственный обвинитель Шашков В.В. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Изотов Е.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что Изотов Е.А. виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют и действия подсудимого квалифицирует по ст.327 ч.1 УК РФ - как подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуются положительно, ранее не судим. Наличие у подсудимого на иждивение малолетней дочери и активное способствование расследованию преступления суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно пунктам г), и) части 1 статьи 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление Изотова Е.А. возможно без изоляции их от общества посредством условного осуждения к лишению свободы. При назначении наказания суд также учитывает положения части 1 статьи 61, 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИЗОТОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Изотову Е.А. наказание условным и установить испытательный срок продолжительностью в 9 (девять) месяцев. Обязать Изотова Е.А. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, определенным данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Изотову Е.А. не избирать. Вещественное доказательство по делу студенческий билет *** на имя Изотова Евгения Анатольевича хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. Председательствующий судья: А.В. Голубев