Дело №1-417/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 августа 2010 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Васильева Я.Ю., защитника - адвоката Яковлева Г.Н., предоставившей удостоверение *** и ордер ***, подсудимого Козлова С.Н., потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КОЗЛОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, XXX рождения, уроженца и жителя ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ У С Т А Н О В И Л: XXX примерно в 03 часа 40 минут, Козлов С.Н., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, без цели хищения неправомерно завладел автомашиной ... с государственным регистрационным знаком ..., 1974 года выпуска, принадлежащей ФИО1, стоимостью 50 000 рублей, припаркованной возле подъезда *** дома *** по улице ..., отъехав с места стоянки, тем самым совершил ее угон. Органами предварительного расследования действия Козлова С.Н. квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ. В ходе предварительного слушания дела Козлов С.Н. с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Козлов С.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют и его действия квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим. Признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда суд учитывает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Исходя из установленных по делу сведений о преступлении и данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, при этом находит возможным применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении. При назначении наказания суд также учитывает положения части 1 статьи 61, 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый и потерпевший заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, пояснив, что в случае, если ходатайство не будет удовлетворено, просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Согласно статье 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В данном случае, прекращение уголовного дела является правом, а не обязанностью суда, поэтому, учитывая обстоятельства преступления и его общественную опасность, суд не находит оснований для освобождения Козлова С.Н. от уголовной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОЗЛОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание, назначенное Козлову С.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Козлова С.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Козлова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ -2103 с госномером *** - оставить у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения. Председательствующий судья: А.В.Голубев