Дело *** г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXX года г. ФИО0
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе :
председательствующего - судьи Лазарева Э.Г.,
с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Васильева Я.Ю.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Николаева А.В.,
защитника - адвоката Крупякова В.Н., предъявившего удостоверение № 298 и ордер № 16 от 23.01.10 г.,
защитника ФИО19
при секретарях судебного заседания Егоровой Н.В., Якимовой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Николаева Алексея Викторовича, XXX года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, нигде не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: г...., ул. ..., дом ***, кв. ***, ранее судимого:
1) XXX года ... городским судом ЧР по ст. 163 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к лишению свободы на срок *** года с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- XXX года Постановлением ... районного суда РМЭ освобожден условно досрочно на срок *** год *** месяца *** дня;
2) XXX года ... городским судом ЧР по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г», 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к лишению свободы на срок *** года *** месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии наказания XXX года,
находящегося под стражей с XXX года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Николаев Алексей Викторович применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Так он, XXX года, около 17 часов 40 минут, находясь возле ... автовокзала г...., расположенного по адресу: г...., проспект ..., д. ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство. Находящиеся в это время возле ... автовокзала г.... милиционер 1-й роты 2-гo батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по ЧР старший сержант милиции ФИО3, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказу №*** л/с от XXX г. командира ПППСМ МВД по ЧР, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка в г...., предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом №1026-1 «О милиции» от 18.04.91 г. и должностной инструкцией милиционера ПППСМ МВД по ЧР, утвержденной командиром полка ППСМ МВД по ЧР XXX г., согласно которым он обязан пресекать и предупреждать административные правонарушения и преступления, и милиционер 1-й роты 2-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по ЧР старший сержант милиции ФИО9, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказу №*** л/с от XXX г. командира ПППСМ МВД по ЧР, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка в г...., предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом № 1026-1 «О милиции» от 18.04.91 г. и должностной инструкцией милиционера ПППСМ МВД по ЧР, утвержденной командиром полка ППСМ МВД по ЧР XXX г., согласно которым он обязан пресекать и предупреждать административные правонарушения и преступления, с целью пресечения совершения административного правонарушения Николаевым А.В. подошли к нему и, представившись сотрудниками милиции, потребовали прекратить противоправные действия и проследовать вместе с ними в комнату милиции, расположенную на ... автовокзале г..... В ответ на законные требования милиционера ФИО3 и милиционера ФИО9 Николаев А.В., заведомо зная, что ФИО3 и ФИО9 являются представителями власти - милиционерами ПППСМ МВД по ЧР и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнения ФИО3 и ФИО9 своих служебных обязанностей и избежание привлечения к административной ответственности, применяя физическое насилие, не опасное для здоровья, нанес ФИО3 несколько ударов руками по голове и туловищу, а также нанес удар ногой по левой руке ФИО9 Своими преступными действиями ФИО8 причинил ФИО3 телесное повреждение в виде поверхностной раны слизистой оболочки верхней щеки, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит, ФИО9 - в виде кровоподтеков и ссадины левой верхней конечности, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.
В судебном заседании подсудимый Николаев А.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что с его стороны насилия в отношении сотрудников милиции не было, он лишь оскорбил их, высказывая в их адрес матом и показал, что около 15 часов XXX года, когда они с ФИО20 проходили мимо нового автовокзала, то к ним подошли потерпевшие ФИО9 и ФИО3, которые находились в форменном обмундировании сотрудника милиции и попросили предъявить паспорта. При этом они им свои удостоверения не показывали. В это время у него в руках была не начатая пластиковая бутылка с пивом. Он не мог реагировать на требования потерпевших, поскольку разговаривал по сотовому телефону. ФИО10 предъявил паспорт, а он сказал потерпевшим, что у него нет документов, и предложил сходить самому за документами. В это время он был трезв, до этого выпил бутылку пива. Один из сотрудников милиции предложил им пойти с ним в пункт милиции, на что он отказался. Тогда один из сотрудников милиции взял его за локоть, вскоре с другой стороны взял его другой сотрудник милиции. В это время он сделал шаг назад, чтобы освободиться, сказав при этом, что он никуда не пойдет. Со стороны сотрудников милиции на него посыпались нецензурные слова, после чего потерпевшие стали заламывать ему руки. Он стал активно сопротивляться, стал вырываться и освобождать руки. Вскоре почувствовал удар по ноге и сразу же упал на землю, после этого на него навалилось человек 5-6, трое из которых находились в форменном обмундировании сотрудника милиции. В это время все кричали, а также он кричал, в том числе и матом. Наносили ли ему удары, он сказать не может. После этого его схватили за руки и ноги, и занесли в здание автовокзала. В тамбуре автовокзала его уронили на голову, от чего он испытал шок, а затем на голове увидел кровоточащую рану.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Николаевым А.В., его вина также подтверждается как показаниями потерпевших ФИО3, ФИО9, так и свидетелей обвинения.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 суду показал, что XXX года они совместно с ФИО9 заступили на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории ... автовокзала г...., расположенного по адресу: пр...., д.***. Около 17 часов 40 минут на территории автовокзала, около входа, они увидели подсудимого Николаева и ФИО10, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, распивали пиво, кричали, и выражались нецензурной бранью, чем нарушали общественный порядок, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ. Подойдя к Николаеву и ФИО10, они, представившись сотрудниками милиции, попросили предъявить документы, удостоверяющие их личность. ФИО10 предъявил паспорт, а Николаев, отказавшись, стал вести себя агрессивно. Они объяснили, что своим поведением они нарушают общественный порядок и тем самым совершают административное правонарушение, и в связи с этим попросили Николаева и ФИО10 пройти с ними в комнату милиции для составления рапорта. Николаев отказавшись, стал возмущаться и стал вести себя агрессивно. На их неоднократные требования пройти с ними отвечал отказом. Он взял Николаева за руку, чтобы проводить его до комнаты милиции. При сопровождении Николаев, оказавшись между двумя входными дверьми, стал вырываться, стал кричать в их адрес грубой нецензурной бранью, стал угрожать им расправой, стал замахиваться на них руками, и облил ФИО9 пивом. Они попросили его успокоиться, предупредили, что согласно Закона «О милиции» могут применить в отношении него физическую силу. На их предупреждение Николаев не реагировал, продолжал оскорблять их и размахивать руками, при этом кулаком правой руки Николаев нанес ему один удар в нос. Тогда он схватил подсудимого за руку и попытался провести загиб руки за спину. Но Николаев вырвал свою руку и выбежал на улицу. Они с ФИО9 выбежали за ним, догнали его на перроне, и попытались провести загиб руки за спину. Но Николаев сопротивлялся, крутился, вырывал руки, при этом, замахивался на них руками и ногами. Они попытались успокоить Николаева и скрутить ему руки, но последний продолжал сопротивляться. В какой-то момент подсудимый вырвал свою руку и нанес ему один удар кулаком в левый висок, от которого он почувствовал сильную физическую боль. В этот момент ФИО9 произвел загиб руки за спину, и уложил подсудимого Николаева на асфальт. Они удерживали Николаева в положении лежа, но Николаев продолжал сопротивляться, кричать. С помощью сотрудника вокзала они Николаева занесли в здание вокзала, и поместили в помещение для задержанных. Откуда у него образовалось телесное повреждение на спине, он пояснить не может, но предполагает, что данное повреждение могло образоваться при задержании подсудимого.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО9 следует, что XXX года вместе с ФИО3 он заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории ... автовокзала г..... Около 17 часов 40 минут на территории автовокзала они увидели двоих молодых парней, которые распивали пиво, громко выражались нецензурной бранью, чем нарушали общественный порядок. Они с ФИО3 подошли к ним, представились сотрудниками милиции, попросили предъявить документы удостоверяющие личность. Один из них предъявил паспорт на имя ФИО10, а другой - Николаев А.В., отказался предъявить документы, объяснив это тем, что забыл паспорт дома. Они объяснили молодым людям, что они своим поведением нарушают общественный порядок и тем самым совершают административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ, и попросили их прекратить нарушать общественный порядок, но на их требования они не реагировали. Тогда они попросили их пройти в комнату милиции, чтобы составить на них рапорта о совершенном административном правонарушении. Николаев А.В. отказался пройти с ними в комнату милиции, при этом он стал брызгать на них пивом из бутылки, которая была у него в руках, размахивать руками, кричать, что они не имеют права его задерживать. Они потребовали прекратить такие действия и пройти в комнату милиции, но Николаев А.В. отказывался. Тогда они предупредили Николаева А.В., что если он не пройдет с ними добровольно, то согласно закону «О милиции» они могут применить в отношении него физическую силу - загиб руки за спину. Николаев А.В. на их требование не отреагировал, стал вести себя агрессивно, нецензурно выражаться в их адрес, замахиваться на них руками и ногами. При этом Николаев А.В. несколько раз ударил кулаком по лицу ФИО3 Тогда они стали успокаивать Николаева А.В., но он размахивал руками, пытаясь ударить их. Они попытались схватить его за руки и удержать их, чтобы он не смог их ударить, но Николаев А.В. не успокаивался, дергался, освободил свои руки и нанес еще около двух ударов ФИО3 кулаком по лицу, также в это время Николаев А.В. нанес ему один удар кулаком в область виска. После этого им удалось скрутить его и положить на асфальт. В тот момент, когда они немного ослабили захват, Николаев А.В. вырвался и нанес ему один удар ногой по левой руке, от чего он почувствовал физическую боль. После этого они стали удерживать Николаева А.В. сильнее, при этом Николаев А.В. кричал, ругался, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. В этот момент к ним подбежали сотрудники службы безопасности автовокзала и помогли им занести Николаева в комнату милиции л.д.***-***).
Свидетель ФИО11 суду показал, что XXX года с 08 часов он находился на своем рабочем месте на территории Центрального автовокзала, расположенного по адресу: г...., пр...., ***. Около 18 часов в фойе здания между двух дверей, ведущих на автовокзал, он увидел, как молодой человек оказывал сопротивление двум сотрудникам милиции, которые находились в форменной одежде. Данный молодой человек отказывался пройти с ними в комнату милиции, кричал, размахивал руками, хватался за форменную одежду, пытаясь убежать. Вскоре подсудимый вырвался и убежал. Нанесение ударов он сам лично не видел. Видя, что сотрудники милиции не справляются, он попросил своего подчиненного инспектора помочь сотрудникам милиции, а сам ушел по делам. Позже от сотрудников автовокзала он узнал, что этот молодой человек ударил кого-то из сотрудников милиции на платформе автовокзала, за что и был задержан.
Свидетель ФИО12 показал, что XXX года, около 18 часов, он находился в кабинете службы безопасности ... автовокзала г..... В это время в кабинете находились два сотрудника уголовного розыска, один из которых сказал ему, что на улице бьют сотрудника милиции. После этого он выбежал на улицу и увидел, как рядом с платформой напротив центрального входа в автовокзал молодой человек размахивал руками, пытаясь ударить сотрудников милиции, кричал, а сотрудники милиции пытались его успокоить и скрутить ему руки. Через некоторое время сотрудники милиции уложили молодого человека на асфальт. Лежа на асфальте, этот молодой человек вырывался, дергался, пытался выкрутиться. В это время на улице рядом с ним находился начальник службы безопасности автовокзала ФИО11, который сказал, чтобы он помог сотрудникам милиции занести этого молодого человека в автовокзал. Тогда сотрудники милиции взяли этого молодого человека за руки, а он за ноги и в таком положении они занесли его в комнату милиции.
Когда они несли молодого человека, никто его не ронял. Один из сотрудников милиции сказал ему, что этот молодой человек во время задержания ударил его. Также в камере для задержанных молодой человек вел себя буйно, шумно, агрессивно, пинал ногами железную решетку, кричал, нецензурно выражался.
Свидетель ФИО13 показал, что он работает в должности диспетчера-контролера ... автовокзала г..... XXX года, около 18 часов, находясь в кабинете службы безопасности ... автовокзала, по монитору, через который ведется наблюдение с камер, расположенных на автовокзале, он увидел, как около входа в здание автовокзала два сотрудника милиции подошли к двум молодым парням. Какое-то время они поговорили, а потом один из молодых парней стал вести себя агрессивно, дергаться, размахивать руками. Вскоре они все вместе, стали заходить в здание автовокзала, но в тамбуре расположенном между двумя дверьми, они остановились, и между одним из парней, который вел себя агрессивно, и сотрудниками милиции завязалась какая-то перепалка. Этот молодой человек стал размахивать руками, вырывался, сотрудники милиции хотели взять его за руки, но молодой человек оказывал им сопротивление, пытаясь ударить сотрудников милиции, и облил одного из них пивом. Другой молодой человек в это время спокойно стоял в сторонке. В это время он увидел, как этот молодой человек ударил одного из сотрудников милиции по лицу и сам выбежал на улицу. Сотрудники милиции побежали за ним. На перроне напротив входа в автовокзал они догнали его и стали задерживать. Что происходило дальше, он не видел, так как решил выйти на улицу. Когда он вышел на улицу, то увидел, как этот молодой человек, ударивший сотрудника милиции, лежит на асфальте, а сотрудники милиции вдвоем удерживают его. Этот молодой человек вырывался, дергался, и кричал. В какой-то момент этот молодой человек освободил свою ногу, и нанес ей один удар одному из сотрудников милиции по руке. В это время к ним подбежал инспектор службы безопасности автовокзала ФИО12 ФИО21. Тогда сотрудники милиции взяли молодого человека за руки, а ФИО12 за ноги и в таком положении они занесли задержанного в комнату милиции. Он увидел, что у одного из сотрудников милиции, которого этот молодой человек ударил в лицо, из носа шла кровь. Сотрудники милиции этого молодого человека не били, его не роняли.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что с XXX года он состоит в должности инспектора по экономической безопасности ... «...-...». XXX года с 08 до 20 часов он находился на своем рабочем месте на территории ... автовокзала, расположенного по адресу: г...., .... Никаких происшествий в тот день он не помнит. Ему ФИО11 в тот день, никаких указаний оказать помощь сотрудникам милиции не давал. Инцидент с молодым человеком, который ударил сотрудника милиции, он лично не видел. Но со слов служащих автовокзала и водителей ему известно, что в тот день сотрудники милиции задержали какого-то молодого человека, который распивал пиво, но он оказал им сопротивление и ударил одного из сотрудников л.д.***-***).
Кроме того, вина подсудимого Николаева А.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:
- законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, согласно п.1 ст. 10 которого милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств л.д.***);
- приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике № *** от XXX года, из которого следует, что старший сержант милиции ФИО9 назначен на должность милиционера *** роты *** батальона полка патрульно-постовой службы милиции л.д. ***);
- приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике № *** л/с от XXX года, из которого следует, что старший сержант милиции ФИО3 назначен на должность милиционера *** роты *** батальона полка патрульно-постовой службы милиции л.д. ***);
- должностной инструкцией милиционера полка патрульно-постовой службы милиции МВД по ЧР, из которого следует, что согласно п.п. 3.1, 3.2 милиционер полка патрульно-постовой службы милиции обязан при несении патрульно-постовой службы обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах на маршруте патрулирования, предупреждать пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда. Согласно п.п. 4.2.1, 4.2.2, 4.2.4 сотрудник патрульно-постовой службы имеет право пресекать преступления и административные правонарушения, задерживать лиц, совершающих правонарушения; доставлять задержанного на законных основаниях гражданина в помещение ближайшего СПМ, УПМ, ОМ для оформления процессуальных документов и проверки по базам данных МВД по Чувашии; самостоятельно определять необходимость применения и применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» л.д.***-***);
- протоколом об административном правонарушении № *** от XXX г., из которого следует, что Николаев А.В. XXX г. в 17 часов 40 минут, находясь в общественном месте, на ... автовокзале г.... демонстративно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ л.д. ***);
- копией постановления по делу об административном правонарушении № *** от XXX г., из которого следует, что Николаев А.В. XXX г. в 17 часов 40 минут, находясь в общественном месте, на ... автовокзале г.... демонстративно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. За совершение административного правонарушения Николаев А.В. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере *** рублей в доход государства л.д. ***);
- заключением эксперта № 419 от XXX года, из которого следует, что ФИО9 получил телесные повреждение в виде трех кровоподтеков и ссадины левой верхней конечности, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат. Давность происхождения около 3-6 суток на момент освидетельствования XXX г. л.д. ***);
- заключением эксперта № 420 от XXX года, из которого следует, что ФИО3 получил телесное повреждение в виде кровоподтека со ссадиной задней поверхности грудной клетки, поверхностную рану слизистой оболочки левой щеки, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат л.д. ***);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Николаевым А.В. и потерпевшим ФИО3 от XXX г., где потерпевший ФИО3 подтвердил ранее данные им показания, уличая Николаева А.В. в совершенном им преступлении л.д.***-***).
Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Николаева А.В. в совершении данного преступления полностью доказана. В судебном заседании установлено, что подсудимый Николаев А.В. применил насилие в отношении работников милиции, то есть представителей власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, в результате чего причинил ФИО3 телесное повреждение в виде поверхностной раны слизистой оболочки верхней щеки, а ФИО9 - в виде кровоподтеков и ссадины левой верхней конечности.
Судом достоверно установлено, что подсудимый знал, что потерпевшие исполняли должностные обязанности и на тот момент являлись представителями власти, были одеты в форменную одежду сотрудника милиции.
Судом проверены доводы подсудимого и его защитников о невиновности, и они признаны несостоятельными.
Доводы подсудимого Николаева А.В., отрицающего виновность и утверждающего, что с его стороны насилия в отношении сотрудников милиции не было, он лишь оскорбил потерпевших, выражаясь в их адрес матом, а также доводы подсудимого и его защитников о необходимости переквалификации действий Николаева А.В. на ст. 319 УК РФ, не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами.
Преступление подсудимым совершено умышленное, с прямым умыслом, направленным на применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Суд признает показания потерпевших ФИО3, ФИО9, свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО12, оглашенные показания свидетеля ФИО14 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами, изученными в ходе судебного следствия.
Оснований для признания показаний потерпевших и свидетелей обвинения недопустимыми, суд не находит.
Суд исключает из обвинения Николаева А.В. причинение им ФИО3 телесного повреждения в виде кровоподтека со ссадиной задней поверхности грудной клетки, поскольку это обстоятельство в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения. Из показаний потерпевшего следует, что он не может пояснить, откуда у него образовались телесные повреждения на спине. Доказательств, подтверждающих, что данные повреждения были получены от умышленных действий подсудимого Николаева А.В., суду не представлено.
Суд также исключает из обвинения признак с применением насилия, не опасного для жизни, поскольку это объективно не подтверждается и доказательств в подтверждении суду не представлено.
По ходатайству защитников в ходе судебного следствия были допрошены свидетели защиты ФИО16 и ФИО17, при этом свидетель ФИО16 показал, что со слов Николаева А.В. ему известно, что в момент его задержания сотрудниками милиции, имевшее место в XXX года, он мог получить телесные повреждения. Характеризует Николаева А.В. с положительной стороны.
Свидетель ФИО17 суду показала, что с подсудимым Николаевым они проживают вместе, характеризует его исключительно с положительной стороны. Со слов Николаева ей известно, что XXX года на вокзале его избили шестеро сотрудников милиции, которые разбили ему голову.
Свидетель защиты ФИО10 суду показал, что XXX года около 13 часов он встретился на улице с Николаевым А.В., и они решили выпить пива. Около 17 часов 40 минут он и Николаев А.В. проходили мимо автовокзала, в руках у них было пиво. В это время навстречу им шли двое сотрудников милиции, одетые в форменную одежду. Сотрудники милиции подошли к ним и попросили их предъявить документы, а также пройти с ними в комнату милиции. Николаев А.В. отказался проходить с ними, тогда сотрудники милиции попытались силой ввести его в здание автовокзала, на что Николаев А.В. начал вырываться. После этого сотрудники милиции уложили Николаева А.В. на асфальт. Это происходило на улице перед входом в автовокзал. После этого сотрудники милиции завели Николаева А.В. в помещение автовокзала.
В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО10 нал.д. ***-***, из которых следует, что, когда они проходили мимо автовокзала Николаев А.В. выражался нецензурной бранью. Данные показания свидетель не подтвердил, пояснив, что он таких показаний не давал.
К показаниям свидетелей защиты ФИО16 и ФИО17 суд относится критически, поскольку ФИО16по существу рассматриваемого дела ничего не известно, им были сообщены лишь характеризующие данные на Николаева А.В. Показания свидетеля ФИО17, суд связывает с желанием помочь Николаеву А.В. избежать уголовную ответственность, поскольку ее показания в части того, что XXX года на вокзале его избили шестеро сотрудников милиции, которые разбили ему голову, опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей обвинения.
К показаниям свидетеля защиты ФИО10, данными им в ходе судебного следствия суд также относится критически, и связывает с желанием помочь Николаеву А.В. избежать уголовную ответственность, кроме того эти показания опровергаются его же показаниями, которые были оглашены в ходе судебного заседания.
С учетом изложенного, действия подсудимого Николаева А.В. суд, квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление.
Как видно из материалов уголовного дела, подсудимый Николаев А.В. ранее судим, характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающих наказанию обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Оснований для признания беременности ФИО17, как смягчающее обстоятельство, суд не находит.
Отягчающим наказанию обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая то, что подсудимый Николаев А.В. совершил представляющее большую общественную опасность преступление в период непогашенной судимости, относящееся к категории средней тяжести, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным достижение целей исправления Николаева А.В. путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Николаева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Николаева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания в отношении Николаева А.В. исчислять с XXX года.
Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей с XXX года по «XXX года.
Вещественных доказательств не имеется.
На приговор сторонами могут быть принесены жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР через Ленинский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья Э.Г. Лазарев